Ветрозащитный гипсокартон gts 9 характеристики

Обновлено: 29.04.2024

Указания по применению ветрозащитных плит Gyproc GTS 9

М а сса п о ддо н а

Лист состоит из гипса, с двух сторон покрыт картоном. Поверхность листа хорошо подходит для любой декоративной отделки.

Выпускается с прямой и утоненной кромкой.

Уси л е н н ый л и ст GE K 1 3 (т о лщи н а = 1 2 , 5 мм, Ги п р о к)

К о л и че ст во м 2 н а п о ддо н е

М а сса п о ддо н а

Высокая прочность обеспечивается за счет трех следующих факторов: средний слой листа изготовлен из гипса повышенной прочности, твердый гипс дисперстно армирован прочным стекловолокном, покрытие листа выполнено из прочного многослойного картона. Выпускается с прямой и утоненной кромкой.

К о л и че ст во м 2 н а п о ддо н е

М а сса п о ддо н а

Ветрозащитный лист имеет высокую влагостойкость. В тоже время может пропускать наружу влагу, накапливающуюся в строительных конструкциях здания. Добавки, используемые для производства листа, гарантируют прочность и устойчивость к любым погодным воздействиям. Требует облицовки, но на период строительства может оставаться необлицованным. Выпускается с прямыми кромками.

К о л и че ст во м 2 н а п о ддо н е

М а сса п о ддо н а

Специальный гипсокартонный лист для фасонирования и реконструкции. Состоит из гипса, усиленного стекловолокном. Устанавливается непосредственно на старой поверхности без каркаса при помощи шпаклевки и (или) шурупов. Выпускается с утоненными кромками.

К о л и че ст во м 2 н а п о ддо н е

М а сса п о ддо н а

Прочность данного листа превышает прочность стандартного листа GN13. Достигается такая прочность за счет того, что средний слой листа изготовлен из гипса повышенной прочности и увеличения толщины самого листа.

К о л и че ст во м 2 н а п о ддо н е

М а сса п о ддо н а

В картоне содержатся вещества препятствующие появлению различных грибков. Гипсовый сердечник содержит специальные добавки, снижающие поглощение влаги. Выпускается с прямыми и утоненными кромками.

Настоящие указания содержат инструкцию по монтажу ветрозащитных гипсокартонных листов Gyproc GTS 9 на деревянном или металлическом каркасе, а также затрагивают ключевые вопросы, касающиеся проектирования конструкций.

Ветрозащитная функция наружной стены

Конструкция наружной стены должна выполнять ветрозащитную функцию, чтобы возникающие внутри стены под давлением ветра потоки воздуха не ослабляли ее теплоизоляционную способность. Прохождение сквозь ветрозащитную стену лишь незначительных потоков воздуха играет важную роль для существенного снижения тепловых потерь.

Одновременно с предполагаемой достаточной воздухонепроницаемостью стена должна пропускать водяной пар. Основной отличительной характеристикой конструкции, характеризующей ее свойства по отношению к влаге, является ее паропроницаемость.

Ветрозащитный лист Gyproc полностью соответствует этим двум функциональным требованиям. Одновременно он является и очень ветроустойчивым, и паропроницаемым.

Пожарно-технические характеристики

Гипсокартонные листы Gyproc GTS 9 имеют следующие типовые характеристики:

- класс воспламеняемости - 1;

- класс распространения пожара - 1;

- огнестойкость - 10 мин;

- применяются в качестве детали наружной несущей стены класса REI 30.

Несущая конструкция наружной стены на деревянном каркасе, когда в качестве противопожарной защиты выступают гипсокартонные листы Gyproc GTS 9, в качестве изоляционного материала - каменная вата, а внутренним покрытием служат предназначенные для внутренней обшивки стен листы Gyproc толщиной 13 мм, соответствует классу REI 30 официальных требований к пожарной безопасности.

Звукоизоляция

Плотная обшивка в максимальном объеме гибкими ветрозащитными листами Gyproc GTS 9 улучшает звукоизоляцию наружных стен, в частности, значительно заглушает шум транспорта.

Технические характеристики ветрозащитных гипсокартонных листов Gyproc GTS 9

- Размеры листов 9x1200x2700 и 3000 мм.

- Теплопроводность 0,23 (Вт/м·K).

- Коэффициент паропроницаемости кг/(м·с·Па) 1-4·10.

- Коэффициент воздухопроницаемости (м/м·с·Па) 2·10.

Требования к материалу каркаса для крепления гипсокартонных листов

Каркас, к которому производится крепление листов, должен быть изготовлен из материала с антикоррозийным покрытием: из стали с горячей оцинковкой или с другой соответствующей защитой.

Крепежные изделия

Для крепления ветрозащитных гипсокартонных листов Gyproc можно использовать следующие крепежные изделия:

Винты Gyproc

(толщина стенки элемента каркаса 1,0 мм)

(толщина стенки элемента каркаса 1,0-2,5 мм)

Антикоррозийная обработка - цинково-железное покрытие.

Усиление жесткости зданий

В случае, если гипсокартонные листы используются для усиления жесткости каркаса здания, указания по расчету и специальные типовые крепежные изделия см. в проспекте Gyproc 13-04 Одобренные типовые конструкции Gyproc - Усиление жесткости зданий.

Монтаж и крепление листов

Листы монтируются вплотную к каркасу. За счет этого обеспечивается ветрозащитная облицовка. Крепежные изделия устанавливаются на такую глубину, чтобы за счет давления на картонную поверхность плотно прижимать листы к каркасу, не пробивая при этом картон насквозь.

Хранение листов должно осуществляться на деревянном настиле и под защитным покрытием. Пространство под листами должно проветриваться. Не допускайте длительного хранения листов в условиях строительной площадки на открытом воздухе, так как это может привести к намоканию листов и, как следствие, к разрушению их структуры.

ВНИМАНИЕ! Устанавливайте листы таким образом, чтобы сторона, на которой нанесены наименование производителя, дата и время изготовления, была обращена в сторону каркаса.

3. Нащельники Gyproc Н-образной формы (на верхнем рисунке) используются для уплотнения не имеющих опоры сзади швов между листами. Гибкие соединительные планки Gyproc предназначены для уплотнения листов в других конструкциях (на нижнем рисунке). Оба вида планок изготовлены из ПВХ методом горячего выдавливания.

Финская гипсовая ветрозащитная строительная плита для внешней обшивки каркасных домов сочетающая в себе прочность листовых материалов и паропроницаемые свойства ветрозащитных мембран. Состоит из гипсового сердечника с гидрофобизаторами, покрыт специальным картоном повышенной плотности.


Ключевые свойства

Высокая паропроницаемость – позволяет стенам «дышать», не препятствуя выходу влаги из конструкций;

Прочность – увеличивает жесткость каркаса, повышая устойчивость к внешним нагрузкам;

Ветрозащита – защищает конструкции от выдувания теплого воздуха, аккумулируя тепло;

Пожаробезопасность – не поддерживает горение и препятствует распространению огня;

Звукоизоляция – снижает уровень уличного шума, повышая комфорт жизни в доме;

Экологичность – не содержит вредных веществ, состоит из натуральных материалов;

Удобный раскрой – простой монтаж обычным ножом без лишних трудозатрат;

Быстрый монтаж – экономия на работах благодаря удобству эксплуатации;

Разработана в Финляндии – выполнена по высшим стандартам качества для профессионального строительства.

Применение

Плиты Gyproc GTS-9 используются в качестве внешнего ветро-влагозащитного слоя каркасных (деревянных и металлических) наружных стен с вентилируемым зазором под навесными фасадными элементами (сайдинг, вагонка, декоративные панели)

Может использоваться как временная защита ограждающих конструкций.



Логистика

Листы Gyproc GTS-9 поставляются паллетами, упакованными в заводских условиях в полиэтиленовую плёнку для предотвращения попадания в них влаги. Количество листов в паллете – 64. Паллеты формируют из листов одного типа и размера, уложенных на подкладки и обвязанных стальной или синтетической лентой.

Длина листа*, мм (допуск +0/-5 мм)

Толщина листа, мм (допуск ±0,5 мм)

Предел прочности при изгибе (образцы 400х300 мм) по ГОСТ 32614, не менее, Н

- в продольном направлении

Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па), не более

* По согласованию с потребителем могут быть изготовлены листы длиной от 2000 мм до 3600 мм

Благодаря увеличенной толщине и повышенной плотности материал обладает большей прочностью, устойчивостью к ударам и лучшими показателями по звукоизоляции. А специальные добавки и армирующие волокна в сердечнике плиты позволяют повесить большой телевизор или полку даже на однослойную конструкцию - в любое место и без применения закладных деталей.


Ключевые свойства

  • суперпрочный;
  • увеличенная толщина и повышенная плотность;
  • устойчивость к ударам;
  • возможность монтажа в один слой;
  • отличные звукоизолирующие свойства;
  • армирующие волокна в сердечнике;
  • надежность и долговечность за счет высокой прочности картона;
  • особая форма кромки Pro позволяет экономить расход шпатлевки в 2 раза;
  • идеально ровная поверхность плиты и светлый цвет картона;
  • наличие специальных добавок для дополнительной прочности плиты;
  • маркировка под крепление саморезами на профили 600 и 400 мм.

Гипсовая плита повышенной прочности Gyproc Стронг (Гипрок Стронг) – экологически чистый отделочный материал. Он состоит из армированного стекловолокном гипсового сердечника со специальными добавками, облицованного картоном.

Благодаря уникальной кромке PRO глубина выемки, которая образуется в месте соединения плит, составляет всего 1-1,5 мм. В этом случае для заделки стыка требуется минимальное количество шпаклевки, которая равномерным слоем распределяется по всему шву.

Конструкции из плит Gyproc Стронг легкие, прочные, паропроницаемые («дышат»), способны естественным образом регулировать влажность воздуха в помещении. Gyproc Стронг не содержит вредных для здоровья веществ, состоит из полностью перерабатываемых материалов, безопасен для человека и окружающей среды. Экологическая безопасность продукции Gyproc подтверждена экомаркировкой «ЭкоМатериал».

Стандартный лист GN13: Используется для возведения межкомнатных перегородок, подвесных и подшивных потолков, для внутренней облицовки стен, устройства полов.

Усиленный лист GEK13: Предназначен для использования в помещениях с повышенными требованиями к ударопрочности, устойчивости к нагрузкам и износу.

Ветрозащитный лист GTS9: Используется только как покрытие внешних стен каркасных домов.

Тонкий лист GN6: Имеет два случая применения: создание изогнутых поверхностей с радиусом изгиба до

20 см и ремонт поверхностей стен.

Для пола GL15: Лист предназначен для использования в конструкциях пола.

Влагостойкий лист GKBi12,5: Влагостойкий лист предназначен для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Технические характеристики

«Gyproc» производит гипсокартонные листы следующих типов:

-стандартный лист GN13;

-усиленный лист GEK13;

-ветрозащитный лист GTS9;

-изгибаемый лист GN6;

-лист для пола GL15;

-влагостойкий лист GKBi12,5;

-огнестойкий лист GF15.



М а сса , кг/ м 2 К о л и че ст во м 2 н а п о ддо н е К о л и че ст во л и ст о в н а п о ддо н е
Указания по применению ветрозащитных плит Gyproc GTS 9

Настоящие указания содержат инструкцию по монтажу ветрозащитных гипсокартонных листов Gyproc GTS 9 на деревянном или металлическом каркасе, а также затрагивают ключевые вопросы, касающиеся проектирования конструкций.

Ветрозащитная функция наружной стены

Конструкция наружной стены должна выполнять ветрозащитную функцию, чтобы возникающие внутри стены под давлением ветра потоки воздуха не ослабляли ее теплоизоляционную способность. Прохождение сквозь ветрозащитную стену лишь незначительных потоков воздуха играет важную роль для существенного снижения тепловых потерь.

Одновременно с предполагаемой достаточной воздухонепроницаемостью стена должна пропускать водяной пар. Основной отличительной характеристикой конструкции, характеризующей ее свойства по отношению к влаге, является ее паропроницаемость.

Ветрозащитный лист Gyproc полностью соответствует этим двум функциональным требованиям. Одновременно он является и очень ветроустойчивым, и паропроницаемым.

Пожарно-технические характеристики

Гипсокартонные листы Gyproc GTS 9 имеют следующие типовые характеристики:

- класс воспламеняемости - 1;

- класс распространения пожара - 1;

- огнестойкость - 10 мин;

- применяются в качестве детали наружной несущей стены класса REI 30.

Несущая конструкция наружной стены на деревянном каркасе, когда в качестве противопожарной защиты выступают гипсокартонные листы Gyproc GTS 9, в качестве изоляционного материала - каменная вата, а внутренним покрытием служат предназначенные для внутренней обшивки стен листы Gyproc толщиной 13 мм, соответствует классу REI 30 официальных требований к пожарной безопасности.

Звукоизоляция

Плотная обшивка в максимальном объеме гибкими ветрозащитными листами Gyproc GTS 9 улучшает звукоизоляцию наружных стен, в частности, значительно заглушает шум транспорта.

Технические характеристики ветрозащитных гипсокартонных листов Gyproc GTS 9

- Размеры листов 9x1200x2700 и 3000 мм.

- Теплопроводность 0,23 (Вт/м·K).

- Коэффициент паропроницаемости кг/(м·с·Па) 1-4·10.

- Коэффициент воздухопроницаемости (м/м·с·Па) 2·10.

Требования к материалу каркаса для крепления гипсокартонных листов

Каркас, к которому производится крепление листов, должен быть изготовлен из материала с антикоррозийным покрытием: из стали с горячей оцинковкой или с другой соответствующей защитой.

Крепежные изделия

Для крепления ветрозащитных гипсокартонных листов Gyproc можно использовать следующие крепежные изделия:

Винты Gyproc

(толщина стенки элемента каркаса 1,0 мм)

(толщина стенки элемента каркаса 1,0-2,5 мм)

Антикоррозийная обработка - цинково-железное покрытие.

Усиление жесткости зданий

В случае, если гипсокартонные листы используются для усиления жесткости каркаса здания, указания по расчету и специальные типовые крепежные изделия см. в проспекте Gyproc 13-04 Одобренные типовые конструкции Gyproc - Усиление жесткости зданий.

Монтаж и крепление листов

Листы монтируются вплотную к каркасу. За счет этого обеспечивается ветрозащитная облицовка. Крепежные изделия устанавливаются на такую глубину, чтобы за счет давления на картонную поверхность плотно прижимать листы к каркасу, не пробивая при этом картон насквозь.

Хранение листов должно осуществляться на деревянном настиле и под защитным покрытием. Пространство под листами должно проветриваться. Не допускайте длительного хранения листов в условиях строительной площадки на открытом воздухе, так как это может привести к намоканию листов и, как следствие, к разрушению их структуры.

ВНИМАНИЕ! Устанавливайте листы таким образом, чтобы сторона, на которой нанесены наименование производителя, дата и время изготовления, была обращена в сторону каркаса.

3. Нащельники Gyproc Н-образной формы (на верхнем рисунке) используются для уплотнения не имеющих опоры сзади швов между листами. Гибкие соединительные планки Gyproc предназначены для уплотнения листов в других конструкциях (на нижнем рисунке). Оба вида планок изготовлены из ПВХ методом горячего выдавливания.

Контакты

115419, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 34, стр. 3.

Просьба заранее предупредить о приезде, т.к. специалисты распределены по объектам


ООО «Стройсервис» работает на рынке строительного производства c 1992 года.
Основной ценностью для нашей компании являются клиенты, поскольку единственный реальный актив компании — это люди, удовлетворенные нашей работой, которые еще раз захотят воспользоваться нашими услугами. Мы стремимся сделать своих клиентов своими партнерами.

Читайте также: