Взаимные уступки устойчивый фундамент семейного очага эссе

Обновлено: 24.04.2024

Прочитав высказывание известного педагога Сухомлинского, невольно задумываешься над правильностью его слов. Автор поднимает проблему семьи. Я полностью согласна с автором, ведь, действительно, целостность семьи основана на взаимном уважении, взаимных уступках. Нужно ценить чувства и мысли родных людей, но одновременно с этим не отказываться от своих стремлений и убеждений.

Данная проблема тесно связана с таким обществоведческим термином, как семья.

Семью рассматривают как социальный институт и как социальную группу. Она удовлетворяет потребности людей, основана на браке и кровном родстве, связана общностью быта. Основная функция семьи – репродуктивная (воспроизводство новых членов общества). Также она выполняют психологическую функцию (моральная поддержка членами семь друг друга), досуговую, социализацию (осуществляемый на протяжении всей жизни индивида процесс воздействия на него общества, в результате которого он накапливает социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, становится личностью), воспитательную, хозяйственно-бытовую (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и стариками), экономическую (материальное обеспечение членов семьи), статусную. Мы видим, что семья играет важную роль в жизни человека, помогает ему стать личностью. Члены семьи много делают друг для друга, поэтому следует ценить и уважать их мысли и чувства. Умение принимать, уважать и правильно понимать чужие стремления, убеждения, формы проявления человеческой индивидуальности называется толерантностью. Мне кажется, чтобы семья была настоящей, счастливой семьей, ее члены должны быть толерантными по отношению друг к другу. Нужно отметить, что толерантность не подразумевает отступление от своих взглядов. Нужно, сохранив себя, свою уникальную личность, уступать другим и уважать их.

В произведении Фонвизина «Недоросль» показан пример, какой семья быть не должна. Деспотичная помещица Простакова – грубая, злонравная и бесчеловечная женщина. В своей речи она часто прибегала к бранным словам, что, по моему мнению, уже многое говорит о человеке и о его достоинстве. Она ни во что не ставила мужа, оскорбляла его. Сына же, наоборот, чрезмерно опекала, что тоже до добра не довело. Порядок в ее семье держится на грубой силе. Простакова не уважала чужие чувства и помыслы и в конце потеряла все. По мнению Фонвизина, невежество, невоспитанность и грубость чувств – истинный источник погибели человеческой, в том числе и семьи.

Вместе с тем, доказательством данному высказыванию может служить факт из общественной жизни. Гражданин Иванов – примерный семьянин. Он не изменяет жене, заботится о детях, материально обеспечивает свою семью. На предстоящих выборах в парламент Иванов собирается голосовать за либеральную партию А, а его супруга за консервативную Б. Но муж с женой не ссорятся из-за разных взглядов на политику и не пытаются навязать свое мнение, ведь они считаются с мыслями и убеждениями друг друга. Также они умеют уступать. Иванов согласился поехать в отпуск в Таиланд, т.к. этого очень хотела его супруга, хотя он сам мечтал о поездке в Альпы. Но Иванова сказала, что, хоть она и не любит горы, в следующем году они обязательно поедут в Альпы, и мечта Иванова исполнится. Мне кажется, это образцовая семья.

В заключении хотелось бы отметить, что семья – это самое важное, что есть у человека. Поэтому так важно взаимопонимание и взаимные уступки, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и счастливо.

Издавна люди жили в отдельных общинах и группах. Это помогало людям выжить в трудных жизненных ситуациях и выращивать новые поколения, передавая им свои навыки, обычаи и традиции. Основной малой группой, которая играет самую важную роль в социализации и жизни человека – семья (- это социальная группа, основанная на браке и кровном родстве, связанная общностью быта и взаимной ответственностью). Семья вырастает из брака, когда двое людей решают соединить свои жизни и иногда заводят детей. Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной (в РФ), посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устраивает супружеские, родительские родственные права и обязанности и другие.

Брак так же как и семья имеет ряд функций (функции семьи – это способ проявления жизнедеятельности и активности семьи и ее членов): репродуктивная, хозяйственно-экономическая, эмоционально-психологическая, защитная, духовно-нравственная, досуговая, сексуальная, обеспечение процесса социализации, первичного социального контроля и прочие. Брак имеет нескольких видов: юридический (установленный законом союз мужчины и женщины), гражданский (совместное проживание без регистрации) и церковный (брак, которые в России не влечёт юридических последствий и регулируется только нормами внутрицерковного (канонического) права). Из этих функций брака и семьи можно сделать вывод, что эти явления играют, несомненно, важнейшую роль в жизни общества и его развития. В.А Сухомлинский, размышляя об отношениях между мужчиной и женщиной, состоящих в браке, сказал: «В браке ни на минуту не прекращается взаимное воспитание и самовоспитание.» Действительно, с ним нельзя не согласиться, ведь в браке происходит взаимодействие между мужем и женой, при наличии детей, и с детьми. В процессе этого взаимодействия происходит множество конфликтов на те или иные темы, порой конфликты выявляют разницу в восприятии мира двух поколений: взрослого и молодого. Как результат, обе стороны приходят к консенсусу или принимают одну точку зрения. Именно так происходит формирование сознание молодого поколения и отмирание стереотипов старшего поколения.

Чтобы доказать эту мысль, обратимся к произведению Л.Н. Толстого «Война и мир». Автор представляет нам семью Андрея Болконского. Мы узнаем как изменяются его взгляды на ценности. Сначала он считал, что его основной целью является – желание прославится. Но со на войне он понимает, что в жизни нет ничего важнее семьи. Так под влиянием ужасов войны и тихой, мирной жизни в кругу своей любимой семьи он понимает, что семья – это есть счастье его существования. Так семья сыграла огромную роль в становлении взглядов героя.

В романе «Преступление и наказание» Достоевский описывает какое влияние оказывает Мармеладова Соня на Раскольникова. Она меняет его взгляды и открывает его сердце добру. Именно в их гражданском браке Раскольников воспитывается как личность и наставляется таким светлым и чистым человеком как Соня.

На примере обыденной жизни можно сделать вывод, что в браке человек не только воспитывается членами семьи, но и происходит самовоспитание. Чтобы оставаться интересным собеседником и не скучной личностью, человек читает книги и старается познавать всё более и более интересные и необычные аспекты жизни. Если человек не будет саморазвиваться, то вскоре он может стать скучным и неинтересным собеседником. Так же как и в кинофильме «Летучая мышь». Муж главной героини произносит фразу, что его жена уже стала для него раскрытой книгой. Но он оказался не прав. Так же и в жизни супруги должны удивлять друг друга каждый день, чтобы сохранить свежесть своих отношений и интерес друг к другу.

Таким образом, В.А Сухомлинский оказался прав и брак влияет как на повседневную жизнь человека, так и на его сознание и развитие.

В.А. Сухомлинский говорит о том, что, являясь членом семьи, человеку следует прислушиваться к мнению, чувствам и убеждениям своего супруга, уступать ему, предотвращая социальные конфликты.

Для начала стоит разобраться, что такое семья. Семья – это основанное на кровном родстве, браке или опекунстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью.

У семьи есть большое кол-во функций: воспитательная, репродуктивная, экономическая, эмоциональная и другие. Эмоциональная функция подразумевает поддержку всех членов семьи, заботу о них, насыщением положительными эмоциями. Но из-за нежелания понять другого человека, прислушаться к нему могут возникнуть социальные конфликты. Социальный конфликт - механизм регуляции отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности в обществе. Поэтому помимо положительных эмоций, могут возникать и негативные, чего стоит избегать.

Я полностью согласна с мнением автора. Для доказательства обратимся к социальному опыту. Мои бабушка и дедушка всегда прислушиваются друг к другу, иногда отказываются от своих интересов в пользу интересов любимого человека, идут на компромиссы. Я всегда восхищалась их отношением друг к другу и тем, как они любят друг друга. То есть, они ради счастливой семейной жизни слушают друг друга и могут уступить, если чувствуют, что это необходимо.

Большое количество противоположных доказательств мы можем найти в литературе, поэтому обратимся к ней. В пьесе А. Н. Островского «Гроза» Кабаниха ставила свои приоритеты выше приоритетов членов своей семьи. Она пыталась подчинить себе всех, не слышала мнение окружающих. Этого не смогла выдержать Катерина, жена сына Кабанихи, бросившись в воду. И Тихон, сын Кабанихи, в конце говорит о том, что Катерине хорошо, а он теперь будет мучатся. То есть, из-за того, что Кабаниха ставила свои приоритеты выше других, не прислушивалась к другим, её семья рушилась и была несчастна.

Тем самым, мы делаем вывод, что Сухомлинский был прав, говоря о том, что в семейной жизни нужно учитывать мнения, чувства, желания других членов семьи.

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Семья – это самое важное и дороге в нашей жизни, мы рождаемся в семье, взрослеем и уходим строить свою собственную ячейку общества. Все мы мечтаем о дружной крепкой семье, где нас всегда поймут и поддержат, но не каждый способен выстроить ее, ведь на это требуется колоссальное количество сил. Взаимные уступки и их роль в семейной жизни известны каждому, но не все правильно понимают суть этого выражения. Часто люди, в силу своей гордости, не способны или просто не хотят идти на уступки, что приводит к многочисленным конфликтам. В свою очередь, многочисленные ссоры в большинстве случаев приводят к разводам, поэтому, прежде чем включать свою гордыню, задумайтесь, стоит ли оно того.

Взаимные уступки и их роль в семейной жизни

62

Это совсем не означает, что теперь во всем и всегда вы должны потакать своей второй половинке, наоборот, вы должны прийти к полному взаимопониманию, не ущемляя ни одну из сторон. В идеале, вы должны заранее обговорить принципиально важные для вас вопросы, дабы в будущем избежать недопонимания. Роль уступок в семейной жизни настолько велика, что способна сделать ваш брак прочным и счастливым союзом. Важно в этом вопросе не переусердствовать, часто, особенно это касается девушек, люди занимаются самопожертвованием, постоянно идя на уступки, и в итоге полностью теряют свое я. В таком случае, только один из супругов сможет чувствовать себя комфортно. Не бойтесь разговаривать на эту тему, лучше предупредить проблему, чем в результате накопительного эффекта, во время очередного скандала наговорить лишнего. Например, вы любите комедии, а ваш муж фантастику, вы ему постоянно потакаете, не говоря о своих желаниях, но со временем вам это надоест, и вы выскажите это с упреком. Но ведь ваш супруг мог даже не догадываться о ваших желаниях, и в общем-то не виноват. Флирт и обольщение поможет вам наладить отношения с любимым человеком.

Роль уступок в семейной жизни

61

Бывают и другие случаи: когда человек, понимая все, умышленно не идет на компромисс, ошибочно считая, что таким образом он может поднять свой авторитет. Это хорошо прослеживается в семьях, где царит матриархат, или же в семьях, где не привыкли считаться с мнением женщин. В обоих случаях людьми правят гордыня и эгоизм. Но ведь построение семьи не предусматривает подчинение другого человека, наоборот, семья всячески должна поощрять саморазвитие и индивидуальность. Гордость или счастье? – решать безусловно вам, ведь совершая такой выбор, вы полностью берете на себя ответственность за дальнейшее развитие вашей семьи.

Когда нужно уступить?

Старайтесь к каждой ситуации относиться индивидуально, учитывая все обстоятельства. Если ваш муж целый месяц ждал показ футбола, а в это время идет вами любимый сериал, то все-таки стоит уступить, для того чтобы в будущем не оказаться на его месте. Исключением являются лишь те ситуации, в которых уступаете постоянно вы, не получая взамен никакой отдачи. Но даже в этом случае не стоит устраивать скандал, попробуйте спокойно во всем разобраться, возможно ваш партнер не в курсе происходящего. Если предметом спора является не слишком важная проблема, можно играючи перевести все в юмор. Подобные игры помогут вам обоим разрядиться и снять напряжение.

60
Советы, как уступать играючи

Для этого совсем не обязательно искать советы, как уступать играючи, просто действуйте интуитивно, полагаясь на свои чувства. Если вы научитесь уступать друг другу, вы станете счастливым обладателем крепкой семьи, в которой с легкостью решаются даже очень серьезные вопросы. Помните, к людям нужно относиться так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам.

MaricoMori

Что такое семейный очаг? Это словосочетание состоит из двух понятий: семья и очаг.
Казалось бы, кто не знает, что такое семья? Но, как показывает практика, не каждый может дать определение этому слову. Кто-то начинает говорить о родственных узах, кто-то описывает взаимоотношения между людьми, а кто-то вовсе теряется и не может сформулировать ответ. Но смысл слова находится в нём самом: "семь я". Родные люди, готовые всегда помочь, принять и утешить. Каждый из которых личность, но, одновременно, будто единый веник из известной притчи. Люди, следующие девизу героев Дюма из известной книги: один за всех и все за одного.
Очаг же, это огонь. Испокон веков древние прародители рода человеческого берегли небольшой костерок, что горел внутри их жилищ и горе тому, кто затушит источник света, тепла и защиты от ночных хищников. Очаг всегда нес с собой ощущение защищенности, спокойствия и умиротворения.
Семейный же очаг - это место, где можно спрятаться от вездесущих проблем, где можно ненадолго отдохнуть от бесконечной жизненной гонки. Только здесь человек может позволить себе расслабиться, снять все маски и быть самим собой.

(Если кратко. Просто распиши немного, отходя от этого текста)

Новые вопросы в Обществознание

Написать к каждой проблеме решение: 1. обществом 2. Гражданином Глобальная проблема 1. Север-юг 2. Бедность 3. Продовольственная проблема 4. Энерге … тическая 5. Экономическая 6. Демографическая 7. Освоение мирового океана 8. Международный терроризм

представьте творческий отчет проектной деятельности. На защиту проекта пригласите родителей, педагогов, учащихся школы и ваших новых друзей всех тех, … кому вы помогали. Оформите выставку творческих работ, подготовьте подарки, возьмите интервью, у участников праздника

Напишите эссе на основе приведённого высказывания. «Правосудие — это справедливость в действии». Бенджамин Дизраэли Сформулируйте корректно основную … идею затронутой автором темы и раскройте её с опорой на обществоведческие знания. В работе должны быть представлены следующие положения. Какую идею затрагивает автор высказывания? 2.1 Какие теоретические положения курса позволят раскрыть данную идею? Раскройте не менее одного ключевого понятия. 2.2 Сформулируйте не менее двух теоретических положений, связанных с данным понятием. Согласны ли вы с идеей, которую высказывает автор? Приведите социальный факт/пример в подтверждение вашей позиции. (Приведённый факт/пример должен быть сформулирован развёрнуто и подтверждать вашу позицию на сформулированную идею.)

объясните почему наше государство и общество не приемлют экстремизм и борются с ним (не менее 3 развёрнутых аргументов)

объясните почему наше государство и общество не приемлют экстремизм и борются с ним (не менее трех развернутых аргументов)

Ребята,помогите пожалуйста с сочинением! Нужно написать мини сочинение по цитате О.Мирабо "Гораздо важнее прививать людям нравы и обычаи,чем давать им … законы и суды"​

Алексей проживает в городе Россошь всю жизнь.Он любит этот город, и поэтому очень сильно о вопросе застройки новых районов. 1 Назовите не менее 3 зако … нных способов, с помощью которых Алексей может учавствовать в принятии важных для жизни города решениях. 2 Назови орган власти, решение на муниципальном уровне.Приведи не менее двух его отличий от центральных органов управления.

Читайте также: