Вид с крепостной стены

Обновлено: 27.04.2024

Изборск это вовсе не город, как может показаться, а деревня. Однако именно здесь располагается древняя Изборская крепость, а значит нам туда обязательно надо. Ехать сюда из Пскова около 30 км по шоссе в сторону погранперехода Шумилкино.

Однако в сам Изборск на машине проехать сложно, там со всех сторон стоят запрещающие знаки, так что мы оставили машину на парковке рядом с шоссе и в саму деревню пошли пешком.

На окраине там обычные сельские дома, а вот в центре оказываешься прямо как в музейном комплексе. Кругом торгуют сувенирами и всякими местными продуктами.

Сначала надо сориентироваться по карте:)

Заблудиться здесь невозможно, все приехавшие туристы идут в одном направлении — к крепости

Деревянная крепость в Изборске существовала еще во времена кривичей. Однако когда начались войны псковичей и новгородцев с немецкими рыцарями, она уже не смогла обеспечивать надежную оборону, поэтому в 1330 году псковским посадником Шелогой на Жеравьей горе была построена новая каменная крепость. В последующие годы она несколько раз выдерживала осады ливонцев, а взята была лишь однажды, в 1581 году, когда на Псков двинулся Стефан Баторий.

Подходим к крепости. Внутри за воротами — касса. Стоимость билета — 100 рублей. Недорого.

Крепость включает в себя прясла стен, семь башен и два захаба. Помните, что такое захаб? Это длинный коридор между двумя воротами, который надо пройти, чтобы оказаться внутри крепости. Пока вы идете, с крепостных стен вас успеют рассмотреть и, если вы враг, обстреляют. А если нет, то продадут билет:)

Внутри, вдоль крепостных стен, прямо под открытым небом развернута экспозиция, рассказывающая об истории Изборска. Наибольший интерес здесь представляет межвоенный период, когда здешние места находились в составе Эстонии. Как оно так вышло?

В 1918 году в Изборск пришли немцы. Но когда после поражения в войне они стали покидать занятые территории, большевики перешли в наступление, намереваясь захватить всю территорию бывшей Российской Империи. Однако взять Ревель они не смогли, эстонцы успели организовать сопротивление и вскоре уже сами перешли в контрнаступление. Случился большой облом, и чтобы не потерять Псков и Петроград, Ленин согласился заключить мирный договор по существовавшей на тот момент линии фронта. Тартуский мир был подписан 2 февраля 1920 года. К Эстонии отошли Ивангород, Печоры и Изборск. Ивангород эстонцы включили в состав Нарвы, Печоры переименовали в Petseri, а Изборск — в Irboska.

Эстонцы русских не обижали, позволяли ходить в церковь и играть на балалайках. Вот бы все русские такими были, мечтали они:)

Когда Эстония была включена в состав СССР, Изборск поначалу относился к Эстонской ССР. Вскоре началась война и уже 7 июля 1941 года в город пришли немцы. Оккупация продолжалась до 30 июля 1944 года. И лишь по окончании войны советские власти восстановили справедливость, вернув Печоры и Изборск в состав РСФСР. Где те и пребывают поныне. А Эстония все никак не может с этим смириться и отказывается подписывать с Россией пограничный договор, постоянно ссылаясь на Тартуский мир.

Иллюстрированный журнал Владимира Дергачёва «Ландшафты жизни»

Ландшафты жизни

Фотографии Антона Дергачева

Вид на остров Локрум. По легенде на острове высадился при кораблекрушении английский король Ричард Львиное Сердце. В средневековье большинство капитанов Дубровника были выходцами с Локрума.

image005

image007

image009

Купол Дубровницкого кафедрального собора Вознесения Девы Марии

image011

image013

Доминиканский монастырь был возведен в 14 веке, сильно пострадал от землетрясения 1667 года. Здесь находится музей с многочисленными религиозными картинами Дубровницкой (венецианской) школы живописи, а так же демонстрируются предметы из золота и серебра.

image015

Францисканский монастырь сооружен в начале 14 века. Здесь расположена средневековая библиотека и аптека.

image017

image019

image021

Современное подъёмное устройство в жилом средневековом доме без лифта.

image023

image025

image027

image029

Крепость Святого Иоанна (Ивана) была сооружена для защиты Дубровника от врагов. Здесь размещается Морской музей и аквариум с экзотическими рыбами. На вершине цитадели находится форт Бокар, откуда открывается прекрасный вид на окрестности Дубровника.

image031

image033

image035

image037

Местные пляжи ютятся у крепостных стен, морского мола.

image039

image041

image043

Дубровник. Новый город. Морской порт

Люблю Смоленск. Много путешествуя по России и всему миру, особое чувство сохраняю к этому уникальному рускому городу. К сожалению, некоторые снимки "с высоты птичьего полета" не мои, автора найти мне не удалось, если он откликнется, с большим удовольствием с ним пообщаюсь и спрошу разрешение на сохранение снимком в альбоме, т.к. снимки с высоты хорошо иллюстрируют грандиозность замысла архитекторов Смоленского Кремля

Смоленск всегда занимал в истории важное оборонительное значение, поэтому русские государи заботились о его укреплении. Весной 1554 года, по указу Ивана Грозного, была построена новая, очень высокая, деревянная крепость. Но поскольку в это время деревянные крепости в связи с развитием артиллерии уже не считались неприступными, в конце XVI века было принято решение о возведении новой каменной крепости на месте старой.

Только что отреставрированную башню, с накрытым шатром,перекрытиями между ярусами испортили какие-то уроды, распалив костер. Вот так теперь и стоит.

Смоленская крепостная стена - выдающееся военно-оборонительное и архитектурное сооружение Московского государства (1596-1602 гг.). Крепость имела 38 башен протяжённостью в 6,5 км., высоту стен в 10-12 м., ширину — до 6-ти м.

Строительство крепостной стены было поручено выдающемуся русскому зодчему Фёдору Савельевичу Коню, автору Белого города в Москве. Образцом для сооружения крепости, скорее всего, послужил московский Кремль, а также кремли городов Нижний Новгород, Тула, Коломна, Зарайск, Серпухов. Планируя крепостную стену, Фёдор Конь решил использовать старые приёмы: полубутовая кладка, кладка цоколя с валиком, устройство арок на внутренней стороне стены, ограждение боевого хода зубцами в виде ласточкиного хвоста, формы угловых и промежуточных башен, белокаменные детали и многое другое. Вместе с тем Фёдор Конь внёс много нового: он решил построить стену гораздо выше прежних (если старые крепости имели два яруса боя, то в смоленской решено было сделать трёхъярусную систему), а также сделать башен гораздо больше, чем в остальных крепостях.

С путешествий по городам России набралось достаточное количество фото крепостей и разнообразной фортификации:


16-я береговая батарея
Основание 254-миллиметрового артиллерийского орудия 16-й береговой батареи.

16-я береговая батарея
Панорама 16-й береговой батареи.



Основание орудийной точки
Мыс Херсонес, основание орудийной точки какого-то небольшого калибра.

Вид в противоположную сторону, в сторону Собора Святого Владимира.

Соловецкие острова
Выборг
Копорье


Ворота крепости Копорье. Слева — Южная башня, справа — Северная. Мост когда-то был разводным.



Панорама башни
Панорама бойниц Южной башни.

Средняя башня Копорской крепости.

Крепостная часовня – фамильная усыпальница Зиновьевых.

Угловая башня
Вид изнутри Копорской крепости на Угловую башню.

Изборск



Крепостная стена
Современная часовня и Талавская башня Изборской крепости.



Старинные надгробия у крепостной стены Изборской крепости.

Смоленск

Круглая башня
Крепостная стена Смоленска сильно фрагментирована, ныне от неё остались отдельные части, очерчивающие исторический центр. Круглая башня, адрес: Смоленск, ул. Соболева, д. 14.


Обозный сарай, хозяйственное строение Омской крепости.

Омская крепость
Вид на Омскую крепость от набережной Тухачевского, по центру — Тобольские ворота, чуть левее них белое здание — Денежная кладовая, здание красного кирпича справа — Обозный сарай.

Санкт-Петербург



Замок «Бип»
Старинный замок конца XVIII века, схожий со средневековыми — творение архитектора Винченцо Бренна. В годы Второй мировой войны полностью уничтожен пожаром, остались только стены. Замок «Бип» восстановлен уже в наши дни, в начале XXI века. Используется как «неформальное» место встречи высокопоставленных лиц города.

Крепость Петерштадт (макет). Ныне от всей крепости остались только въездные ворота и дворец Петра III.

Казань


Казанский Кремль, вид от набережной протоки Булак.

Зилант
Над спуском к станции «Кремлёвская» Казанского метрополитена установлена металлическая скульптура Зиланта, мифического дракона — одного из символов столицы Татарстана — Казани. Слева крепостная стена Казанского Кремля и Юго-западная круглая башня (1556–1562 годов постройки).

Рязань


Рязанский Кремль
Вид на Рязанский Кремль с Кремлёвского вала.

Великий Новгород


Аллея к крепостной стене Новгородского Кремля
Аллея, ведущая к крепостной стене Новгородского Кремля, мосту через ров и Воскресенской арке (по названию некогда существовавшей надвратной церкви).

Крепостной ров Новгородского Кремля, слева крепостная стена, первая башня — Златоустовская башня, вторая — Покровская.

Тайничные водяные ворота возле Софийской звонницы, вид на Волхов и ресторан «Флагман» (а-ля парусник).

Деревянная однокупольная церковь была на этом месте построена в рамках празднования 1000-летия с момента преставления князя Владимира.

Владимирская башня — XV век.



Башня Кокуй (Кукуй, Каланча, Каланчовская) — четырёхугольная глухая (непроезжая) башня в юго-западной части Новгородского детинца, построена по принципу «два восьмерика над четвериком». Башню венчает посеребрённый купол с прапором Новгородского княжества, над ним корона и цветок.

Сильно пострадавшая во время войны башня восстановлена в 1960-х в облике XVII века.

Вологда


Вологодский кремль
Архиерейский двор. На самом деле исторический Вологодский кремль, построенный Иваном Грозным, ограничивался рекой Вологдой, Золотухой (улица Мира) и оборонительными сооружениями вдоль современных улиц Октябрьская и Ленинградская. А это — обнесённый крепостными стенами комплекс сооружений двора вологодских архиепископов.

Ярославль


Знаменская (Власьевская) башня, одна из двух сохранившихся башен укреплений Земляного города.

Богоявленская площадь, памятник Ярославу Мудрому, стены Спасо-Преображенского монастыря. Справа — Храм Богоявления Господня.

Михайловская башня Спасо-Преображенского монастыря.

Богоявленская площадь. До 1992 года — площадь Подбельского. Народные названия — Богоявленка, Подбелка.

Суздаль

Доминанта по-центру — Собор в честь Василия Великого (Васильевский), 1662—1669 годов постройки.

Ризоположенский монастырь. Преподобенская колокольня — построена в честь изгнания Наполеона из России, в начале войны 1812 года суздальцы решили, что если это случится — построить самую высокую в городе колокольню.

Стены Покровского монастыря
Оборонительные стены и башни Покровского женского монастыря.

Спасо-Евфимиев монастырь
Крепостные стены Спасо-Евфимиева монастыря.

Вид на Покровский женский монастырь, реку Каменку и Суздаль от крепостных стен Спасо-Евфимиева монастыря.

Бюст Дмитрию Пожарскому в сквере перед Проездной башней Спасо-Евфимиевского монастыря.

Свято-Александровский мужской монастырь, основанный Александром Невским в 1240 году.

Кремлёвский оборонительный вал
От фортификации Суздальского кремля остался только Кремлёвский оборонительный вал, некогда опоясывавший кольцом древнюю крепость Руси.

Владимир


Богородице-Рождественский монастырь
Богородице-Рождественский мужской монастырь. А ещё в кадре — бессмертная бабка.

Золотые ворота с Козлова Вала — остатки былой мощной фортификации Владимира.

Богородице-Рождественский мужской монастырь
Крепостная стена Богородице-Рождественского мужского монастыря.

Колокольня со звонницей и престолом Александра Невского на территории Богородице-Рождественского мужского монастыря.

Тропинка вокруг монастыря (Богородице-Рождественского мужского монастыря) вдоль Южной крепостной стены.

Нижний Новгород


Дмитриевская башня — главная башня крепости Нижегородского кремля.

Площадь Минина и Пожарского, слева в кадре пошли крепостные стены Нижегородского кремля. Первая башня — Пороховая башня, на заднем плане — Георгиевская.

Никольская и Коромыслова башни, пешеходный мост над крепостным рвом (ныне автомобильная дорога Зеленский съезд).

Тайницкая башня, вид на Волгу
Вокруг стен Новгородского кремля есть благоустроенная тропинка, жаль скамеек мало, да фонари мелкие. Ну и когда я был велись ремонтные работы и большая часть окружной тропы была закрыта.

Дмитриевская башня Нижегородского кремля с ночной подсветкой.

Коллекция фото крепостей, фортификации и оборонительных сооружений будет непременно пополняться!

Приветствую подписчиков и гостей моего канала! Я пишу о путешествиях, музеях, выставках, театре - ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ. Недавняя поездка в Изборск напомнила Каркассон, где я побывала несколько лет назад. Захотелось сравнить впечатления.

Каркассон - средневековая крепость, расположенная в одноимённом городе на юге Франции, недалеко от испанской границы. Крепость окружена двойным рядом стен длиной около трёх километров. Над ней возвышаются 52 башни. Когда-то Каркассон считался самой неприступной крепостью в Европе. Сейчас это один из наиболее посещаемых туристических объектов Франции.

Старинный каменный мост словно переносит вас во времени - за ним целый средневековый город с замком. После капитальной реконструкции крепость выглядит так, как несколько столетий назад. Не удивительно, что именно в Каркассоне шли съёмки фильмов о Гарри Поттере, Робине Гуде и Жанне д’Арк.

Центр города - замок, начало строительства которого относится ещё к XII веку. Замок неоднократно перестраивался, но внутри частично сохранился исторический интерьер, есть несколько музейных выставок.

В базилике святых Назария и Цельсия самое главное - старинные витражи и орган.

Но Каркассон - это не просто исторический памятник. За крепостными стенами продолжается жизнь. Здесь огромное количество магазинов, сувенирных лавочек, ресторанов, кафе. В летний сезон на узких, покрытых брусчаткой улочках не протолкнуться.

Внутри крепостных стен можно найти жильё - отель или хостел. Несколько гостиничных номеров есть даже в самом замке. Говорят, они пользуются особой популярностью у молодоженов. Хотя первая брачная ночь может быть омрачена встречей с привидениями.

Крепостные стены Каркассона, по которым водят экскурсии, как бы разделяют старый и новый город.

Изборск, расположенный в 30 километрах от Пскова, - один из древнейших русских городов. Он впервые упоминается в летописи в 862 году как владение варяжского князя Трувора, младшего брата легендарного Рюрика. В последние годы Изборск становится всё более популярным среди туристов.

Мы оказались в Изборске в середине мая. Внутри крепости цвели яблони и черёмуха. Если бы не мощные стены вокруг, можно было бы сравнить с парком или садом.

Удивило совсем небольшое количество посетителей. Правда, мы приехали рано, почти к открытию.

Ансамбль Изборской крепости включает шесть башен, каждая из которых имеет своё название: Колокольная, Луковка, Талавская, Вышка, Рябиновка, Темнушка. Во все башни можно зайти. Эффектно смотрятся поросшие мхом бойницы.

Но крепость - это только часть исторического парка Изборск. Тропинка ведёт к расположенному недалеко Городищенскому озеру, на котором живут лебеди, и Словенским ключам.

Словенские ключи бьют в этом месте не менее тысячи лет. Их 12 и их называют ключами 12-ти апостолов. Считается хорошей приметой попробовать воды или умыться из всех 12-ти ключей. Вода холодная и вкусная.

Несколько лет назад в Изборске реконструировали три старинные усадьбы и разместили в них музейные экспозиции. Например, в доме купца Анисимова – «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии», а в доме купца Шведова – «Русские и сето. Одна земля – общая история».

В музейном квартале - кафе с «самыми вкусными видами на Изборск» и сувенирные лавки. На территории парка есть гостиница и гостевые дома.

Не хотела бы напрямую сравнивать Каркассон и Изборск - они, конечно, очень разные. Но общее впечатление всё-таки в пользу последнего. Каркассон - это город-музей, а Изборск - исторический парк. Здесь есть ощущение пространства, здесь чувствуешь соприкосновение с природой, здесь гораздо меньше людей.

Ну, и что немаловажно - можно просто сесть в машину и поехать в Изборск, а во Францию сейчас не слетаешь. Остаётся только перебирать старые фотографии или. покупать настольную игру "Каркассон".

Читайте также: