Вздулся ковролин что делать

Обновлено: 19.04.2024

Как устранить вздутия ковролина?

Вздутия ковролина портят весь внешний вид комнаты. Да и ходить по такому полу очень опасно. Ну а любые вздутия ковролина являются результатом неправильной укладки напольного покрытия. Поэтому давайте разберемся, как уложить ковролин.

Вначале необходимо определиться с наиболее подходящим способом крепления ковролина. Всего существует два способа крепления коврового покрытия: на клей и на двусторонний скотч. Чаще всего используют первый способ крепления. Связано это с тем, что при использовании двустороннего скотча высока вероятность вздутия ковролина в центре пола. Ведь скотчем ковролин крепят лишь по периметру. Поэтому использовать скотч для крепления ковролина желательно лишь в небольших комнатах.

Ну а использование клея или специального состава для фиксации ковролина гарантирует, что вздутия коврового покрытия не будет. Стоит отметить, что фиксирующие средства отличаются от клея тем, что позволяют в случае необходимости легко и быстро отделить ковролин от основы. Поэтому если вы уверены, что через несколько лет будете менять напольное покрытие, то желательно использовать не ковровый клей, а фиксирующий состав.

Основой фиксирующего клея является вода. Кроме того, в его состав входят различные наполнители, добавки и смолы. После испарения воды смесь превращается в клейкую пленку. Учтите, что ковровый клей обладает большей водостойкостью. Поэтому для регулярной «мокрой» чистки коврового покрытия необходимо фиксировать его с помощью клея.

Но если ковровое покрытие укладывается поверх «теплого пола», то крепить его необходимо только на клей – фиксирующий состав не сможет предотвратить тепловую деформацию ковролина во время включения системы «теплых полов».

На прочность крепления ковролина к полу огромное влияние оказывает материал основы и спинки ковролина. Либо спинка ковролина, либо основа должны отлично впитывать влагу. Только в этом случае клей надежно скрепит ковролин с основой. Это необходимо учитывать при выборе ковролина. Лучше всего приобретать ковровое покрытие с тканевой спинкой. Но если вы приобрели ковровое покрытие, у которого спинка выполнена из пеноматериала, то придется более тщательно подготовить основание. Кроме того, придется прогрунтовать основу специальным грунтом, который улучшит поглощение влаги основой.

После этого можно приступать к укладке ковролина. Для этого уложите его на пол, а затем раскроите. Отогните половину покрытия, а затем зубчатым шпателем нанесите клей на основу. Причем клей наносят достаточно толстым слоем – укладка ковролина на тонкий слой клея может привести к его вздутию. Дайте клею требуемую выдержку, а затем прижмите ковролин к основе. Аналогично поступают с оставшейся частью ковролина.

На заключительном этапе ковролин подрезают так, чтобы между ним и стенами образовался зазор в 4-5 мм.

Взаимодействие с влагой не слишком полезно для ковролина, но способность к восстановлению формы во многом зависит от сырья, из которого он изготовлен. Чрезмерное увлажнение коврового покрытия из шерсти, хлопка, джутового волокна может привести к его усадке. Высыхают натуральные виды ковролина настолько медленно, что может появиться плесень и неприятный запах. Большинство синтетических ковровых покрытий пропитаны специальным водоотталкивающим составом и производители не исключают их влажную чистку. Правда, после полного высыхания покрытия пропитку желательно обновить. Профессиональные водоотталкивающие составы для ковров продаются в магазинах бытовой химии.

Переувлажнение ковролина

В случае переувлажнения ковролина и него надо мощным пылесосом удалить избыточную влагу, а затем хорошо проветрить и просушить воздух в комнате

Что же делать, если ковролин вздулся от переувлажнения? В первую очередь удалите избыточную влагу мощным пылесосом, подойдет моющий или любая модель с водяным фильтром.

Хорошо просушите воздух в комнате. В теплую сухую погоду откройте все окна, а осенью или зимой с проблемой справится основное отопление, но можно дополнительно включить масляный обогреватель.

С синтетическим ковролином много проще

Синтетическое ковровое покрытие после увлажнения высыхает естественным образом в течение 12 часов и полностью восстанавливает свою первоначальную форму.

Важно!Не пользуйтесь для сушки ковролина строительным феном: мощный поток горячего воздуха может безнадежно испортить покрытие.

Впрочем, профессионалы из клининговых компаний используют для просушки ковров и ковролинов специальные фены:

Впредь старайтесь не подвергать ковролин в комнате испытаниям сыростью. Отдавайте предпочтение сухой чистке, а для удаления пятен используйте сухие или пенообразные составы на основе активного кислорода. Помните, что для ковровых покрытий из натуральных материалов влага вообще губительна. Соблюдайте рекомендации производителей по уходу за ковролином и он долго будет вас радовать красотой и теплом.

Меня интересует, почему уложенный в прошлом году ковролин, отслоился и покрылся пузырями во многих местах? Мы достраиваем дачный коттедж. Второй этаж закончили полностью еще прошлой осенью, а финальное покрытие решили сделать из ковролина, который положили на двухсторонний скотч. Когда покупали материалы, нас заверили, что это самый распространенный и очень надежный способ его крепления? Вроде бы все сделали правильно: сначала проложили скотч по периметру комнат, а потом небольшие полоски по всей поверхности деревянного основания.

Здравствуйте! Судя по вашему рассказу, вы все сделали правильно. Скорее всего, вы и ковролин раскроили с запасом (по 5 см с обеих сторон), и уложили его правильно после удаления с предварительно устроенного скотча защитной пленки. В этой части нарушения технологии мы не видим. Кстати: расход скотча рассчитывается по абсолютно простому алгоритму: на 8 кв. м поверхности пола необходимо 1 стандартный рулон клеящего материала. Проблема может быть в другом: в эксплуатационных характеристиках самого скотча.

Важно! Скотч подвержен деформации при температурных перепадах и повышенной влажности.

Поскольку, вы говорите, что речь идет о дачном коттедже, то смеем предположить, что вы там не живете круглый год. А значит, там не всегда работает отопление и периодически наблюдается повышенная влажность. Эти обстоятельства и являются ответом на вопрос о том, что случилось с вашим покрытием.

Способ укладки ковролинового покрытия на планки

Можно сказать, что ваш ковролин почти новый, поэтому его необходимо «спасать». Демонтируйте покрытие полностью. Самым тщательным образом удалите скотч с основания пола и с изнаночной стороны ковролина. А дальше… приглашайте специалиста. Потому что только профессионал может реализовать правильно на практике способ укладки напольного материала данного типа. Этот метод называется «стретчинг». Он придуман англичанами и состоит в следующем:

  • вдоль стен крепятся специальные рейки, на которые предварительно набиваются в 2 ряда гвозди под углом 45 0 ;
  • применяя специальный инструмент, ковролин растягивается;
  • выполняется фиксация материала на планках.

Важно! Под ковролин нужно будет положить подложку, которая будет придавать дополнительную мягкость покрытию.

Что делать если ковролин вздувается от влаги в комнате

Существует большое количество напольных покрытий. Более подробно поговорим о ковролине. В настоящее время это один из распространенных материалов для напольного покрытия.

Если на ковролин попадет вода, то это может привести к пагубным последствиям, если во время его не высушить. Влага проникнет до самого основания, его может привезти к появлению неприятного запаха. Если ковролин постелен на деревянное основания, то это может привезти к гниению и возникновению плесени. Поэтому его срочно необходимо просушить.

Что делать если покрытие вздулось

Первоначально необходимо просушить воздух в комнате. В зимнее время года не рекомендуется открывать окна. С задачей сушки весьма неплохо справится система отопления.

Что делать если ковролин вздувается от влаги в комнате

Способы просушки напольного покрытия

Пылесос. Если есть пылесос, который может собирать влагу, то это самый надежный способ. Им можно быстро собрать всю влагу и скорее можно приступить к сушки напольного покрытия.

Способы сушки:

Если нет пылесоса, который собирает воду, то на поверхность необходимо положить газеты и полотенца. Они смогут быстро и максимально много собрать воды.

ВАЖНО. Нельзя сушить ковролин утюгом. В противном случае напольное покрытие будет испорчено и его придется менять. Ворсинки строительного материала расплавятся, и с этим нельзя будет ничего поделать.

После просушки покрытия места вздутия исчезнут, главное сделать это своевременно.

Что делать если ковролин вздувается от влаги в комнате

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что если на ковролин попала вода, то в этом нет ничего страшного, самое главное – это собрать всю воду как можно быстрее, и просушить напольное покрытие.

Если этого не сделать, то может прогнить не только ковролин, но и основание пола. Перед началом сушки необходимо проконсультироваться у специалистов. При использовании специального оборудования, необходимо внимательно изучить инструкцию.

Взаимодействие с влагой не слишком полезно для ковролина, но способность к восстановлению формы во многом зависит от сырья, из которого он изготовлен. Чрезмерное увлажнение коврового покрытия из шерсти, хлопка, джутового волокна может привести к его усадке. Высыхают натуральные виды ковролина настолько медленно, что может появиться плесень и неприятный запах. Большинство синтетических ковровых покрытий пропитаны специальным водоотталкивающим составом и производители не исключают их влажную чистку. Правда, после полного высыхания покрытия пропитку желательно обновить. Профессиональные водоотталкивающие составы для ковров продаются в магазинах бытовой химии.

Переувлажнение ковролина

В случае переувлажнения ковролина и него надо мощным пылесосом удалить избыточную влагу, а затем хорошо проветрить и просушить воздух в комнате

Что же делать, если ковролин вздулся от переувлажнения? В первую очередь удалите избыточную влагу мощным пылесосом, подойдет моющий или любая модель с водяным фильтром.

Хорошо просушите воздух в комнате. В теплую сухую погоду откройте все окна, а осенью или зимой с проблемой справится основное отопление, но можно дополнительно включить масляный обогреватель.

С синтетическим ковролином много проще

С синтетическим ковролином много проще — он значительно быстрее высыхает и без дополнительных усилий

Синтетическое ковровое покрытие после увлажнения высыхает естественным образом в течение 12 часов и полностью восстанавливает свою первоначальную форму.

Важно!Не пользуйтесь для сушки ковролина строительным феном: мощный поток горячего воздуха может безнадежно испортить покрытие.

Впрочем, профессионалы из клининговых компаний используют для просушки ковров и ковролинов специальные фены:

Впредь старайтесь не подвергать ковролин в комнате испытаниям сыростью. Отдавайте предпочтение сухой чистке, а для удаления пятен используйте сухие или пенообразные составы на основе активного кислорода. Помните, что для ковровых покрытий из натуральных материалов влага вообще губительна. Соблюдайте рекомендации производителей по уходу за ковролином и он долго будет вас радовать красотой и теплом.

Читайте также: