Валик после грунтовки мыть нужно

Обновлено: 25.04.2024

Как производится процедура мытья валика после малярных работ (эмаль)?

Я бросаю валик в узкий, но высокий сосуд с уайт-спиритом/ раствор.646, зависит от типа краски и валика, так чтобы валик наполовину был в растворителе, можно и полностью, это даже лучше. Через сутки вся эмаль/грунтовка, оседает на дне сосуда, достаточно одеть валик на ручку и несколько раз хорошенько крутануть валик, под действием центробежной силы с него слетят остатки растворителя. Всё.

Так на подобную процедуру расходуется почти целая бутылка растворителя Есть-ли какие-нибудь более экономичные методы?

Может я Вас неправильно понял. Для эмали я имел ввиду велюровый валик, длинной до 10 см.
В двухсотграммовую баночку наливаете 75 грамм растворителя. Валик может бить погружен наполовину – действует капиллярный эффект, растворитель может использоваться повторно, несколько раз.

ditiscus написал :
Есть-ли какие-нибудь более экономичные методы?

Если Вы намерены убрать валик на время, до следующего слоя покраски. Можно положить в воду, лучше в растворитель. Если не будете красить с неделю или больше проще выбросить. Это расходный материал. Валики приходят в негодность со временем.

2Balu У меня валик 18 см. Видимо, для этих целей выбрал не пот валик.

В разумении цены маленьких кисточек и сменных валиков супротив стоимости растворителя и возни (плюс плохой валик/кисть потом всё-равно) - предпочитаю выкидывать.

Профессиональные инструменты служат долго - а китайское барахло действительно дешевле выкинуть
А вот замачивать валик в воде (после работы с органическими красками) не рекомендую - испортится.
После замачивания в уайт-спирите - краска оседает (только балтать банку не нужно ) - уайт-спирит слейте через марлю (так чтоб осевшая краска осталась на дне) в другую банку и замачивайте сново.
Поролоновые валики выбрасывайте всегда

Если эмаль алкидная, то немного можно сэкономить, используя для мытья не уайтспирит, а бензин. Я мою так - сначала протираю ванночку от краски слегка смоченной в растворителе бумагой (лучше всего туалетной). Потом наливаю в ванночку немного растворителя, прокатываю валик в нем, а затем прокатываю его о бумагу, отжимая краску. Растворитель можно пару раз сменить. Далее мою валик под краном теплой водой при помощи щетки и фейри. Если на следующий день им снова надо красить, то можно не отмывать до полной чистоты но положить валик в воду, а перед использованием сильно встряхнуть (вращая) и чуть-чуть промокнуть бумагой.

Забыли сразу помыть валик после грунтовки стен и остатки грунтовки засохли. Можно ли каким-то образом очистить валик? Как и при помощи чего?

После того, как грунтовка высыхает, она полимеризуется и удалить её с поверхности становится весьма проблематично. Конечно, существуют некоторые способы, но вовсе не факт, что достигнутый результат принесет вам удовлетворение. На мой взгляд, все же лучше купить новый. Но можно попробовать:

  • Замочить на сутки в воде. Если нет результата, то дополнительно прокипятить (если позволяет это сделать материал шубки валика) в течение 0,5 часа с добавлением стирального порошка.
  • Можно попробовать использовать растворители, такие как ацетон, бензин, уайт-спирит и другие.

Валики разные (поролон, меховые валики, причём длина ворса может быть разной) разные и грунтовки по составу.

Из общего можно отметить лишь одно, валик надо очищать от грунтовки сразу, а не через какое-то время.

Если прошло более суток, то вероятность 95% что валик придётся выбрасывать, отмыть грунтовку не получится.

Если до суток, то пробуйте в ведро налить тёплой воды (слово "тёплой" тут ключевое) далее в воду добавить не много моющего средства для посуды (любое жидкое средство подойдёт) оставить валик на час, полтора для замачивания.

Затем смываем остатки грунтовки под струёй тёплой воды, то есть окончательно промываем валик.

Если это не помогло, пробуйте Уайт-спиритом (если "шубка" валика меховая) в Уайт-спирит валик надо погрузить полностью, но на не продолжительное время, далее опять смывать под тёплой водой.

Особо сильные загрязнения, перед работой с растворителем можно очистить механическим путём.

Грунтовки относятся к ЛКМ (лакокрасочные материалы) в продаже есть специальные смывки для любых ЛКМ с любых поверхностей.

Вот например такая смывка-гель "Престиж",


перед применением потренируйтесь в менее заметном месте, какой валик (материал изготовления), это надо учитывать.

Купили несколько валиков (меховых) для покраски поверхностей.

Как подготовить к работе меховой валик (новый), чтобы при покраске на было подтёков, чтобы валик не оставлял ворсинки на поверхности.

Чтобы не было подтёков при покраске поверхностей валиком, лучше покупать инструменты (малярные) вот таким комплектом.


В наборе сменные "шубки" для валика и самое главное малярный лоток (ванночка).

Валик обмакивается в краску, далее раскатывается на ребристой поверхности лотка, в итоге лишняя краска остаётся в лотке, а не на валике, то есть по сути Вы "отжимаете" валик.

Новый меховой валик подготавливается к работе с учётом того какие краски используются.

Если это водорастворимые краски, то валик надо смочить перед работой.

Так же важно учитывать длину меха валика.

Я обычно перед тем как вставить ручку, поворачиваю валик торцом к себе и обычными ножницами подрезаю мех с вот этих торцов валика.


Если этого не сделать, то на торцах валика будет слишком много краски и малярная ванночка не поможет её удалить, а это подтёки.

Далее, валик может оставлять ворсинки на поверхности (речь о новом валике), лучше сразу их убрать.

И тут вариантов несколько:

Или моем валик (шубку) в тёплой воде, можно в тёплой и мыльной воде, но на финише промывает под струёй тёплой воды, далее просушка и можно пользоваться.

Промывкой Вы сразу удаляете ворсинки.

Но есть и более быстрый вариант без просушки.

Нужен малярный скотч ("обычный" не подойдёт), приклеиваем малярный скотч на всю длину шубки валика.

Отрываем малярный скотч.

Всё, все ворсинки останутся на скотче.

Если их (ворсинок) слишком много, то повторяем эти же действия, естественно используем новый скотч.

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

В процессе ремонта квартиры затраты могут быстро возрастать. Одним из легких способов сэкономить – использовать малярные валики, а не использовать новые при каждой покраске. Несмотря на то, что очистка валика может быть несколько хлопотной, это экономичный процесс, который окупается и к тому же помогает сберечь окружающую среду. Воспользуйтесь этими шагами, чтобы переработать и повторно использовать малярные валики.

Изображение с названием Reuse Paint Rollers Step 1

Отожмите ролик от избыточной краски на ненужной поверхности. Закончивая рабочий день или выполненив свой проект, используйте как можно больше краски на вашем ролике. Чем меньше краски на вашем валике, тем легче будет процесс очистки. Окрасьте избыточной краской на вашем валике газету, карто или любую другую ненужную поверхность.

Изображение с названием Reuse Paint Rollers Step 2

    Смойте латексную краску с вашего валика мыльной водой. Погрузите малярный валик в ведро с мыльной водой, поводите им в воде и отожмите избыток краски рукой. Вылейте воду, еще раз заполните ведро водой и повторите процесс, пока вода после промывания ролика не будет чистой.

Изображение с названием Reuse Paint Rollers Step 2Bullet1

Изображение с названием Reuse Paint Rollers Step 2Bullet2

Изображение с названием Reuse Paint Rollers Step 3

Повесьте валик сушиться. Отрежьте боковую часть обычной вешалки для одежды. Проденьте валик в нижнюю часть вешалки и высушите его такая сушка помогает сберечь ворс, сохраняя его пушистым до следующего раза, когда вам нужно использовать валик. Валик со сбитым ворсом может красить неравномерно.

Изображение с названием Reuse Paint Rollers Step 4

Храните высушенный валик в полиэтиленовом пакете на застежке. Положите валик в большой в пакет для хранения еды и закройте его. Если у вас нет достаточно большого пакета, в который может поместиться валик, используйте полиэтиленовый мешок для продуктов и завяжите его. Закрыв или завязав пакет, вы сохраните валик чистым и незапыленным для использования в будущем.


Универсальных валиков нет, каждый предназначен для работы с определенными видами лакокрасочных материалов. Материал шубки валика можно посмотреть в характеристиках или уточнить у продавца. Использовать валик не по назначению — верный способ испортить его раз и навсегда.

    изготовлены из синтетического волокна и применяются для работы с водно-дисперсионными красками, грунтовкой, антисептиками. используют для масляных, водно-дисперсионных красок, а также лаков и эмалей. Валиком из овчины нельзя наносить известковые растворы и краски. на тканевой основе и с плюшевым ворсом используют только для финишного покрытия и нанесения оттеночных пигментов, для покраски мебели и других гладких поверхностей: стен, потолка и даже пола. Хорошо контактируют с водно-дисперсионными, масляными и алкидными красками, эмалями. применяются только при работе с водно-дисперсионными красками, так как более агрессивные составы меняют форму ячеек поролона и портят материал.

Валики, которые проще выбросить, чем очистить

Поролоновым валикам для покраски невозможно вернуть первоначальный вид. Поролон — пористый и хрупкий материал, который при соприкосновении с краской меняет структуру. В результате, даже если вам удастся тщательно отмыть такой валик, потом он будет наносить краску неровными слоями.

Если планируете продолжить работу через пару часов, после покраски поместите поролоновый валик в пакет и плотно заверните, чтобы внутрь не попадал воздух и краска не сохла. Если будете работать на следующий день, то пакет с валиком положите в холодильник. Перед использованием дайте ему полчаса, чтобы согреться при комнатной температуре.


Как отмыть валики от водорастворимой краски

После использования красок на водной основе валик почистить проще всего. Но чем быстрее вы приступите, тем легче будет это сделать.

Если краска на валике свежая, снимите рабочую поверхность (цилиндр) с ручки и прополощите в холодной проточной воде около 10 минут. Когда стекающая вода станет прозрачной, выжмите валик и оставьте сушиться.


Если краска на валике высохла, замочите его на несколько минут в воде температурой около 40 °C. Под ее воздействием краска размягчится и сама отойдет от ворса. Затем как следует прополощите валик в прохладной проточной воде, прокатайте по любой впитывающей поверхности, чтобы удалить излишки влаги, и оставьте сушиться.

Еще один способ удаления водорастворимой краски — мытье с мылом. Приготовьте два тазика с теплой водой. В первый добавьте пару капель жидкого мыла или моющего средства для посуды. Второй таз предназначен для полоскания, вода в нем пусть остается чистой.


Если валик использовали недавно и краска свежая, постарайтесь максимально удалить ее с ворсистой поверхности, прокатав инструмент по ткани, газете, чистому малярному лотку. Засохшую краску можно аккуратно соскоблить с помощью шпателя. После снимите мягкую часть валика и поместите в таз с мылом. Скручивайте и выжимайте его в течение 5–10 минут, чтобы полностью пропитать мыльным раствором и очистить от краски. Те же действия повторите в тазу для полоскания. Скручивайте валик, пока вода не станет прозрачной, а затем выжмите его полотенцем и оставьте сушиться.

Чистый и высушенный инструмент заверните в фольгу или пищевую пленку, так шубка валика останется мягкой и пушистой, а значит, будет равномернее распределять краску по поверхности.

Как очистить валик от эмали и масляной краски

Эмаль и краски на масляной основе не смываются водой, поэтому здесь потребуется растворитель. Но сначала надо постараться удалить как можно больше краски механическим способом, например:

  • обтереть газетой или тряпкой
  • несколько раз прокатать по чистому малярному лотку
  • как следует прокатать валик по газетам
  • засохшую эмаль соскоблить скребком или шпателем

Для проверки проведите валиком по чистому листу ткани или бумаги. Если он не оставляет видимых следов, первый этап очистки можно считать успешным — теперь дело за растворителем.

Для эмали и масла одинаково хорошо подходят уайт-спирит, растворитель 646, скипидар. Растворители для краски — агрессивные вещества, поэтому контактируйте с ними только в перчатках.

Налейте один из этих составов в высокую узкую емкость, например банку, так, чтобы валик погружался туда наполовину. Замочите инструмент в растворителе на 24 часа. Из-за капиллярного эффекта растворитель постепенно поднимется по ворсу и часть валика, которая не будет погружена в него, пропитается. Обязательно накройте крышкой, чтобы избежать вредных испарений.


Через сутки краска осядет на дне, а шубка валика станет чистой. Осторожно, чтобы не поднять осадок, извлеките рабочий цилиндр и оставьте сушиться в хорошо продуваемом месте: на улице или на балконе.

Оставшийся растворитель можно использовать повторно — для разбавления краски или очистки другого валика. Просто отфильтруйте осадок, перелив растворитель в другую емкость через марлю.

Читайте также: