Вазон из труб пвх своими руками

Обновлено: 29.04.2024


Все еще ломаете голову, как оригинально украсить дачный участок или внутренний двор частного дома? Предлагаем вам интересное решение — уличные цветочные вазоны.

Несмотря на внешнюю простоту, смотрятся такие вазоны очень мило, и органично вписываются в окружающий ландшафт.

Самое главное — изготовить их можно своими руками, используя самые простые и доступные материалы. Для изготовления уличных цветочных вазонов потребуются:

  • деревянные бруски;
  • пластиковые трубы;
  • заглушки для пластиковых труб.

Пользуясь случаем, хотим поделиться еще одной идеей для загородного дома: как сделать костровую чашу из большого пропанового баллона .

Изготавливаем ножки

Для одного цветочного вазона потребуется четыре ножки. Будем делать их из деревянных брусков.

Отпиливаем бруски подходящей длины, и запиливаем в них косые пазы, как показано на фото ниже.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Соединяем деревянные бруски, и укрепляем получившееся соединение гвоздями.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Нижнюю часть ножек нужно отпилить под углом, чтобы пятка соприкасалась с поверхностью всей своей площадью.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Подготавливаем ПВХ трубы

На следующем этапе отпиливаем пластиковые трубы требуемой длины. Поскольку автор изготавливает сразу два цветочных вазона — большой и маленький, то потребуются трубы разной длины.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Также необходимо будет подготовить пластиковые заглушки для труб. Обратите внимание, что заглушек потребуется в два раза больше.

Для изготовления маленького вазона автор использует 15 отрезков трубы и 30 заглушек.

Собираем вазон для цветов

Используя саморезы, прикручиваем заглушки к внутренней (боковой) поверхности ножек.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

После этого вставляем в заглушке подготовленные отрезки ПВХ труб, и собираем основной каркас вазона.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Далее подготавливаем новую партию пластиковых труб, отрезав у них края под углом, и «зашиваем» торцы.

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

На последнем этапе останется только покрасить пластиковые трубы, а деревянные ножки можно или покрыть лаком, или тоже покрасить.

Как сделать уличные цветочные вазоны, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Идея принадлежит автору YouTube канала DIY Garden Ideas .


Подвесные цветочные композиции смотрятся всегда необычно и свежо. Ниспадающие из кашпо розетки неприхотливых суккулентов станут прекрасным украшением дома или веранды.

В данном обзоре автор рассказывает, как сделать оригинальный вазон из отрезка пластиковой трубы и заглушек. Очень интересная идея!

Первым делом проведите ровную линию вдоль всего отрезка трубы, найдите центр. Далее измерьте глубину заглушек и с краёв отметьте точки, где они будут заканчиваться.

Подвесное кашпо для суккулентов из пластиковой трубы

В данном случае вы можете поступить двумя способами: заранее разметить равные расстояния между будущими отверстиями или же положиться на глаз.

Проделайте круглые отверстия вдоль отмеченной линии. По одному с каждого края, и два на равном расстоянии от центра.

Подвесное кашпо для суккулентов из пластиковой трубы

После ножовкой срежьте пластик между отверстиями, чтобы получились два отдельных отсека для растений. Неровный край тщательно зашлифуйте.

Основные этапы работ

На заглушках отметьте места, где будет проходить шнур для подвешивания. Просверлите их там, где пластик более плотный. После этого наждачной бумагой пройдитесь по всей внешней поверхности будущего кашпо и удалите с него пыль. Это нужно для того, чтобы краска лучше легла.

Подвесное кашпо для суккулентов из пластиковой трубы

Можно перейти к покраске. Лучше всего использовать баллончик или краскопульт, так поверхность цвета будет однородной, без видимых мазков.

Наносите краску длинными быстрыми движениями, не задерживаясь на одном месте, это поможет избежать подтёков.

Подвесное кашпо для суккулентов из пластиковой трубы

Осталось снять заглушки, вставить шнуры и кашпо можно наполнять жителями. Если вы не захотели сделать дренажные отверстия, чтобы вода не лилась на пол, обязательно положите двойной слой дренажа. После наполните трубу грунтом и высадите в неё растения.

Подвесное кашпо для суккулентов из пластиковой трубы

Суккуленты нуждаются в очень редком поливе и почти не требуют обрезки, так что уход за такой композицией будет совсем простым. Такое кашпо отлично впишется как в современный интерьер квартиры, так и в простой дачный стиль.

Подробно о том, как сделать подвесное кашпо для суккулентов из ПВХ трубы, можно посмотреть в видеоролике на нашем сайте.


Сегодня очень много людей делают различные изделия своими руками. Я никогда не могла подумать, что из пластиковой трубы можно сделать оригинальную напольную вазу, пока не побывала у подруги в гостях. Сделала она ее сама и научила меня этому.

Если вы любите создавать различные украшения и декор для дома своими руками, то эта инструкция по изготовлению вазочек из ПВХ-труб наверняка вам понравится. Это очень просто, а результат превосходит все ожидания.

Материалы и инструменты


Как правило, стоимость изделия обойдется недорого. Чтобы изготовить вазу, нам потребуется:

  • пластиковая труба, диаметром 2,5 см;
  • пластиковая труба, диаметром 5 см;
  • ручная пила;
  • золотистая краска-спрей.

Делаем заготовки


Сперва вам необходимо разрезать пластиковые трубы. Пилить их нужно таким образом, чтобы получились отрезки, соответствующие размерам ваших будущих ваз. Делать эту процедуру необходимо аккуратно, чтобы по краям ваза была ровной и красивой. Для этого лучше воспользоваться специальной пластиковой подставкой. Так вы получите гарантировано ровные края.


Что касается размеров будущих ваз, то лучше выбирать изделия различной высоты. Композиция из ассиметричных пластиковых изделий будет смотреться интересно и оригинально.

Покраска и декорирование


В результате распила у вас должно получиться шесть изделий. Перед окрашиванием обязательно очистите их от загрязнений и пыли, иначе краска ляжет не ровно. Покрывать пластиковые трубы аэрозольной краской лучше всего на свежем воздухе.

Разместите изделия на подставке из бумаги или картона, а затем покройте тонким слоем красящего состава. Спустя 20 минут, когда первый слой краски подсохнет, нанесите на изделие второй слой.

После этого уберите заготовки для ваз в закрытое помещение до полного высыхания. Лучше оставить их в таком виде на ночь.

После того, как пластиковая ваза высохнет, в нее сразу можно помещать цветы. Внутрь желательно поставить стаканчик с водой, чтобы ваша цветочная композиция долго оставалась свежей.


Вот так, легко и быстро можно изготовить оригинальные пластиковые вазы для вашего дома. Такие изделия украсят любое помещение.

Напольная ваза


По такому же принципу можно изготовить и большую напольную вазу. Вам понадобится сантехническая труба большого диаметра. Разрежьте ее до нужной длины. Чтобы придать изделию устойчивость, на дно можно положить пакет с песком или камнями.

Вы также можете покрасить вазу в любой цвет и декорировать ее по своему вкусу. При помощи акриловой краски и кистей различных размеров вы можете даже придать изделию текстуру.


Если воспользоваться трафаретами, можно нанести на ваше изделие различные рисунки. Еще один интересный способ декорирования – при помощи шнура или жгута. Вам нужно будет только нанести на трубу силиконовый клей и обмотать ее шнуром.


Сегодня большой популярностью пользуются декоративные элементы с вязаной текстурой. Чтобы декорировать вашу напольную вазу таким способом, достаточно взять рукав от старого свитера.

В таких крупных вазах хорошо будут смотреться различные композиции из сухих цветов, растений, веточек, прутиков и колосков.


Прожив в малосемейке с крошечной кухней без окон, мы с женой были счастливы переехать в свой просторный дом. Насчет кухни у меня сразу возникли грандиозные планы — поставить на подоконник горшки с живыми травами. Я люблю готовить разные экзотические блюда и добавлять в них свежую зелень. Но окно оказалось неподходящим для стандартных горшков, тогда мы сделали своими руками подвесные емкости из обычной трубы ПВХ. Если захотите себе такие же, вот пошаговая инструкция.

2 заглушки того же диаметра;

маленькие крючки с проушинами;

2 большие проушины для подвешивания;

4 маленьких S-образных крючка;

цепочка нужной длины.

Из инструментов потребуется дрель со специальной круглой насадкой.

Шаг 1. Отверстия для маленьких проушин


Просверлите направляющие отверстия для ваших маленьких проушин с каждого конца трубы. Для этого нужно стандартное сверло, много усилий не потребуется - труба совсем тонкая. Убедитесь, что они расположены прямо напротив друг друга. Это нужно для того, чтобы труба висела ровно, а не наискосок. Затем ввинтите проушины.

Это делается вручную и очень просто. Не требуется никаких дополнительных инструментов. Главное, чтобы отверстие было чуть меньше диаметра крючка, чтобы его требовалось вкручивать с усилием. Это крепление должно быть максимально надежным, чтобы выдержать вес всей конструкции вместе с землей.

Шаг 2. Наметить отверстия для растений


Отметьте центр каждого отверстия, которое вы будете просверливать для растений. Ориентируйтесь на крючки, которые вы только что вставили. Отверстия должны после подвешивания смотреть точно вверх, а не быть сбоку трубы. Расстояние, на котором вы хотите расположить отверстия, может отличаться от моего. Мои центры находятся за 12 см друг от друга.

Размеры отверстий и расстояния между ними зависят от того, что вы будете сажать в горшок. Для базилика, например, хватит небольших отверстий, расположенных одно за другим. Для мяты или салата придется просверлить отверстия побольше и расположить их подальше.

Шаг 3. Вырезать большие отверстия

Используйте специальную насадку на дрели, вырежьте отверстия по центру с отметками, которые вы только что сделали. На изображении выше показано, как я сначала использовал сверло Форстнера (просто потому, что оно у меня было), но оно не справилось с цилиндрической формой трубы, поэтому мне пришлось одолжить кольцевую пилу, чтобы закончить работу.

Можно даже попытаться вырезать все горячим ножом, но сделать это аккуратно не получится. Края будут неровными, волнистыми и почерневшими. Вы можете использовать наждачную бумагу, чтобы сгладить края отверстий, если они выглядят грубыми после вырезания. Просто потрите их немного, пока пластик не станет совсем гладким.

Шаг 4. Поставить заглушки


Уберите пластиковую пыль изнутри трубы и вставьте заглушки на обоих концах. Во-первых, этот микропластик вреден для растений, и лучше полностью удалить его. Во-вторых, с чистой трубой проще и удобнее работать. Можете даже промыть ее и высушить перед следующим шагом.

Труба и заглушка будут очень плотно прилегать, что отлично подходит для удержания почвы и воды внутри горшка. Ничем приклеивать или припаивать не надо — все само держится прекрасно. Но если вы действительно волнуетесь, можете «посадить» их на клей. Только не берите слишком токсичный - все-таки в трубе будет выращиваться зелень для еды.

Шаг 5. Засыпать грунт и посадить растения


Подготовьте горшок к работе с почвой, насыпав на дно трубы небольшие камни или керамзит. Это поможет отвести воду и предотвратить гниение корней из-за слишком большого количества воды, скапливающейся у корней растений. Такой дренаж особенно важен, если в нижней части горшка нет отверстий для отведения влаги. Мы, например, их не делали. Нам не хотелось потом стирать постоянно влагу в подоконника. Наши растения прекрасно чувствуют себя и без них.


Затем насыпьте грунт поверх камней, утрамбовывая его по концам трубы и в промежутках между отверстиями. Поместите растения в ямки, стараясь не повредить корни, и насыпьте землю вокруг них, слегка примяв ее сверху. Вы можете просто посеять семена в лунки. Так зелени придется ждать дольше, но она растет очень быстро. Зато нет риска, что кустики не приживутся после пересадки.

Шаг 6. Подвесить горшок на цепочки



Просверлите пилотные отверстия в откосах окна, затем вкрутите большие петли. Я хотел, чтобы мой горшок располагался прямо над подоконником, поэтому я измерил высоту трубы из ПВХ, а также длину цепи и крюков, добавил пару сантиметров промежуточного пространства и использовал это измерение для того, чтобы пробить отверстия для проушин.


Очень важно, чтобы петли для подвешивания были на одинаковом уровне. Тогда вазон потом будет висеть ровно. Прикрепите цепочки сначала к маленьким проушинам на трубе, а потом к петлям на откосах. Вам может показаться, что легче сначала подвесить трубу, а потом заполнить растениями, но это не так. Хотя, вы можете делать все, как считаете нужным.

Зелень очень неприхотлива к условиям. Поливайте ее раз в неделю (желательно дождевой или отстоянной водой), и тогда она будут благоухать в любое время года. В таком мини-огороде хоршо то, что он прост, является украшением интерьера и позволяет добавлять в пищу свежие пряные листочки.


Нам с женой сейчас нравится иметь веселые живые растения в окне кухни. Мы теперь по вечерам иногда делаем мохито со свежей мятой и базиликом. Попробуйте смастерить что-то похожее у себя. Иметь всегда под рукой свежие душистые травы — это удобно и полезно, а также такой оконный огород — это отличный антистресс.

Если вы любите чтобы в вашем доме были живые цветы, которые привносят в дом солнечное настроение, то мы предлагаем не просто поставить их в обычную вазу, а сделать своими руками оригинальные и очень стильные вазы из пластиковых труб. Тем более что это очень просто, а выглядят они при этом восхитительно.

vazy-iz-plastikovyx-trub-8

Как сделать напольную вазу из трубы или небольшую для декора дома читайте здесь!

Инструменты:

  • Ручная пила.
  • Трубы из ПВХ (диаметром 2,5 см и 5 см).
  • Золотая краска в спрее.

vazy-iz-plastikovyx-trub-13

Технология и инструкция

Шаг 1: Разрезаем пластиковые трубы

vazy-iz-plastikovyx-trub-4

  1. Первое что нужно сделать, это распилить трубы на части, которые будут соответствовать размерам будущих ваз.
  2. Делать это нужно аккуратно, чтобы края получались ровными и красивыми, для этого лучше использовать специальную пластиковую подставку, благодаря которой вы точно сделаете ровные разрезы.
  3. Что касается длины будущих ваз, то желательно, чтобы они были разного размера от высоких до коротких, чтобы создать асимметричный красивый вид.

vazy-iz-plastikovyx-trub-12

Шаг 2: Покраска

У нас получилось шесть сосудов из труб, которые нужно хорошо очистить от пыли и загрязнений.

  1. Затем нужно их покрасить аэрозольной краской ил баллончика, делать это нужно на открытом воздухе.
  2. Разместив их на куске картона или газете, аккуратно красим золотой аэрозольной краской тонким слоем.
  3. Примерно через 20 минут, когда краска подсохнет, нужно покрыть их еще одним слоем краски.
  4. Дать немножко подсохнуть, переместить в закрытое помещение и оставить на ночь до полного высыхания.

vazy-iz-plastikovyx-trub-11

Шаг 3: Декорируем

Наутро можно смело забирать вазы в дом и ставить в них любимые ваши цветы, обрезая их стебель соответственно высоте вазы.

ВНИМАНИЕ: А для того чтобы цветы быстро не завяли, в нижнюю часть каждой вазы нужно поместить стаканчик с водой.

vazy-iz-plastikovyx-trub-5

Таким образом, у вас получатся оригинальные и очень стильные вазы, которые украсят ваш дом, и в которых каждый день будут красоваться ваши любимые цветы.

vazy-iz-plastikovyx-trub-10

Как сделать напольную вазу из трубы

Принцип тот же что и с маленькой вазой для стола:

  • Берем пластиковую сантехническую трубу большого диаметра.
  • Разрезаем ее до нужной длинны.
  • Чтобы ваза была устойчива — наберите пакет песка или мелких камней и положите на дно вазы.
  • Декорируем по вашему пожеланию.

Способы декорирование

Покраска: можно покрасить равномерно краской из баллончика или создать структуру с помощью акриловой краски и кисти. Также можно сделать окраску под трафарет.

vazy-iz-plastikovyx-trub100

Джгутом: Обычный декоративный джгут, отличный и быстрый метод украшения вазы. Перед тем как намотать его на трубу, необходимо обильно смазать трубу силиконовым клеем или клеем типо «Момент».

.

Вязаное полотно: декор вязаными вещами все больше набирает обороты. Рукав от старого свитера , подойдет для вашей напольной вазы.

vazy-iz-plastikovyx-trub-1-5

Деревянный шпон: если труба очень большая, можно использовать мелкие деревянные рейки для декора такой вазы. Крепление на «жидкие гвозди».

vazy-iz-plastikovyx-trub-21

Мозаика: Больше подходит для дачи или двора. Но можно конечно применить такие вазы и в квартире. Как сделать:

Читайте также: