Высота прокладки труб водопровода от пола

Обновлено: 17.04.2024

Внутренний хозяйственно-питьевой водопровод в квартире состоит из систем горячего и холодного водоснабжения. Говоря о водопроводе внутри квартиры, стоит отметить, что требования к монтажу и материалам для холодного и горячего водоснабжения практически не отличаются и поэтому материал для обоих видов водопровода используется одинаковый. Однако выбор материала для водопровода зависит от способа прокладки труб водопровода.

Прокладка трубопровода для водопровода квартиры производится тремя способами. Скрытый водопровод, открытый водопровод и смешанный водопровод. В этой статье поговорим про скрытый водопровод. Способ прокладки труб водопровода не зависит от способа водопроводной разводки. И коллекторную и тройниковую разводку можно делать как открыто, так и скрыто.

Особенности скрытого водопровода в квартире

Скрытый водопровод прокладывается в штробах стен, специальных шахтах, каналах, плинтусах.

При прокладке водопровода в шахтах, каналах, плинтусах водопровод является услвно-скрытым, так как трубы водопровода не замуровываются, и в любой момент вы можете до него добраться для проведения ремонтных работ. Другое дело скрытый водопровод в штробах.

Скрытый водопровод квартиры в штробах

Скрытый водопровод в шробах применяется для квартир с повышенными требованиями к отделке. Трубы водопровода прокладываются в специально сделанных штробах – бороздах в стене. Размеры штробы должны быть таковыми, чтобы трубу можно было закрыть раствором толщиной не менее 10 мм со всех сторон.

Skrytyj-vodoprovod-foto02

Материал для скрытого водопровода в штробах

Прежде всего. Скрытый водопровод нельзя прокладывать из стальных труб соединенных на резьбе. Исключения составляют угловые фитинги, для подсоединения водоразборной арматуры (смесителей) установленных на стене.

Для скрытого горячего и холодного водопровода в шробе подойдут пластиковые трубы из полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ), металлополимерные (МП), полибутилена, стеклопластика.

Все эти трубы соединяются методом холодной или горячей сварки. Приоритетным соединением для скрытого водопровода в штробе является горячая сварка полиэтиленовых труб.

Skrytyj-vodoprovod-foto01

Примечание: Не путайте металлополимерную трубу и трубу металлопластиковую. Металлополимерная труба это полимерная труба с металлическим сетчатым или фольгированным усилением, а метолопластиковая труба это металлическая труба в пластиковой изоляции.

Трубы из металопластика не рекомендуется использовать для скрытого, замоноличеного водопровода. Правда, отмечу, что такое ограничение связано со способом их соединения. Ведь для соединения метиаллопластиковых труб используются пресс фитинги а они с резьбой, а замуровка любого резьбового фитинга запрещена. Но хочу отметить, если вы прокладываете скрытый водопровод на коротком участке без соединения, одной трубой и используете бесшовные металлопластиковые трубы высокого давления, то такой водопровод, вполне можно замуровать.

Что нельзя замуровывать

Повторюсь. Запрещено замуровывать резьбовые соединения водопровода, металлические трубы на резьбовых соединениях, вентили, задвижки, резьбовые проходные фитинги. То есть все части водопровода, которые соединены механически и как следствие могут со временем потечь.

Скрытый водопровод квартиры в полу

Еще одним способом скрыть водопровод это проложить его в полу. Делается такая водопроводная разводка до устройства стяжки пола, и становятся полностью невидимыми после устройства пола.

Понятно, что к такому скрытому водопроводу предъявляются повышенные требования в надежности. Лучшим материалом для водопровода скрытого в полу, являются полиэтиленовые трубы для водопровода. Эти трубы очень пластичны, Легко гнуться и легко прокладываются «нитками» по полу.

Skrytyj-vodoprovod-foto14

Но какие бы надежные трубы для скрытого водопровода вы не использовали, скрытый водопровод обязательно пред замуровыванием проверяется, опресовывается.

Проверка скрытого водопровода, опрессовка

Проверяется вновь проложенный скрытый водопровод давлением. Для этого водопровод, не подключенный к водопроводному вводу, закольцовывается. В систему подается при помощи насоса вода под испытательным давлением, и система проверяется на протечки.

Испытательное давление скрытого водопровода

Пробное давление, которое должен выдержать скрытый водопровод должно превышать рабочее в 1,5 раза, но быть не менее 0,68 МПа, при T°C-холодной воды 20°C и T°C-горячей воды 75°C.

Пробное рабочее давление должно выдерживаться при температуре 90°C ,и рабочее давление должно быть не менее 0,45 МПа. (МПа – это мегапаскаль, единица измерения давления, указывается на манометре насоса.)

Skrytyj-vodoprovod-foto13

Skrytyj-vodoprovod-foto08

Skrytyj-vodoprovod-foto07

Металлические трубы для скрытого водопровода

Для скрытого водопровода разрешено использование медных, бронзовых, латунных труб и фитингах к ним с соединением на сварке и покрытых антикоррозийным внешним слоем.

И последнее

Скрытый водопровод должен выполняться из труб и фитингов сертифицированных для использования на территории РФ и пригодных для питьевого хозяйственного водопровода.

Добрый день. Не подскажите ли вы мне?
Какой должна быть высота подводки, в ванной, от уровня чистого пола? ЖЭК утверждает что высота должна быть 120 см, но есть рекомендации в лекциях о высоте 20-30 см.

Если можно ссылку на ГОСТ или СНиП.

А не посмотреть ли Вам в своей квартире (или у друзей-знакомых) как выполнена подводка? Правда я не понял, подводка чего, канализации или воды? И к какому прибору в ванной выполняется подводка? По памяти скажу, для подключения к каналии - унитаз на 70. 80мм от Ур.ч.п; -ванна на 110. 115мм.

Я смотрел у себя и у друзей. Везде по-разному.
Имеется ввиду подводка воды и высота ее прокладки от уровня пола.

СП 73.13330.2012 "Внутренние санитарно-технические системы зданий" (актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические работы").

СП 73.13330.2012 "Внутренние санитарно-технические системы зданий" (актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические работы").

Там указанны расстояния от уровня чистого пола для смесителей и кранов. А для высоты именно труб подводки от стояка, нет.

У меня это выглядит вот так. Правильно ли высота подводки 120см от пола?

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели

Подвешивать за одно место сантехников надо за такую подводку. Зачем вам посреди комнаты труба? Трубы все внизу идти должны. Или прятать их потом надо за ГК стенкой. У меня в квартире в крупнопанельном доме еще Советской постройки все трубы идут на высоте около 400 мм от пола. Все прячется за ванной и коробами. А смеситель, как раз на 1,2 м.

Собственно это делал ЖЭК. Причем убеждал, что так делать по ГОСТу. К сожалению, я в тот момент отсутствовал и не мог попросить показать этот ГОСТ или СНиП. Теперь хочется найти эту информацию и показать им, чтобы переделали.

У меня в квартире в крупнопанельном доме еще Советской постройки все трубы идут на высоте около 400 мм от пола.

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели

Теперь ситуация прояснилась в чем ваша проблема. Нужно шуршать по нормам. Есть ли шанс. что тыкнув их в нормы он переделают?

Сходил к соседу, нашел у него М.Я. Генин «Монтаж санитарно-технических устройств» Москва 1957г на странице 313 такую дословную запись : «Горизонтальную разводку трубопроводов от стояка к приборам рекомендуется вести близко к полу: Трубопровод холодной воды –на 100 мм, а трубопровод горячей воды-на 200 мм выше отметки чистого пола». Как видите опять священное слово «рекомендуется». Знать приближение техники к человеку еще не предусматривалось.

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

"Стандарта" на прокладку нет. Но есть сложившаяся практика, а также типовые решения, применяющиеся в подавляющем количестве случаев. Например серия 5.100.9-1 на Унифицированные сантехузлы для домов практически всех серий - от 81 до 141. В этих сериях прокладка от стояка ХВ на высоте 300, ГВ - на высоте 380. Делают и на 200 - 300. Прокладывать нижний трубопровод на 100 мм от пола просто неудобно. Расстояние 80 между параллельными трубами типовое, позволяет использовать "стандартные" скобы для обвода. Типовая высота установки смесителя 1100 от пола.

Конечно, по местным условиям иногда приходится делать и нестандатную прокладку, но то, что показано на фото - откровенная глупость. Просто лень было нагибаться и работать на коленках.

Проектировщик ВК. LISP-любитель.

Mr_North, Открытая проводка, окрашеные стальные оцинкованные трубы без теплоизоляции, допотопные вентили (их бы заменить на шаровики, но при такой прокладке это только поломав стену) - историческая реконструкция а не монтаж. То, что трубы поверх умывальника - это не самое страшное. Я видел замечательную разводку поверх сантехники в открытую по плитке металлопластиком в DN10 мм - очень красиво и аккуратно.
Кстати, а что это за черный шланг там висит? Канализация из металлических труб на сварке?

Есть ли какие-то нормы по разводке труб горячего и холодного водоснабжения в частном доме? На какой минимальной высоте от пола это делается? От каких данных нужно отталкиваться для того, что бы просчитать оптимальную высоту?

В наше время, нет определённых норм по высоте труб внутренней разводки.

Если раньше минимальное расстояние было 20 см от пола, максимальное 30-ь, то сейчас можете запустить трубы и по полу и по потолку.

Можно сделать скрытную разводку, можно опустить трубы водоснабжения к канализации и закрыть единым коробом, без штроб.

Понятно что чем меньше короб, тем он эстетичностей смотрится, эти 30-ь сантиметров от пола ни кому не нужны.

Так что ориентируйтесь исходя из личных предпочтений и из удобства монтажа.

Если в помещении планируется делать стяжку, то можно трубы раскинуть по полу.


Если потолок закрывается, к примеру гипсокартоном, то можно раскидать по потолку, затем штробы и опустились к сантехническим приборам.


Тут важно купить до монтажа труб эти самый сантехнические приборы, что бы определиться с высотой подвода труб (я о фитингах к которым подключаются шланги, или смеситель в случае с ванной, или кран в случае со стиральной машинкой).

Учитывать надо многое, к примеру унитаз, подводка воды может быть боковой левой, боковой правой, нижней.

Ванна устанавливается на удобную для Вас высоту, если раньше это было 600-т мм от пола, то сейчас заказчики часто просят установить на определённую высоту, многих 600-т мм не устраивает.

Если смеситель один и на ванну и на раковину, то подводкой труб надо это учитывать.

Если смесителей два, то я обычно устанавливают 10-15 см от борта ванны.

Умывальники так же разные по высоте (я о "мойдодырах", "тюльпанах"), поэтому чётко определиться с подводкой можно только после приобретения раковины.

Да и высоту подводки можно отыграть гибкими шлангами.

Если подытожить, то определитесь с количеством сантехнических приборов.

Далее определитесь с типом разводки, скрытная, наружная, верхняя, нижняя, тройниковая (последовательная), коллекторная, накидайте схемку, перекиньте размеры на стены и можно приступать к разводки труб.

Здравствуй Уважаемый читатель. Это очередная статья посвященная водопроводу в квартире. В статье я расскажу об основных правилах трассировки (прокладки) водопроводных труб в квартире. Статья основана на нормативном документе: СНиП 2.04.01-85.

razvodka trub rechau foto05

Основные способы прокладки водопровода

Все стояки холодного и горячего водопровода, а также разводящие трубы водопровода и подводки труб к водоразборным устройствам прокладываются двумя способами: открыто и скрыто. Открытая прокладка водопровода осуществляется по колоннам, балкам, стенам, под потолком или возле пола. Скрытая разводка водопровода возможна в каналах, штробах (бороздах), сантехнических кабинах. В кабинах допускается прокладка водопровода вместе с трудами другого назначения: пожарный водопровод.

При скрытой прокладке водопровода штробы с проложенными трубами следует заделывать штукатурным раствором по армированной сетке. Трубу горячего водопровода, желательно защитить теплоизоляцией. Обязательна теплоизоляция только стояков горячего водопровода.

Важно! Запрещено замуровывать водопроводные трубы с резьбовыми соединениями. Исключения составляют резьбовые соединения на угольниках для подключения водоразборной арматуры. Резьбовые соединения труб, а также фитинги, вентили, сгоны, накидные гайки следует закрывать при помощи специальных сантехнических люков или съемных коробов.

При переделке старых сантехнических шкафов с большими дверками для обслуживания, следует устанавливать сантехнические люки с дверцами размером не менее 60 на 60 см. Это обеспечит достаточно удобный доступ к вентилям, кранам и счетчикам учета водопровода квартиры.

Примечание! Если вы хотите сделать скрытую прокладку водопровода нужно использовать полипропиленовые водопроводные трубы с соединениями при помощи сварки. Хорошим вариантом скрытого водопровода является коллекторная разводка металлопластиковых труб (читать о коллекторной разводке трубопровода)

Прокладка водопровода внутри квартиры

  • При горизонтальной прокладке водопроводных труб коэффициент уклона труб должен составлять от 0,002 до 0,005 в сторону возможного слива воды.

Что такое коэффициент уклона труб водопровода? Коэффициент уклона водопровода означает, что трубопровод должен прокладываться со снижением уровня прокладки от 2 до 5 см. на 10 метров длинны водопровода.

  • При вертикальной прокладки водопровода отклонение от вертикали не должно превышать 2 мм, на один метр длины.
  • Расстояние от труб открытого водопровода до стен не регламентируется, но разумно отступить от стены так, чтобы удобно было обслуживать водопровод (заменить вентиль, подобраться к трубам с сантехническим ключом и т.д.).
  • Для демонтажа водопровода необходимо, выше запорного вентиля, установить сгон с накидной и соединительной гайками.

Совместная прокладка водопроводных труб

  • При совместной прокладке водопровода и канализации, трубы водопровода прокладываются выше труб канализации.
  • При совместной (открытой) холодного водопровода и труб горячего водопровода и труб отопления расстояние между трубами должно быть не менее 5 см.

Крепление труб водопровода

Трубы водопровода крепятся к строительным конструкциям при помощи скоб, хомутов. Строительный рынок стройматериалов предлагает большое количество разнообразных крепежей для водопроводных труб. Особое внимание следует обратить на крепление полипропиленовых и полиэтиленовых водопроводных труб .

Связано это с тем, что пластиковые водопроводные трубы имеют коэффициент температурного удлинения. Поэтому их нельзя жестко закреплять. Крепление должно одновременно крепить трубу к стене и обеспечивать ее свободу горизонтального движения. Великолепно подходят клипсовое крепление.

При проходе водопроводных труб через стены и перекрытия следует устанавливать проходные гильзы. В проходной гильзе водопроводная труба должна свободно двигаться. Края проходных гильз не должны иметь острых краев.

Высота вывода труб воды и канализации

Ремонт

В зависимости от угла уклона канализационной трубы:

  • для трубы диаметром 100 мм — минимум 2 см на метр
  • для трубы диаметром 50 мм — минимум 3 см на метр

На какой высоте выводится канализация для сантехнических приборов?

Высота вывода труб воды и канализации

Для унитаза приставного 160-190 мм (в зависимости от производителя и модели) примерка по месту даст самый верный ответ.

В других случаях:

  • для унитаза подвесного 220-240 мм от пола
  • для душевой кабины с поддоном 60 мм
  • для умывальника 500-550 мм
  • для ванны 100-150 мм
  • для кухонной мойки 300-400 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 600-700 мм

Высота вывода труб воды и канализации

Если по техническим причинам канализационные выводы для ванной(душевой кабины, унитаза) выполнены выше, то под ванной(душевой кабиной, унитазом) можно сделать подиум на необходимую высоту. Данный подиум, также может играть и декоративный характер.

Высота вывода труб воды и канализации
Высота вывода труб воды и канализации

Холодная и горячая вода выводится на высоте:

  • для унитаза приставного 400-600 мм (в зависимости от подводки воды к бачку — нижней, боковой или задней) примерка по месту даст самый верный ответ
  • для душевой кабины с поддоном 1200 мм от дна поддона, а душевые лейки — 2100-2250 мм (от низа лейки до дна поддона)
  • для ванны 750-800 мм от пола
  • для умывальника 550-650 мм
  • для кухонной мойки 500-600 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 700-750 мм

Высота вывода труб воды и канализации

Расстояние между розетками вывода воды:

  • для душевой кабины и для ванны 150 мм от центральных осей
  • для умывальника и для кухонной мойки 100 мм (не так жестко привязаны, так как соединяются гибкими шлангами)

Высота вывода труб воды и канализации

Ванна монтируется на высоте 600 мм, умывальник 850-900 мм. Данные размеры могут быть изменены и зависят от роста членов семьи. И за собой тянут корректировку остальных размеров (вывод розеток воды).

Высота вывода труб воды и канализации

И не забывайте также, что уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 — 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.

Высота вывода труб воды и канализации

Желательно купить всю сантехнику до момента начала прокладки сантехнических коммуникаций. Это позволит упростить задачу сантехнику, а также снизит риски на ошибки.

Читайте также: