Виды ключей для замков для дверей

Обновлено: 18.04.2024

В современном мире уже давно изменился подход к обеспечению безопасности запирающих механизмов. Наряду с давно используемыми английскими, сувальдными, крестовыми и финскими замками, появились замки с кодировкой, насчитывающей миллионы комбинаций, и формой, с которой невозможно снять слепок.

Устройство цилиндровых замков предполагает, что при повороте ключа цилиндр (или «личинка») работает с внутренним механизмом только при условии совпадении комбинации ключа и замка. Таким образом, у ключа появляются «шифрующие» свойства. В отличие от сувальдных ключей, ключи для открытия цилиндров имеют большее количество бороздок и сложности техники их исполнения, так как они взаимодействуют с цилиндрами разных размеров и высоты внутри замка.

Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Один из самых распространенных типов замков. Принцип «английского» замка основан на действии простого рычажного замка, который открывается с помощью поворота ключа в цилиндре, называемого также личинкой. В этой самой личинке расположены штифты, которые при вставлении ключа выстраиваются по высоте. Чем большее количество штифтов задействовано, чем хитрей их расположение, тем надежней замок. Несмотря на это, секретность такого замка одна из самых низких. Обычно цилиндры замков, с такими ключами, слабо защищены от подбора ключа или силового слома цилиндра.

Ключ для цилиндрового, штифтового замка. В отличие от первого ключа, усложнен за счет использования зигзагообразного профиля, который гарантирует высокую степень секретности и безопасности. 10 латунных пинов, расположенных в 2 линии и точность фрезеровки до 0,03 мм дают этому ключу дополнительную защиту от высверливания с обеих сторон. Цилиндровый механизм с таким ключом устойчив к выбиванию и вскрытию.

Крестовой ключ для цилиндрового штифтового замка имеет форму, напоминающую крестообразную отвертку. У этого ключа штифты имеют маленькие размеры и расположены по кругу в трех плоскостях. Несмотря на довольно сложную форму ключа и неплохую секретность, взломостойкость замка очень низкая из-за небольшой площади контакта ключа и рабочей части замка , такие замки взламываются простой отверткой.



Ключ для дискового цилиндрового замка. Изобретен и запатентован финской компанией ABLOY, отсюда и название «финский». В секретной части финского замка устроена серия пластин, угол поворота которых задается бороздками на ключе, выполненными под разными углами. Такая конструкция устойчива перед отмычками. Зато сам механизм замка часто выступает за пределы двери, тем самым он может подвергаться силовым методам вскрытия.

Ключ для дискового цилиндрового замка. В отличие от обычного «финского» ключа, современный, гораздо более надежный замок и ключ, имеет очень хорошую степень защиты от вскрытия отмычками, но легко взламывается. Средние охранные качества. Рекомендуется устанавливать в паре с надежным сувальдным замком.

Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Принцип работы этого ключа очень похож на принцип действия "английского", только профиль и секреты находятся на одной плоскости, а сами секреты представляют собой лунки разных размеров, каждая под свой пин. Эти ключи с двух сторон одинаковые, так что в цилиндровый механизм вставляются любой стороной. Имеет х орошие охранные качества. Т акой замок, дополнительно оснащенный броненакладками, защищающими цилиндр замка от силового воздействия, является хорошей защитой вашего имущества.


Ключи для сувальдных замков (похожие на бабочку или односторонние) часто называют сейфовыми. Они устроены таким образом, что расположение бороздок ключа (зубцов) имеет строгий порядок, совместимый с внутренними пластинами замка - сувальдами. Если хотя бы одна бороздка повреждается, открытие замка таким ключом невозможно. Ключи для сувальдных замков имеют больший размер, по сравнению с остальными. Степень секретности такого замка зависит от количества, формы и расположения сувальд, а также глубины и высоты шага фрезеровки бородок ключа. Чем больше сувальд, тем сложнее взломать замок. В надежном замке должно быть не менее 6 сувальд, а замочная скважина должна быть как можно уже. Хороший замок этого класса может заставить попотеть самого опытного домушника. Главное достоинство сувальдных замков в том, что на них трудно воздействовать силой, и они выдерживают давление на дверное полотно. Как и у остальных замков, у этого есть свои слабые стороны – простые, дешевые замки быстро вскрываются высверливанием. Но при использовании современного замка, дополнительно оснащенного броненакладками ,защищающими замок от вскрытия путем высверливания, замки такого класса – надежная защита вашего имущества.

Конечно же, мы перечислили не все типы ключей, а лишь основные. Но главное: ключ - неотъемлемая часть замка и при выборе замка для защиты Вашего имущества лучше иметь точные представления о его охранных свойствах.

Часто при дозвоне в аварийную службу вскрытия замков TurboLock клиенты спрашивают у мастеров, как быстро они могут приехать и открыть их замок. В порыве эмоций и переживаний, человек зачастую не может объяснить мастеру какой именно у него используется замок и вид ключа в доме, при этом хотет узнать ориентировочную стоимоть работы мастера и временные рамки производимых работ.

С целью повышения обознанности наших клиентов, мы бы хотели предоставить информацию об основных видах ключей:

1 Английский ключ, или ключ цилиндрового замка (плоский ключ с ребрами на грани). Самый распространенный, и при этом менее безопасный вид ключа, очень легко поддается вскрытию, так как имеет недостаточно надежную систему защиты от взлома.

2. Цилиндровый ключ повышенной секретности (двусторонний ключ, ключ с двумы желобками). Считается более продвинутым в плане секретности и сложности пинов-фтифтов внутри механизма.

3. Перфорированный ключ (плоский ключ с насверленными желобками). Его еще называют "Евроключ", ооднако название весьма условное, так как данные ключи как и личинки, которые они открывают, изготавливаются в азии и Китае в частности. Принцип работы схож с выше приведенными ключами (пиновая система).

перфорированный ключ, евроключ

4. Ключ для цилиндрового дискогово замка (Финский ключ). Ситается более продвинутым в плане сложности взлома двери, за счет особого устройства цилиндров или пластин, в конструкции замка.

5. Помповый ключ.

помповый ключ

6. Крестовой ключ. Ключ имеет крестообразную форму. Используется для цилиндрового штифтового замка. Несмотря на неплохую секретность, устойчивость к взлому у такого замка очень низкая.

7. Сувальдный ключ (ключ сейфового типа, ключ-бабочка). Данные ключи используются для сувальдныз замков. Длинна ключа и количество бороздок устанавливают уровень безопасности и взломостойкости замка. Кроме дверных замков, такие ключи часто используются в сейфах.

Кратко пробежимся по самым распространенным видам ключей, которые используют для дверных замков в входных металлических и межкомнатных дверях.

Виды ключей для цилиндровых замков

Фото английский ключ

Английский ключ

Английский ключ ещё несколько лет назад пользовался популярностью у жителей стран не только Европы, но и СНГ, России. Соответствующие замки устанавливались обычно в деревянных дверях. И безопасными такие модели замков назвать нельзя было. Сам ключ имеет зубцы только с одного края рабочей поверхности, второй – полностью гладкий, по центру располагается желобок.

Фото финский ключ

Финский ключ

Финский ключ иное название – шведский. Внешне выглядит необычно из-за сложно устроенной рабочей поверхности. Оба ее края отличаются наличием разноформатных зубцов, по центру расположен желобок с выемками. Считается, что финский замок обладает средней степенью секретности.

Фото крестовый ключ

Крестовый ключ

Следующий вид ключей — это крестовые. Они так же, как и английские недостаточно надёжные, из -за замочного механизма, который изготавливается из хрупкого материала, хотя и имеют усложнённую форму. Такие замки можно легко сломать обычной отвёрткой. Используются в замках цилиндрового типа.

Фото дисковый ключ

Ключ для дискового устройства

Цилиндр ключа имеет закругленную рабочую поверхность с несколькими сложными выемками и разнокалиберными зубцами. Вскрыть дисковой замок сложно, если не прибегать к грубым физическим методам.

Фото ключ с перфорацией

Ключ с перфорацией

Его особенность заключается в отсутствии зубцов. Однако при этом он отличается наличием большого количества выемок – перфораций. Такие ключи подходят для замков китайского, турецкого и итальянского производства. Специалисты считают, что таковые можно отнести к замкам среднего типа секретности.

Виды ключей для сувальдных замков

Фото ключ для сувальдного замка

Ключ для сувальдного замка

Все отпирающие конструкции, относящиеся к этой типологии, отличаются друг от друга размерами, количеством выемок и зубцов на ребрах. Некоторые имеют один продольный выступ, некоторые – два. Чем их больше, тем выше шансы тотально обезопасить свое жилище. Кроме того, секретность самого замка может зависеть и от других показателей:

  • Прочности ригеля;
  • Наличия дополнительных защитных механизмов;
  • Правильности установки.

Отличается от своих «собратьев» ключ для сувальдного замка типа помпы. С первого взгляда кажется, что он очень похож на стандартный, однако зубцы рабочей поверхности расположены ни справа, ни слева, а спереди. Для того, чтобы открыть им замок, следует с силой нажать на ключ и повернуть его.

Замки используются человечеством уже множество веков. Их устанавливают для ограничения доступа к технике или помещениям. Устройства для запирания дверей бывают навесными, накладными или врезными. Каждый из видов имеет подвиды с различным замочным механизмом. Сложность и надежность замка заключается в том, из чего состоит ключ.

Разновидности ключей от замков

Не ключ определяет то, какой конструкции и вида он должен быть, а замочный механизм определяет то, какие ключи его откроют.

Различают виды ключей для следующих замков.

Английский

Это простой тип замка, который легко взломать при помощи перебора ключей или силовым методом. Они не пользуются популярностью, но применяются для закрывания межкомнатных дверей или построек, надежная защита которых от взлома не требуется.

Стоят такие ключи дешево. Изготовление их копий не требует усилий. Это осуществляется за несколько минут, а стоит около 100 рублей.

Классический английский ключ задействует одну сторону. Взламывать такие замки воры научились давно. Это не составляет для них труда, поэтому производители изготавливают ключ, максимально используя всю его поверхность. Так появились двухсторонние образцы.

Ничего существенного производители этим не добились. Двери как взламывались, так и взламываются. Усложнения процесса проникновения через такие замки они не добились. К новым замкам придумали новые методы и способы обхождения секреток. Поэтому двухсторонние экземпляры не закрепили успех. Защитные свойства одностороннего и двухстороннего ключа одинаковые, а стоит первый дешевле.

Крестовые

Следующие типы ключей – крестовые. Используется они, как и английские для цилиндровых замков. Появились на свет такие образцы позже, чем их английские собраться, потому и отличаются своей сложной формой. Явно учли горький опыт английских моделей.


Крестовые

Но это не увеличивает их надежность. Все потому, что к крестовым моделям идут замочные механизмы из хрупкого металла. Если открыть подбором такие замки нельзя, то небольшими механическими воздействиями можно.

Финские

Это своеобразный ремейк крестовых образцов. Они имеют много общего. У них похожие формы, да и к тому же качество замков, как и у крестовых механизмов, не отличается высокой надежностью. Их легко взломать силой или же просверлить цилиндры дрелью.

Перфокарта

Название ключей для замков исходит из их схожести с перфокартой. Появились модели гораздо позже предыдущих образцов. Они применяются как одно из основных средств защиты домов и квартир от взлома.


Перфокарта

Один замок не способен удержать вора, поэтому используют пару или лучше несколько способов защиты. Поэтому устанавливают несколько запирающих механизмов, для открывания которых нужен ключ формы перфокарта.

Стали выпускать усовершенствованные цилиндровые замки, отпираются которые ключами такого типа. Особенность механизмов заключается в наличии броненакладок на цилиндре, которые призваны защищать от силовых взломов.

Сувальдный

Это большие ключи, как правило, от сейфовых замков. Большие размеры приносят определенные неудобства в хранении в карманах, но сувальдные зарекомендовали себя как надежные замки.

К каждому замку воры имеют приспособления и приемы взлома. Так и сувальдные механизмы имеют недостатки.

  • Легко взламываются при помощи высверливания.
  • Неудачная попытка взлома может вызвать поломку всей системы. В таком случае, его придется менять полностью.

С одной стороны сувальдные ключи имеют преимущество в том, что их нельзя скопировать кустарным способом. Изготавливаются копии на сложном оборудовании. Этот фактор защищает замки от копирования.


Классический сейфовый механизм

Высокая степень защиты сувальдных механизмов позволила использовать их для охраны домов и квартир.

Внимание! Дверь оснащают как минимум двумя замками. И обязательно различных типов, чтобы оба обладали высокой степенью защиты.

Помповые

Этот тип дверных замков и отпирающих их элементов появились на рынке сравнительно недавно. Хоть они являются молодыми, но все же не обладают высокими показателями надежности.


Заготовка под помповый механизм

Отличительная черта механизма заключается в том, что ключ нужно вдавливать в замочную скважину посильнее. Только после этого проворачивать его. Этим действием достигается сдвиг помп. Обходятся они дешевле, но по сравнению с сувальдными или перфокартами менее надежны.

Монтажный ключ

Монтажный ключ используется установщиками замков для проверки замочного механизма. Используется они при проверке перекодируемого замка. Для определенной модели механизма используется один и тот же монтажный ключ. Поэтому не стоит пользоваться им, потому что это даже ни временный, ни постоянный, а монтажный ключ. Если не изменить код замка, то он доступен практически для любого человека.

Кодируемые

Такой тип характерен тем, что от одного механизма может быть несколько отпирающих элементов. Число их достигает сотни и более. Главная черта – код. Каждый из них имеет свой уникальный код, который записан в память замка.


Домофонные кодируемые ключи

Используются такие системы в домофонных устройствах. Идентификатор прикладывается к считывателю, системы читает шифр и отпирает дверь. Надежность заключается в невозможности механического взлома. А для преодоления электромагнитного замка нужные большие усилия.

Имеется множество различных способов обеспечения защиты дома. Каждый из механизмов уникальный, имеет степень защиты. Зависит надежность от количества комбинаций ключей и секретности замочного механизма. Для большей надежности лучше использовать несколько запирающих устройств. Описание различных устройств защиты дома

Ключ сильнее замка - так гласит русская пословица. А замок должен быть сильнее взломщика, добавим мы. Многочисленные виды ключей для замков входных дверей механического типа сводятся в несколько групп.

Ключи к сувальдным замкам

Конечно, ключи замка входной металлической двери сувальдного типа массивны, но безопасность требует некоторых жертв. Отметим, что при критическом износе потребуется замена всего устройства.


В некоторых моделях ключ сувальдного замка имеет пин и магнитный элемент: в сочетании с дополнительными блокирующими элементами внутри замка вскрытие без повреждения невозможно даже отмычкой-импрессией.

Рекомендуем купить сувальдный врезной замок в СПб таких зарубежных и отечественных производителей: Mottura, Kale, Барьер, Guardian, Эльбор, Cisa, Меттэм. От сложности изделия и от того, как быстро можно вскрыть сувальдный замок, зависит и его цена.

Приобретение и врезку замка для дверей входной группы – при серьёзном отношении к безопасности жилища – следует поручить профессионалам. Только они знают все уязвимые места конструкции. Это относится и к замене сувальдного замка.

Ключи с перфорацией к цилиндровым запорным устройствам


Плоский ключ цилиндрового замка имеет насечку с одной стороны. Это самый распространённый тип замка, имеющий небольшую секретность. Использовать на входной двери в качестве основного не рекомендуется. Купить цилиндровый замок в СПб или изготовить замену старым ключам не представляет никакой сложности.

Ключи к английским замкам

Английский тип замка постоянно совершенствуется, идея заменить ключи к замкам двери вполне удалась. Очень надёжны замки с перфорированным ключом: уровень секретности в них возрос на порядок. Сами ключи удобны в обращении, а достаточная толщина позволяет не бояться случайного свёртывания головки. Сам цилиндровый механизм для замка легко заменяется при износе.


Советуем приобрести в Санкт-Петербурге следующие марки врезных цилиндровых замков: Сisa, Apecs, Крит, Kale, Барьер.

Ключи к дисковым замкам

Такой замок, именуемый ещё «финским», работает в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Требует особой внимательности из-за возможности оказаться без ключей перед захлопнувшейся дверью: прежде чем купить дисковый замок, надо учесть все риски. Особенность конструкции обеспечивает высокую секретность: подобрать ключ практически невозможно. Взломостойкость, однако, невысокая.


Головку ключа дискового замка отечественный стандарт разрешает изготавливать из пластмассы. Существует вероятность её свёртывания, поэтому рекомендуется заменить ключи замка двери на полностью металлические. При дополнительной защите броненакладкой и/или вращающейся твёрдосплавной шайбой вскрытие дисковых замков требует большего времени.

Ключи к крестовым замкам

Прежде чем приобрести крестовой замок, следует знать все его достоинства и недостатки. Приличная степень секретности, четыре ригеля. Отметим, что острие ключа – во избежание порыва одежды и сумок – требует защиты футляром или пластиковым колпачком.


Отличный выбор, но только не для входной двери. О том, как открыть крестовой замок, знают даже подростки. Если на несанкционированное открытие требуется какое-то время, то его бесшумный взлом – дело нескольких секунд.

Тем не менее замок с крестовым ключом можно купить для дверей между комнатами и другими помещениями, взлом которых маловероятен.

Ключи к реечным или ригельным замкам


Данный вид замков не выдерживает никакой критики: задачка открытия замка реечного ключа, к сожалению, решается за секунды. Ригели в нем не фиксируются, а просто подпружинены. Достаточно минимального расстояния между дверью и коробкой, чтобы простым ножом вернуть ригель в тело замка.

Выбирайте замок, исходя из индивидуальных потребностей

Замки и различные виды ключей для двери доступны в таком широком ассортименте, что выбирать надо умело, а не наудачу. Многие факторы влияют на подбор подходящей модели: тип и материал двери, толщина дверного полотна, усиление безопасности, удобность ключей и другие тонкости. Поэтому наиболее рациональное решение – обратиться за консультацией к специалистам. Компания «Замена замков» поможет вам подобрать наиболее подходящий вариант и произведет врезку замка за умеренную цену и в удобное для вас время!

Читайте также: