В поло потеют окна

Обновлено: 24.04.2024


Уже не первый раз сталкиваюсь со следующей проблемой: со страшной силой потеют стекла в салоне авто, особенно после/во время дождя. Для улудшения видимости приходится включать кондей, чем не очень люблю пользоваться.

Скажите: с чем может быть связана данная проблема?

Volkswagen Polo Sedan 2012, 105 л. с. — наблюдение

Машины в продаже

Комментарии 59


еще заметил, пока обдув не включаешь — запотевания нет, только включил — сразу затягивает

это физика увы. когда потеют стекла, внутри салона температура выше, чем снаружи. а влажность такая же, поэтому и выпадает влага на холодных стеклах.

выход — понижение влажности в салоне автомобиля. да, да, включив кондиционер.


а если нет кондера?


а если нет кондера?

если не кондера, тогда тряпка как на тазах) и приоткрывание окон


На ВАЗах как раз ничего не потело. Там нормальная система вентиляции была. А на поло все жалуются, в том числе и моя жена, видимо конструкция вентиляции хреновая, недоработанная.


Вообще действительно, может быть салонный фильтр набрался влаги (достаточно просто кинуть на солнышко, часа на 2 — 3).
Но это всё равно не спасёт от потения, точнее отсрочит немного момент запотевания.

Я на предыдущей машине я пользовался антизапотевателями стёкол (в авто магазинах их цена от 100 до 500 рублей, брать нужно в районе 250 — 300 рублей, что нибудь от известных производителей вообщем).
Вообще тоже не панацея, но вообще достаточно хорошо помогает. Когда пользовался на пятнашке, обработанное лобовое практически не потело, даже когда вся машина по кругу была очень сильно запотевшей.
Главное — стекло надо вылизать на совесть, без халтуры. Тереть до степени нового, только что сошедшего с конвеера. Так же по своему опыту скажу — нельзя переборщить с самим средством, иначе потеть будет ещё сильнее, и плюс к этому ещё конденсат будет просто течь. Вообщем наносить по инструкции и по не многу. И главное на уже сухое после мытья стекло.


В пятницу начал подготовку к холодным утренникам.Уже чувствуется.что стёкла начинают запотевать, при самых не больших отклонениях в погоде на холод и влажность.Хотя прошлый год, проблем с запотеванием не было вообще, машина новая.В чём причина запотевания?Думаю многие знают, что холодное стекло, конденсирует влагу на поверхности, образуя матовую поверхность. А как с этим бороться?
Не претендую на что-то новое, но опишу по своему опыту, что и как делаю я сам.Соглашаться или нет, дело каждого.
И так, почему стёкла потеют понятно, но почему они становятся мутными, при этом у всех по разному? Я для себя сделал следующий вывод. Всё зависит от чистоты стёкол.Нет не та чистота, которая определяется как прозрачность стекла.Мы моем авто, моем стёкла, всё отлично, стёкла чистые, вокруг всё видно, красота!Но есть грязь изнутри авто, она не сразу и видна да-же.Эта грязь, жировые отложения.Мы садимся с жары в авто потные.Мы сидим в куртке и часто преем, из-за сидящего рядом и замёрзшего пассажира.Едем с рыбалки вспотевшие после ходьбы по сугробам.Все эти испарения, раз за разом оседают на стёкла, круглый год.
Все наверное протирали стёкла ветошью, которая всегда в кармашке?Ну как-же, как не размазать по стеклу отпотину!Как попутчику не поелозить ладошкой по стеклу!Иногда пришибить за это охота. Домашние уже в курсе, поэтому своим здоровьем не рискуют! :) А потом этот рисунок авангардизма всплывает при следующем запотевании.Могу предположить, что попадающая влага на жирную плёнку, даёт более быстрое и мутное запотевание, удерживая влагу на стекле.Чистые стёкла, отпускают с себя влагу очень быстро, хватает лёгкого движения воздуха из воздуховодов отопления.Поэтому стёкла, я лично осенью отмываю с особым пристрастием.Да и зимой иней на стёклах не так нарастает изнутри.
Отмывать можно всем чем хочется, у кого что есть в хозяйстве.Химия, газеты, салфетки, вафельные полотенца и прочее.Но.Есть три стадии проблемности.Первое, это омыть лобовое.Мы через него смотрим, оно не очень удобно в плане мытья.Ну и отмыть его нужно лучше всех.
Второй объект, боковые стёкла.Тут всё просто, доступно и без проблем. А вот заднее стекло, самое проблемное. Весь поток воздуха идёт назад, ибо вентиляция так устроена. Соответственно, заднее стекло, собирает самое большое количество жира! Его не удобно мыть, нужно снимать подголовники.Его мыть нужно аккуратно, что-бы не повредить обогрев. Но что-бы вымыть, его нужно тереть, отмывать химией и снова тереть.Каторга!
Как проверить, отмыли вы заднее стекло или нет? Просто дыхните на него.Вы увидите различные не равномерные пятна запотевания. Островки чистоты, сразу смотрятся более тонким и прозрачным запотеванием, с которых влага быстро уходит. Потрите островок, сравните, что вокруг при запотевании. Так же рекомендую как можно больше ветоши. Как только она засалиться, будет обратно оседать на стекло. Поэтому пускаю её по кругу. Сначала чистовая, потом её в черновую, на чистовую свежую.Можно газетами потереть, часто помогает, но размокает быстро.
Ну а далее можно пользоваться и химией для предотвращения от запотевания, но это на любителя.Каждому свои любимые фирмы, любимые средства.Но самое простое, чистые окна.Напомню, что я не претендую на правоту, а лишь делюсь своими наблюдениями!Всем чистых стёкол.


Volkswagen Polo Sedan 2017, двигатель бензиновый 1.6 л., 110 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — просто так

Машины в продаже

Комментарии 38


Рецеркуляцию включи. Влажность высокая в машине.
Про точку росы уже сказали.

PS. Ещё бывает, если сильно стекло лобовое затормозиться с наружи вода конденсируется в районе дворников, но это не тот случай.



Меняй фильтр на угольный ман или фильтрон, либо оригинал угольгый. Чисть испаритель через дренаж, в любой дождь ничего не будет потеть 1-2 года. А фильтр меняется каждые пол года особенно после зима-весна, осень-зима.


Фильтр я поменял месяца 3 назад. Может просто фильтр шлак. С фильтроном все ок было


Езже с климатом на 22 градуса, кондей включаю исключительно в жару. В дождь не включаю, если в салоне двое, добавляю силу потока на 1, если больше, то на 2-3. Если промокли и в четвером сели в машину, то через минуту — две все отпотеет. Если включить в дождь кондей минут на 5, то его потом выключать нельзя, все запотевает намертво и безпросветно, весь конденсат с испарителя летит в салон.
На самом деле тут мало инфы. При каких условиях потеет? Через сколько после запуска запотевают?

Если лобовое с обогревом, там справа под жабо по проводу может затекать вода в салон. И может быть эта вода вылетает через дефлекторы, и кондей не успевает ее осушить. Если это происходит в дождь и в первое время после запуска то версия рабочая.


Потеет на ходу, в том то и дело. Сначала заметил когда еле полз по грунтовке. Подумал может скорость маленькая. А сегодня ехали в деревню и за 2 км до деревни такая хрень. Вытащил фильтр, на обратном пути все ок. Грешу на фильтр


Это так на всех машинах!
Нужно менять температуру в салоне в зависимости от погодных условий


Это как? Если на улице +30, в салоне +18, окна потеют, нужно поставить температуру на 25, например?



Окна потеют снаружи. На второй фотке видно как конденсат от брызг исчез. У меня на днях тоже запотело пассажирское стекло, хотел стереть, а оно снаружи потеет.


У меня лобовое как-то запотело снаружи из-за кондера, был включён на стекло. Здесь я думаю тоже поток холодного воздуха на стекло дует, вот и запотело. Измените направление немного и все


Потеет внутри. Сейчас попробовал фильтр салона снял. Пока все ок. Грешу на него. Хотя фильтр менял 4 тыс. км назад

Алексей Мордвинцев

😤

Женя, да не особо потеют но факт остаётся фактом

Женя Фот

Но стоит включить круговорот воздуха внутри салона и через 5 минут все запотеет ( рядом с кондером кнопка )

Рамиль Рамиль

Алексей Мордвинцев

😅

Рамиль, херово когда его нет у меня нет

Дмитрий Лихолетов

Андрей Пылов

Рамиль Рамиль

Андрей Пылов

Рамиль Рамиль

Я кондиционером езжу нормально помогает. Вообще у них система обдува не правильно сделана. Сами дилеры мне это сказали

Владимир Марченков

🤣

Салонный фильтр(замена)+по чаще мыть стекла изнутри мне помогает,но во влажную погоду не спасает ска

Андрей Винокуров

Алексей Мордвинцев

😃

Ну хоть не я один такой

Михаил Антонов

Алексей Мордвинцев

Михаил Антонов

Алексей, да хер знает. У меня знакомая взяла два носка, набила их селика гелью и кинула под передние сиденья. Говорит больше не парится

Дмитрий Байгаров

Заман Заманов

Макс Белый

Ну хз)2012год климат , в основе АС не пользуюсь, ток вент
И нечего!
У приятеля 2013года пустой) тоже все чётко!

Клуб VolksWagen Polo Sedan /Поло Седан/Liftback

Клуб VolksWagen Polo Sedan /Поло Седан/Liftback

Клуб VolksWagen Polo Sedan /Поло Седан/Liftback запись закреплена

Кто скажет у всех потеют стекла с невероятной скоростью. Только кондиционер спасает просто вентиляции не хватает. Может кто-то боролся уже с этим.

💬

Денис Никитин

Антон Малофеев

Павел Мошкин

Денис Никитин

Alexey Smirnov

Денис Никитин

Флорид Хусаинов

Денис Никитин

👍

Флорид,

Иван Иванов

👍

Не жопу тебе намазать)

Александр Касьмин


Александр Касьмин

Денис Никитин

Василий Сторожев

Артур Парфенов

😁

Может не стоит с бадуна ездить?

Совесть Админа

Артур, может человек боится трезвым ездить

Артур Парфенов

🤣

Совесть, всякое бывает

Антон Романовский

Roman Osokin


Roman Osokin

12 год, климат в авто 21.5 градусов
Ничего не потеет ни от какой погоды) фильтра меняю раз в 10к
Ставлю ман ( так же смотрите воздушный поток на салонном фильтре) если поставите не правильно, оно и понятно, что будет потеть)

Александр Русляков


Александр Русляков

Roman Osokin


Roman Osokin ответил Александру

Александр Русляков


Александр Русляков ответил Roman

Roman Osokin


Roman Osokin ответил Александру

Александр Русляков


Александр Русляков ответил Roman

😊

Roman, у меня есть это сообщество и все вы. Драйв не нужен.

Roman Osokin


Roman Osokin ответил Александру

Roman Osokin


Roman Osokin ответил Александру

Вадим Владимирович

🤣

Водку(пиво) за рулём не пей, и не будет потеть

Олег Суворов

Если потеет стекло, просушите его хорошо печкой на 4ку вент., температуру на всю, обдув на ветровое окно. 3 минуты дизкомфорта, и стёкла чистые, даже летом так делаю.(летом закрывать окна надо при этом).

Илья Бакан

Фэйри, пена, хоз мыло это всё помогает от запотевания.
А так есть специальные средства от запотевания, но они дороги и Фейри(любое кухонное средство) дешевле..
И полезная инфа тем кто на море ныряет с маской:: если хотите чтоб она у вас не потела пока вы ныряете, перед купанием просто плюньте в маску на стекло изнутри, разотрите хорошенько и сполосните, и пол дня она точно не будет потерь..

Вячеслав Лёгкий

Алексей Градов

Денис Никитин

Вася Пупкин

Alexander Bast

Потеет если влажно на улице или дождь. Фильтр не важно какой, новый, старый - просто физика и конструктив. В дождь только кондиционер спасает. В крайнем случае обдув

Евгений Орлов

Alexander, вот хоть один адекватный ответ , могу ток добавить когда из бани все вылезли и сразу почти сразу поехали видимость нулевая )))

Рузаль Зиннатуллин

Павел Беляев


Павел Беляев

Alexander, что летом, что зимой, езжу на климате в АВТО, без кондея, спереди вообще никаких проблем. Сзади могут стёкла подхапотеть на период какой-то, если сидят два человека.

Юра Дубровин

Для начала нужно проверить откуда берет воздух система. Рециркуляцию можно включать в редких случаях, например в сильный мороздля ускорения прогрева салона. Иначе всегда будет потеть. Если забор воздуха с улицы и всё равно запотевают окна, нужно проверить радиатор отопителя на утечку антифриза. Бороться с запотевшими окнами кондиционером не самая хорошая идея, так как придётся регулярно им пользоваться. Лучше всего включить температуру на максимум и просушить теплом

Читайте также: