В марте с крыши пятиэтажного дома сорвался большой кусок льда в момент когда мимо проходила

Обновлено: 24.04.2024

Сегодня упала глыба льда с крыши пятиэтажного дома прямо на козырек с вывеской моей компании.

Вывеска упала. Вывеска светящиеся. Оторвало металлические крепления.

Есть фотографии (они во вложении).

1. Что нужно сделать, что бы потребовать от ЖКХ ущерб.

2. Кто виноват в этом?

3. На что ссылаться при подаче заявления им?

4. Если упало бы на человека, то, кто виноват?

Здравствуйте, попробуйте сначала решить вопрос миром и тогда не придется тратить деньги на суд, для этого:
1. Напишите письменную претензию в УК (требований к ней нет, просто опишите своими словами суть произошедшего), попросите в претензии добровольно компенсировать ущерб (можно указать сумму, которую вы хотите получить), в претензии укажите, что если добровольно требование не будет удовлетворено, то вы обратитесь в суд и расходы на юриста взыщите с них (ст. 100 ГПК РФ).
2. Распечатайте претензию в двух экземплярах и приложите к оному из них документы, составленные участковым и фото, сдайте претензию в УК (не забудьте поставить отметку о получении претензии).
3. Если ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд, оценку при обращении в суд можно не делать, укажите стоимость поврежденного имущества и приложите чек на него.

Виновата управляющая компания УК, так как она должным образом не следила за имуществом и не чистила крышу. Вы вправе взыскать с нее убытки (ст. 15 ГК РФ), пока зафиксируйте сам факт причинения ущерба актом с представителями УК.

Кроме этого УК может еще штраф получить за это, если вы обратитесь в гос. жилищную инспекцию вашего города с жалобой на бездействие УК при оборке снега и льда с крыш.

Алексей, добрый день, по общему правилу в таких случаях действительно взыскиваются убытки с ЖКХ, если бы упала на человека, то да, с ЖКХ. Между тем, управляющая компания вправе доказывать, что предпринимала достаточные меры для предотвращения схода снега с крыши, вопросы в таких ситуациях спорные.

Руководствоваться в данном случае следует п. 2 ст. 162 ЖК РФ:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме. ) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

А так же п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. »

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Рекомендую вначале заказать оценку ущерба, в дальнейшем обратится с претензией к управляющей компании, а если будет отказ добровольно возместить причиненный ущерб, то соответственно в суд.

Как указал коллега, можно и без оценки, просто она будет наиболее точно подтверждать стоимость понесенного ущерба.

Кроме того, можно взыскать деньги понесенные на услуги оценщика так же с УК и моральный ущерб, небольшой конечно, но все же.

Однозначно — вина на управляющей компании.

Именно управляющая компания обязана производить очистку снега и именно управляющая компания несет за это ответственность.

Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В силу п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170,

очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Эмоджи

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам, а также промокод на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Условие

15 августа текущего года неизвестный мужчина на улице под угрозой пистолета отобрал у водителя такси денежные средства, автомагнитолу на общую сумму 17 200 рублей и скрылся в неизвестном направлении. В какой форме должно вестись предварительное расследование по данному факту совершения преступления? Назовите формы предварительного расследования и их отличия.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Согласно ч.1 ст. 150 УПК РФ Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
Данные действия неизвестного мужчины должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – Грабеж (открытая форма хищения).
Следовательно, на основании п.1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ предварительное расследование будет проводиться в форме дознания.
Предварительное расследование осуществляется в двух формах - в форме предварительного следствия или дознания (или дознания в сокращенной форме). Отличие следствия от дознания предопределено тем, что предварительное следствие - основная форма предварительного расследования, применяемая для расследования преступлений, характеризующихся повышенной общественной опасностью.
Как правило, различие дознания и следствия производится по следующим основаниям:
1

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

Эмоджи

и получи доступ ко всей экосистеме Автор24

. По органам и должностным лицам.
Органы дознания — это государственные органы и отдельные должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК РФ). Все права органа дознания предоставлены его руководителю, т.е. предписания, которые законодатель адресует «органу дознания», не могут быть реализованы без «начальника органа дознания». Непосредственное расследование преступлений в форме дознания, как правило, по поручению начальника органа дознания или руководителя специализированного подразделения дознания осуществляют специально уполномоченные должностные лица. В законе они именуются дознавателями. На практике различные виды уголовно-процессуальной деятельности осуществляют: «штатные» и «разовые» сотрудники органа дознания

В марте с крыши пятиэтажного дома сорвался большой кусок льда в момент, когда мимо проходила пожилая женщина Несмеянова, получившая смертельную травму головы. Большие сосульки, свисавшие с крыши, давно вызывали беспокойство у жителей этого дома, но ни дворник Хуснетдинова, ни начальник РЭУ Дятлова каких-либо мер, несмотря на неоднократные обращения к ним граждан, не приняли.

Дайте правовую оценку поведения названных лиц.

Буду очень благодарна за ответ.


Большие сосульки, свисавшие с крыши, давно вызывали беспокойство у жителей этого дома, но ни дворник Хуснетдинова, ни начальник РЭУ Дятлова каких-либо мер, несмотря на неоднократные обращения к ним граждан, не приняли.

Дайте правовую оценку поведения названных лиц.

Дворник Хуснетдинова на вряд ли будет нести ответственность. Так как её обязанности скорее всего по должностной инструкции это убирать двор, но не чистить наледь на крыше и убирать сосульки. Это задачи рабочих. Вообще это обязанность ТСЖ или УК — убирать сосульки. чистить крыши зимой. поэтому ответстенность целиком здесь на организации ЖКх… В данном случае правоохранительные органы также дадут правовую оценку бездействию должностных лиц УК (ТСЖ).

Вам спасибо за обращение и удачи!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мой дедушка оформил на свой дом дарственную и я стала владельцем дома, но в доме так же прописан его сын он же мой дядя. Сейчас я в том доме не живу а дядя изредка навещает дедушку. Я опасаюсь что когда встанет вопрос о продаже дома или о моем проживании в нем, что дядя откажется выписываться и у меня возникнут проблемы, так как с ним у меня напряжённые взаимоотношения. У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия, или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

Здравствуйте у меня такая история мы снимаем дом но у этой хозяйки нет документов на этот дом и она сдесь не прописана а этот дом на умершом хозяине но он ей ни кто с этим человеком который умер жила её мама но они не были расписаны и её мама тоже сдесь не прописана была у меня семеро детей и сейчас она пытается выселить нас и получается мы платили деньги чужому человеку

У родителей третий год висит кондиционер. Внешний блок выходит во Двор. Жалоб никогда не было. Но в этом году в марте сосед снизу написал жалобу в администрацию, что талый снег с крыши капает на блок Кондиционера, а затем к нему на подоконник, Что доставляет ему дискомфорт. Нам И управляющей компании Пришло письмо с администрации, чтобы разобрались с ситуацией и сняли кондиционер, иначе грозит административка. Юрист ответил на письмо администрации, что это проблема не блока от кондиционера, а карниза крыши, который неправильно сделан, поэтому появляются огромные сосульки. И что по этому поводу обращались в УК и Ни раз, но они отвечают что ничего сделать не могут. Сегодня от администрации снова пришло письмо, где сказано, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений, в связи с чем установка внешнего блока расценивается как переоборудование помещений и может осуществляться только с согласия собственников И согласования управляющей организации и что мы должны решить проблему, иначе ответим по закону. Что нам делать? Мы живем в Башкортостане, у нас нет нормативного акта, регулирующего порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании

Решаю задачи по праву на studentshop.ru

Решаю задачи по праву на studentshop.ru

Председатель Законодательного Собрания Санкт–Петербурга Кривцов вступил в сговор с директором Департамента по содержанию жилищного фонда Клименко и его заместителем Серовым, которые выделили на перепланировку и ремонт его пятикомнатной квартиры 650000 руб., оформив эту сумму по документам как ремонт многоэтажного дома.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

5 июля капитан полиции Фурсов получил заявление от гражданки Пастух, в котором она указывала, что ехавший с ней в поезде Кузнецов похитил ее деньги и вещи. Получив заявление, Фурсов укрыл его от учета и регистрации, не принял мер к установлению Кузнецова, который, оставаясь на свободе, совершил еще 10 преступлений.

9 июля в отделение полиции поступила телефонограмма из института им. Склифосовского о госпитализации со множественными переломами ребер и разрывом легкого гр. Рыхлова, подвергшегося избиению 8 июля. Проверка этого материала была поручена Фурсову, однако последний никаких мер не принял, в больницу к заявителю не поехал и с согласия начальника ОУР Толстых необоснованно направил материал в другое отделение полиции г. Москвы.

Решите вопрос об уголовной ответственности Фурсова и Толстых.

В марте с крыши пятиэтажного дома сорвался большой кусок льда в момент, когда мимо проходила пожилая женщина, получившая смертельную травму головы. Большие сосульки, свисавшие с крыши, давно вызывали беспокойство у жителей этого дома, но ни дворник Хуснетдинова, ни начальник РЭУ Дятлова каких – либо мер не применяли.

Как оценить деяния Хуснетдиновой и Дятловой?

Заместитель министра Агапов, имея на счету вверенного подразделения значительную сумму денег, не перечислил их вовремя радиологическому научному центру в г. Обнинске, где лечатся онкологические больные, и уехал с женой за границу. В результате радиологический центр был закрыт, а больные отправлены по домам.

Являются ли действия Агапова уголовно наказуемыми?

В приемник – распределитель г. Москвы был доставлен Шипицин, не имеющий документов и места жительства. Установив его личность, инспектор Старков, вместо того чтобы освободить Шипицина, отправил его за сигаретами для задержанных. Шипицин обратно не вернулся, а деньги пропил. Через два дня его задержали в Александровском саду и вновь доставили в приемник – распределитель. Узнав об этом, задержанные подняли страшный шум, требуя над ним расправы. Старков сказал, что удовлетворит их требования, и поместил Шипицина в общую камеру. Утром, сдавая дежурство, Старков намеревался отпустить Шипицина, но обнаружил, что тот покончил жизнь самоубийством, не выдержав издевательств со стороны обитателей приемника – распределителя.

Являются ли действия Старкова уголовно наказуемыми?

Милиционеры Ляпин, Дубов, Киселев и Якунин патрулировали на ст. Николаевка. Когда они проходили мимо вагона №9, в служебном купе увидели много людей и попросили проводника Кужанова открыть дверь, но тот в грубой форме отказался это сделать. Дверь открыл начальник поезда. Войдя в купе, Ляпин и Дубов предложили Кужанову выйти на улицу, но он ответил, что никуда не пойдет. Тогда Ляпин, Дубов и Якунин стали избивать Кужанова резиновыми палками и выталкивать на улицу. Со ступенек вагона они столкнули его вниз. Падая, он ударился головой о рельсы и скончался.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Генеральный директор государственного образовательного учреждения усовершенствования педагогических кадров Шаров по совместительству учредил фирму "Строймаркет", в которой директором работал его брат. Учреждению принадлежало кирпичное здание, которое использовалось очень мало. Шаров, необоснованно занизив стоимость здания и назвав его в документах "Макетом выставки новых строительных технологий", передал это строение безвозмездно фирме "Строймаркет".

Имеется ли в действиях Шарова состав преступления?

Начальник отдела фонда имущества Беляев за предоставление в аренду помещения требовал с клиентов крупные суммы денег. Так, от представителя ТОО "Импульс" Флягина он получил 6000 американских долларов, от Крысиной – 2000 долларов, а у Поповой потребовал 20000 долларов, но предложил принести только 3000, сказав, что остальные возьмет потом, когда все будет сделано. При получении 3000 долларов Беляев был задержан.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Председатель комитета по управлению госимуществом Мурдов многократно уценивал государственную недвижимость и оформлял ее на тех лиц, которые предлагали ему деньги. Так, от Михеева он получил 38000 американских долларов, от Губицкой – 45000 долларов, а от Тумасяна – 60000. Часть недвижимости он оформил на своих родственников, расплачиваясь деньгами, полученными в виде подношений от других лиц.


Житель Великобритании был бездомным, пока не вспомнил о старом банковском счете, который ему в детстве открыла мать. Его историю публикует Daily Mirror.

Брэндон Марбэкс рассказал, что ему было 22 года, когда обнаружил, что у него есть счет с небольшой суммой денег. На тот момент у британца не было ни сбережений, ни крыши над головой. Оказалось, что мать мужчины ежемесячно переводила на его счет по 10 фунтов стерлингов с момента, когда ему исполнилось 10 лет. В итоге в банке на имя Марбэкса скопилась сумма в 300 фунтов стерлингов.

Мужчина потратил четыре месяца на то, чтобы получить деньги, а когда они оказались у него на руках — внес залог за аренду квартиры и наконец-то обрел крышу над головой. Поскольку британец был бездомным, хотя у него, как выяснилось, были деньги, он посоветовал всем проверить, нет ли и у них открытых счетов, о которых они не знают. «Вы можете найти забытое пособие или сбережения ваших прабабушек и прадедушек — вы ничего не потеряете от проверки, а получить можете очень много», — отметил Марбэкс.

«Холодными вечерами очень хочется куриный доширак» История сибирячки, которая вышла замуж за англичанина и перебралась в Лондон

«Холодными вечерами очень хочется куриный доширак» История сибирячки, которая вышла замуж за англичанина и перебралась в Лондон

«Да не может такого быть!» Те, кому повезло в 2020-м: самые трогательные, добрые и жизнеутверждающие истории о людях и животных

«Да не может такого быть!» Те, кому повезло в 2020-м: самые трогательные, добрые и жизнеутверждающие истории о людях и животных

По данным компании Gretel, которая занимается восстановлением доступа к утерянным банковским счетам, около 19,6 миллиона человек в Великобритании не имеют возможности воспользоваться своими деньгами. Более того, около 44 процентов взрослых жителей Великобритании считают, что у них может быть потерянный или невостребованный счет. По информации на сайте компании, только в Великобритании около 20 миллионов счетов клиентов общей стоимостью более 50 миллиардов фунтов стерлингов были потеряны или забыты их законными владельцами.

Ранее сообщалось, что женщина встретила бездомного у супермаркета, влюбилась в него и вскоре вышла за него замуж и родила двоих детей. Спустя время мужчина сделал предложение возлюбленной, и за два года отнош

Читайте также: