В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший

Обновлено: 17.04.2024

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники перерабатывали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 часа. Работники поинтересовались у прораба,как будет компенсироваться такая переработка.Однако прораб ответил,что ,поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали,никакой компенсации за дополнительные часы работникам не полагается.
Разрешите ситуацию.какая работа имела место в данном случае?В чем ее суть,и какой порядок привлечения к данному виду работы?

Это прямая сверхурочная работа. Организовать рабочее место и обеспечить людей работой обязанность работодателя. Оплачивается по ст. 152 ТК РФ.

Смотри ТК РФ "Работа сверх нормативного времени "Сверхурочная работа".
В кодексе все изложено достаточно полно. Это твой случай. Оплата - первые два часа полуторный размер, последующие два часа, двойной размер.

Советую прочитать договор о трудоустройстве (в данном случае тому, кто устраивался укладчиком бетона) . Там должно быть все прописано. Если полный рабочий день- то положено 8 часов+1 час на обед (плюс минус) . Переработка сверх положенного должна быть оплачена.

Понято, что рабочие работают по повременной системе оплаты труда, а не за количество уложенного бетона. Значить, их нормальная продолжительность рабоченго времени не должня превышать 40 часов в неделю. При этом в обязанность работодателя входит учёт фактически отработанного времени, и в год допускается 120 на сверхурочные ( статья 99 ТК РФ) . И рабочие не причём, что кто-то не может отганизовать их труд. В данном случае привлечь работников к сверхурочным работам было необходимо с получением письменного согласия работников, так ка возникла необходимость закончить начатую работу и т. п. Причины перечислены в статье 99.

35. В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший прораб отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанием работники переработали сверх своей ежедневной нормы по 4 часа.
Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его привоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, поэтому никакой компенсации за дополнительные часы ремонта работникам не полагается.
Работники обратились в комиссию по трудовым спорам с требованием оплатить сверхурочную работу в двойном размере.
Дайте ответы на вопросы и выполните задания:
1. Является ли данная работа сверхурочной?
2. Правильны ли действия прораба в указанной ситуации?
3. Каков порядок привлечения работников к сверхурочным работам и как осуществляется ее компенсация?
4. Оформите вводную и резолютивную часть протокола КТС с учетом Вашего мнения по разрешению ситуации.

То что Вы описали, это сверхурочная работа. Вот норма.
Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Действия работодателя, соответственно не правомерны.
Все дополнительные затраты на заработную плату работникам Этот работодатель может предъявить нерадивому поставщику бетона.
На все остальные Ваши вопросы, что то лень набирать. Немножко подумайте сами. :)

Гнать нужно таких работников с объекта поганой метлой. Все строители знают, что когда пошёл бетон никто не уходит с площадки, даже и по двое суток принимали непрерывно бетон, люди спали по 3-4 часа попеременке в вагончике. А для сильно умных, нужно дать задание на выполнение и поставить хронометражиста с секундомером, подсчитать, сколько времени уходит на хождения и перекуры, а сколько на работу. За переработку заплатить вдвойне, а за не доработку высчитать и оштрафовать. По закону хотят, пусть будет по закону.

выплата работникам должна состоятся, так как в рабочее время они находились на объекте и выполнили все что указал начальник в письменном распоряжении. Виноват поставщик бетона и по сути он должен оплачивать те самые 6 часов сверх урочного времени.

В том-то и дело, что нафига работодателю "умные работники", которые знают свои права, таких держать не будет, потому что всегда за забором найдётся с десяток поглупее, зато как тот "Вася, который на всё согласен". Так и живём.
И по существу.
Ответ на первый вопрос. Любая работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, является сверхурочной - из определения "сверхурочная работа" ТК РФ Ст. 99
Ответ на второй вопрос. Действия руководителя и прораба организации были правомерны: 1) если действительно данные работники входят в перечень работников организации с ненормированным рабочим днём, который устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников; 2) и если данное привлечение к сверхурочной работе носит лишь эпизодический характер - ТК РФ Ст. 101. Единственное про что умолчал прораб, то это об компенсации за ненормированный график. ТК РФ Ст. 119: "Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней." И, обратите внимание, ничего не сказано об обязательном наличии времени переработки, то есть отпуск будет в независимости от того перерабатывал работник или нет с ненормированным рабочим днём.
P.S. Читайте трудовой договор внимательно, прежде чем подписывать.

В связи с необходимостью завершения работы по укладке бетона при строительстве многоэтажного дома, старший производитель работ отдал распоряжение остаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим распоряжением указанные работники проработали 4 часа больше своей ежедневной нормы рабочего времени. На вопрос рабочих о том. как будет компенсирована переработка, прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением графика и первую половину рабочего дня они в связи с этим находились в простое, оплата за дополнительные часы не полагается. В бухгалтерии рабочим пояснили, что оплата этих часов как сверхурочной работы, может быть произведена только при наличии распоряжения (приказа) о привлечении к сверхурочной работе Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В праве ли прораб в сложившейся ситуации давать распоряжение а продолжении работы? Имели ли бетонщики право отказаться от выполнения распоряжения? Соответствует ли требованиям закона разъяснение, данное бухгалтером? В каких случаях и в каком порядке работники могут привлекаться к сверхурочным работам? Подлежит ли в указанном случае переработка дополнительной оплате?

К сверхурочным работам работодатель имеет право привлечь работника с его письменного согласия. В вашем случае работа была сверхурочной. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Бухгалтерия по своему тоже права, так как им необходимы для учета первичные документы, НО это проблема не работников, а отдела кадров (или того кто в организации занимается подготовкой приказов) . Работодатель обязан издать приказ о привлечении работников к сверхурочным работам. Отсутствие такого приказа не лишает работников права на повышенную оплату фактически отработанного времени.

В данном случае по распоряжению работодателя (прораба) Вы были оставлены на сверхурочную работу, для таких работ Вас привлекли правильно, потому что это была производственная необходимость. Поскольку Вы остались работать, значит Вы согласились на сверхурочные работы. Прораб обязан был написан служебную записку руководителю для решения вопроса по оплате Вашей работы. При сверхурочных работах оплата производится за первые два часа - 1,5 размере, остальные часы - в двойном. Отдел кадров обязан издать приказ о привлечении Вас к сверхурочным работам, ознакомить Вас под роспись и на основании этого приказа бухгалтерия начислила бы Вам оплату за сверхурочные работы.

Эмоджи

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам, а также промокод на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Условие

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 ч. Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что, поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается. Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем ее суть и какой порядок привлечения к сверхурочной работе?

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Да, в данном случае имела место сверхурочная работа, что вытекает из самого ее определения, закрепленного в статье 99 ТК РФ.
Суть сверхурочной работы заключается в том, что она выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе
опускается с его письменного согласия, в том числе и при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.
В данном случае, рабочие выполняли работу по укладке бетона, который привезли с задержкой

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

Эмоджи

и получи доступ ко всей экосистеме Автор24

Эмоджи

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам, а также промокод на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Условие

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные, работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 часа. Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что, поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, поэтому никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается. Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем ее суть и какой порядок привлечения к сверхурочной работе?

Нужно полное решение этой работы?

Решение

1. В соответствии со ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Т.к. у бетонщиков установлен ненормированный рабочий день, который позволяет привлекать их к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, то в данном случае сверхурочная работа отсутствует.
2. В соответствии со ст. 99 ТК РФ – Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

Эмоджи

и получи доступ ко всей экосистеме Автор24

Читайте также: