Входные двери в домах по реновации

Обновлено: 28.03.2024

Сегодня расскажу о том, на что, скорее всего, вам придется потратиться, переезжая по реновации, да и не по реновации часто тоже - в этом случая это будет лишь часть списка. В этом посте мы обсудим ситуацию, в которой вас полностью устраивает ремонт в новой квартире по реновации. И вы не будете ничего менять. Это поможет вам избежать неприятных неожиданностей в виде непредусмотренных трат.

Вам понадобятся карнизы для штор и сами шторы. Без штор вы, может, и сможете обойтись - вернее, обойдетесь старыми, а вот карнизы со всеми креплениями придется купить. И не стоит недооценивать эту трату, особенно если квартира большая и окон много.

Стоит быть готовыми к тому, что старые шторы могут не подойти, так как в новых квартирах потолки могут быть чуть выше.

Самая большая трата предстоит на кухню. Обычно кухонная мебель не предназначена к перемещению. Поэтому понадобится новая. А на большую кухню это будет недешево. Если брать кухни Ikea , у меня их - поэтому пишу именно о них, то нормальная, не самая дешевая и без особых наворотов, вроде каменной столешницы, обойдется вам примерно в 200-250 тыс. руб. с варочной панелью, но без остальной техники. Плюс техника, если например захотите установить посудомоечную машину , которую лучше всего монтировать сразу со всем остальным.

Также придется оплатить работы по сбору кухни, установке кухонной техники.

Но если сделать хорошую кухню, это будет вклад в комфортную жизнь на года вперед.

Также часто невозможно переместить и многие большие шкафы. Они либо встроенные, либо в целом плохо предназначены для пересборки, а в целом состоянии слишком большие, чтобы их перемещать. У меня был опыт демонтажа Икеевских шкафов Пакс, которые я в целом люблю. Можно сохранить отдельные детали в нормальном состоянии - вроде дверец и внутреннего устройства, но каркас, скорее всего, при разборе повредится и его уже не захочется использовать - будет какая-то развалюха.

В некоторых квартирах, как у моих знакомых, о которых я писала , будут кладовки или гардеробные. Но все равно - шкафы - это то, что вам понадобится. И без чего сложно представить комфортной жизни.

Еще, вероятно, могут возникнуть траты, как минимум, на переустановку и переподключение стиральной машины, если вашу можно перевезти. И как максимум - на покупку и установку новой.

Да, возможно, без части этих вещей можно прожить или заменить их какими-то временными, дешевыми, вариантами, но это будет сильная потеря в комфорте жизни.

Участники программы реновации переезжают в новые квартиры с уже готовой улучшенной отделкой. Она выполняется по единому стандарту, утвержденному постановлением Правительства Москвы, и предполагает использование только качественных и современных материалов.

Для комфортной жизни в такой квартире не нужен дополнительный ремонт, но светлые тона стен и полов позволят жильцам при желании легко изменить отделку по своему вкусу.

Жилые комнаты, прихожая и коридор

Стены

Стены выровнены и оклеены светлыми обоями на флизелиновой основе. При желании новоселы могут покрасить их в любой цвет.

В жилых комнатах, прихожей и коридоре полы выполнены из стойкого светлого ламината (класс не ниже 32). Напольное покрытие укладывается на звукоизоляционную подложку. В прихожей и коридоре может быть уложена керамическая или керамогранитная плитка. Плинтус ПВХ белый или в цвет напольного покрытия с кабель-каналом позволит легко скрыть провода интернет- и телефонной линий.

Потолок

Поверхность потолков выравнивается и окрашивается белыми латексными акриловыми красками. Потолки выполняются с устройством потолочного плинтуса.
















Кухня

Стены

В дополнение к улучшенной подготовке стен и поклейке обоев под покраску на всю длину рабочей зоны укладывается фартук из керамической плитки.

Полы светлых оттенков из керамогранита, керамической плитки или ламината на звукоизоляционном слое позволят легко поддерживать чистоту на кухне.

Потолок

Предусмотрена улучшенная подготовка поверхности потолков под окраску, включая выравнивание. Потолки выполняются с устройством потолочного плинтуса, окрашиваются белыми латексными акриловыми красками.

Оборудование

Кухня оснащается безопасной электроплитой с 4 конфорками и тумбой с мойкой из нержавеющей стали с однорычажным смесителем.









Санузел

Стены

На всю высоту стен укладывается светлая керамическая плитка.

Полы из керамогранита или керамической плитки светлых тонов на гидроизоляционном слое устойчивы к влаге и прослужат долго.

Потолок

Подвесной потолок или окраска латексными акриловыми красками белого цвета.

Оборудование

В санузлах устанавливается вся необходимая сантехника и оборудование:

- Ванна стальная с эмалированным покрытием, акриловая или чугунная белого цвета. Она оснащается однорычажным смесителем и душевой штангой с держателем. Закрывает ванну экран из пластика или влагостойкого МДФ (древесноволокнистая плита);

- Белая керамическая раковина с пьедесталом и однорычажным смесителем;

- Водный или электрический полотенцесушитель из нержавеющей стали;

- Белые пластиковые решетки на вентиляционных отверстиях;

- Белый ревизионный люк, который обеспечивает легкий доступ к приборам учета холодной и горячей воды;

Предприятия малого и среднего бизнеса открылись в 14 нежилых помещениях на первых этажах новостроек по реновации на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В них размещены продовольственные магазины, пункты выдачи заказов, а также другие сервисы для жильцов», – сказал Сергей Лёвкин.

  • реновация
  • программа реновации жилья
  • вопрос 1 Что такое программа реновации?
  • вопрос 2 Сроки переселения по реновации
  • вопрос 3 Что такое стартовые площадки и как они выбираются?
  • вопрос 4 Какими будут новые квартиры?
  • вопрос 5 Благоустройство территории
  • вопрос 6 Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации
  • вопрос 7 Сколько домов вошло в программу реновации?

Реновация жилья — не просто снос ветхого жилого фонда, но и расселение его жильцов в новые монолитные и панельные дома. Новые квартиры с качественным ремонтом комфорт-класса. Переселяют жителей в новые дома в том же районе. За дополнительную плату можно увеличить площадь жилья. Также есть возможность отказаться от предоставляемой квартиры и получить вместо неё денежную компенсацию.

Программу реновации жилья утвердил мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года.


Сформирован ориентировочный перечень со сроками переселения домов по программе реновации.

Переселение пройдет в три этапа. В зависимости от хода работ сроки могут меняться.

Первый этап: начало переезда почти 170 тыс. москвичей в течение 2020-2024 годов – это 930 домов.

Второй этап: начало переезда порядка 330 тыс. москвичей в течение 2025-2028 годов – это 1630 домов.

Третий этап: начало переселения около 380 тыс. человек в течение 2029-2032 годов – это более 1800 домов.

В перечень изначально не были включены сроки переселения 688 домов. По этим территориям данные были опубликованы позднее.

Ознакомиться с официальными документами можно здесь.

Город делает все возможное, чтобы участники программы смогли как можно быстрее переехать в новые квартиры, поэтому список стартовых площадок регулярно пополняется. Сегодня в него входит 543 адреса. В перечень стартовых площадок вошли готовые и строящиеся дома, участки, занятые парковками и зданиями, пустыри.


Размер жилых комнат будет не меньше, чем в старых квартирах, при этом площади кухни, санузла, прихожей и балкона станут больше. В каждой квартире предусмотрены изолированные комнаты, просторный коридор, большая кухня и раздельные санузлы.

Улучшенная отделка «под ключ», выполненная по единому стандарту, включает:

  • деревянные межкомнатные двери в спальню, гостиную и кухню, входная дверь - металлическая;
  • деревянные окна (или из ПВХ) с москитной сеткой;
  • стены комнат, кухни, прихожей и коридора оклеены обоями под покраску;
  • потолки покрашены латексными акриловыми красками;
  • полы в жилых комнатах и прихожей - из ламината со звукоизоляционной подложкой, на кухне - керамогранит или ламинат;
  • напольный ПВХ плинтус с кабель-каналом;
  • на кухне - «фартук» во всю длину рабочей зоны, раковина из нержавеющей стали;
  • люстры и розетки в комнатах, кухне, коридоре, санузлах;
  • в санузлах подвесной потолок, керамическая плитка, белая стальная ванна, белая керамическая сантехника (раковина и унитаз), полотенцесушитель, водостойкий светильник;
  • застекленный балкон.


Из хаотичной и не всегда безопасной территории дворы превратятся в пространства, удобные для жизни: с палисадниками и скверами, велодорожками, подземными парковками.

В прогулочных зонах установят фонари, лавочки и урны, разобьют клумбы, высадят деревья и кустарники. В новых кварталах найдется место и для тихого отдыха, и для активных занятий спортом.

Детские площадки будут безопасными, с резиновым покрытием, игровыми комплексами, качелями, песочницами, горками и лабиринтами; на спортивных площадках установят гимнастические комплексы и тренажеры. Для выгула собак предусмотрены отдельные площадки.


Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации:

  • консультирует граждан по вопросам программы реновации;
  • организует тематические приемы граждан, проводимые совместно с органами исполнительной власти города Москвы и Фондом реновации;
  • отвечает на вопросы граждан по телефону горячей линии;
  • проводит независимую проверку проблемных ситуаций и вопросов в рамках общественного контроля;
  • оказывает поддержку гражданам по вопросам реализации программы реновации при взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы.

Благодаря реновации около миллиона человек переедут в новые квартиры с отделкой комфорт-класса. Какие дома войдут в программу, решали сами жители.


В Юго-Западном округе в программу реновации включено 520 домов, в которых проживает свыше 117 тысяч участников программы. В округе проектируется и строится 41 дом, а 23 новостройки уже сданы в эксплуатацию.

Для волнового переселения жителей по реновации в ЮЗАО подобрано 50 стартовых площадок.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.

Важные вопросы о переселении по реновации

1. Сколько дней дают на упаковку и перевозку вещей?

После того, как переселенец одобрил предложенную квартиру, подписал согласие и договор мены, у него
остается не менее 15 рабочих дней на сборы и переезд. Когда все упаковано, нужно прийти в свою управу и
оставить заявку на конкретный день переселения. Для каждой семьи в управе выбирают свою дату по
согласованию.

2. Надо ли платить за переезд?

Все расходы на машину и грузчиков берут на себя управа района и местный “Жилищник”. Для всех
переселенцев независимо от того, льготники или обычные жители, переезд будет бесплатным.

3. Можно ли забрать из старой квартиры стеклопакеты, сантехнику, двери, в том числе и входную
металлическую?

Да, но только там, где это возможно без нарушения контура квартиры и без ущерба зданию. Ведь в доме
ещё остаются жильцы. К примеру, железную входную дверь можно забрать только, если в старой квартире
есть вторая входная дверь.

Обратите внимание! Ненужные вещи переселенцы могут самостоятельно вынести на помойку или в
крайнем случае оставить в старой квартире. Потом их выбросят сотрудники “Жилищника”.

4. Надо ли оплачивать коммунальные услуги в старой квартире за последний месяц проживания, если он окажется неполным?

Эта процедура напоминает квест. В некоторые службы придется лично приходить два раза. Давайте
разберёмся по пунктам:

Шаг 1

После подписания договора на новую квартиру и получения ключей жильцам нужно закрыть
лицевые счёта в старой квартире. Для этого сначала надо оставить заявку в своём “Жилищнике” на снятие
контрольных показаний водосчетчиков и электросчётчиков. В течение ближайших 2 – 3 дней сотрудник
“Жилищника” перепишет данные счётчиков и выдаст квитанцию на оплату только тех услуг, которыми вы
успели попользоваться до этого дня. То есть переплачивать не придётся.

Шаг 2

В течение двух дней после полной перевозки вещей в новую квартиру переселенец сдаёт ключи от
старой пустой квартиры в свой “Жилищник” и получает справку об этом.

Шаг 3

Со справкой нужно прийти в своё отделение Мосэнергосбыта и закрыть лицевой счёт на оплату
света.

Шаг 4

Затем с этой же справкой сходить в свой центр госуслуг “Мои документы” и закрыть лицевой счёт на
оплату жилищно-коммунальных услуг.

Шаг 5

Поскольку переселенцы остаются в своём районе, то в этом же привычном центре госуслуг нужно
сразу открыть лицевой счёт в новой квартире.

Шаг 6

Далее снова сходить в районный “Жилищник”, получить там паспорта на новые водо-, тепло- и
электросчетчики и оформить их ввод в эксплуатацию.

Шаг 7

После этого с паспортом на электросчётчик ещё раз прийти в своё отделение Мосэнергосбыта и
открыть лицевой счет на оплату света в новой квартире.

Шаг 8

С этого момента уже надо будет платить за коммунальные услуги полученной жилплощади. Причем
раскошелиться за “коммуналку” придется даже, если вы там временно не собираетесь жить.

Обратите внимание! Только после того, как откроете в новой квартире лицевые счета, можно будет заняться
подключением телеантенны, домофона, интернета, домашнего телефона.

5. Что будет со старой квартирой? Вдруг туда кто-нибудь поселится самовольно?

Опустевшую квартиру в пятиэтажке проверят сотрудники “Жилищника”, отключат ее от электричества и при
необходимости от остальных домовых коммуникаций. После этого входную дверь не просто опечатают, а
заварят специальными металлическими балками так, чтобы никто не смог попасть в квартиру.

6. Если в новой квартире отвалятся обои или потечёт сантехника, за чей счёт ремонт?

Если новосёлы найдут в квартире строительные недоделки, тогда этот мелкий ремонт им сделают
бесплатно и в короткие сроки – в среднем не более шести дней. Гарантия на отделку, сантехнику и
различные коммуникации в новостройках действует два года.

11 октября специалисты Фонда реновации и Общественного штаба встретились с будущими новоселами около стартового здания на площади Белы Куна, вл. 1. Пообщаться с экспертами пришли 70 участников программы реновации. Они задавали актуальные вопросы по поводу будущего жилья и переезда со старых квартир.

Встреча с участниками реновации в Гольяново

Какие вопросы интересовали жителей Гольяново

К детской площадке дома № 14 по улице Байкальской в 17 часов подтянулись 70 местных жителей. Здесь их уже ждали специалисты Фонда реновации и сотрудники Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации.

Как отметил представитель Фонда, официальные источники содержат много информации о программе реновации, но все же от жителей Гольяново приходит много вопросов. Люди хотят знать, в какие сроки пройдет переселение, как будет реализована программа на уровне района, какова внутренняя отделка квартир и насколько благоустроен двор.

Кроме того, многие вопросы касались темы покупки мест для парковки на подземной стоянке. Обилие вопросов от жителей района побудило руководство Фонда к непосредственному общению с москвичами.

Напомним, что односекционную новостройку переменной этажности в рамках программы реновации строят на площади Белы Куна. В ней будет 294 квартиры, из которых 5 предназначены для маломобильных граждан.

По какому проекту построен дом?

На вопрос пожилой дамы о материале, из которого возводится новый дом и его серии, специалисты ответили, что он создан по индивидуальному проекту. Это не предполагает наличие серии, как было в СССР. У дома монолитный каркас, а перекрытия выполняются из газобетона. Фасад сделают вентилируемым, что сохранит тепло в доме и решит задачи эстетики.

Какая отделка будет в квартирах?

Как разъяснили сотрудники Фонда, абсолютно все квартиры в домах, выстроенных по программе реновации, имеют улучшенную внутреннюю отделку. Об этом говорится в Постановлении Правительства Москвы № 516-ПП. Вот и в новом доме на площади Белы Куна будет сделана чистовая отделка, установлены электрические плиты, подключена и установлена сантехника, уложено напольное покрытие. В квартирах даже будут люстры, выключатели и розетки, а также домофон.

Все квартиры имеют остекленную лоджию. На внешней поверхности стены дома будут корзины для кондиционеров. Проект предусматривает установку 2 санузлов в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, а также межкомнатных дверей и хорошей входной двери.

В каждой квартире поставят умные счетчики электричества и воды, которые будут сами передавать показания управляющей компании.

Когда начнется переселение?

На этот вопрос специалист управления по переселению дал такой ответ: переселение начнется в 2023 году, после того как в конце 2022 года завершится его строительство. Всего же на Байкальской улице в 1 волну программы реновации вошли 5 домов.

Можно ли забрать новую дверь из старой квартиры? Кто в этом поможет?

На этот вопрос был получен ответ, что состояние квартиры, которую покидает участник реновации, не важно. Полностью расселенный дом демонтируют по технологии умного сноса, который предусматривает сортировку оставленных вещей и их переработку. Необходимые предметы интерьера можно забрать с собой, а ненужные — оставить.

Можно ли приобрести 2 парковочных места?

В августе этого года началась продажа парковочных мест на подземных стоянках в домах по реновации.

В новостройке на площади Белы Куна, вл. 1 будет 51 место. О цене мест новоселов известят во время переселения.

Участники программы реновации вправе купить не больше 2 парковочных мест с 40% скидкой от рыночной стоимости. При этом эти места должны располагаться в подземной части того дома, где и квартира участника программы. Приобрести парковочное место в другом доме нельзя.

Можно ли купить квартиру для маломобильных граждан, на которую нет претендентов?

По словам специалиста, этого сделать нельзя, так как все квартиры для маломобильных жильцов учитываются в проекте дома на основании официальных данных о таких лицах. Такие квартиры не выставляются на докупку.

Напомним, что кроме докупки в момент переселения, участники программы вправе купить дополнительную жилую площадь в любом из домов, построенных по реновации в столице. Сделать это они могут на протяжении 2 лет после переезда.

Читайте также: