Зачем на провода вешают кирпич

Обновлено: 18.04.2024

Замечали ли вы когда нибудь на линиях электропередач странные металлические конструкции непонятного назначения? Все эти причудливые изделия из разных материалов нужны для своих определенных задач. Их обобщенное название - кабельная арматура.

Только с ее помощью можно обеспечить безопасность эксплуатации электрической сети, а также реализовать основные функции воздушных линий электропередач.

Кабельная арматура для ВЛ

Под кабельной арматурой подразумеваются разнообразные электротехнические изделия, использующиеся для крепления кабеля и его механической защиты. Кабельная арматура для монтажа, исходя из назначения, делится на такие виды:

Основные виды кабельной арматуры для монтажа кабеля

Самыми популярными видами кабельной арматуры считаются:

  • электротехнические муфты, представленные на современном рынке в большом ассортименте;
  • изоляционные гильзы, необходимые для защиты мест соединения кабеля;
  • заглушки, использующиеся в проводниковых линиях;
  • устройства, предназначенные для разделки кабеля;
  • электротехнические изделия, необходимые для подсоединения проводов СИП;
  • материалы, использующиеся для герметизации электротехнических муфт.

Классификация кабельной арматуры для монтажа

Кабельная арматура делится на 3 главные группы:

  1. Оптоволоконная.
  2. Стационарная.
  3. Интернет-система.

Оптоволоконная арматура используется при прокладке оптически-волоконных линий связи, соединения кабелей и их фиксации. Без стационарной арматуры невозможно обеспечить работоспособность энергетических систем. Кабельные интернет-системы применяются для соединения кабелей, обеспечивающие доступ к интернету, внутри зданий.

Электротехнические муфты как главный элемент кабельной арматуры

Они бывают соединительные , концевые , ответвительные , стопорные и переходные . Кроме соединения отрезков кабелей такие муфты также выполняют функцию изоляции и герметизации зон стыка. Комплектация электротехнической муфты зависит от характеристик подключаемой линии. По количеству фаз муфты делятся на одно- и трехфазные.
В качестве материала электротехнических муфт может выступать латунь, чугун, свинец или эпоксидный материал, но больше всего сейчас набирают популярности термоусадочные муфты. Они отличаются простотой монтажа и высокими эксплуатационными характеристиками.

Изоляция кабельной муфты может быть выполнена из резины, пропитанной бумаги или полимера.

Соединительные муфты используются для того, чтобы соединить между собой концы кабелей. Корпус таких муфт может быть разборным или неразборным. Если необходимо создать надежное соединение кабелей, отличающихся сечением, то используются переходные муфты.

В свою очередь для того чтобы прикрепить отвод от магистральной линии применяют ответвительный вид муфт. В высоковольтных линиях используются стопорные муфты. При разделке многожильных кабелей применяют концевые виды муфт. Также они используются для подсоединения кабеля к электроприбору.

Монтажные гильзы

Они применяются в процессе монтажа воздушных электролиний с использованием СИП. К примеру, если на опорах провод СИП закончился и возникает необходимость в удлинении разметки.

В случае использования многопроволочных алюминиевых проводов необходимо применять изолированные гильзы. Здесь изоляционным материалом является высокомолекулярный полимер, который не боится воздействия ультрафиолета и погодных условий.

Зажимы

Они бывают герметичные, изолированные и ответвительные. Используется такой вид электротехнической арматуры также для подсоединения СИП к магистральной линии, эксплуатируемой при напряжении не более 1 кВ и не имеющей изоляции. С помощью зажима осуществляется прочный зажим неизолированного магистрального провода.
Зажимы бывают натяжные анкерные, соединительные, ответвительные, промежуточные и поддерживающие.

Сцепная арматура

К ней относятся скобы, ушки, коромысла, серьги и другие изделия, с помощью которых обеспечивается крепление изолирующих подвесок. Такая арматура позволяет отрегулировать длину изолирующей подвески.

Защитная арматура

В эту категорию кабельной арматуры входят гасители вибрации и протекторы. Используются такие изделия для обеспечения защиты воздушных линий, а также оптических кабелей от механического воздействия из-за ветра. Протектор и гаситель вибрации устанавливаются вместе. Благодаря этому изгибная жесткость кабеля возрастает, и он становится менее подверженным деформации.

Устройства птицезащиты

Опоры линий электропередач оснащают специальными приборами, защищающими птиц от поражения током. Такие устройства представляют собой ограждающие конструкции, которые также используются для защиты изоляторов от попадания на них помета, создавая препятствие для гнездования птиц.

Авиационные шары-маркеры

Воздушные шары размещаются на проводах линии электропередач для обозначения коммуникаций летящим самолетам. Их размещают для предотвращения повреждений ЛЭП от летательных аппаратов и птиц. Эти меры позволят спасти пернатых от гибели, обезопасить их от столкновения с высоковольтными линиями во время миграции, избежать аварий в сетях и замыкания электролиний.

Стеклянные изоляторы

Стекло - отличный изоляционный материал. На линиях электропередач часто ставят изоляторы в виде "юбок", чтобы провода не касались друг друга. Такая форма позволяет защитить провода в сырую погоду, так как во время гроз и ливней возможен пробой кабеля на растяжку дугой. Дуга может легко перепрыгнуть обычный изолятор, то высота юбки мешает ей это сделать.

Стекло довольно хрупкое и при может треснуть при ударе одного провода о другой. Для защиты провода от нахлестов применяют изоляторы в форме палок, которые напрямую держатся на проводах и не дают одному проводу налететь на другой даже при сильном ветре.

Замечал ли ты когда-нибудь небольшой цилиндр на питающем кабеле своего ноутбука? Если нет, присмотрись внимательнее к зарядке любого портативного компьютера. На шнуре возле самого разъема, который вставляется в ноутбук, есть небольшой пластиковый бочонок.

Нет,я конечно знал, что там не какое то сложнейшее устройство и не просто кусок пластмассы, но все никак не доходили руки узнать все точно и подробнее.

Так вот зачем это утолщение на проводе! Провод, Электрика, Интересное, Длиннопост

Оказывается, этот малозаметный цилиндр выполняет очень важную функцию! Он играет роль высокочастотного фильтра и нейтрализует помехи, которые могут поступать от питающего кабеля. Это устройство называется ферритовым кольцом, или ферритовым фильтром.

Удивительно, но внутри этого бочонка нет никаких микросхем или других электронных устройств. Если его вскрыть и посмотреть на внутренности, то ничего интересного там не увидишь. Просто шнур проходит сквозь небольшой полый цилиндр из твердого материала. В некоторых случаях шнур охватывает его петлей.

Этот цилиндр выполнен из феррита — химического соединения оксида железа с окислами других металлов, который по сути является магнитным изолятором. В этом веществе не возникают вихревые токи, поэтому ферриты очень быстро перемагничиваются в такт с частотой электромагнитного поля.

Не секрет, что любой неэкранированный кабель питания является источником электромагнитных помех, которые могут искажать информационные сигналы внутри компьютера. А ферритовое кольцо играет роль фильтра и препятствует распространению этих помех.

Так вот зачем это утолщение на проводе! Провод, Электрика, Интересное, Длиннопост

Ранее для этой цели применялось экранирование всего кабеля медной оплеткой, но ферритовые кольца значительно дешевле, поэтому именно они получили широкое распространение в современной электротехнике.

Кстати, ферритовые кольца не только препятствуют образованию нежелательных электромагнитных полей, но и защищают сигнал внутри кабеля от внешних помех. Поэтому такие цилиндры, кроме питающих кабелей, можно также встретить и на шнурах подключения мониторов, камер или фотоаппаратов.

Как увеличить эффективность шумоподавления кабельного феррита

1. Увеличить длину охватываемой ферритовым сердечником части кабеля.

2. Увеличить поперечное сечение ферритового сердечника.

3. Внутренний диаметр кабельного феррита должен быть наиболее близок (в идеале – равен) к внешнему диаметру кабеля.

4. Если позволяют конструктивные особенности пары кабель – феррит, можно сделать несколько витков (как правило, один – два) кабеля вокруг ферритового сердечника. Обобщая вышесказанное, можно сказать, что наилучший ферритовый сердечник – самый длинный и толстый из тех, что могут быть размещены на конкретном кабеле. При этом внутренний диаметр кабельного феррита должен по возможности совпадать с внешним диаметром кабеля.

Да, точно, мне же иногда попадались к оборудованию отдельно приложенные такие бочоночки:

Так вот зачем это утолщение на проводе! Провод, Электрика, Интересное, Длиннопост

Как пользоваться кабельным ферритом ?

Иногда в продаже можно встретить разъёмные кабельные ферриты в пластиковой оболочке (термоусадочной трубке) с двумя защёлками. Как ими пользоваться? Раскрытый ферритовый цилиндр надевается на кабель, который необходимо защитить от электромагнитных помех и наводок, примерно в 3 см от наконечника кабеля. Делается петля вокруг оболочки цилиндра. После этого оболочка защелкивается. Для надёжности можно оснастить ферритовым цилиндром и другой конец кабеля.

Тогда, почему на всех кабелях нет ферритовых колец? Потому, что ферритовые кольца это не единственный способ оградить провод от воздействия помех. Не менее эффективно и экранирование провода. Либо же кабель просто дешевый и не качественный.

Прогуливались сегодня мимо стройки. Работа кипит. Вдруг на высоте третьего этажа на будущих лоджиях? вижу - висит кирпич на шнуре каком-то. Сначала думаю: о, кирпич - определитель погоды кто-то повесил) Потом смотрю - а их там три штуки! Теперь стало интересно, а зачем их так повесили? Что они там обозначают.

Зачем кирпич? Стройка, Кирпичи, Зачем

Это вертикальный отвес. Что под руку попалось, то и повесили.

Постоянно так делаю.

Но для 25-этажного дома идеальный вариант - металлическая струна, отвес 3 килограмма, на на земле ведро с маслом отработкой.

Точнее отвеса не бывает.

Никакой прибор не сравнится.

Иллюстрация к комментарию

Видимо, вместо отвеса, для ровной вертикали.

я вижу, что они висят в точках максимального изгиба верхних балконов, видимо показывая точку максимума выноса.

Погоду в разных регионах определяют

Висящий белый кирпич всегда означает одно: проезд/проход запрещён. Этому даже детском садике учат!

В данном случае - трижды запрещён.

Тебя втянули в опасные игры, лучше бы отсиделся дома, месяца два. Если слежки не обнаружишь, считай они тебя не заметили.

Отвес это, чтобы показать, где стенку класть.

Насяйника, уловня не слысяла?

Что бы каски носили.

Это висят не кирпичи , а лазерные уровни.

Висящие кирпичи обозначают, висящие кирпичи.

Гулять совсем негде, бедолаги?

а трусы на проводах уже не появляются?

синий синий иней

трусы на проводах

Собрание⁠ ⁠

Собрание Сергей Корсун, Карикатура, Рисунок ручкой, Черный юмор, Кирпичи, Стройка, Голосование, Техника безопасности, Головоломка


И так сойдёт!⁠ ⁠

Смекалка⁠ ⁠

Когда нет работы или принцип домино)⁠ ⁠

Интересный способ удаления высолов на кирпиче⁠ ⁠

Интересный способ удаления высолов на кирпиче Стройка, Ремонт, Кладка, Кирпичи, Молоко

Работая каменщиком, выполняя различные работы внутри и снаружи здания, так или иначе встречаешься с кирпичной кладкой. Порой её внешний вид подпорчен белыми разводами высолов. Есть множество профессиональных средств и способов борьбы с этим "недугом". Но с описываемым способом я встретился впервые и услышал о нём от профессионального каменщика в хрен знает каком поколении. Каменщики из самого дождливого города Европы, из Бергена. Здесь, оказывается, есть свой Бергенский способ кладки кирпичных стен "bergensk hulmur". Со специальными вентиляционными каналами внутри каждой из стен.

Интересный способ удаления высолов на кирпиче Стройка, Ремонт, Кладка, Кирпичи, Молоко

В наше время кирпич всё более превращается лишь в элемент декора и очень обидно наблюдать высолы на фасаде.

Старинный "секрет" удивителен и прост. Когда высолы появились на красивом здании, построенном этой компанией, старый мастер поставил рабочих немного снять сухими щетками места где очень много соли, без фанатизма. И привёз из ближайшего продовольственного магазина МОЛОКО (. ) с пониженным содержанием жира -1%. Рабочие прошли весь фасад молоком макловыми кистями и вот и всё, весь секрет. Прошло уже пять лет и в отдельных местах(под подоконниками) вновь появился белёсый налёт, но заметит его лишь тот, кто будет особо наблюдателен.


Сейчас в районах с многоэтажными домами наверняка этого явления намного меньше, а вот в мою подростковую бытность буквально между всеми девятиэтажками на микрорайоне были протянуты провода. Иногда один-два провода, а иногда целые пучки.

Знаете, зачем это делается?

Кабели, натянутые между жилыми домами, могут относиться к одной из трех больших категорий электротехнических коммуникаций. Сразу стоит отметить, что ничего противозаконного в таком перетягивании проводки нет, если она не создает помехи или опасности для окружающих.



Питер

Первое, чем могут быть кабели между домами, это проводная радиосеть. Сегодня данная технология уже вымирает и уходит из употребления. Тем не менее, в 1990-2000-х этих проводов было натянуть столько, что они остаются на домах в больших количествах по сей день. Протягивались они еще до сдачи домов в эксплуатацию. Большинство из них в наше время уже не выполняет никакой полезной функции.


Второе, чем могут быть кабели – это сегменты сетей кабельного телевидения и провайдеров интернета. Проще говоря, между домами протянуто оптическое волокно. Почему бы не класть его в землю? Просто потому, что «прятать» провода намного сложнее и дороже, чем просто перекинуть их между крышами двух домов. Висят, никому не мешают, а значит, к чему лишние траты?

А еще помню в 2000-е года активно натягивали кабель локальной сети для того, чтобы несколько квартир связать в локальную сеть и рубиться в компьютерные игры. Так же бывало очень многочисленные сообщества создавали свой "мини-интернет" ФИДО с файловыми хранилищами, игровыми серверами и даже скачанными из реального интернета сайтами. Интернет тогда еще не имел нужной скорости, да и был дороговат.


Третья, наименее распространенная категория – это «специальная» проводка. В зависимости от контурного места и ситуации между зданиями могут быть переброшены кабели диспетчерской связи лифтов, индивидуальной сети или экстренной связи.

Замечал ли ты когда-нибудь небольшой цилиндр на питающем кабеле своего ноутбука? Если нет, присмотрись внимательнее к зарядке любого портативного компьютера. На шнуре возле самого разъема, который вставляется в ноутбук, есть небольшой пластиковый бочонок.

Нет,я конечно знал, что там не какое то сложнейшее устройство и не просто кусок пластмассы, но все никак не доходили руки узнать все точно и подробнее.

Сегодня получился вот такой вот день. А вы точно в курсе? Проверьте на всякий случай себя .

Оказывается, этот малозаметный цилиндр выполняет очень важную функцию! Он играет роль высокочастотного фильтра и нейтрализует помехи, которые могут поступать от питающего кабеля. Это устройство называется ферритовым кольцом, или ферритовым фильтром.

Удивительно, но внутри этого бочонка нет никаких микросхем или других электронных устройств. Если его вскрыть и посмотреть на внутренности, то ничего интересного там не увидишь. Просто шнур проходит сквозь небольшой полый цилиндр из твердого материала. В некоторых случаях шнур охватывает его петлей.

Этот цилиндр выполнен из феррита — химического соединения оксида железа с окислами других металлов, который по сути является магнитным изолятором. В этом веществе не возникают вихревые токи, поэтому ферриты очень быстро перемагничиваются в такт с частотой электромагнитного поля.

Не секрет, что любой неэкранированный кабель питания является источником электромагнитных помех, которые могут искажать информационные сигналы внутри компьютера. А ферритовое кольцо играет роль фильтра и препятствует распространению этих помех.

Ранее для этой цели применялось экранирование всего кабеля медной оплеткой, но ферритовые кольца значительно дешевле, поэтому именно они получили широкое распространение в современной электротехнике.

Кстати, ферритовые кольца не только препятствуют образованию нежелательных электромагнитных полей, но и защищают сигнал внутри кабеля от внешних помех. Поэтому такие цилиндры, кроме питающих кабелей, можно также встретить и на шнурах подключения мониторов, камер или фотоаппаратов.

Как увеличить эффективность шумоподавления кабельного феррита
1. Увеличить длину охватываемой ферритовым сердечником части кабеля.
2. Увеличить поперечное сечение ферритового сердечника.
3. Внутренний диаметр кабельного феррита должен быть наиболее близок (в идеале – равен) к внешнему диаметру кабеля.
4. Если позволяют конструктивные особенности пары кабель – феррит, можно сделать несколько витков (как правило, один – два) кабеля вокруг ферритового сердечника. Обобщая вышесказанное, можно сказать, что наилучший ферритовый сердечник – самый длинный и толстый из тех, что могут быть размещены на конкретном кабеле. При этом внутренний диаметр кабельного феррита должен по возможности совпадать с внешним диаметром кабеля.

Да, точно, мне же иногда попадались к оборудованию отдельно приложенные такие бочоночки:

Как пользоваться кабельным ферритом ?

Иногда в продаже можно встретить разъёмные кабельные ферриты в пластиковой оболочке (термоусадочной трубке) с двумя защёлками. Как ими пользоваться? Раскрытый ферритовый цилиндр надевается на кабель, который необходимо защитить от электромагнитных помех и наводок, примерно в 3 см от наконечника кабеля. Делается петля вокруг оболочки цилиндра. После этого оболочка защелкивается. Для надёжности можно оснастить ферритовым цилиндром и другой конец кабеля.

Тогда, почему на всех кабелях нет ферритовых колец? Потому, что ферритовые кольца это не единственный способ оградить провод от воздействия помех. Не менее эффективно и экранирование провода. Либо же кабель просто дешевый и не качественный.

Читайте также: