Зачем мыть окна в доме

Обновлено: 23.04.2024

Как глаза у человека должны быть всегда ясными, не мутными, так и окна в доме прозрачными.

Народное название 18 апреля Федулов день (в память о христианском святом Феодуле чтеце); Федул-ветреник (ветер сегодня обладает магической мощью).

Главная примета дня – сегодня перемойте в доме все окна и повесьте чистые занавески.

По традиции с середины апреля в домах начинают открывать настежь окна после долгой и холодной зимы. Запускают легкий весенний сквознячок, чтобы жилище наполнилось запахами свежести и солнечным светом.

С 18 апреля можете приниматься за мытье окон, на Руси их называли глазами дома, поэтому придавали особенное значение чистоте. Как глаза у человека должны быть всегда ясными, не мутными, так и окна в доме прозрачными, словно слезинка.

Приметы и суеверия о мытье окон

Когда соберетесь мыть окна, не забудьте о народных приметах. Соблюдая их, можно избежать неприятных событий в жизни семьи.

1.В ведро с водой, которой будете мыть окна, положите несколько монет. Приступая к работе, пожелайте своему дому благосостояния и процветания. Неважно, как вы это сделаете (мысленно или вслух), какие слова подберете, главное, верьте, что смывая с окон грязь, вы избавляете дом от негатива, накопившегося за зиму, и впускаете в него мир, свет и чистоту.

Когда все окна помоете, воду вылейте на улице под дерево около дома, а монетки заберите и спрячьте. После такого обряда в вашем жилище непременно поселятся благополучие, достаток и счастье.

1. Если собрались мыть окна, а на улице стало пасмурно и дождь начинает моросить, то перенесите эту работу на другой день. И не только потому, что мыть окна в дождливую погоду – бесполезный труд, это еще и плохая примета, сулящая несчастье.

2. Во время мытья ничего не кидайте в окна, даже самый незначительный мусор, они издревле считаются проводниками в потусторонний мир. Наши предки верили, если кинуть что-то сорное в окно, то можно разгневать обитателей иного мира и навлечь на себя неприятности.

3. Когда соберетесь делать в доме генеральную уборку, то начинайте всегда с мытья окон. Помойте их тщательно, натрите, закройте, и только потом приступайте к уборке всего остального. По народным приметам нельзя убирать в доме при открытых окнах, мир и согласие в семье разладятся, домочадцы будут часто ссориться между собой.

4. По традиции первыми следует мыть внутренние оконные рамы, а потом наружные, так как любое очищение начинается изнутри.

5. Чтобы защитить жилище от нечистой силы, в ведро с водой, которой собрались мыть окна, капните несколько капель освященной водицы.

6. Если в семье есть беременная женщина, нельзя привлекать ее к мытью окон, это грозит преждевременными родами или выкидышем.

7. Не мойте окна вечером. После захода солнца активизируется всякая нечисть и ей будет легко проникнуть в жилище сквозь открытое окно. Лучше всего затеваться с мытьем с утра, и тогда в доме точно поселится счастье.

О шторах и занавесках

Когда вымоете окна в доме, в этот же день постирайте, погладьте и повесьте занавески. Нельзя на ночь оставлять окна незавешенными.

По народным поверьям, когда наступает темнота, по улицам начинают бродить призраки и неприкаянные души, которые не могут отыскать дорогу в потусторонний мир. А окно без занавесей они ошибочно могут принять за портал для перехода в мир иной.

Талисман дня, который сегодня будет вам в помощь

Талисманом 18 апреля являются янтарные фигурки и украшения. Они помогут защитить дом от врагов и злых духов, женщинам благополучно перенести беременность, людям преклонного возраста продлевают жизнь. Если амулет из янтаря будет носить девушка на выданье, то в скором времени ее ожидает счастливое замужество.

Как приятно смотреть через чистое прозрачное окно квартиры на внешний мир! Но если стекло покрыто грязью, то впечатление от открывающегося за ним пейзажа меркнет, ухудшая нам настроение. Специалисты считают, что мыть окна нужно регулярно по многим причинам. Приведём их в этой статье, чтобы обратить ваше внимание не только на эстетическую составляющую.

Зачем нужно мыть окна

Здоровье

Грязные окна, безусловно, не украшают помещение, вызывая своей неряшливостью чувство неприязни. Но включить мытьё окон в генеральную уборку стоит не только по эстетическим соображениям. В наше время состав воздуха в городах далёк от идеального, поскольку в нём находится немало химических примесей. Они буквально летают в воздухе и оседают на окнах, балконах и крышах домов. Чем больше их скапливается, тем большая вероятность того, что они попадут вовнутрь помещения при открытии створок. Даже при лёгком проветривании в помещение попадёт сначала не столько свежий воздух, сколько сгустки пыли, осевшие на окне или москитной сетке. И всё это скажется на здоровье находящихся внутри квартиры людей.

Чисто вымытые окна также снижают напряжение наших глаз, потому что воздействие естественного дневного света на их роговицу во много раз благоприятнее, чем воздействие электрического света. А это немаловажный фактор для людей, следящих за своим зрением.

Экономия

Загрязнённые стёкла окон пропускают свет в недостаточном количестве. Тогда жильцам приходится прибегать к дополнительным источникам света, что влечёт за собой перерасход электрической энергии. Учёные установили, что через чистое стекло в помещение проникает порядка 90% солнечного света, а через грязное – лишь 65%. Соответственно, чем грязнее стекло, тем количество проникающего света меньше. При двойном слое грязи оно снижается уже до 40%. Такие цифры весьма красноречивы. Чистые окна значительно экономят расход электроэнергии на освещение и, следовательно, семейный бюджет своих чистоплотных хозяев.

Сквозь чистые стёкла кроме дневного света проникает большое количество инфракрасных лучей, создающих тепло. Соответственно, чем чище окно, тем теплее в помещении и тем меньше уходит энергии на его обогрев в холодное время года.

Срок службы

Мытьё окон продлевает их срок службы, так как загрязнения и пылевой налёт удаляются из всех расщелин и створок. По утверждению производителей пластиковых окон, их регулярное мытьё способно увеличить срок службы чуть ли не до пятидесяти лет. А это, в свою очередь, экономия денежных средств, которые могли бы быть потрачены на замену окон.

После ремонта

Необходимость мойки окон возникает и после проведения различных ремонтных работ. При чём ремонт может происходить не только у вас, но и у ваших соседей сверху. В некоторых сложных случаях подобную мойку лучше доверить специалистам, имеющим все необходимые материалы и оборудование для этого процесса.

По мере загрязнения или хотя бы раз в сезон клинеры рекомендуют проводить генеральную уборку в помещении и протирать везде пыль, чистить от загрязнений поверхности, натирать стекло, люстры, мыть окна.

Мойка окон в квартире и в офисе: зачем ее нужно проводить

Сияющие рамы, прозрачные стекла важны не только с эстетической точки зрения. По мнению специалистов, есть еще минимум 3 причины, по которым за их чистотой нужно следить:

  • Здоровье. Из-за большого количества транспорта в городском воздухе много примесей. Об этом хорошо известно тем, кто живет вблизи автомагистралей, хотя неприятный серый налет появляется и на фасадах, москитных сетках домов, стоящих вдали от них. Это пыль, которая во время проветривания попадает вместе со свежим воздухом в помещение, а затем оседает на поверхностях, заставляет чихать здоровых людей.
  • Экономия. Через грязные окна проходит меньше солнечного света, и тогда работающие в комнатах люди вынуждены лишний раз включать лампы, чтобы не портить зрение. Ученые даже проводили исследования, в ходе которых выяснили, что чистые стекла пропускают до 90% солнечного света, а загрязненные – около 65%, в зависимости от толщины серого налета.
  • Срок службы. По заверениям производителей пластиковых окон, их регулярная мойка – залог длительной эксплуатации. При мытье удаляется пыль, попадающая в створки. Если для изготовления рамы оконной конструкции использовали пористый пластик, грязь будет и там, со временем все хуже поддаваясь очистке и портя внешний вид здания.

Нужно ли говорить о том, что мойка окон важна и после ремонта, в том числе, если его делали вверху у соседей.

Как правильно мыть окна

Чтобы добиться чистоты и максимальной пропускной способности стекол, необходимо хорошо мыть окна с двух сторон. В условиях мегаполиса, где большинство квартир или офисов находится далеко не на первом этаже, сделать это сложно: приходится искать специальные швабры, мойщики окон, причем и с их помощью строго соблюдать технику безопасности, даже если это отражается на качестве мытья.

  • убрать загрязнения из оконных щелей и углублений;
  • следы краски, накипи, защитной пленки, клея;
  • очистить подоконники и водоотливы.

Выезжают клинеры по требованию, моют без разводов и царапин, не оставляют грязных уголков.

Нужна ли профессиональная мойка окон?


11 сентября 2020 /

Если вы проживаете в большом городе, то вы, наверняка, сталкиваетесь с проблемой быстрого загрязнения ваших окон. В мегаполисе большое количество пыли, песка и выхлопных газов, грязь от которых быстро оседает на стекла.

Достаточно часто хозяева квартир и домов самостоятельно пытаются очистить свои окна. Нередко в таких ситуациях ожидаемый результат не совпадает с реальностью. При профессиональной мойке окон, мастера не только оставят ваши окна без разводов, но и подберут правильные средства, которые тщательно выведут даже самые стойкие загрязнения (строительные пятна, граффити, наклейки и т.д.).

К тому же набирают популярность панорамные окна, помыть которые с наружной стороны достаточно затруднительно. Некоторые пытаются дотянуться до грязи швабрами или почти полностью вылезают из окна пытаясь идеально отмыть окно. Не стоит рисковать своей жизнью и своей шваброй, лучше вызовите профессионалов.

Что именно за грязь на ваших окнах?


Чаще всего на окнах бывают почвенно-жировые загрязнения и водный камень.

  • Первый тип загрязнений появляется из-за контакта остекления с дорожной копотью и газами, чтобы его определить необходимо провести пальцами по стеклу и ощутить маслянистость.
  • Второй тип появляется из-за частого воздействия дождей и снегопадов, поэтому мойка окон в СПб и области является достаточно актуальной.

Мастера клининговых компаний справляются как с этими загрязнениями, так и с более сложными. Они могут правильно подобрать средства и оборудование для работы с ними. Например, щелочные средства эффективны в борьбе с почвенно-жировыми загрязнениями, а кислотные — с водным камнем.

Как проходит мойка окон ?


Наши мастера проводят мойку как обычных одностворчатых окон, так и панорамных лоджий.

Мойка окон проходит в несколько этапов:

  • Для начала мастер оценивает необходимость закрепления страховочного оборудования. Если оно необходимо, то мастер его надевает и закрепляет в доме клиента.
  • После этого, наш мастер начинает удалять загрязнения с торцов рамы, а после и с самой рамы. Если уборка проводится после ремонта, то мастер также очищает строительные загрязнения.
  • На следующем этапе мастер моет остекление с внешней и внутренней стороны. Для этого он использует специальное оборудование в виде шубки, сквиджа и, при необходимости, скребка и телескопического удлинителя.
  • Когда мастер добьется идеальной чистоты остекления, он переходит к удалению грязи с отлива, который располагается с внешней стороны окна.
  • На последнем этапе мастер удаляет загрязнения с подоконника, а после удаляет остатки жидкости влагопоглощающей салфеткой.

Наша компания закупается только профессиональным оборудованием фирмы Karcher и Unger, а также специализированными моющими средствами, такими как: MILIZID, CA 40, GLASFEE и Vitrex-Conc.

Как определить перед вами профессионалы или любители?


Существует несколько факторов, которые отличают профессиональные клининговые компании от любителей:

Сколько стоит мойка окон с Uborka-Club.


Стоимость услуг по мойке окон зависит от того, сколько створок на этом самом окне, а также наличии строительных загрязнений. Стоимость мойки витрин у нас рассчитывается исходя из метража остекления. При больших объемах работ мы всегда предоставляем клиентам скидку.

Наша компания работает не только в домах, но и в коммерческих помещениях. Мы проводим мойку окон даже в сложных условиях, например, в бизнес-центрах со стеклянным фасадом. О том как мы мыли окна с помощью промышленных альпинистов читайте в статье.

Не стоит ждать пока окна покроет корка грязи, ведь это портит не только внешний вид помещения, но и повреждает остекление, из-за чего окна могут прийти в негодность намного раньше. Заказывайте мойку окон прямо сейчас. Оставляйте заявку на нашем сайте или звоните по телефону 8 (812) 333-66-33!

Приметы про мытье окон: как привлечь деньги и самый лучший день для уборки

Наши предки окна мыли только после 18 апреля. До этого дня их старались не трогать, так как распахивая настежь створки, можно пустить в дом ветер. Считалось, что он может принести беды, болезни и бедность.

18 число считался днем Федула Ветреника, когда начинают дуть теплые весенние ветры. В этот день открывали окна и заговаривали дом от нечистой силы. Вместе с ветром в дом заходила удача, добро, приятные известия.

С этого времени было принято мыть окна, ведь грязь на стеклах – это болезни, негативная энергия, а также неправильное мировоззрение хозяев жилища. Уборку делали в первой половине дня, старались перемыть все окна.

По приметам, тот, кто закончит все до обеда, будет весь год наслаждаться теплом и уютом в своем доме. Можно перенести мытье окон и на другое время, но нельзя убираться перед Пасхой (3 дня) и во время самого праздника, а также в воскресенье, после обеда в субботу.


Приметы о мытье окон

Наши предки уделяли особое внимание уборке, считалось, что солнечный свет, проникающий в жилище, изгоняет из него всякую нечисть.

Протирая стекла, необходимо представлять, что вы смываете и весь негатив, который скопился за это время, все плохое, что есть в вашей жизни, вместо этого впускаете в дом свет, мир и счастье. Стоит обратить внимание и на народные приметы, которые помогут избежать неприятностей.

  • Нельзя мыть окна под дождем. Это сулит несчастье или же болезнь одного из членов семьи. Лучше перенести уборку на другое время.
  • Уборку нужно запланировать на утро, если соблюдать это правило, в доме поселится счастье, благополучие. Не стоит это делать вечером, а иначе в жилище проникнет нечисть, так хозяйка может «вымыть» здоровье и достаток из дома.
  • Для защиты жилища в ведро с водой нужно капнуть несколько капель святой воды. После этого члены семьи перестанут ссориться, а жилище станет уютным, спокойным, т.к. нечистая сила его покинет.
  • Не стоит выбрасывать из окна мусор, это может разгневать обитателей потустороннего мира, что грозит неприятностями. Также есть другое объяснение появления этой приметы. Когда-то нищие под окнами просили подаяние, а рядом с ними всегда, по поверьям, стояли ангелы. Если выбрасывать мусор из окна, плевать или выливать помои, можно их оскорбить.
  • Мытье окон необходимо начинать с внутренней стороны, после этого можно приступать к наружным оконным рамам.
  • Запрещено убираться в доме, если в нем открыты все окна, это может стать причиной постоянных ссор и разногласий. Желательно сначала перемыть все окна, закрыть их, а уже потом навести порядок в квартире.
  • Не стоит мыть окна женщине в положении, это грозит проблемами со здоровьем. Кстати, и сейчас врачи не советуют беременным перенапрягаться, поднимать руки слишком высоко, избегать резких, неосторожных движений, даже если женщина здорова. Ее суставы, мышцы, позвоночник испытывают колоссальную нагрузку, и ей разрешена только легкая работа.

Как привлечь деньги во время уборки

Весенняя уборка – это не просто наведение порядка, избавление от грязи, но и действенный способ увеличить свое благосостояние. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Например, специалисты по фен-шуй советуют мыть окна тряпками красного цвета. Их нужно купить в магазине, нельзя использовать старые вещи, например, полотенца или постельное белье, одежду. В воду для мытья окон можно добавить немного корицы, она подарит процветание и материальное благополучие.


  • Перед тем, как мыть окна, в ведро с водой киньте несколько монеток, пожелав при этом своему жилищу процветания. После того, как закончите работу, монетки соберите и положите их на подоконник, а воду выплесните под дерево, растущее около дома. Нехитрый ритуал подарит счастье и достаток, а монеты станут талисманом, их нельзя тратить на покупки.
  • Этот ритуал необходимо проводить на солнечной стороне квартиры. Нужно выбрать окно, в которое чаще всего заглядывает солнце, и вымыть его, повторяя про себя, что оно притянет в ваш дом удачу. Каждый раз, открывая его, чтобы проветрить комнату, нужно повторять: «Удача, залетай!». После этого жизнь начнет налаживаться, исчезнут все ссоры и недопонимания в семье, будет везти на работе и в делах.
  • Уборка поможет притянуть в дом деньги. Для этого нужно выбрать подходящий день: небо должно быть чистым, без единого облачка. Проводить ритуал нужно до обеда. И обязательно у хозяйки в этот день должно быть хорошее настроение, чем она чаще улыбается, тем лучше. Сначала нужно помыть окна, потом протереть их газетой, обязательно старой, свежие выпуски использовать нельзя. Оттирая стекла насухо, нужно думать о той сумме, что вам необходима, так, будто она у вас уже есть, например, «Начальник мне дал премию в 20 тыс. рублей». После этого нужно сжечь газету, которой терли окна, и ждать исполнения желания.

Ещё по теме


Что означают и какие подарки можно дарить: в топе деньги, цветы и мягкие игрушки

Каждый такой презент может многое рассказать о человеке: раскроет особенности его характера, а также подскажет, как он, на самом деле, относится к своей во второй половине


Смелый колокольчик или наглый тюльпан: цветочный гороскоп по дате рождения

У каждого человека есть свой цветок-талисман, какой именно, зависит от его даты рождения, он влияет на его характер и судьбу


Приметы о постельном белье: в какой день менять и почему нельзя дарить одиноким

Читайте также: