Волма стяжка для пола

Обновлено: 27.04.2024

«ВОЛМА-Ровнитель грубый» - сухая многокомпонентная смесь, изготовлена на основе высококачественного цемента, извести с фракционированными натуральными наполнителями, модифицированная полимерными и химическими добавками, усиленная волокном. Обладает низкой усадкой, высокой прочностью и адгезией с основанием. Пластичная, морозостойкая, легко наносится и разравнивается, шлифуется. Раствор быстро схватывается и набирает прочность, что позволяет ускорить рабочий процесс.

Технические характеристики

Область применения

«ВОЛМА-Ровнитель грубый» - предназначен для первоначального выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований пола, для устройства ровного и прочного основания толщиной от 10 до 80 мм (максимально 100 мм), для ремонта пола (заполнение глубоких трещин и выбоин), а также для придания основанию требуемого уклона. Применяется внутри и снаружи помещений. Способ нанесения - ручной.

При необходимости для последующего тонкослойного выравнивания пола можно использовать наливные полы «ВОЛМА-Нивелир-ТОП» и «ВОЛМА-Нивелир-Экспресс».

Подготовка основания

Основание должно быть сухим и прочным. Прочность на сжатие не менее 12 МПа, влажность не более 4 %. «Возраст» цементно-песчаного основания - не менее 28 суток, а бетонного - не менее 3-х месяцев. Поверхность предварительно очистить от разного рода загрязнений и веществ, снижающих адгезию выравнивающего слоя к основанию (жиров, смазочных масел, битумных мастик, клея, лакокрасочных покрытий и т.п.). Непрочные участки основания, в том числе участки, обработанные «цементным молоком» необходимо удалить механическим путем. Затем основание следует тщательно очистить от пыли. Трещины в основании следует расшить, обеспылить, обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал» и после высыхания грунтовки заполнить смесью «ВОЛМА-Ровнитель грубый» не менее чем за 3 суток до выравнивания.

Подготовленное основание следует обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал» и полностью высушить. Грунтовка предотвращает пересыхание и уменьшает количество пузырьков воздуха, выходящих на поверхность выравнивающего слоя. Сильно впитывающие основания (например, старая цементная стяжка) нужно грунтовать дважды с интервалом 2 часа после нанесения первого слоя. Слабовпитывающее основание (бетонное) допускается перед нанесением стяжки просто хорошо увлажнить поверхность, избегая избыточного количества воды и не допуская образования луж.

Приготовление раствора

Для приготовления раствора сухую смесь засыпать в емкость с чистой водой, исходя из пропорции 0,13-0,15 л на 1 кг, и перемешать до получения однородной массы в течение 3 минут. Дать раствору отстояться 5 минут и повторно перемешать. Перемешивание производится профессиональным миксером, дрелью с насадкой со скоростью 400-800об/мин или в бетономешалке. Приготовленный раствор сохраняет подвижность в течение 2 часов.

Внимание!

Не допускать передозировки воды, так как излишек воды приводит к отслаиванию и потере механической прочности выравнивающего слоя, а также появлению трещин на поверхности. Сухая смесь содержит цемент и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе необходимо защищать глаза и кожу.

Нанесение

Растворную смесь укладывают стальным шпателем, гладилкой и разравнивают, между предварительно установленными через каждые 1,5-2 м маяками, при помощи рейки-правила, полутёра. Правильность установки маяков проверяется правилом-уровнем или лазерным уровнем.

При необходимости через 7-8 часов поверхность можно перетереть металлической или пластиковой теркой.

Время высыхания

Выровненная поверхность пригодна для хождения через 7 часов при температуре окружающей среды +20oС. При более низких температурах время, через которое возможно пешее хождение, увеличивается до 12 часов.

Время высыхания «ВОЛМА-Ровнитель грубый» зависит от толщины слоя и температурно-влажностного режима в помещении. Укладка керамической плитки возможна через 7-14 суток. Время полного высыхания составляет 3-4 недели. Укладку декоративных покрытий производить в соответствии с рекомендациями производителей с обязательным контролем влажности основания.

Рекомендации

  1. Стяжку следует защищать от слишком быстрого высыхания: от воздействия сквозняков, отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
  2. На площади более 36м2 необходимо устраивать противоусадочные (деформационные) швы.
  3. Имеющиеся в основании деформационные швы следует повторить перед укладкой «ВОЛМА-Ровнитель грубый».
  4. Устройство стяжек на основаниях очень влажных, загрязнённых (например, битумными мастиками, машинным маслом и т.д.), а также имеющих низкую прочность рекомендуется выполнять на разделительном слое. При использовании «ВОЛМА-Ровнитель грубый» на разделяющем слое или в системе «плавающий пол» подготовку основания проводить по рекомендациям устройства конкретного вида пола.
  5. Температура выравнивающей смеси должна быть не ниже +10oС.

Изготовитель не несет ответственности за несоблюдение технологии при работе с материалом, а также за его применение в целях и условиях, не предусмотренных техническим описанием.

Условия хранения

Мешки с сухой смесью «ВОЛМА-Ровнитель грубый» хранить на деревянных поддонах в сухих помещениях. Смесь из поврежденных мешков пересыпать в целые мешки и использовать в первую очередь.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной фирменной упаковке 12 месяцев.

Общие указания

Работы выполнять согласно строительным требованиям, стандартам и правилам безопасности и гигиены труда.

ВОЛМА-Ровнитель грубый

ГОСТ 31357-2007
«ВОЛМА-Ровнитель грубый» - сухая многокомпонентная смесь, изготовлена на основе высококачественного цемента, извести с фракционированными натуральными наполнителями, модифицированная полимерными и химическими добавками, усиленная волокном. Обладает низкой усадкой, высокой прочностью и адгезией с основанием. Пластичная, морозостойкая, легко наносится и разравнивается, шлифуется. Раствор быстро схватывается и набирает прочность, что позволяет ускорить рабочий процесс.

«ВОЛМА-Ровнитель грубый» применяется для высококачественного выравнивания горизонтальных оснований толщиной 10-80 мм (максимально 100 мм) в качестве основания под самовыравнивающиеся смеси, а также для реставрации и устранения дефектов (выбоин и трещин) цементно-песчаных стяжек, а также устройства горизонтальных поверхностей с уклоном не более 45°. Эксплуатируется снаружи зданий и внутри помещений, включая неотапливаемые и с повышенной влажностью. Способ нанесения – ручной. Может использоваться в системе "тёплый пол". Не применять для выравнивания потолков!

Основание должно соответствовать требованиям СП 71.13330.2017 (актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87). «Возраст» цементно-песчаного основания - не менее 28 суток, а бетонного - не менее 3-х месяцев, прочностью не менее М120, влажностью не более 4%. Оптимальная температура воздуха, основания и воды затворения в процессе проведения работ - от +5°С до +30°С.

1. Соблюдать требования СП 29.13330.2011 и СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», раздел 4 «Устройство полов».

2. Поверхность тщательно очистить от разного рода загрязнений и веществ, снижающих адгезию выравнивающего слоя к основанию (жиров, смазочных масел, битумных мастик, клея, лакокрасочных покрытий). Непрочные участки основания удалить механическим путем. Имеющиеся трещины – расширить, прогрунтовать и заполнить раствором «ВОЛМА-Ровнитель грубый» не позднее, чем за 3 суток до выравнивания.

3. Основание обязательно обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал». Грунтовку нанести щеткой или валиком сплошным слоем без образования луж. Сильно впитывающие основания необходимо прогрунтовать дважды с интервалом 2 часа после нанесения первого слоя.

В приготовленную пластмассовую емкость налить ориентировочно 0,13-0,15 л чистой воды на 1 кг смеси, засыпать сухую смесь. Замешать строительным миксером или электродрелью с насадкой в течение 4-5 минут для достижения однородной пластичной массы без комков, при необходимости добавить воды. Затем выдержать технологическую паузу в течение 5 минут для «созревания» растворной смеси, после чего повторно перемешать в течение 1 минуты. Готовый раствор должен быть израсходован в течение 2 часов с момента затворения водой.

Внимание!

Не допускать передозировки воды, так как излишек воды приводит к отслаиванию и потере механической прочности выравнивающего слоя, а также появлению трещин на поверхности. Сухая смесь содержит цемент и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе необходимо защищать глаза и кожу.

Приготовленный раствор укладывают кельмой и разравнивают правилом между предварительно установленными через каждые 1,5-2 м маяками.

Ориентировочно через 7 часов поверхность перетереть металлической или пластиковой тёркой.

Ориентировочно через 7 часов поверхность пригодна к хождению (при температуре окружающей среды +20° С). При более низких температурах время, через которое возможно хождение, увеличивается до 12 часов. Время высыхания ровнителя зависит от толщины слоя и температурно-влажностного режима в помещении. Укладка керамической плитки возможна через 7-14 суток. Время полного высыхания составляет 3-4 недели.

1. В первые 3 суток выровненную поверхность рекомендуется защищать от пересыхания: от сквозняков, отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

2.При одновременном выравнивании площади более 36 кв. м. необходимо устраивать деформационные швы.

3.Имеющиеся в основании деформационные швы необходимо повторить на новом слое стяжки «ВОЛМА-Ровнитель грубый».

Мешки с сухой смесью «ВОЛМА-Ровнитель грубый» хранить на деревянных поддонах в сухих помещениях.

Гарантийный срок хранения (срок годности) в неповрежденной фирменной упаковке - 12 месяцев.

Работы выполнять согласно строительным требованиям, стандартам и правилам безопасности и гигиены труда.

Производитель гарантирует соответствие качества продукции техническим характеристикам при соблюдении технологии работ с материалом, но не несет ответственности за его применение в целях, не предусмотренных инструкцией.

Все изложенные показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20°C и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях технические характеристики материала могут отличаться от указанных.

Наливной пол

Минимальная сумма заказа - 20 тысяч рублей. Бренд: Волма. Страна происхождения: РОССИЯ. Код: С-000139156. Вес, кг: 25. Вид работ: Для внутренних работ, Для наружных работ. Материал основания: Бетон, Цементно-песчаная стяжка. Морозостойкость: Да.

ВОЛМА Нивелир Экспресс самовыравнивающийся наливной пол (20кг)

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 15.05.22

Технические характеристики: Вес: 20 кг; Объем: 0.017694 куб.м.

Наливной пол Волма Нивелир Экспресс 20кг,

Для ручных или механизированных работ по выравниванию бетонных и цементно-песчаных оснований пола внутри помещений под последующие декоративные покрытия (линолеум, ламинат, плитку, паркет и т.п.) толщиной от 5 до 100 мм.

ВОЛМА Нивелир Экспресс (20кг) наливной пол самовыравнивающийся Быстротверде

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 15.05.22

"Кровля и Изоляция" - это отличный выбор продукции. Вы можете уверенно на нас рассчитывать. Обращайтесь, выслушайте наши рекомендации, варианты и примите то решение, которое Вас больше устроит.

Наливной пол самовыравнивающийся Быстротвердеющий ВОЛМА Нивелир Экспресс 20 кг

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 16.05.22

Огромный выбор металлопроката, метизной продукции, нержавеющий прокат, общестроительные и сантехнические материалы. Опт и розница.

Наливной пол Цементный толстослойный ВОЛМА-Нивелир Арена мешок 25 кг

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 13.05.22

Вся продукция имеет сертификаты и всю необходимую разрешительную документацию.

Наливной пол Волма Нивелир Экспресс 20 кг

Область применения: Для ручных или механизированных работ по выравниванию бетонных и цементно-песчаных оснований пола внутри помещений под последующие декоративные покрытия (линолеум, ламинат, плитку, паркет и т.п.) толщиной от 5 до 100 мм.

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ состоит из фракционных натуральных наполнителей, модифицированных полимерных и химических добавок и высококачественного цемента.

Область применения

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ применяется для первоначального выравнивания поверхности полов, обработки больших трещин и глубоких выбоин (слоем от 10мм до 100мм). Применение Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ осуществляется как снаружи так и внутри помещения.

Свойства и преимущества

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ обладает высокой степенью склеивания с основанием, не дает усадку и обладает высокой стойкостью к образованию трещин, чем обеспечивает долговечность и надежность пола. Морозостойкий и быстро сохнущий, что позволяет уменьшить время ремонтных работ.

Приготовления раствора

Для приготовления смеси необходимо 0,13-0,15литров чистой воды (объем воды взят с расчетом на 1 килограмм смеси). Сухую смесь засыпать постепенно в воду постоянно перемешивая в течение 1-2 минуты до образования однородной массы. Перемешивание можно производить при помощи электро- миксера или дрели с насадкой(миксер). Раствор нужно выдержать 3-5 минут для технологической паузы. Перед применением раствор необходимо перемешать.

Использовать раствор в течение 2 часов.

Подготовка основания

Основание нужно очистить от загрязнений (пыль, масляные пятна, отслаивающуюся краску и т.д.) препятствующих хорошему сцеплению раствора с поверхностью. Необходимо помнить, что поверхность должна быть твердой и сухой. Для лучшего сцепления материала с поверхностью основание необходимо обработать грунтом. Грунтовку при необходимости можно нанести в несколько слоев.

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ следует наносить на основание только после полного высыхания грунтовки.

Выполнение работ

По периметру рабочей поверхности прокладывается деформационная лента, ширина ленты зависит от толщины наносимого слоя. Готовый раствор накладывается на подготовленную поверхность и распределяется с помощью металлической гладилки, раклия или правила, затем распределенный слой раствора необходимо проколоть игольчатым валиком (аэрационный валик), это необходимо для того что бы удалить пузырьки воздуха, которые образовываются во время приготовления раствора.

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ состоит из фракционных натуральных наполнителей, модифицированных полимерных и химических добавок и высококачественного цемента.

Область применения

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ применяется для первоначального выравнивания поверхности полов, обработки больших трещин и глубоких выбоин (слоем от 10мм до 100мм). Применение Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ осуществляется как снаружи так и внутри помещения.

Свойства и преимущества

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ обладает высокой степенью склеивания с основанием, не дает усадку и обладает высокой стойкостью к образованию трещин, чем обеспечивает долговечность и надежность пола. Морозостойкий и быстро сохнущий, что позволяет уменьшить время ремонтных работ.

Приготовления раствора

Для приготовления смеси необходимо 0,13-0,15литров чистой воды (объем воды взят с расчетом на 1 килограмм смеси). Сухую смесь засыпать постепенно в воду постоянно перемешивая в течение 1-2 минуты до образования однородной массы. Перемешивание можно производить при помощи электро- миксера или дрели с насадкой(миксер). Раствор нужно выдержать 3-5 минут для технологической паузы. Перед применением раствор необходимо перемешать.

Использовать раствор в течение 2 часов.

Подготовка основания

Основание нужно очистить от загрязнений (пыль, масляные пятна, отслаивающуюся краску и т.д.) препятствующих хорошему сцеплению раствора с поверхностью. Необходимо помнить, что поверхность должна быть твердой и сухой. Для лучшего сцепления материала с поверхностью основание необходимо обработать грунтом. Грунтовку при необходимости можно нанести в несколько слоев.

Ровнитель для пола ВОЛМА РОВНИТЕЛЬ ГРУБЫЙ следует наносить на основание только после полного высыхания грунтовки.

Выполнение работ

По периметру рабочей поверхности прокладывается деформационная лента, ширина ленты зависит от толщины наносимого слоя. Готовый раствор накладывается на подготовленную поверхность и распределяется с помощью металлической гладилки, раклия или правила, затем распределенный слой раствора необходимо проколоть игольчатым валиком (аэрационный валик), это необходимо для того что бы удалить пузырьки воздуха, которые образовываются во время приготовления раствора.

Читайте также: