В гусиноозерске отремонтировали сорванную сильным ветром крышу дома

Обновлено: 29.04.2024

Этим летом сложно кого-либо удивить ухудшением погодных условий. Но иногда капризы погоды не просто портят настроение, а приносят с собой ещё и вполне ощутимые материальные потери. Корреспондент «Фонаря» пыталась разобраться, что делать, если в твой дом попала молния, жилище затопило или упавшее дерево повредило крышу.

Могут ли пострадавшие от стихии рассчитывать на помощь от государства?

Да, могут. Действие природной стихии считается чрезвычайной ситуацией, а потому пострадавшие могут рассчитывать на возмещение ущерба здоровью и/или имуществу. Это их право закреплено статьёй № 18 ФЗ от 21 декабря 1994 года (№ 68 в редакции ФЗ № 91 от 19 мая 2010 года) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кто именно может рассчитывать на получение финансовой помощи?

Помощь выдадут только тем гражданам, которые постоянно проживают в пострадавшем населённом пункте и признаны пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации.

Какая помощь положена пострадавшим?

Пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций имеют право на следующие выплаты:

  • единовременная материальная помощь — десять тысяч рублей на человека;
  • единовременная помощь за частично утраченное имущество — 50 тысяч на человека, за полностью утраченное — 100 тысяч рублей;
  • единовременное пособие членам семей погибших в результате ЧС — 1 миллион рублей. Семьям погибших также выплачивается пособие на погребение;
  • единовременное пособие гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью: 200 тысяч рублей в случае лёгкого вреда и 400 тысяч рублей за вред средней тяжести или тяжкий.

Порядок, условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий устанавливаются постановлением правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», а также законодательством субъектов Российской Федерации.

Это всё, на что могут рассчитывать пострадавшие?

Стоимость сертификата рассчитывается исходя из социальной нормы жилой площади и среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья на территории субъекта Федерации, где выдаётся сертификат. Установленная социальная норма жилья на сегодняшний день: 33 квадратных метра для одного человека, 42 — для семьи из двух человек, а на семью из трёх и более человек — по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Что нужно сделать для получения помощи?

Для получения помощи необходимо обратиться в местную администрацию или межведомственную комиссию, которая обычно создаётся в пострадавшем регионе для ликвидации последствий крупных стихийных бедствий, с заявлением о признании вас пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Решение о включении в список принимается в течение десяти дней после проведения обследования жилья и имущества заявителя.

В случае отказа администрация должна в течение суток выдать письменный отказ с указанием причин.

А какие документы требуются для получения помощи?

Чтобы рассчитывать на материальную помощь, вам понадобятся следующие документы:

  • заявление о получении соответствующей помощи. Образцы заявления можно найти в постановлении правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110;
  • документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении или справка в случае утраты паспорта);
  • документы, подтверждающие факт постоянного проживания в населённом пункте, пострадавшем от ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания).

В какие сроки необходимо их предоставить?

Действующим законодательством срок предоставления заявлений и обосновывающих документов для граждан не установлен. Однако для органов местного самоуправления установлен срок подачи документов на выделение бюджетных средств из федерального бюджета на ликвидацию последствий ЧС — один месяц. Чтобы избежать сложностей и быстрее получить помощь, рекомендуется подавать документы в течение месяца.

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия запись закреплена

В Гусиноозерске отремонтировали сорванную сильным ветром крышу дома

😰

Часть кровли дома № 70/2, что в мкр. 9 г. Гусиноозерск сорвало в марте этого года из-за сильных порывов ветра. Отсутствие части кровли грозило жителям затоплением верхних этажей в случае выпадения атмосферных осадков.

💬

В виду возможного причинения вреда здоровью жителей дома и их имуществу ситуацию надо было решать оперативно. После поступления обращения от Администрации города Гусиноозерск специалистами Фонда были проведены соответствующие процедуры по оценке текущего состояния крыши и определению подрядной организации для выполнения работ. Капитальный ремонт крыши был выполнен подрядной организацией ООО «Тэрэнги» на сумму 2,1 млн. рублей», - рассказал генеральный директор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов.

Решение о признании ситуации аварийной и создающей угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, а также необходимости обратиться в Фонд для проведения работ по капитальному ремонту крыши было принято на заседании штаба по ликвидации последствий непогоды под председательством Главы Селенгинского района Станислава Гармаева.

👆🏻

Напомним, пронёсшийся в марте ураган привёл к различным повреждениям по Бурятии в целом. В социальных сетях жители делились фото и видео упавших заборов, поваленных деревьев. Местами из-за коротких замыканий произошли многочисленные отключения электроэнергии.

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия запись закреплена

В Улан-Удэ в доме по ул. Жердева 35 завершились работы по капремонту крыши

На ремонт плоской крыши было направлено 5,74 млн. рублей. При проведении работ применялся зарекомендовавший себя кровельный рулонный материл Техноэласт компании Технониколь. Материал используется подрядными организациями по капремонту второй год. Со слов руководителя подрядной организации ООО «Бурэнергострой» Саяна Холхоева в работе материл удобный для монтажа. Также обладает высокой устойчивостью к перепадам температур и влагостойкостью.

👆🏻

Напомним, в 2020 году был выполнен капитальный ремонт крыш по 195 многоквартирным домам на сумму 703,67 млн. руб. В 2021г. предусмотрен капремонт крыш по 119 домам на сумму 347,4 млн. руб., из которых в настоящий момент ремонт завершен в 80 домах.

Любовь Бадмаева

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия запись закреплена

В Бурятии уменьшается количество обращений по вопросам начисления и оплаты взносов на капремонт

📌

При этом, больше всего жители предпочитают звонить, чем писать.
Так, за первые полгода 2021 года поступило на 2000 телефонных звонков меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Тогда таких обращений было 9332.
Показать полностью. Число же письменных обращений в разрезе двух периодов не изменилось и составляет порядка 1900. Чаще всего жителей интересуют вопросы о задолженности по взносам на капремонт, получения справки об отсутствии таковой и смене собственника.

💬

Мы постоянно работаем над расширением и усовершенствованием функционала отдела по работе с обращениями граждан. Стремимся организовать работу так, чтобы людям было удобно и быстро получить необходимую информацию», - отметил генеральный директор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов.

✅

возможность перейти на электронный вариант получения квитанции на оплату. При выборе такого варианта платежный документ будет приходить на электронную почту, указанную при регистрации. На бумажном носителе документ доставляться больше не будет. При необходимости вариант доставки документа в почтовый ящик можно возобновить в личном кабинете,

✅

самостоятельно просматривать текущее состояние лицевого счета, историю платежей и делать выписку за желаемый период,

✅

вносить уплату сразу за несколько помещений, например, оплачивать взносы на капремонт пожилых родственников, избавив их от необходимости посещать общественные места.

Сведения о состоянии лицевого счета актуализируется ежедневно, а уплата взносов поступает моментально.

Построим свой дом | Строительство своими руками

Построим свой дом | Строительство своими руками

Построим свой дом | Строительство своими руками запись закреплена

Всем добрый вечер. Кто как боролся с шумом от ветра по крыши. Дом с мансардой. На первом этаже живём. Второй пустой. Единственное утеплитель между этажами. Крыша двускатная. 45 градусов. При сильном ветре слышна как ветер бьёт по крыши. При этом не каких дребежаний нету.( Типо что то откручено) то и кажеться что сдует ее.

Дмитрий Голубев

Сергей Жуков

Вадим Плужник

Дмитрий Голубев

Вадим Плужник

Дмитрий Голубев

Вадим, если это просто холодный чердак, то кровлю не утепляют, шуметь будет, ни куда не денешься. Если потом чердак станет жилой мансардой, то утеплять придется, это и будет шумоизоляцией, но полной тишины не добьёшься, 45гр. - круто.

Вадим Плужник

Дмитрий, изначально планировался. Гидро ветро защита. Контр брус. Обрешётка. Все сделано при возведение крыши.

Сергей Жуков

Сергей Жуков

Дмитрий Голубев

Дмитрий Голубев

Владимир Макаров

Выучи русский язык. Правописание приставок "не" и "ни". Потом перечитай свой вопрос, с правильными окончаниями. Тогда, может не будет слышнА ветра.

Вадим Плужник

Владимир, я вопрос задал строителям. А не преподавателю русского языка. Не устраивает правописание. Не читайте. А если по данному вопросу нечего посоветовать. Лучше не чего не писать.

Владимир Макаров

Вадим, я бы ответил. Но не грамотно заданный вопрос не подразумевает грамотный ответ. Ещё раз
Перечитайте свой вопрос. Падежи я даже не буду указывать - крыши крыше - это же не важно. Вы в ничто ставите тех, кто читает Ваш вопрос, и хотите ответа? Ты даже понять своим мозгом не можешь, что от правильно сформулировано вопроса зависит ответ.

Вадим Плужник

Владимир, давайте закончим дескуссию. Бессмысленную. Тратить мое и свое время на пустой разговор. Если бы в вопросе стояло" проверти ошибки" то я бы воспользовался вашим советом. Но увы. Вопрос стоял иначе.

стихия 2 (1) - https://oreltimes.ru

Как уже сообщалось, в ночь на 13 мая на регион обрушился настоящий ураган. Порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Он нанёс урон и городу Болхову. Здесь стихия сорвала крышу с частного домовладения и повалила столб электропередачи. Сломав деревья, временно перекрыла проезд по его улицам.

Остались в прямом смысле без крыши над головой

– Это дом моей дочери,– рассказывает пенсионер Иван Лагутин. – Она сейчас поехала в администрацию города оформлять необходимые документы о случившемся стихийном бедствии. Сами видите, что произошло. Ветер в прямом смысле оставил нас без крыши над головой.

– Более того, – продолжает собеседник, – ветер был такой сильный, что перенёс крышу через улицу, и она врезалась в дом соседа. Разбила ему окно, повредил и его крышу.

– Это было страшно, – подтверждает сосед Дмитрий Киреев. – В доме была мать, и вдруг в окно с грохотом «въезжает» металлочерепица. Соседская крыша полностью упала на наш двор, досталось от неё и нашей крыше.

Проезд по главной улице был временно закрыт

– Когда я ехал к вам, проезд по Земляному мосту был временно закрыт, – рассказывает руководитель частной строительной бригады Александр Крышко. – Пришлось его объезжать. Там ветром снесло дерево. Его пришлось распиливать.

– А я на следующий день ранним утром столкнулся с такой же проблемой на Деевском мосту на улицах Первомайской и Маяковского, – говорит работник Болховского отделения агрохолдинга «Мираторг» Дмитрий Погорельцев. – Там ветром снесло не только дерево, но и столб электропередачи. Пришлось за людьми на работу ехать в объезд.

В случившемся есть и положительная сторона. Быть может, теперь местная власть займётся опиловкой опасных деревьев. И не только вдоль главных улиц. Дело в том, что они представляют огромную опасность, нависая над проходящими по городу газопроводами. Например, вдоль спуска от центральной площади к обувной фабрике.

На снимках : Иван Лагутин и дом его дочери после стихии; разбитое окно соседнего дома; поваленный столб электропередачи и сломанное дерево на Деевском мосту.

Читайте также: