Вид из окна частного дома

Обновлено: 27.03.2024

Если вам не повезло с видом из окна, это еще не повод для жизни с наглухо задернутыми шторами

Юлия Девятова

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист. Пишу на тему интерьерного дизайна уже почти 7 лет. Ищу небанальные советы для реальных интерьеров: как без особых усилий сделать скучный интерьер интересным и комфортным, а типовое жилье превратить в квартиру мечты. Пишу под творческим псевдонимом.

Вид из окна — важный параметр при выборе квартиры, иной раз — даже решающий. Но на месте живописного пустыря напротив ваших окон запросто может вырасти многоэтажка, которая закроет всю красоту. Что уж говорить о тех случаях, когда окна выходят на унылый бетонный забор, промзону или, того хуже, свалку. Но даже если с плохим видом из окна нельзя ничего сделать снаружи, с ним можно поработать изнутри, в собственной квартире.

1. Отвлеките внимание
Перекрасьте окна в яркий цвет — такой декор перетянет на себя все внимание, так что неприглядный вид за окном вы просто не заметите. На воплощение этой идеи потребуется всего-навсего немного краски, валик, малярный скотч и свободный выходной.

Совет: Современные пластиковые стеклопакеты НЕ предназначены под «домашнюю покраску» (что бы ни писали по этому поводу в блогах). Их либо следует изначально заказать цветными, либо активно вводить цвет через оконные откосы (пример на фото).

2. Сделайте точку внимания перед окном
Разместить под окном необычный элемент — тоже способ. В этом проекте в Екатеринбурге на оси дверь — окно расположили электрокамин. Результат: хочется смотреть на огонь (то, что перед окном), а не вглядываться в окружающие дом пейзажи.

———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

3. Замаскируйте стекло
Разноцветные витражи украсят любое окно и легко скроют несимпатичный вид из него. В городской многоэтажке запрещено менять обычные окна на витражные, но никто не запретит поставить раму с витражным стеклом «второй ниткой» остекления (пример на фото).

Хотели бы вы наслаждаться лесным или морским пейзажем из окна своего дома? Или вас устраивает то, что вы видите сейчас из своих окон? Голосуйте и расскажите нам подробнее в комментариях!









мой вил из окна: соседний 6 миллионный город Китая, нас разделяет всего 700 метров реки Амур. вид потрясающий. оба города находятся прямо на берегах реки, они нами любуются, мы- ими. а ночью все в огнях, и не поймешь где Россия, а где Китай.Границы несколько километров- это набережные обоих городов, все как на ладони. Гости города удивляются, многие не верят, что это другая страна, думая, что это другой район нашего города:-)

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»

Море, горы или обширные равнины - то, что успокаивает заработавшийся мозг и позволяет сосредоточиться)


Светлана

Девочки,где же вы все живете?У меня вид на старый кирпичный дом с офисами и северная сторона.Одна радость-в ясные дни утром яркое солнце отражается в стекла этого мрачного дома и заливает комнату солнечным светом,Вставать на работу становится радостно

Похожие обсуждения

Опрос: Какая из российских бытовых привычек самая странная

Вспомнила! Но это уже "пунктик" соседей, новый дом, на первом этаже (и на втором), через балкон - вывешивать, ковры, одеяла, покрывала на просушку. Это явно из деревни, другого объяснения нет. Так же вытряхивать с 4-5 этажа коврики, простыни, одеяла и т.д. пыль летит всем в окна. Намывать и копить стеклянные банки, баночки (с учетом, что заготовок не делаем, но нужно кому-то отдать потом это "богатство"). А упаковочная бумага после букета? выкинуть - жалко, а для чего использовать непонятно. Старые вещи на тряпочки и использовать, пока не развалятся от давности. У меня до сих пор свёкр пульты, все - держит в пакетиках. Фрукты на столе в чаше - должны быть не мытыми, чтобы не портились.

ОПРОС: В какой цвет вы бы покрасили стены раз и навсегда?

Светло-Серый, дымчатый цвет: на его фоне хорошо смотрятся и темные и белые объекты, а также легко подобрать цветные яркие акценты, с такими стенами белые высокие плинтуса и белые потолочные карнизы легко придадут стильный вид интерьеру, при этом напольное покрытие может быть разным по цвету и фактуре.

ОПРОС: Как вы используете ваш балкон?

Мой балкон многофункциональный, декоративный, незахламленный, уютный, расположен на 22-м этаже. Принимаем пищу в теплое время года (стоит декоративный столик и стулики, стеллаж, горит фонарь вечером), сидим за ноутбуками; в цветочнице растут цветы, круглогодично смотрим на сезонную перемену погоду, также смотрю в бинокль на сокола и др. птиц, на самолеты, которые летают туда-сюда; на перекресток с Севастопольским проспектом (каждый день аварии).

ОПРОС: худшее животное, которое вы видели у себя дома

В новостях не один день сообщали о том, что каракурты появились в регионе, куча историй, как на даче укусил женщину и т.п. и вот захожу вванную а там огромный паук из отдушины спускается в ванну, разглядываю из далека, бегу смотреть в энциклопедию, по описанию подходит. Никого не пускаю в ванную, в панике звоню в мчс, чтобы выслали спасателей, так как у нас каракурт. Вызов не принимают, потому что таких как я огромное количество. Пока звонила в мчс, мама зашла и смысла его водой. До сих пор все смеются когда видят паука, что мол каракурт смотри))))

Мы собрали новый вдохновляющий альбом с отличными пейзажами в разных городах и поселениях России. Листайте и выбирайте, какой вам ближе.

Волгоград


Рассвет над Волгой каждый раз в разных красках. Сегодня дополнен легкой туманной дымкой над водой и в лесу, а сверху на контрасте плотный слой облаков с четкой границей, из-за которых пробивается солнышко. Вид с 24 этажа, февраль 2021 года.

Пятигорск


Каждый день любуюсь таким разным Бештау.


Сочи, Эсто-Садок. Вид из моего окна на раннем закате. Каждое утро просыпаешься и радуешься новому дню!

Алушта


Крым, Алушта. Живу на восьмом этаже. Из окна открывается вид на виноградники и гору Демерджи.

Краснодар


Проснулся от слов жены: «Смотри, какая красота!» Краснодар, 2 февраля, 07:27.

Адлер


Вид с пятого этажа на горы, луну и промзону.

Геленджик


Вид на Геленджикскую бухту и Маркотхский хребет, предгорье Кавказа.

Санкт-Петербург


Каждый день наблюдаю, как соседка из дома напротив кормит чаек.

Энгельс


Река Волга, Энгельс, Саратовская область. Летом каждый вечер я бегу к окну посмотреть на закат. Каждый день разный вид.

Москва


Сити, кладбище, ТТК, индастриал во всей красе, но о кладбище через полгода забываешь.

Нижний Новгород


Волга с высоты 13 этажа в Нижнем Новгороде.

Киров


Киров, просто стройка.

Пермь


Офис на 13 этаже с видом на туманный город и стадион «Звезда».

Екатеринбург


Вид с 16 этажа, район Академический. Осенний лес, новостройки и закат.


Уфа, вид на лес и реку Белая. Мой дом находится на вершине скального ряда, пролегающего вдоль русла реки, окна выходят как раз на лес, реку и НПЗ на горизонте. Осенью в городе было много туманов, и вот одним утром увидел эту картину. Завтрак по утрам с таким видом доставляет особое удовольствие.

Новосибирск


Вид из моего окна на Бугринский микрорайон. Это историческое место, здесь находилась деревня Бугры, давшая начало левобережью Новосибирска. Вдали видна арка Бугринского моста.

Владивосток


Осень, утро, Владивосток.

Североморск


Летом каждый вечер уникальный. Зимой можно смотреть, как заряд снега идет со стороны залива.

Хибины


Хибины! Я буду вспоминать прошедшие два года и вид на горы из окна пятого этажа. На фото не рассвет и не закат — это полярная ночь!

Абаза, Хакасия


Вид из окна загородного дома. Абаза — небольшой городок в республике Хакасия, окруженный горами. Великолепная природа в любое время года, чистый воздух и неспешное течение жизни — отличительные признаки этого города.

Соня Емельянова

Загрузка

Евгений Кулаков

Зима. Утро. Вид из окна детской комнаты.

Изображение пользователя Евгений Кулаков

Бежит орет

Я живу на 2 этаже и мои окна выходят в палисадник колледжа. Вид нравится и мне, и котам)

Изображение пользователя Бежит орет

Бежит орет

Изображение пользователя Бежит орет

Бежит орет

Изображение пользователя Бежит орет

Бежит, раньше я была уверена, что хочу жить только на супер-высоких этажах с панорамой района/города, но вот такие фото заставляют задуматься о квартирах ниже с видом на зеленуху

Бежит орет

Александра, главное, чтобы там ничего не построили) А так даааа, любимый вид ♥️ вот белочка приходила недавно =D

Изображение пользователя Бежит орет

Надежда Скиданова

Большая часть этих видов - невероятная природа, чистая и нетронутая. А если и тронутая, то фотографии из разряда "смотрите на закат, а на промзону не смотрите".
Может, уже стоит задуматься о том, что человечество делает что-то не так?) Мы создаём многоэтажные дома, но, живя в них, любуемся видом того, до чего наши руки еще не успели добраться

Москва, Бутово, выше только птицы

Изображение пользователя Казаков Григорий

Вид из окна/с балкона всегда был одним из самых важных критериев выбора квартиры. Поэтому стараюсь селиться на последних этажах в несильно застроенных районах. На данный момент видом с балкона очень доволен, весь город как на ладони, плюс слева за кадром остались горы


Окна способны изменить облик дома, создать нужную атмосферу, придать индивидуальности. Помимо эстетических преимуществ у них есть ряд немаловажных функций: существенно увеличивать уровень освещенности, управлять цветовой гаммой, визуально расширять пространство.

Нет универсального варианта расположения окна, удачно подобранного под интерьер и экстерьер здания. Зато есть примеры панорамных окон, идеально вписанных в концепцию частного дома, коттеджа, особняка или квартиры. Рассмотрим наиболее удачные варианты расположения панорамных окон в помещении.

1. Угловой фасад дома

При таком расположении панорамного окна есть возможность насладиться видами сразу с двух сторон дома. За счет этого площадь помещения будет казаться значительно больше. Вариант удобен как для коттеджа, так и для квартиры в многоэтажном доме.

2. Стандартная панорама

Здесь открывается красивый панорамный вид — такое остекление подходит для квартир на верхних этажах. Например в пентхаусе. Можно насладиться красотой города, особенно ночного, с освещенными окрестностями, или бесконечным небом со звездами.

3. Необычный вид панорамного окна

Как правило, панорамные окна ставят в частных домах, где тщательно продумана каждая деталь интерьера. Большую роль уделяют форме окна, ведь от этого зависит как внешний, так и внутренний облик помещения. Дизайнерских задумок по этому поводу очень много, здесь фантазия не ограничена ничем. Идеальный вариант для создания дизайн проектов таунхаусов.

4. Панорамное фальшокно

Это интересная ложная конструкция, которая по своему внешнему виду напоминает панорамное окно с открывающимся красивым видом. Нарисованное окно стоит не так дорого, как обычная панорамная конструкция, предполагающая к тому же и затратный уход за ней.

5. Панорамные окна с видом на природу

Преимуществом такого расположения дома нужно обязательно воспользоваться. Если рядом с домом есть лес или растет несколько красивых деревьев, можно любоваться этим видом хоть каждый день благодаря панорамным окнам. Что может быть приятнее жизни в союзе и гармонии с природой?

6. Вид на садовый участок

Если деревьев поблизости нет, но есть пространство, можно развести красивый сад с приятно пахнущими цветами и кустарниками, посадить деревья, а напротив установить панорамное окно. Тогда вы сможете все время наслаждаться видом цветущей растительности, не выходя из дома.

7. У воды

Если поблизости есть какой-либо водоем, значит, можно в любое время окунуться в воду и расслабиться. Через панорамные окна приятно наблюдать за красивым отражением закатов и рассветов на водной глади. Такой вид оказывает положительное влияние на атмосферу в доме и на психику любого человека.

8. Панорамные окна с видом на бассейн

Если размещение у озера вам не нравится тем, что там могут находиться посторонние, идеальным вариантом будет установка панорамных окон напротив собственного бассейна. Можно сделать бассейн около панорамного окна, допустим, спальни — и в любой момент выйти и окунуться в прохладную воду, получить заряд бодрости или расслабиться перед сном.

9. С видом на горы

Если установить панорамные окна в доме, расположенном рядом с горами, он будет казаться значительно больше. Такой ландшафт положительно влияет на душевное состояние, помогает успокоиться, лучше понять себя, проанализировать все в тихой обстановке с умиротворяющим пейзажем.

10. Ванная с панорамными окнами

Особенно изящно панорамные окна будут выглядеть в ванной. Лежа в теплой воде с пеной, вы сможете с наслаждением разглядывать потрясающие виды вокруг — лес или море, в зависимости от расположения дома. Такая панорама при обустроенной рядом ванне дает возможность полностью расслабиться, забыть о проблемах, качественно отдохнуть, потеряв счет времени.

11. Панорамные окна в спальне

Особенно популярно устанавливать панорамные окна в спальнях. Ведь это наиболее тихое место, в котором можно остаться наедине с собой. В спальне особенно важно создать спокойную, умиротворяющую атмосферу, а открывающийся благодаря панорамным окнам вид очень способствует этому.

12. Панорамные окна в кабинете

Установка панорамных окон в помещении для работы тоже актуальна. Часто там царит напряженная обстановка, поэтому вид из такого окна должен уравновешивать состояние, помогать концентрироваться на важном, не нервничать по мелочам. Панорамные окна помогут продуктивной деятельности.

13. Панорамные окна на кухне

Обычно кухню делают по площади меньше, чем комнаты, поэтому там устанавливают панорамные окна. Они способствуют зрительному увеличению пространства. Куда приятнее обедать, любуясь красивым видом, а не телевизором или обоями.

14. Панорамные окна в зале

Наше портфолио более 10 000 проектов

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

Зал часто бывает самым большим по площади пространством дома. Там постоянно собирается вся семья или сидят гости, поэтому панорамные окна в зале — отличный вариант для создания дружеской атмосферы. Площадь зала довольно большая, так что требуется много освещения. Панорамные же окна помогают решить эту проблему, впуская много естественного света.

15. Деревянные панорамные окна

Если говорить о материале, используемом при создании панорамных окон, можно отметить деревянные конструкции. Их большим преимуществом перед другими считается экологичность. Деревянное обрамление выдерживает значительные нагрузки, поскольку любой из выбранных видов древесины проходит сначала обработку различными веществами (воздействие огнеупорных химических составов, защита от потери света, физической деформации).

Фото № 15: Панорамные окна: 18 самых красивых примеров

Фото: m-sora.si

16. Металлические конструкции

Окна с металлическим каркасом отличаются особой прочностью и теплопередачей. Их можно использовать при нестандартных вариантах панорамного остекления (в виде арки, круга и так далее). Металлические профили характеризуются долгим сроком эксплуатации.

17. Алюминиевый каркас

Для этого материала характерна особая легкость, ведь сам по себе алюминий — мягкий металл. Поскольку алюминиевые конструкции легче деревянных, они пропускают больше света. Такие панорамные окна устойчивы к попыткам несанкционированного проникновения.

18. Использование натуральных материалов

Несмотря на преимущества металлических оконных обрамлений, конструкция с использованием древесины, обработанного камня или кирпича поможет максимально приблизиться к открывающемуся виду природы.

Это моя любимая дача!


Это моя любимая дача!

Хочу поделиться своей маленькой находкой, как я изменила вид из окна в кухонной зоне моего дома на даче. К сожалению, мои 6 соток вынудили меня осуществить привязку дачного дома не так, как мне хотелось бы, чтобы со всех окон был виден цветущий сад. Пришлось дом заталкивать в северо-восточный угол участка, и это было единственно правильным решением.
В итоге в полуметре от окна оказался ничем не примечательный капитальный забор. Его видно на фото справа от дома. И, конечно, я была немного расстроена такой перспективой — видеть перед собой одну и ту же скучную картину. А мечтала я, конечно, созерцать какой-либо живописный пейзаж: например, лесную лужайку, цветущие луга, горные, хребты, морские просторы, ну мало-ли что еще.

И вдруг, «эврика», пришла мысль, а почему бы не устроить такие виды за окном самой. Смотрите!

Вот у меня за окном великолепный пейзаж Альпийских гор.


Вот у меня за окном великолепный пейзаж Альпийских гор.

А как вам этот вид?

А вот уже лесная опушка зимой!


А вот уже лесная опушка зимой!

Все очень просто. Я заказала баннеры нужного размера в рекламной компании. Изображение выбирала сама. Размер баннера должен быть чуть больше обзора из окна. И теперь вывешиваю эти полотна на заборе в зависимости от сезона. Все хлопоты занимают минут 15, не больше. Зато как хорошо!

Маленький нюанс, забор немного ниже окна, и я этот просвет закрыла полупрозрачными жалюзи-роллами.
Вот и все, и забор, и окна соседа мне теперь никак не мешают наслаждаться каждой минутой пребывания на моей любимой даче.

Читайте также: