Восстановление кирпичной кладки dwg

Обновлено: 28.04.2024

Добрый день! Обследуем старое здание с кирпичным сводом 250мм. Вопрос 1. В отдельных местах внутри помещений наблюдается обрушение кирпичной кладки (на 1/2 толщины свода) и мелкие трещины. Хотели произвести инъецирование и восстановление обрушенной кирпичной кладки спец.растворами, но непонятна последовательность работ( что делать сначала инъецирование или восстановление поверхности?).Какие посоветуете растворы?( кладка на известковом растворе)
Вопрос 2. В сводах также имеются "дыры" площадью где-то 1 кв.м. . Как можно восстановить кладку с минимальными затратами?

Хотели произвести инъецирование и восстановление обрушенной кирпичной кладки спец.растворами, но непонятна последовательность работ( что делать сначала инъецирование или восстановление поверхности?).Какие посоветуете растворы?( кладка на известковом растворе)

Вопрос 2. В сводах также имеются "дыры" площадью где-то 1 кв.м. . Как можно восстановить кладку с минимальными затратами?

Это реставрация или просто для хозяина?
Если для хозяина, то самое простое заляпать дыры раствором (лучше безусадочным)

Спасибо! насколько понимаю по пункту 7.5 данной книги сначала нужно делать восстановление кладки, а потом инъецирование??

----- добавлено через ~1 мин. -----
Это реставрация, заляпать думаю будет ненадежно

часто сверлю, потом затыкаю

Надо снизу прижать лист фанеры. Потом или сначала продумать армирование , чтоб оно наверх выходило, вообще, то что вывалилось, должно быть восстановлено так, чтоб держалось на арматуре, заведенной наверх.

Советчики "заляпать" пусть себе мозги заляпают. Зачем пургу писать?

И учтите, если кладка на извести и кирпич, то , возможно, надо будет использовать известково-цементную смесь. Потому, что у
чисто цементных растворов коэффициент теплового расширения очень отличается от кирпича.
Похорошему, Вам надо полистать литературу, найти ТКРы и составы, потом принимать решение. Чтоб дальше не валилось.
И арматурку обязательно. И пркрашивать раствором мокрую поверхность стены перед штукатуркой или заливкой.
А инъеирование Вам вряд ли нужно. Понты.

пургу не пишут, её гонят или несут.

Потом или сначала продумать армирование , чтоб оно наверх выходило, вообще, то что вывалилось, должно быть восстановлено так, чтоб держалось на арматуре, заведенной наверх.

Потому, что у
чисто цементных растворов коэффициент теплового расширения очень отличается от кирпича.

Ну и на что вы, как инженер, будете считать эту арматуру в такой дыре? На растяжение или на срез? Или это тоже из разряда "заляпать". т.е. накидать железа просто так и раствор проволокой к нему прилепить.
Ps. Могли бы хоть написать, про сетку, анкерованную к нижней поверхности свода и сплошной торкрет набрызг, который создаст скорлупу и скроет все дефекты…

Слово заляпать, означает зачеканить отверстие бетоном. Лучше на кирпичном бое… (апробировано уже как 200 лет и ничего, те заплаты держаться)
Коэффициент линейного расширения…это же не мостовой свод, где перепады температур большие. Цементно-известковые растворы для кладки применяют потому, что известь хорошо сцепляется с кирпичом пластического прессования, а цемент ускоряет твердение. Большие прочности там не нужны. Ведь заплата практически не работает в конструкции, лишь держать штукатурку.
Инъекция… Инъекция нестабилизированным раствором хороша для кладки, при правильной технологии и подборе раствора она расклинивает ее. Если кирпичи валятся, то лучше сначала расклинку сделать деревянными клиньями (гораздо эффективнее), но инъекция так же помогает. Ведь уже при раскружаливании свода низ швов раскрывается, и по шелыге из 25 см включены в работу от силы 22 см сечения, а то и 15 см. Поэтому бывает нижние ложковые ряды при толщине свода в 1 кирпич выпадают… А инъекция закрепляет эти висящие кирпичи.
Ну а трещины. Трещины скорее идут по швам. Их также расклинивают и зачеканивают.

Если восстановить (где дыры) и отремонтировать (где трещины) кладку то затраты минимальными не будут, нужны мастера, а те за еду работать не будут. А так это может быть самим простым решением.

Совсем просто - обрушить своды и сделать монолитное перекрытие. Своды совсем старые (300+ лет) и полностью кирпичные или поновее (100 лет) и по железным балкам?

Спасибо,всем за ответы!зданию более 120 лет, свод полностью кирпичный. Прикрепляю фото с "дырой".Не понимаю куда крепить сетку. объясните, пожалуйста, поподробнее

ну крестовый свод с отверстием в распалубке.
Что в АРЗ сказано? Восстановление?
Делайте вычинку и все..
Если вы проектировщик, то от вас геометрия и примерный объем материала. Остальное каменщик и плотник сделают..

Восстановить кладку. Для начала опалубка снизу (фанера и стойки), дальше работа каменщика, желательно такого кто не первый раз своды кладет (чтобы кирпичи в клин встали). Наверное какая-то современная химия (грунтовки там разные, немецкие например) будет не лишней. Фото плохое но вроде можно догадаться что после 17-го года свод все время подвергся воздействию осадков.

Что бы восстановить свод, придется сначала чатичгл обрушить распалубки. На первом фото плохо, но видно, что нижние ложковые ряды вываливаются. Их обратно сложно присобачить. Поэтому сначала вывесить свод на палубе, распалубки разобрать и переложить заново (если по АРЗ надо в кирпичном стиле).
А если не в кирпичном, то проще торкретом по сетке сделать ж/б скорлупу и забыит про вываливающиеся кирпичи. Получается нормально (на втором фото), но конечно теряется историзм.

Меняете рассыпавшиеся кирпичи на новые и хорошенько заделываете швы. Можете вообще заштукатурить, будет еще лучше и надежнее.

«Добрый вечер.
Нужен совет знающих людей.
В деревне удалось сохранить часть подвала старого дома. В данный момент подвал используется как погреб.
Потолок выложен из кирпича, аркой. Потолок начал разрушаться, пару кирпичей уже выпало, есть которые шатаются, некоторые кирпичи крошатся.
Вопрос: как самостоятельно укрепить и остановить разрушение данного потолка, чтобы он смог ещё послужить.
Заранее спасибо.»

Сделать изнутри деревянный каркас и перекрыть толстыми досками. Каркас можно использовать и для полок.

Сделать изнутри деревянный каркас и перекрыть толстыми досками. Каркас можно использовать и для полок.

Потолок упадет на дощатый потолок, а не на голову.
И вообще Ваш потолок выглядит плоским. Это точно свод?

Да, потолок сводчатый, помещение разделено стеной на две отдельных комнаты. В соседней комнате ещё даже штукатурка не обвалилась.

Данные чертежи разработаны на расширение проемов в несущих стенах и перегородках гражданских зданий.

Состав: Общий вид проемов, спецификация материалов, деталировка ( балки, стойки, сечения по стенам), порядок выполнения работ.

Софт: AutoCAD 2017

Каталог / Строительство / Металлоконструкции / Пробивка проемов в стенах толщиной: 380 мм, 510 мм, 640мм и перегородках

Чтобы скачать чертеж, 3D модель или проект, Вы должны зарегистрироваться и принять участие в жизни сайта. Посмотрите, как тут скачивать файлы.

Конкурс 3D моделирования компетенция САПР 2022

Автор: elenalo

Просмотры: 1 579

Еще чертежи и проекты по этой теме:

Софт: AutoCAD 2017

Состав: Общие данные. Пояснительная записка. Схематический план квартиры до и после перепланировки. Деталь крепления новой перегородки к существующей. Деталь гидроизоляции пола из керамической плитки. Дверные проемы. Спецификация дверных проемов

Софт: AutoCAD 2011

Состав: Общие указания, Устройство и усиление проема 1, Схемы элементов из листового металла 1, Спецификация элементов 1 , Расширение и усиление проема 2, Схемы элементов из листового металла 2, Спецификация элементов 2, Узлы, Указания к устройству расширению и усилению проемов 1 и 2

Софт: AutoCAD 2004

Состав: Две схемы пролетов, Спецификация

Софт: AutoCAD 2014

Состав: Устройство перемычек ПР-1, ПР-2 и обрамления проемов

Софт: AutoCAD 2013

Конкурс 3D моделирования компетенция САПР 2022

Автор: elenalo

Просмотры: 1 579

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарии.

© 2008–2021 Инженерный портал "В Масштабе.ру"
Все работы, CAD файлы и связанные с ними материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и предоставляются в ознакомительных целях.
Не связаны с какой-либо компанией, организацией или реальным предметом, продуктом, который они могут изображать.

Технические решения Isover по устройству многослойных стен

Многослойные конструкции стен. Альбом технических решений Saint-Gobain. Материалы для проектирования и чертежи узлов в формате DWG и PDF

Альбом содержит материалы для проектирования и чертежи узлов многослойных стен, стен подвала, покрытий, ограждающих конструкций мансард, перекрытий, полов, подвесных потолков, перегородок, облицовок, каркасных стен, огнезащиты балок и колонн с применением:

• теплоизоляционных плит и матов “ISOVER” на основе стекловолокна марок: ЗвукоЗащита, СкатнаяКровля по ТУ 5763-001-56846022-05 с изм. 1 – 5; Каркас-М40, Каркас-М40-АЛ, Каркас-М37, Каркас-М34, Каркас-П37, Каркас-П34, Каркас-П32 по ТУ 5763-006-56846022-2009 с изм. 1; ОЛ-П, ОЛ-Пе, ОЛ-ТОП, ОЛ-Е, ПлавающийПол, ШтукатурныйФасад по ТУ 5763-003-56846022-06 с изм. 1-3; ВентФасад-Низ, ВентФасад-Оптима, ВентФасад-Оптима-Ч, ВентФасад-Верх, ВентФасад-Верх-Ч, ВентФасад-Моно, ВентФасад-Моно-Ч по ТУ 5763-005-56846022-2009 с изм. 1;

• сухих строительных смесей торговой марки Weber-Vetonit: weber.vetonit LR Plus, weber.vetonit LR Fine, weber.vetonit VH, weber.vetonit KR, weber.rend façade white, weber.rend façade winter white, weber.vetonit JS по ТУ 5745-036-56846022-2012, weber.vetonit TTT, weber.vetonit TT, weber.vetonit VH Grey по ТУ 5745-034-14685154-2010, weber.vetonit easy fix, weber.vetonit optima, weber.vetonit profi plus, weber.vetonit ultra fix, weber.vetonit mramor, weber.vetonit granit fix, weber.vetonit ultra fix winter, weber.vetonit absolut, weber.vetonit block, weber.vetonit block winter, weber.therm EPS, weber. therm MW, weber.therm S100, weber.therm S100 winter по ТУ 5745-031-56846022-2013, , weber. vetonit 3000, weber.vetonit 4100, weber.vetonit 5700, weber.vetonit 5000, weber.vetonit 4350, weber. vetonit 6000 по ТУ 5745-033-56846022-2013, weber.rend façade grey, weber.rend façade winter grey,
weber.stuk cement, weber.stuk cement winter по ТУ 5745-032-14685154-2010, weber.vetonit S06 по ТУ 5745-035-14685154-2010, weber.min, weber.min winter по ТУ 5745-001-56846022-2013.

Кладка наружных стен из газобетонных блоков

3.01.01.03 ТТК Кирпичная кладка наружных стен

3.01.01.03. Кирпичная кладка наружных стен. Типовая технологическая карта

3.01.01.04 ТТК Кирпичная кладка внутренних стен

3.01.01.04. Кирпичная кладка внутренних стен. Типовая технологическая карта.

136-06 ТК на кирпичную кладку внутренних стен толщиной 380 мм под штукатурку 01

136-06 ТК. Технологическая карта на кирпичную кладку внутренних стен толщиной 380 мм под штукатурку

137-06 ТК на кладку стен из кирпича с рашивкой швов

137-06 ТК. Технологическая карта на кладку стен из кирпича с расшивкой швов

7353 ТК Комплект карт трудовых процессов на кладку кирпичных стен

7353 ТК. Комплект карт трудовых процессов на кладку кирпичных стен и зданий

ТК на кирпичную кладку арок и сводов

95-08 ТК. Технологическая карта на кирпичную кладку арок и сводов

Плавающий

Чертежи и проекты


Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.


Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.


Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.


Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.


Разделы ТХ и т.д.


Разделы ВК, НВК и т.д.


Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.


Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.


Разделы АД, ГП, ОДД т.д.


Чертежи станков, механизмов, узлов


Базы чертежей, блоки

Подразделы


для студентов всех специальностей


Котлы и котельное оборудование

Десяток чертежей из раздела Архитектурные решения рабочего проекта торгового центра

Курстық жұмыс энергетика облысындағы басты тақырыптарың бірі бейдәстүрлі және жаңғыртылатын энергия көздеріне , соның ішінде ыстық сумен қамтамасыз етудің күндік жүйесінің негізгі параметрлерін бағалауға арналған.

Язык Казахский

Тіркелгеннен кейін doc форматында жүктеуге болады

Заполненный дневник практики по специальности сестринское дело.

Квалификация (степень) «Бакалавриат» 2 курс

Раздел: Профилактическая работа

Полный заполненный дневник можно скачать в формате doc (MS Word) после регистрации

Читайте также: