Вазоны из пенопласта и цемента своими руками

Обновлено: 24.04.2024

В ландшафтном дизайне высокими декоративными качествами отличается кашпо своими руками из цемента и тряпки. Это оригинальное украшение для дома и сада используется для выращивания цветочных культур. Такие полые горшки имеют длительный срок службы и довольно хорошо противостоят неблагоприятным факторам окружающей среды. Причем сделать их можно абсолютно любой формы, но нужно знать, из чего и как.

Что нужно, чтобы сделать кашпо из цемента и тряпок

Чтобы изготовить своими руками садовые кашпо из цемента, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  1. Цемент. Для создания уличного декора применяют портландцемент марки М400.
  2. Тряпки. Это может быть ненужная тюль, кружевные салфетки, старые вафельные либо махровые полотенца, мешковина. Более интересные и оригинальные получаются кашпо из цемента с использованием тряпки рельефной структуры. Размеры изделия могут быть, как большие, так и маленькие, здесь все зависит от желания и фантазии, тряпку берут любую.
  3. Краску. Для бетонных поверхностей можно будет брать и акриловую, и полимерную, и водно-эпоксидную. Для оформления кашпо из цемента хорошо себя зарекомендовал виниловый состав, а также акрило-силиконовый, известковый.
  4. Малярные кисти.
  5. Полиэтиленовую пленку небольшой плотности, упаковочную – стрейч-пленку.
  6. Форму для кашпо. Это может быть и ведро конической формы, и другая подходящая емкость любой геометрической формы. Главное – чтобы не было сложностей с изъятием готового изделия.
  7. Тару для замешивания цементного раствора.
  8. Защитные перчатки.
  9. Смазку типа парафина, растительного, машинного масла.
  10. Электродрель с насадкой-миксером.

Кашпо из цемента своими руками: мастер класс с фото

Кашпо из цемента и тряпки не требует особого опыта, под силу каждому

Некоторые рекомендации относительно изготовления кашпо из цемента и тряпок своими руками:

  1. Рабочий раствор готовят из цемента (1 часть), песка (2 части), заполнителя (4 части) и воды (½ части). Как вариант, можно обойтись и без добавок, но если есть желание сделать настоящее произведение искусства, то стоит добавлять в раствор полимерные компоненты, натуральные минералы с красителями с мелкими фракциями. Благодаря декоративному бетону кашпо получается с вкраплениями натуральных камней.
  2. Армирующий каркас, если конструкция планируется крупных размеров.
  3. Шлифмашинку. Она необходима для придания лицевой стороне кашпо идеальной гладкости. Первый раз применяют наждачный круг, а потом – войлочный со специальной пастой.

Как сделать кашпо из тряпок и цемента

Есть масса вариаций изготовления необычных кашпо из тряпок. Нужно определиться с формой, придерживаться определенного алгоритма действий.

Простое кашпо из цемента и ткани

Мастер-класс по изготовлению кашпо из цемента:

Кашпо из перчаток и цемента

Пошагово процесс изготовления оригинального садового декора предусматривает выполнение следующих действий:

Кашпо из цемента и пенопласта

Для создания очередного шедевра применяют цемент и гранулированный пенопласт, но подойдет и любой другой, главное, чтобы хорошо крошился. Инструкция по изготовлению кашпо своими руками:

Изготовление кашпо из цемента Лебеди

Пошаговая инструкция по созданию кашпо Лебеди:

Кашпо из джинсов и цемента

Алгоритм выполнения работ по созданию необычного кашпо из старых джинсов:

Полезные советы

Чтобы добиться результата при изготовлении кашпо из цемента и тряпки, следует придерживаться следующих советов:

  1. Если есть необходимость в обрезке какого-то из краев вазона, стоит воспользоваться крупной наждачной сеткой для гипсокартона. Обычная ножовка здесь не является эффективным решением, края будут слишком выделяться на общем фоне.
  2. Для декорирования кашпо из старых джинсов лучше выбирать акриловые краски цвета металлик. Бронза и зелень будут смотреться более выигрышно.
  3. Для удобства раскрашивания готового изделия в рабочий раствор следует добавлять белый песок. Как вариант, можно покрыть гипсом.

Видео по созданию кашпо из цемента и тряпок:

Заключение

Кашпо своими руками из цемента и тряпки имеет непревзойденный с точки зрения декоративности вид. Такие украшения можно использовать не только в саду, но и на террасе, в доме. Сделать их под силу каждому, главное – соблюдать технологию, дать изделию полностью высохнуть. Уход за кашпо из цемента довольно прост, как и за пластиковыми вазонами. Выбирая форму, предпочтение стоит отдавать интересным и оригинальным вариантам.

Как сделать вазу из цемента и пенопласта

Уличные вазы - это отличное украшение для вашего сада. Изделия из цемента завоевывают популярность не только как садовые предметы, но и в интерьерах, оформленных в современном стиле. Многим людям нравится, когда их быт наполнен красивыми и необычными предметами ручной работы, однако не всегда достаточно опыта и умения для их производства. Сегодня мы научимся делать красивую облегченную вазу из цементного раствора и пенопласта.

Много вещей выбрасывается как мусор, хотя они могут быть переработаны или повтороно использованы.

Пенополистирол, больше известный как пенопласт, можно измельчить и использовать в украшении сада!


В этом уроке я научу вас, как делать вазу из цемента и пенопласта. Это очень просто!

Нам понадобится большая пластиковая миска.

Смешиваем жидкое моющее средство и вазелин и кисточкой смазываем форму снаружи этим раствором для того, чтоб цемент не прилипал к миске.


Готовим цементный раствор:

  • 1 мера цемента;
  • 1 мера плиточного клея для наружных работ (цементная смесь, используемая для приклеивания керамической плитки на улице);
  • 2 меры измельченного пенополистирола;
  • Вода (Точное количество зависит от объема цемента. Нужно замесить цементное тесто такой густоты, чтоб можно было брать его в руки и лепить шарики).

Подготовим себе рабочее место. Работать легче, если поворачивать форму, как гончарный круг и стоять на одном месте. Я сделала себе крутящуюся подставку, подложив под большую керамическую плитку вращающися диск для гимнастики.

Можно просто уложить несколько картонок под большую керамическую плитку. И поворачивать ее по мере необходимости. На него стелим лист бумаги и ставим перевернутую миску, которую мы будем обкладывать цементом.

Смешиваем сухие ингредиенты.

Делаем вазу из цемента


Постепенно добавляем воду и продолжаем перемешивать. Добавляем воду до тех пор, пока смесь не достигнет такой густоты, чтоб можно было лепить из нее шарики, которые будут держать форму.

Как сделать вазу из цемента и пенопласта

Итак, наша смесь достигла нужной консистенции. Зачерпываем ее небольшими порциями и лепим шарики. Укладываем шарики вокруг основания формы.


Вы можете моделировать шарики любого размера, какой вам нравится. Больше или меньше.


Я выкладываю первый ряд большими шариками, второй ряд - шариками поменьше и третий - самыми маленькими. Следите за тем, чтоб стенки были одинаковой толщины.

У меня получилось три ряда шариков и одна большая лепешка на дно. Докладываем цемент, рассплющивая его по дну и следим за тем, чтоб стенки оставались одинаковой толщины по всему горшку.


Проделываем три дренажных отверстия для стока воды.

Проделываем дренажные отверстия в сыром растворе

Теперь делаем ножки. Лепим три небольших шарика и укладываем их между отверстиями, не закрывая их.


Сверху накрываем большим пакетом.


И кладем большую керамическую плитку сверху.


Теперь нужно по уровню проверить, ровно ли ваза будет стоять на земле. Ставим на плитку уровень и если где-то перекашивет, выравниваем, слегка надавливая на нужный край.


Снимаем плитку, пакет. Я не добиваюсь идеальной гладкости. Мне нравится шероховатая фактура цемента.


Оставляем его на 24 часа высыхать. Затем накрываем влажным полотенцем и оставляем затвердевать на 3 суток, периодически увлажняя полотенце.


Через 3 дня переворачиваем горшок и вынимаем форму. Между шариками остались отверстия, которые нам нужно замазать, сгладить внутренние стенки и обработать край вазы.

Делаем садовую вазу своими руками

Для отделки нашего горшка готовим цементный раствор. Смешиваем цемент и мелкий песок в соотношении 1х1, добавляем воды столько, чтоб получилась консистенция сметаны. Кистью промазываем полученной пастой внутренность вазы, закрывая все отверстия и выравнивая стенки внутри вазы.

Выравниваем стенки внутри вазы

Потом снаружи по краям.


Даем высохнуть. Теперь нам нужно сделать цемент водонепроницаемым. Готовим следующий раствор:

  • 1 большой стакан воды (300 мл);
  • 3 ст.л. клея ПВА;
  • цемент.

Смешиваем клей ПВА с водой и добавляем цемента столько, чтоб можно было кистью наносить смесь на стенки (консистенция жидкой сметаны). Смазываем вазу внутри и снаружи. И оставляем полстакана раствора.


Добавляем немного черной и зеленой краски (подойдет акриловая), чтоб прокрасить контуры камней. Я покрасила впадинки между камнями, а также прошлась по нижней и внутренней частям вазы.

Красим вазу из ценета

Полусухой кистью крашу сначала зеленой краской затем добавляю коричневой и потом охры и крашу выступающие части камней.


Даем высохнуть краске и покрываем всю поверхность акриловой смолой. Она довольно густая, поэтому я смешаю ее с разбавителем для акрила.

Краска и разбавитель имеют специфический запах, поэтому я надеваю репиратор.

Красим цементную вазу

Переворачиваем и прокрашиваем дно и ножки.


Ваза готова! Даем краске полностью высохнуть.


Она не такая тяжелая, как чисто цементная. Как видите, я спокойно держу ее в руках. Она легкая и прочная. Использовать ее можно на улице. Ваза не боится влаги.


В данном обзоре автор YouTube канала Maria Amelia Mendes — Vida Saudável e Sustentável поделится с нами идеей, как сделать большую вазу из пенопласта и цемента, которая имитирует кору дерева.

Первым делом отрезаем по размеру куски пенопласта. С помощью ножа делаем поперечные надрезы, чтобы можно было потом придать им круглую форму.

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

Потом отрезаем по размеру металлическую сетку, которая нужна для удержания цементного раствора.

Советуем также прочитать статью-обзор: как сделать фигурку жирафа из цемента. Это отличная идея для декора дачного и придомового участка.

Обратите внимание, что для изготовления вазы, автор использует за основу уже готовый пластиковый горшок.

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо будет «обшить» подготовленными кусками пенопласта пластиковый горшок.

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

Затем нужно закрепить металлическую сетку. Для этого можно использовать куски проволоки.

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

Далее из цемента и пенопласта автор замешивает раствор. Наносим его на сетку, как штукатурку. Добиваемся, чтобы слой был равномерным.

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

После этого придаем поверхности необходимую фактуру. «Рисуем» на ней текстуру ствола дерева.

Оригинальная большая ваза из цемента и пенопласта

В завершении останется только все покрасить и покрыть лаком. Подробный процесс всех работ можно посмотреть в авторском видеоролике на нашем сайте.


Мне нравится цвет бетона, а также прочность материала. Изделия из него выглядят современно, уникальны по форме. Это кашпо из бетона легко сделать из нескольких кусочков пенопласта и цемента. Я слепила стильную двухуровневую клумбу. Летом пусть стоит в огороде, а осенью можно занести в помещение.


Подготовительные работы

Материалы, необходимые для проекта "Сделай сам":

  1. Цемент (компонент бетона).
  2. Большое ведро / таз.
  3. Куски пенопласта.
  4. Вода для перемешивания.
  5. Латексные перчатки.
  6. Старая полиэтиленовая пленка.
  7. Сито с размером отверстия 3 мм.
  8. Любая шкала или линейка. Здесь я использовал свой старый деревянный шпатель.

Приготовление смеси

Начала с заливки цемента в большую миску. Используя сито, натерла куски пенопласта. Маленькие кусочки позволяют получить красивую текстуру вазонов. Брала 50% пенополистирола и 50% цемента.


Смешивание ингредиентов

Обязательно надела латексные перчатки, так как цемент может обжечь руки и вызвать серьезные повреждения кожи.


Начала смешивать бетон (цемент является ингредиентом бетона) и куски пенопласта с водой. Соотношение должно составлять 1 часть воды на 4 части пенополистирола. Медленно и постепенно добавила воду в бетон и аккуратно перемешивала. Консистенция не должна быть жидкой, скорее, густой.


Изготовление основы

Взяла полиэтиленовую пленку и положила ее на ровную поверхность. Взяла цементно-пенополистирольную смесь и постепенно начала делать основу вазона, выравнивая цемент вручную. Я сделала основу толщиной 1 см, разгладила ее.

Масштабирование

С помощью линейки или шкалы отмерила размеры на ровной цементной поверхности. Брала свой старый шпатель и нож, чтобы выровнять 4 стороны.

После нанесения размеров шпателем осторожно удалила излишки цемента по бокам. Сделала квадратную коробку 26 * 26 * 26 см. Разгладила бетон по краям с помощью ножа.

Сейчас ультрамодным украшений дома или сада стали кашпо из бетона геометрической формы. Наиболее часто их отливают из бетона, но также используют гипс или смолы.

Цветочные горшки из бетона, трендового декоративного материала, отлично подходят современным интерьерам, особенно в романтичном, индустриальном и минималистичном стиле. Также, их можно использовать в саду и на террасах. Даже самые маленькие из них, благодаря своему весу, очень устойчивы. Их не перевернет случайный порыв ветра или расшалившийся домашний питомец. Кашпо из бетона долговечны и вы можете придать им любую форму. На фоне серого цвета зеленый цвет растений смотрится особенно свежо и ярко. Такие кашпо легко несложно изготовить самостоятельно, что мы и продемонстрируем.

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 1

Нравятся ли вам аккуратные, оригинальные миниатюрные растения для составления композиций? Если да, то это идеальный вариант. Геометрические кашпо часто используют в композициях для небольших растений — например, суккулентов, несмотря на внешнюю простоту, выглядит это просто невероятно, «грубая натуралистичная» текстура бетона подчеркивает хрупкую красоту и зелень растений.

В виде бонуса в конце мастер-класса мы приведем вам примеры использования «подручных» средств для снятия очень красивых форм :)

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 2

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 3

Сегодня мы покажем вам процесс изготовления такого кашпо от и до. Вы можете повторить этот процесс абсолютно с любой фазы, либо скопировать и «размножить» имеющийся у вас красивый горшок в бетоне (главное,чтобы его стенки не были слишком тонкими).
Для удобства мы выложим краткий урок в фото, а кому удобнее увидеть процесс заливки-видео.
Поскольку мы уверены, что посмотрев видео, у вас просто зачешутся руки сделать себе такие прекрасные отличительные интерьерные кашпо! Это просто, увлекательно и очень-очень красиво.
Видео мастер-класс (если вы новичок, советуем вначале просмотреть процесс, а далее, если что-то непонятно, просмотреть фото и пояснения).

Для изготовления бетонного кашпо нам понадобится:

1. Для формы — мы выбрали использовать силикон для форм Платинум 33 (поскольку это универсальный, достаточно жидкий силикон, который имеет хорошую жесткость в форме — это важно, чтобы потом, при заливке бетоном, стенки не были чересчур мягкими. Кроме того, этот силикон хорошо подходит для заливок как бетона, так и гипса — он имеет хорошую стойкость к заливке агрессивными средами бетонов. Кроме того, силиконы серии Платинум безопасны и подходят для работ в домашних условиях).
2. Разделительный состав для обработки поверхности мастер-модели ИзРелиз
3. Бетон (гипс, смола-на ваш выбор)
4. Сопутствующие материалы-весы, перчатки, пистолет с термоклеем.

Итак, приступаем!
Для удобства мы выложим краткий урок в фото, а кому удобнее увидеть процесс заливки-видео.
Исходной мастер-моделью явилась нарезанная лазером фанера по придуманному чертежу дизайна в геометрическом стиле.
Основной задачей явилось нарастить стенки мастер-модели. Фанера, естественно, очень тонкая для силиконовой формы и для последующей заливки бетоном. Поэтому, чтобы утолщить стенки, мастер-модель была сделана из 2 частей — внешней и внутренней.

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 4

Склеиваем первую, внешнюю часть мастер-модели.

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 5

Затем вложили в нее «внутренний» вкладыш.

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 6

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 7

Немного пройдемся наждачной бумагой по поверхности мастер-модели (убрать неровности, остатки клея) и покрываем матовой краской. Краска имеет тут 2 функции — придает поверхности красивую «матовую» текстуру и выявляет недостатки обработки поверхности в случае их наличия).

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 8

Наша мастер-модель готова, приступаем к заливке силиконом.
Первое, чтобы силикон не залипал на поверхности мастер-модели, ее обработали разделительным составом ИзРелиз , в 2 слоя. Опалубкой для заливки в данном случае нам служит кусок картона. Чтобы прикрепить оплубку и изолировать места возможного подтекания силикона, пройдемся пистолетом с термоклеем внизу.

Внимание, важно! Очень хорошо проследите, чтобы опалубка была изолирована снизу, так как силикон имеет хитрое свойство подтекать в плохо изолированном месте в ту же секунду, как только вы отвернетесь :)

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 9

Далее, важный момент — чтобы форма была «полой», в нее вставляется вкладыш (в данном случае, прекрасно подошли палочки для суши и баночка клея).

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 10

Смешивание и заливка силикона Платинум 33.
Силикон смешивается по весу 1 А:1 В (на электронных весах, смешивание по объему- шприцами или мерниками, нарушает пропорции, это делать нежелательно).
Технология заливки — заливается силикон тонкой струйкой с высоты, в одну точку, медленно, чтобы он заполнил все пустоты и емкости.

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 11

Ждем положенное время (в идеале — это 24 часа, хотя силикон отвердится уже часов через 6-8 в тепле, при комнатной температуре). Вынимаем, обрезаем лишнее и вот она-в руках у нас прекрасная формочка достаточной жесткости, в которой вы сможете отлить столько красивых кашпо, сколько вам угодно!

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 12

Смешиваем и заливаем бетон (при этом нужно стучать по стенкам формы, чтобы помочь выйти всем пузырикам из смеси).
Также, в бетон вы можете добавлять пигменты, лить кашпо различного цвета, который вам нравится.
Результат — первый горшочек готов, а остальные (рядом) — ждут своей очереди для переселения!

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 13

И теперь, как бонус, варианты заливки горшочков и кашпо с привычных и доступных вам дома предметов — например, чашки и бутылки, куклы :)

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 14

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 15

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 16

Как сделать ультрамодное кашпо из бетона или гипса для растений своими руками, фото № 17

А вот пирамидка и немного золотой краски — на самом деле, это супер дизайнерский сет от от Urban Concrete Design
(но мы-то теперь можем сделать не хуже, ведь правда?)

Читайте также: