Высота полуторного кирпича керамического

Обновлено: 23.04.2024

Кирпич - это штучный строительный материал, предназначающийся для устройства кладок фундамента и облицовки фасадов жилых и производственных зданий и сооружений.

Размеры кирпичей регламентируются нормативными документами ГОСТ 8691-73, ГОСТ 474-90, ГОСТ 530-2012.

Кирпич представляет собой параллелепипед, изготовленный из глины мелких фракций с различными добавками путем обжига и обсушивания.

На сегодняшний день производится два типа кирпичей: рядовой - применяется для кладки стен и фундамента, и лицевой (полнотелый и пустотелый) - предназначен для облицовки фасадов.

В зависимости от структуры лицевой кирпич бывает следующих видов:

  • пустотелый (щелевой) - количество пустот от 13 (%) до 48 (%);
  • полнотелый - содержание пустот не более 13 (%).

Некоторые кирпичи могут использоваться только в определенных помещениях, например, кислотоупорный (применяется в условиях кислых агрессивных сред), клинкерный (применяется в сильно агрессивной среде), огнеупорный (применяется в местах, подвергающихся воздействию высоких температур).

Всего существует 3 основных типоразмера кирпичей, которые характерны как для керамических, так и для силикатных изделий (данные указаны в формате длина/ширина/высота):

  • одинарный (1.0 НФ): 250х120х65 (мм);
  • полуторный (1.4 НФ): 250х120х88 (мм);
  • двойной (2.1 НФ): 250х120х140 (мм).

Важно: единица измерения НФ означает нормальный формат кирпича, реже встречается ДФ - тонкий формат.

Зачастую встречаются кирпичи нестандартных размеров со сторонами граней близкими к формату одинарного, полуторного или двойного. В случае, если любой из параметров отклоняется типовых не более чем на 5 (%) в одну либо другую сторону, такой кирпич также называют одинарным, полуторным или двойным.Все кирпичи размером более 2.1 НФ считаются камнями.

Сумма в 1 000 000 долларов, разменянная банкнотами по 1 доллару весила бы примерно 1 тонну. Если сложить все банкноты в кучу, то ее высота составила бы примерно .

Читать далее в  


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h/S (мм)
Высота или толщина кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


L (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


S (мм)
Толщина кирпича в (мм)


m (кг)
Масса кирпича в (кг)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)

Предостережение: приведенные выше данные являются официальными цифрами производителей, однако следует учитывать, что информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.


Какие факторы влияют на прочность и срок службы кирпичной кладки? Их несколько – тип конструкции, разновидность кладочного материала, расход раствора и схема перевязки. Не менее важным параметром являются размеры кладки, а также их соответствие требованиям нормативно-технической документации. Именно поэтому перед началом работ нужно определиться с видом кирпича, поскольку современный рынок предлагает обширный ассортимент различных по характеристикам и габаритам кладочных материалов.

Независимо от типа постройки и применяемого стенового материала все расчеты выполняются аналогично – необходимо знать лишь параметры используемых изделий. В этой статье мы приведем несколько примеров вычисления размеров конструкций и осветим основные рекомендации. Всю эту информацию можно успешно применять при строительстве домов и сооружений не только из кирпича, но и из любых других кладочных материалов.

Стандартные размеры кирпича

Прежде чем перейти непосредственно к расчетам кирпичной кладки, нужно разобраться с существующими размерами самого кирпича. Как правило, он состоит из 6 поверхностей (исключение могут составлять фигурные изделия):

Кирпич производится различных габаритных размеров, основные из них мы свели в таблицу для удобства восприятия и запоминания:

Габаритные размеры, мм


Размеры, приведенные в таблице, актуальны как для керамического и клинкерного, так и для силикатного и гиперпрессованного кирпича.

Основные элементы кладки

Кладка выполняется горизонтальными рядами, элементы укладываются на самую широкую грань – постель. В очень редких случаях (в основном при возведении перегородок) укладка производится на ложок – т.е. по схеме в четверть кирпича (65 мм).

Представленная ниже схема поможет вам наглядно ознакомиться с наименованиями всех элементов кирпичной кладки:

Схема основных элементов кирпичной кладки

Важно знать! Ширина кладки должна быть кратной ½ кирпича.

Основные виды расшивки швов:

Варианты расшивки швов кирпичной кладки

Толщина кирпичной кладки

Толщина стен выбирается в зависимости от расчетных нагрузок, при которых учитывается множество нюансов – назначение и высота строения, климатические условия местности и другие параметры.

На практике кирпичная кладка в 2,5 кирпича применяется крайне редко.

Толщина разных видов кладки:

Толщина различных видов кирпичной кладки

Толщина стены определяется исходя из габаритов кирпича и применяемого способа кладки. При возведении конструкций без применения теплоизоляционного материала и вентиляционного зазора габариты стены будут соответствовать размерам используемых кладочных материалов и нормированным толщинам швов.

При проектировании габариты строительных конструкций указываются уже с учетом толщины растворного шва, которая принимается равной 10 мм. Это значит, что размер стены, выложенной в полтора кирпича, будет следующим – 250 +10 + 120 = 380 мм.

Внимание! При условии, что стена будет дополнительно включать утеплитель и вентиляционный зазор, ее размер определяется с учетом толщины теплоизоляционного материала и воздушной прослойки.

Расчет расхода кирпича

Рассчитать необходимое количество кладочного материала определенного формата в зависимости от площади стены вы можете с помощью нашего калькулятора:

Стандартный расход кладочного материала разных форматов представлен в таблице:


Стандартный размер кирпича облицовочного и максимально допустимые отклонения регламентированы ГОСТом на изготовление конкретного типа изделий – керамического, клинкерного, гиперпрессованного и силикатного. Но, как правило, все виды этого лицевого материала выпускаются стандартных габаритов, которые определяются его высотой, шириной и длиной.

Из очередной нашей статьи вы узнаете не только основные виды и размеры облицовочного кирпича для фасада, но и другие его характеристики, включая вес, плотность, теплопроводность, а также количество материала на 1 м 2 или 1 м 3 кладки и то, сколько изделий в 1 поддоне.

Какой размер облицовочного кирпича согласно ГОСТ?

Как уже было сказано выше, габариты облицовочного кирпича разных типов (как керамического и клинкерного, так и силикатного и гиперпрессованного) – стандартные. Но при этом материал подразделяется на несколько видов по размерам.

В отечественных стандартах зафиксированы следующие форматы изделий:

Одинарный (1НФ, рис. 1) – 250×120×65 мм.

Габариты одинарного кирпича

Рисунок 1. Габариты одинарного кирпича

Полуторный (1,4НФ, рис. 2) – 250×120×88 мм.

Полуторный кирпич

Рисунок 2. Размеры полуторных изделий

Сейчас особым спросом пользуется облицовочный кирпич евро (0,7НФ, рис. 3), высота и длина которого аналогичны стандартному, а ширина отличается – вместо 120 мм она составляет 85 мм. Это позволяет существенно сэкономить на облицовке, что особенно актуально, если в качестве материала применяются клинкерные изделия.

Кирпич формата евро

Рисунок 3. Кирпич формата евро

Соотношение сторон изделия «нормального формата» (1НФ) близится к 1 : 1/2 : 1/4. Пропорциональные габариты в комплексе с правильно выполненной перевязкой создают необходимую прочность и несущую способность кладки.

В Европе самые ходовые размеры керамического лицевого кирпича:

  • Нормальный – 240×115×71 мм.
  • Тонкий – 240×115×52 мм.

Другие качества

Пустотелый (он же эффективный, щелевой) – количество пустот от 13 до 48%. Именно его выбирают в большинстве случаев.

Полнотелый – процентное содержание пустот не более 13%. Отличается более высокой стоимостью, поэтому применяется для облицовки домов премиального качества.

Помимо размеров лицевого кирпича, ГОСТ регламентирует предельно допустимые отклонения от нормы. По количеству и характеру дефектов к облицовочному материалу предъявляются достаточно высокие требования – на поверхности изделий не допускается наличие:

сколов на углах глубиной свыше 1,5 см;

отбитостей ребер шириной больше 0,3 см и длиной более 1,5 см.

Сколько весит кирпич облицовочный пустотелый и полнотелый?

Что касается веса облицовочного кирпича 250х120х65, 250х120х88 и 250х85х65 мм, то здесь все зависит от его плотности, разновидности, размера и формы. Так, наибольшей массой обладают гиперпрессованные (см. фото 1) и клинкерные полнотелые изделия (см. фото 2), а наименьшей – керамический щелевой материал. Основное влияние на вес оказывает наличие пустот в готовом камне, вид сырья и метода производства – во вторую очередь.

Гиперпрессованные изделия

Фото 1. Гиперпрессованные изделия

Клинкерный материал

Фото 2. Клинкерный материал

Таблица 1. Плотность облицовочного кирпича в кг/м 3

Плотность, кг/м 3

в пределах 2000

Тем, кого интересует, сколько весит облицовочный полуторный кирпич или одинарный, мы рекомендуем ознакомиться с таблицей 2. В ней указаны все необходимые данные в зависимости от размера и наличия или отсутствия пустот.

Таблица 2. Вес 1 шт. облицовочного кирпича полуторного, одинарного и евро разных видов

Расчет облицовочного кирпича на 1 м 2 и 1 м 3 кладки

Строительные работы всегда начинаются с покупки необходимого количества материала. Поэтому перед облицовкой нужно определить расход облицовочного кирпича на 1 м 2 (разбивку см. на рис. 4), чтобы приобрести изделия из одной партии. Особенно актуально данное правило при использовании керамического материала для отделки, поскольку изделия из разных партий даже от одного и того же производителя могут незначительно отличаться по оттенку, что будет заметно в плоскости всей стены. В результате это может негативно отразиться на эстетических качествах фасада, а чтобы правильно выполнить расчет, нужно знать, сколько штук облицовочного кирпича в 1 квадратном метре.

Кв. м. кладки кирпича

Рисунок 4. Примерная разбивка кирпича на 1 кв. м. кладки

Количество материала в 1 м 2 кладки высчитывается в зависимости от ее толщины, обычно при облицовочных работах применяется схема в ½ кирпича (т.е. 120 мм). В последнее время широкую популярность обрел евро формат материала, ширина которого несколько меньше стандартного и составляет 85 мм.

Не только от вида кладки зависит количество облицовочного кирпича в квадратном метре, но и от размеров самих изделий. Так, одинарного камня нужно больше, чем полуторного, но и стоимость последнего немного выше. Поэтому при выборе нужно руководствоваться собственными предпочтениями относительно внешних качеств облицовки, выполненной из тех или иных изделий.

Сколько штук облицовочного кирпича в 1 м 2 ?

Итак, давайте рассчитаем самостоятельно, сколько одинарного и полуторного кирпича в 1 м 2 кладки. Для этого нужно:

  • Определить суммарную площадь стен – периметр здания умножить на высоту.
  • Вычислить площадь дверей и окон.
  • Рассчитать поверхность, которая будет обкладываться – из общей площади стен вычитается суммарная площадь оконных и дверных проемов.

Затем надо высчитать площадь облицовочного кирпича – высота умножается на длину. На примере полуторных изделий:

250 × 88 = 22000 мм 2 или 0,022 м 2

260 × 98 = 25480 мм 2 или 0,02548 м

Определяем количество изделий на 1 м 2 :

1/0,02548 = 39 штук с учетом швов

Можно сразу рассчитать на всю площадь стен здания (для примера возьмем 60 м 2 ):

Таблица 3. Количество изделий разных размеров, необходимое для 1 м 2 кладки в ½ кирпича

Полуторный (утолщенный) керамический кирпич служит для возведения любых видов кирпичных кладок, а также для облицовки наружных поверхностей.

Правила производства, параметры и допуски регламентируются нормативным документом ГОСТ 530-2012 (Кирпич и камень керамические).

Полуторные керамические кирпичи изготавливаются в равной степени:

  • полнотелыми (строительными);
  • пустотелыми (щелевыми).

Полнотелые имеют форму прямоугольного бруска и применяются при возведении цоколя, несущих стен и внутренних перегородок. Пустотелые отличаются большим количеством сквозных отверстий и используются для малоэтажных домов и конструкций.

По виду керамические полуторные кирпичи подразделяются на рядовые и облицовочные. Для рядовых кирпичей допускаются погрешности размера и формы, на поверхности облицовочных не допускается наличие даже мелких дефектов (сколов, трещин).

Формат полуторного кирпича составляет 1.4 НФ. Данная величина характеризует объем кирпича в частях стандартного одинарного.

По ГОСТ 530-2012 к определяющим параметрам полуторного кирпича относятся:

  • длина (l): 250 (мм);
  • ширина (b): 120 (мм);
  • высота (h): 88 (мм).

Важно: предельные отклонения при производстве кирпичей по длине не должны превышать ±4 (мм), по ширине - ±3 (мм), по толщине - ±2-±3 (мм).

Сумма в 1 000 000 долларов, разменянная банкнотами по 1 доллару весила бы примерно 1 тонну. Если сложить все банкноты в кучу, то ее высота составила бы примерно .

Читать далее в  


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


m (кг)
Масса кирпича в (кг)


Допуск
Предельное отклонение параметра кирпича в (мм)

Предостережение: приведенные выше данные являются официальными цифрами производителей, однако следует учитывать, что информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.

Полуторные (утолщенные) керамические и силикатные кирпичи служат для возведения любых видов кирпичных кладок, а также для облицовки наружных поверхностей.

Габариты кирпичей устанавливаются нормативными документами ГОСТ 530-2012 и ГОСТ 379-2015.

Полуторные кирпичи изготавливаются в равной степени:

  • полнотелыми (строительными);
  • пустотелыми (щелевыми).

Полнотелые имеют форму прямоугольного бруска и применяются при возведении цоколя, несущих стен и внутренних перегородок. Пустотелые отличаются большим количеством сквозных отверстий - до 46 (%) и используются для малоэтажных домов и конструкций.

По виду полуторные кирпичи подразделяются на рядовые и облицовочные.

При производстве керамических кирпичей применяется красная глина мелких фракций со специальными добавками.

Габариты полуторного керамического кирпича по ГОСТ 530-2012 (Кирпич и камень керамические) следующие:

  • длина (l): 250 (мм);
  • ширина (b): 120 (мм);
  • высота (h): 88 (мм).

Важно: рядовые и лицевые керамические кирпичи имеют идентичные параметры и производятся по единому ГОСТу, различие заключается лишь в точности производства (допусках) и наличию дефектов.

Силикатные кирпичи имеют форму параллелепипеда и состоят из кварцевого песка, извести и других добавок.

Рядовые силикатные полуторные (утолщенные) кирпичи обозначаются как СУР, лицевые - СУЛ.

Параметры полуторного силикатного кирпича согласно ГОСТ 379-2015 (Кирпич, камни, блоки и плиты перегородочные силикатные):

  • длина (l): 250 (мм);
  • ширина (b): 120 (мм);
  • высота (h): 88 (мм).

Важно: облицовочный полуторный кирпич согласно европейскому стандарту может иметь уменьшенную ширину 100 (мм) или 58 (мм), при стандартной высоте и длине.

Сумма в 1 000 000 долларов, разменянная банкнотами по 1 доллару весила бы примерно 1 тонну. Если сложить все банкноты в кучу, то ее высота составила бы примерно .

Читать далее в  


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


Допуск
Предельное отклонение параметра кирпича в (мм)


l (мм)
Длина кирпича в (мм)


b (мм)
Ширина кирпича в (мм)


h (мм)
Высота кирпича в (мм)


Допуск
Предельное отклонение параметра кирпича в (мм)

Предостережение: приведенные выше данные являются официальными цифрами производителей, однако следует учитывать, что информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.

Читайте также: