Выставочное пространство цоколь дгту

Обновлено: 28.04.2024

- объединить на выставочном пространстве творческие идеи участников разных возрастов и учебных заведений для формирования эстетических ориентиров и интереса к дизайну, изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Задачи выставки-конкурса:

- поддержка одарённых детей и молодёжи;

- развитие творческих способностей подрастающего поколения;

- создание позитивной мотивации и интереса к современному дизайн-образованию;

- развитие связей и сотрудничества в области дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- воспитание эстетической культуры;

- формирование заинтересованности в достижении высоких целей.

Концепция выставки-конкурса:

Выставка приурочена 12 апреля - Дню авиации и космонавтики – триумфальному дню науки и тех, кто трудится в космической отрасли. Экспонаты выставки должны отражать позитивные представления авторов о космосе. Эти представления могут раскрывать прогрессивные идеи: о технических достижениях человечества; о полётах за пределы Земли; о первом космонавте – Юрии Гагарине; о выходе в открытое космическое пространство; о красоте планеты Земля; Солнечной системы, млечного пути и далёких галактик; о внеземных цивилизациях; об отношении человека к космосу посредством искусства.

Номинации выставки-конкурса:

1. Живопись – в номинации конкурса представляются живописные работы в любом из материалов: масло; акварель; гуашь; акрил; темпера и др.

2. Графика – в номинации конкурса представляются графические работы в любой из техник, направлений и материалов: рукотворная техника, акварель, офорт, гравюра, монотипия, компьютерная графика и др.

3. Декоративно-прикладное искусство – в номинации конкурса представляются работы в любом из видов декоративно-прикладного искусства (витраж, художественный текстиль, художественный металл, керамика, авторская кукла) с условием возможности монтажа на стеновые панели.

4. Дизайн– в номинации конкурса представляются авторские объекты любого из видов дизайна (графического, промышленного, средового, костюма) на любом из этапов проектирования: от эскизной графики до фотофиксации.

Работы, предлагаемые к экспозиции должны отражать концепцию выставки-конкурса «ИСКУССТВО-КОСМОС-ИСКУССТВО».

Формат выставки не ограничивает авторов в выборе художественно-выразительных средств и приёмов. Оргкомитет выставки оставляет за собой право отбора экспозиционных работ.

Профессиональные категории участников:

- категория «Юниор»:учащиеся средних и специализированных учебных заведений творческой направленности;

- категория «Студент»: обучающиеся высших учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений;

- категория «Профи»: авторы, имеющие специальное образование, члены творческих союзов и ассоциаций, преподаватели и выпускники (более 1 года) ВУЗов;

- категория «Любитель»: авторы, не имеющие специального художественного образования, создающие работы в качестве хобби, для личностной самореализации.

Условия участия в выставке-конкурсе:

Автор может представлять на конкурс любое количество работ, при этом каждая из них будет оцениваться как самостоятельное произведение. Конкурсной работой считается одиночный экспонат, объект или серия, объединенных общей идеей и названием, количеством до 5 штук.

Форма участия в выставке:очная.

Сроки предоставления работ:с 1 по 10 апреля 2019 г.

Работы принимаются по адресу:

По завершению экспозиции все конкурсанты получат дипломы участников, победители – дипломы лауреатов. Руководители группы участников – благодарственные письма.

Оформление творческих работ:

- оформление – каждая выставочная работа должна быть подготовлена к экспозиции - оформлена в раму, или под стекло и иметь крепления (гвозди, крючки или петли) для размещения в вертикальной плоскости;

- этикетаж– все работы (включая электронные версии) должны быть снабжены этикеткой-описью этикетка 5 х 8см, в правом нижнем углу, на лицевой стороне). Этикетка включает: фамилию, имя автора (соавторов); название работы; технику(и) создания; учебное заведение (образец представлен в ПРИЛОЖЕНИИ 2).

Документы для регистрации:

- фотоизображение выставочных работ;

- заявка на участие на каждую конкурсную работу ( оформляется отдельно, ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

- организационный взнос на информационно-полиграфическое сопровождение выставки – афиши и дипломы участников.

Жюри конкурса:

- члены творческих союзов России;

Критерии оценок:

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

- соответствие идеи концепции выставки;

- новизна идеи, оригинальность.

Работы-победители конкурса будут представлены на электронных ресурсах ВП «ЦОКОЛЬ»:


Заявка

Основные направления социальной политики: В Конституции Российской Федерации (ст. 7) характеризуется как.

ЦОКОЛЬ

ЦОКОЛЬ

ЦОКОЛЬ запись закреплена

Выставочное пространство кафедры «ДиКИЛП» ДГТУ «ЦОКОЛЬ»

Ежегодные выставки
Календарный график выставок формируется в начале года и имеет основные ориентировочные периоды:
- Весеннее настроение – март;
- ИСКУССТВО-КОСМОС-ИСКУССТВО – апрель
- ЗимаАрт – декабрь

ВП «Цоколь» ДГТУ предоставляет свою площадку для авторских экспозиций художников, дизайнеров, фотографов.

Участники выставок получают официальные дипломы, подписанные проректором по учебной работе ДГТУ и председателем Ростовского отделения Союза дизайнеров России.

Оформление этикетки (8*5 см.)

Ф.И.О. автора, возраст (для детей)
«Название работы»,
техника исполнения, размер.
ФИО руководителя (для детей)
Название организации / Город
год (выполнения работы)

Ф.И.О. автора
«Название работы»,
техника исполнения, размер.
ФИО руководителя(для студентов)
группа, название организации
год (выполнения работы)

В представленных на конкурсы работах категорически запрещается заимствование чужих идей (полностью или частично). Оргкомитет может отклонить от участия в конкурсе работу, не соответствующую морально-этическим нормам, разжигающую межнациональную рознь и/или содержащую призыв к насилию. Материалы, не соответствующие требованиям данного Положения, не допускаются к участию в выставках и отклоняются по формальному признаку.

Номинации «Графика», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография»
Заявка на участие в конкурсе сопровождается прикрепленным изображением (скан или качественное фото) в формате JPG, объемом файла не более 5 Мб. Ширина и высота фотографии не больше 1500 px.
Фотография конкурсной работы должна быть четкой, без бликов от вспышки, не менее 90 % поля фотографии должно составлять само конкурсное произведение. Направление фотографии конкурсной работы должно соответствовать направлению, соответствующее характеру изображения работы – горизонтальное или вертикальное.

Номинация «Компьютерная графика»
К участию допускаются работы, выполненные в любых 2D и 3D графических редакторах в формате JPG, объемом файла не более 5 Мб.

Проект коммуникационной кампании дискуссионного клуба «ВЫСТУП», разработанный студенческой командой ДГТУ и ЮФУ, получил Гран-при фестиваля «СИРОПП».

Подведены итоги всероссийского студенческого фестиваля рекламных и PR-проектов с международным участием «Студенческие идеи рекламных, общественных и пиар-проектов (СИРОПП)», проходившего на площадке Владимирского государственного университета.

Команда в составе студента второго курса факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Ильи Белика и обучающихся ЮФУ по направлению «Зарубежная филология» Валерии Кузнецовой и Анастасии Голик представила на конкурс в номинации «Лучший студенческий проект социальной рекламы» коммуникационную кампанию клуба публичных выступлений «ВЫСТУП», которая и получила Гран-при фестиваля.

– На фестивале было очень много сильных работ, и мы немного волновались из-за конкуренции. Победа в фестивале – это еще одно подтверждение того, что мы придумали и реализуем реально крутую идею, – рассказал Илья Белик. – Мы создали клуб публичных выступлений, где ребята могут делиться своими идеями, мыслями и хобби в формате семиминутных выступлений. Дальше будем развиваться – собираемся проводить летом баркемп, куда позовем экспертов по публичным выступлениям, чтобы оценивать выступления участников.

Авторы коммуникационной кампании сделали акцент на создании положительного образа клуба путем участия в различных фестивалях и конкурсах.

– Плюс мы регулярно освещаем встречи клуба в социальных сетях студсовета ЮФУ и факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ. У нас еще есть группа во ВКонтакте, к которой мы готовим детальный контент-план и планируем запустить таргетированную рекламу для привлечения участников, – добавил студент ДГТУ.

Свои проекты на фестиваль «СИРОПП» представители команды Республики Крым, Удмуртии, Краснодарского края, Ростовской, Тульской областей и других территорий. Жюри фестиваля состояло из именитых российских экспертов области PR и рекламы. Участники фестиваля в квестах и мастер-классах прокачали свои навыки в сфере связей с общественностью.

Презентационная зона выставочного пространства «Цоколь» - на втором этаже 8 корпуса Донского государственного технического университета. Именно здесь теперь можно увидеть работы студентов и преподавателей из разных вузов Ростова и области.

Ирина Хансиварова


Сейчас здесь - выставка молодых художников из ЮФУ: Юлии Эммери и Любови Михайловой. Натюрморты с донским колоритом – довольно оригинальны.

- Для меня участие в любой выставке расширяет горизонты, - говорит Юлия. – Это – возможность увидеть свою работу как бы со стороны. Услышать мнения других художников. В «Цоколе» можно познакомиться с работами ребят из других вузов…

В свое время Юля закончила Ростовское художественное училище им. Грекова, сейчас учится на дневном отделении в магистратуре ЮФУ, продолжает рисовать.

Третьекурсница ДГТУ Анита Поливанова тоже показывала свои работы в «Цоколе». Заниматься рисованием девушка начала еще в детстве. Занималась в школе искусств поселка Рассвет, у известного педагога Галины Долматовой. Сейчас учится на дизайнера костюма. Ее работы были удостоены наград на всероссийских и международных конкурсах. На X Международном конкурсе молодых дизайнеров «Минги-Тау» работы Аниты отметили дипломом III степени. В «Цоколе» на конкурсе «Париж мой, Париж» ее работы тоже отмечены как лучшие.

- Это мой любимый конкурс, - говорит Анита. – Во всех работах, которые здесь представляю, - свобода и полет фантазии.



В презентационной зоне - лишь часть работ художников и дизайнеров. Собственно, «Цоколь» находится как раз на цокольном этаже ДГТУ. Мой гид здесь – ведущий инженер кафедры дизайна и конструирования изделий легкой промышленности ДГТУ, член Союза дизайнеров России Татьяна Мальцева. Татьяна Георгиевна - одна из создателей «Цоколя». Когда кафедра только переехала в цокольное помещение вуза, Татьяна попросила руководство университета установить подвесное оборудование для картин. Это было сделано. И на кафедре решили весь учебный год проводить здесь презентации творческих работ студентов, преподавателей кафедры, а также учеников школ и творческих студий, художников и дизайнеров.

Проект поддержал председатель Ростовского отделения Союза дизайнеров России Сергей Михеев, а реализовать его взялись преподаватели Вера Шепилова и Марина Голованова

- Совместное участие в выставках преподавателей и студентов – это здорово, - говорит Татьяна Мальцева. - Начинающие художники, дизайнеры учатся у старших коллег технике рисунка, искусству графики, тонкостям конструирования одежды.

Вижу на стене картину «Метафизическая клетка» известного ростовского художника Георгия Лиховида. Не ожидала, что он тоже выставляется в «Цоколе».

- Так он у нас преподает, - объясняет появление в вузе картины Лиховида Татьяна Георгиевна.



С работами мастера соседствуют рисунки юных художников из детской арт-студии «Катушка», рядом - арт-работы студентов.

На стене - акварельные зарисовки, сделанные студентами во время пленэра. Серия эскизов народных костюмов - работа старшекурсников. По ним были сшиты костюмы для ростовского фольклорного песенно-танцевального ансамбля «Солнцеворот». Под стеклом -тонкие, нежные кружева - тоже работа студентов. А еще в «Цоколе» экспонируются коллажи, графика, фотографии… Здесь всем хватает места, и новым авторам всегда рады.

Презентационная зона выставочного пространства «Цоколь» - на втором этаже 8 корпуса Донского государственного технического университета. Именно здесь теперь можно увидеть работы студентов и преподавателей из разных вузов Ростова и области.

Ирина Хансиварова


Сейчас здесь - выставка молодых художников из ЮФУ: Юлии Эммери и Любови Михайловой. Натюрморты с донским колоритом – довольно оригинальны.

- Для меня участие в любой выставке расширяет горизонты, - говорит Юлия. – Это – возможность увидеть свою работу как бы со стороны. Услышать мнения других художников. В «Цоколе» можно познакомиться с работами ребят из других вузов…

В свое время Юля закончила Ростовское художественное училище им. Грекова, сейчас учится на дневном отделении в магистратуре ЮФУ, продолжает рисовать.

Третьекурсница ДГТУ Анита Поливанова тоже показывала свои работы в «Цоколе». Заниматься рисованием девушка начала еще в детстве. Занималась в школе искусств поселка Рассвет, у известного педагога Галины Долматовой. Сейчас учится на дизайнера костюма. Ее работы были удостоены наград на всероссийских и международных конкурсах. На X Международном конкурсе молодых дизайнеров «Минги-Тау» работы Аниты отметили дипломом III степени. В «Цоколе» на конкурсе «Париж мой, Париж» ее работы тоже отмечены как лучшие.

- Это мой любимый конкурс, - говорит Анита. – Во всех работах, которые здесь представляю, - свобода и полет фантазии.



В презентационной зоне - лишь часть работ художников и дизайнеров. Собственно, «Цоколь» находится как раз на цокольном этаже ДГТУ. Мой гид здесь – ведущий инженер кафедры дизайна и конструирования изделий легкой промышленности ДГТУ, член Союза дизайнеров России Татьяна Мальцева. Татьяна Георгиевна - одна из создателей «Цоколя». Когда кафедра только переехала в цокольное помещение вуза, Татьяна попросила руководство университета установить подвесное оборудование для картин. Это было сделано. И на кафедре решили весь учебный год проводить здесь презентации творческих работ студентов, преподавателей кафедры, а также учеников школ и творческих студий, художников и дизайнеров.

Проект поддержал председатель Ростовского отделения Союза дизайнеров России Сергей Михеев, а реализовать его взялись преподаватели Вера Шепилова и Марина Голованова

- Совместное участие в выставках преподавателей и студентов – это здорово, - говорит Татьяна Мальцева. - Начинающие художники, дизайнеры учатся у старших коллег технике рисунка, искусству графики, тонкостям конструирования одежды.

Вижу на стене картину «Метафизическая клетка» известного ростовского художника Георгия Лиховида. Не ожидала, что он тоже выставляется в «Цоколе».

- Так он у нас преподает, - объясняет появление в вузе картины Лиховида Татьяна Георгиевна.



С работами мастера соседствуют рисунки юных художников из детской арт-студии «Катушка», рядом - арт-работы студентов.

На стене - акварельные зарисовки, сделанные студентами во время пленэра. Серия эскизов народных костюмов - работа старшекурсников. По ним были сшиты костюмы для ростовского фольклорного песенно-танцевального ансамбля «Солнцеворот». Под стеклом -тонкие, нежные кружева - тоже работа студентов. А еще в «Цоколе» экспонируются коллажи, графика, фотографии… Здесь всем хватает места, и новым авторам всегда рады.

Читайте также: