Зачем клеить тюль на окна

Обновлено: 15.04.2024

Шторы визуально уменьшают размеры жилого помещения, особенно если это маленькая комната. Многие заменяют их жалюзи, однако эти светозащитные устройства выглядят несколько официально и безлико и не добавляют жилищу уюта. Многие рукодельницы нашли выход из этой ситуации – они приклеивают тюль на окно с помощью крахмала, мыла или клея.

В результате получается ажурное стекло, которое служит оригинальным украшением жилого помещения. Решив воспользоваться таким способом защиты комнаты от солнечного света и посторонних глаз, необходимо изучить информацию об инструментах, которые понадобятся для приклеивания тюля к окну, а также о тонкостях этого процесса.


Как подобрать подходящий тюль?

Выбор тюля для декорирования окна не имеет каких-либо строгих ограничений. Можно купить новую ткань или использовать имеющуюся кружевную материю. Цвет материала зависит от личных предпочтений. Однако лучше, если оттенок тюля будет соответствовать окружающей обстановке. Белая ткань является наиболее оптимальным вариантом, т. к. она гармонирует с любым цветовым решением, которое было использовано при дизайне интерьера.


Узор материи – также дело вкуса. Если хочется больше затемнить комнату, следует выбирать плотный рисунок. Если в сильном затемнении нет необходимости, можно остановить выбор на более разреженном узоре. Любители минимализма могут отдать предпочтение ткани без рисунка. Вместо тюля не возбраняется использовать кружево. Однако в этом случае следует быть готовым к более серьезным затратам, т. к. этот материал имеет высокую стоимость.

Подготовка к работе


Решив наклеить на окно кружевную ткань, помимо материи необходимо приготовить инструменты. Этот способ декорирования окна не требует больших затрат. Все действия выполняются с помощью подручных средств, которые есть в любом доме.

Для того чтобы приклеить кружевную ткань к стеклу, не требуется специальных навыков. Главное – соблюдать максимальную аккуратность и следовать определенным рекомендациям.

Что понадобится, кроме тюля?

Помимо отреза кружевной материи, для декорирования окна понадобятся:


  • ножницы (удобнее использовать портновские);
  • кисть для нанесения на ткань клеящего средства (рекомендуется выбирать широкую, например для малярных работ);
  • портновский метр (его можно заменить длинной линейкой);
  • картофельный или кукурузный крахмал;
  • вода.

Как подготовить окно?


Особой подготовки окно не требует. Достаточно просто почистить его любым удобным способом. При декорировании нужно следить за тем, чтобы стекло было абсолютно сухим. Если на нем есть конденсат, материя не приклеится. Предпочтительнее декорировать окно тюлем, когда на улице плюсовая температура. Замерзшее стекло, как и запотевшее, может затруднить приклеивание кружевной ткани к его поверхности.

Приготовление клея на основе крахмала

Некоторые рукодельницы для приклеивания кружева используют готовый клей. Это не лучший выбор, т. к. это синтетическое вещество может пожелтеть при воздействии яркого солнца. Помимо этого, из-за крепкого сцепления со стеклянной поверхностью впоследствии будет трудно отклеить материю. Предпочтение в этой ситуации рекомендуется отдавать надежному, но в то же время легко удаляемому с помощью воды клейстеру на основе крахмала.


Самодельный клей готовят из картофельного или кукурузного крахмала. В зависимости от сырья способы приготовления клеящего средства различаются. Подробная информация о том, как правильно сделать клейстер, представлена в таблице:

Приготовление крахмального клеяИнгредиентыПриготовление
Из картофельного крахмала1 ст. л. крахмала, 3 л теплой воды (ни в коем случае нельзя ее доводить до кипения)Смешать ингредиенты до полного растворения сухого компонента.
Из кукурузного крахмала2 ст. л. крахмала, 350 мл кипятка, 2 ст. л. холодной водыТщательно развести крахмал в холодной воде, чтобы не было комочков. Влить тонкой струйкой в смесь кипяток. Хорошо размешать и охладить раствор.

Как приклеить на оконное стекло ткань?


Перед тем как начать клеить кружевную материю, нужно вырезать из полотна кусок, соответствующий размерам рабочей области (вот зачем среди инструментов значится линейка), оставляя небольшие припуски. Делать это рекомендуется максимально точно, иначе между тканью и стеклянной поверхностью образуются зазоры.

Непосредственно приклеивание состоит из следующих этапов:

  1. Кистью нанести на лоскут клейстер. Клей необходимо равномерно распределить по поверхности ткани, особе внимание уделив краям полотна. Работу с клейстером рекомендуется выполнять в резиновых перчатках.
  2. Осторожно, чтобы не порвать, перенести на окно материю и плотно прижать ее к нему.
  3. Чистой мягкой салфеткой провести по поверхности приклеенного ажурного материала. Убрать остатки клейстера.

Этот процесс аналогичен наклеиванию обоев. Крахмальный клейстер можно заменить хозяйственным мылом. Его необходимо натереть на терке и полностью растворить в воде. После полного высыхания ткани получается кружевное окно.


Этот метод декорирования одновременно выполняет декоративную и практичную функцию. Комната надежно защищена от прямых солнечных лучей и любопытных глаз. На фото видно, как выглядит окно, декорированное этим способом.

Плюсы и минусы декорирования окна наклеенным тюлем

Плюсы этой процедуры:


Единственным недостатком этого способа декорирования является необходимость самостоятельного приготовления крахмального клейстера. Как уже отмечалось ранее, синтетический клей в этой ситуации не рекомендуется применять.


Окна всегда хочется закрыть, особенно, если они выходят на оживленную улицу, а сама квартира находится на первом этаже. Ведь мало кому понравится то, что любой посторонний может в любой момент проявить любопытство и заглянуть в окно.

Казалось бы, решить подобную проблему достаточно просто. Нужно всего лишь повесить жалюзи или плотные шторы. Но жалюзи любят далеко не все, многие хозяйки считают, что они портят интерьер, лишают помещение уюта. Что же качается тяжелых штор, то и это традиционное решение вопроса не совсем удобно, особенно для небольших помещений. Во-первых, они занимают пространство, визуально еще больше его уменьшая, во-вторых их приходится часто снимать и стирать. К тому же, когда шторы раздвинуты, с улицы все равно отрывается прекрасный обзор.

Традиционно эту проблему решают, повесив тюль. А это еще больше увеличивает в размерах конструкцию из карниза и штор, а также добавляет работы хозяйке при стирке и уборке. Но что, если тюль не вешать, а приклеить к стеклу?

Преимущества приклеивания тюля

Сделать это необычайно просто, не потребуется ни специальных навыков, ни инструментов, ни особых затрат. При этом приклеивание тюля к стеклам полностью решит все существующие проблемы:

  • пространство освободится от тяжелых громоздких штор;
  • помещение всегда будет залито дневным светом;
  • с улицы ничего не будет видно, даже если разглядывать специально;
  • из окна можно будет наблюдать за происходящим на улице, сколько душе угодно.

И, конечно, важным преимуществом такого способа размещения тюля является полное изменение восприятия привычного интерьера. Окно, лишенное штор, тут же делает помещение более светлым, а сами стекла выглядят так, словно покрыты морозными зимними узорами.

Как это сделать?

Для того чтобы задекорировать стекла таким образом, потребуются тюль и клей. В качестве материала можно использовать старый тюль или приобрести обрезки. Размер кусков должен соответствовать габаритам стекол.


В качестве клея нужно использовать обычный крахмал, ничем другим заменять его не следует. Крахмал отлично приклеивает тонкую ткань, легко смывается водой, защищает структуру тюля от загрязнений и пыли.

Клейстер из него готовится в таких пропорциях:

  • одна столовая ложка порошка, можно с горкой;
  • половина литра теплой, но не горячей воды.

Смесь должна быть полностью однородной, без комочков. Перемешать клейстер можно с помощью миксера, а можно и вручную.

В получившейся смеси нужно замочить отрезки тюля, дать им пропитаться. После этого тюль нужно приложить к стеклу, плотно прижать и аккуратно разгладить из центра по направлениям вниз, вверх и в стороны. Разглаживать можно ладонями, а можно использовать мягкий ракель. Для надежности можно пройтись по уже размещенному на стекле тюлю кистью, смоченной в крахмальном клейстере.

Как снять тюль со стекла?

Конечно же, отрезки тюля потребуется периодически снимать со стекла и стирать. Но это сделать гораздо проще, чем снимать большой тюль с карниза. Сама стирка заключается в замачивании ткани в горячей воде и полоскании. Порошок не потребуется, потому что ткань пропитана крахмалом, на котором и задерживается грязь.


Снять приклеенный отрезок тюля со стекла не так-то сложно, как это может показаться на первый взгляд. Нужно всего лишь опрыскать стекло из пульверизатора теплой водой. Как только крахмал размокнет, кусок ткани сам отойдет от стекла.


Чтобы прикрыть окна, обычно вешают тюль, однако во многих случаях он мешает, особенно на кухне. Гораздо практичней приклеить его прямо на стекла. Так он не будет свисать, закрывать подоконник, при этом даст необходимый уют и закроет обзор в комнату с улицы.

Что потребуется:

Процесс поклейки тюля на окна

Нужно вымыть и вытереть окна от разводов. Далее заблаговременно вырезанные по размеру стекол куски тюля окунаются в теплый водный раствор крахмала. Тот должен быть как кисель, не гуще.


Тюль отжимается, после чего просто приклеивается к стеклам. В местах, где он не держится, нужно приглаживать рукой смоченной в крахмале.




В дальнейшем, при необходимости стирки, тюль нужно будет сбрызнуть водой с опрыскивателя, и через пару минут легко снять. Потом он клеится аналогично. При каждой поклейке важно его хорошо отжимать, так как при излишках крахмала стекла становятся матовыми.


Вид с улицы днем и ночью.



Все получилось очень красиво, уютно и стильно. Берите этот волшебный лайфхак на заметку и экономьте деньги.

Смотрите видео

Анжела Яценко

❤

Нужно слегка намачить тюль и вспенить хорошо мылом детским(в этот раз я делала белым хозяйственным мылом)нужно что бы было мало воды но много пены,у меня всегда получается(может у вас мыло было с добавками крем или ещё что.

Наталья Кашулина

🙂

Анжела, в нете полно видео, что клеить нужно на крахмал. Попробую теперь на мыло

Лилия Тарасова

Наталья Кашулина

Анастасия Феликсовна

Наталья Кашулина

Анастасия, в средней полосе, окна на юг выходят, плюс этаж высокий, когдавесной-осенью солнечные дни, то фиалки и орхи подгорают

Лилия Тарасова

Наталья Кашулина

Алла, солнечных дней не хватает, но на южном окне хватает и одного солнечного, чтобы растюхи обгорели

Наталья Кашулина

Ирина Ступак

Наталья, у меня всю жизнь зимой стоят без притенения на южном окне, ещё и в тёмное время подсвечиваю, не горят

Алёна Тихонова


Алёна Тихонова ответила Наталье

Наталья Дутт


Наталья Дутт

Купила в магазине вот такие штуки - клеятся на окна на нужной высоте, сверху надевается тоненький карниз, который в любое время можно снять

Галина Орлова

Наталья Дутт


Наталья Дутт ответила Галине

🙁

Галина, можно и там и там посмотреть. Вот название точно не подскажу, к сожалению. На упаковке только цена осталась

Лилия Тарасова

Наталья, пожалуйста подскажите как называтся эти штуки или для чего они и где покупали. Просто шикарно смотрится, гармонично очень

Лилия Тарасова

Галина, если найдете, напишите мне пожалуйста как называются и где купили. Ну а если я найду, то Вам напишу

Наталья Дутт


Наталья Дутт ответила Лилии

🙂

Лилия, название не знаю. Покупала в обычном магазине, в отделе штор и занавесок (в строительном и хозяйственном тоже у нас продаются). "Крючки" отдельно, сами карнизы отдельно по 2 шт. в упаковке ( они внутри раздвигаются и длину можно регулировать). Можете просто показать продавцам фото, должны понять

Лилия Тарасова

Наталья, большое спасибо за подробный ответ. Здоровья Вам и Вашим растюшкам

Наталья Дутт


Наталья Дутт ответила Лилии

🌺

Лилия, всегда пожалуйста! Спасибо, и вашим всех благ

Галина Орлова

Договорились

Лилия Тарасова

Наталья, Мне что то в голову сейчас стукнуло. мы же на палку для занавески в ванной вешаем лампы, летом они не нужны. А на нее же можно тюль повесить.

Наталья Дутт


Наталья Дутт ответила Лилии

Лилия Тарасова

Наталья Коробова


Наталья Коробова

Юлия Землякова

Я на крахмал клеила( пропорцию не помню), никаких разводов, всё просвечивает. Может ваш тюль очень плотный?

Наталья Кашулина

Зинаида Сорокина

Наталья Кашулина

🤷‍♀

Зинаида, наоборот раствор получился жиже, чем в видео

Наталья Ворфоломеева-Соловьева

Меньше крахмала… жидкий был( на глаз) прозрачно и держалось хорошо. Мыло хуже для меня- отваливались от влажности

Наталья Кашулина

Наталья, раствор был жидкий, в видео все говорят о консистенции сметаны, а у меня как молоко получился

Евгения Василенко

Зимой в феврале этого года было очень холодно. Холод шёл от стекла. Я купила в магазе сад-огород укрывной материал и вырезала прямоугольник шириной с внутреннюю раму, а высотой с цветик. Этот кусок скомкала, сунула под кран намылила куск. мылом, отжала и в мокром виде наклеила на стекло. Стало значительно теплей орхе с улицы не бросается и аккуратно. Мыло обычное туалетной. Свет попадал. А, как стало тепло оно просто само отвалилось.

Украшение оконного проема – интересная область дизайнерского искусства. Есть много разных способов преобразить комнату за счет правильной отделки окон. Для этого нужно просто приклеить тюль к оконному стеклу с помощью подходящего способа.

Приклеенный к окну тюль

Преимущества тюля

Современные оконные системы могут быть с различными механизмами открывания, использовать которые затруднительно через шторы или жалюзи. Кроме этого, навесные украшения сужают пространство комнаты и ограничивают использование подоконника, который также можно украсить комнатными цветами или предметами декора.

Самый практичный и, главное, недорогой вариант – тюль на оконное стекло, потому что:

  • она легко приклеится – не нужны специальные навыки или инструмент;
  • это экономично – работа и материалы потребуют вложений значительно меньше, чем любой другой декор;
  • это эстетично – выбор широкий, можно найти узор и цветовую гамму под любой интерьер;
  • это практично – одновременно с дизайнерским решением проблемы открытого стекла кружево защитит от прямых солнечных лучей и посторонних взглядов, идеально подойдет вместо жалюзи, мешающей приоткрыть окно.

Выбор тюля

При выборе ткани нужно учитывать её особенности:

  • Паутинка – состоит из синтетики и шелка, которые достаточно стойки к солнцу и клеевому составу. Такая оклейка окон будет простой и быстрой.
  • Кружева – отличное решение для дизайна, но при выборе нужно учитывать, что изготовленные вручную изделия не приклеятся на стекло из-за большой толщины. Также ткань должна быть синтетической – обычный хлопок быстро выгорит. На балконное окно нужно приклеить ткань, обладающую стойкостью к свету и сырости.
  • Ручная отделка – для украшения окон можно поискать старый тюль или его обрезки. Подойдут тонкие чистые ткани нужного цвета и фактуры. При таком выборе можно выполнить декор в любом стиле. Приклеить тюль можно и на пластиковые окна. Но в особых случаях нужно тщательно подбирать ткань – на окно в кухне лучше приклеить синтетический, не впитывающий влагу тюль.

тюль на окне

Клеевая масса для тюля бывает на основе крахмала – экологичный состав не выделяет запахов и вредных веществ на солнце

Подготовка к оклейке стекла

Наклеить тюль на оконное стекло легко при наличии необходимых средств:

  • чистый, плотный и достаточно тонкий тюль на стекло для декора;
  • острые ножницы;
  • швейная полоска;
  • мягкая большая кисть для клея;
  • крахмал – кукурузный или картофельный;
  • вода и тара для клея объемом 1,5–2 л.

Чтобы правильно приклеить ткань на окно, нужно учесть особенности процесса. Так, крахмал должен быть максимально белый – он не пожелтеет после высыхания клея. Материал также должен быть чистым, без ниток на концах – все это окажется в клее и испортит декор.

Практика покупки клея в магазине не приводит к хорошему результату – химический состав желтеет на солнце, источает неприятные запахи и плохо удаляется при снятии со стекла. Заклеивать окна тюлем можно мылом, но лучший способ – с помощью крахмала.

клей из крахмала

Клей готовится схожим по консистенции на сметану – густой или слишком растекающийся состав не позволит приклеить тюль равномерно

Этапы приклеивания

Подготовив все инструменты и материалы, можно приступить непосредственно к обклеиванию окна тюлем. Все делается с расчетом, чтобы клей на стекле не утратил своих свойств и был использован до схватывания.

Правильно наклеить тюль получится, следуя инструкции:

  1. Окна, на которые будет приклеиваться тюль, замеряются. Для удобства можно разметить стол или пол, чтобы по такому шаблону вырезать тюль нужных размеров. При обрезке материал оставляют с выпуском 5 см по краям, чтобы не пришлось растягивать пропитанный клеем тюль. Вырезанные заготовки тюля проверяют накладыванием на стекло – возможно, захочется изменить композицию или поменять цвет именно на этом окне.
  2. Вымыть стекла – они должны быть сухими, без разводов и пыли. Желательно протереть их спиртом, чтобы вещества из очистителя не изменили свойства клея из крахмала для тюля на окно.
  3. Когда тюль готов к использованию, переходят к размешиванию клея. Состав простой – 2 ст. л. крахмальной массы на 1 л воды. Сухую массу размешивают в стакане холодной воды и добавляют в горячую воду. Получившуюся жидкость остужают до комнатной температуры.
  4. Клей наносится на стекло с помощью широкой кисточки. Слой должен быть тонким, без разводов и подтеков, чтобы легко приклеить ткань к стеклу.
  5. Сразу после нанесения клея накладывается тюль. Он должен лечь ровным слоем – приклеивать нужно, как будто это жесткая оконная пленка, начиная с верха.
  6. После прикрепления всего тюля на стекло и его правильного размещения нужно еще раз все осмотреть и нанести второй слой клея поверх кружева – он будет финальным.

После этого нужно ждать полного высыхания клея и не трогать окна. Процесс выполняется для каждого стекла отдельно – первый слой не должен успеть подсохнуть до нанесения второго. Приклеить к стеклу мылом тюль можно по такому же принципу – изменения будут только в составе клея.

Описанный способ декорирования окон используется очень давно – приклеить на крахмал тюль легко. Это практично и не вызывает аллергических реакций или неприятных запахов, потому что все материалы экологически чистые и безопасные для людей и домашних питомцев. Тюль на окнах подойдет для дизайна любого помещения.

Читайте также: