В дверной глазок плохо видно что делать

Обновлено: 28.03.2024

На строительных форумах можно нередко встретить такой вопрос: выкрутили дверной глазо к, что это значит и что делать? Стоит ли беспокоиться или можно списать на шалость? Давайте разберемся.

Почему вывинчивают глазки

Если дверной глазок выкрутили, и теперь в двери зияет дыра, не спешите волноваться. С большой вероятностью, вы столкнулись с обычным хулиганством. Но помните, что кто-то может воспользоваться детской шалостью, поэтому отверстие в двери нужно как можно скорее закрыть.

Ведь есть и вторая причина выкручивания двери – попытка взлома. Злоумышленники могут таким образом проверять, на месте ли хозяева дома. А особо умелые взломщики могут воспользоваться полученным отверстием для того, чтобы открыть дверь. Например, чтобы с помощью специального устройства подцепить внутренний замок-вертушку или ручку-антипанику .

Как защитить дверной глазок

Проблему проще предупредить, чем решить. Поэтому уделите выбору дверного глазка особое внимание. Специально для вас мы подготовили инструкцию по его покупке , а также рейтинг лучших производителей . Если вы боитесь за безопасность своего жилья, рекомендуем выбрать антивандальный глазок. Он имеет толстое стекло и спрятанную внутри конструкцию камеру. Выкрутить или выбить такой глазок намного сложнее.

Также можно отдать предпочтение глазку, у которого внешняя часть не связана с внутренней. Так, даже если злоумышленники или хулиганы справятся с наружным элементом, максимум, которого они добьются, – лишат вас обзора.

Некоторые люди идут на хитрость и «усиливают» обычные дверные глазки. Для этого потребуется лишь немного эпоксидной смолы, которую нужно нанести в места винтовых соединений. Правда, нужно быть готовым к тому, что злоумышленники попытаются выбить или повредить механизм просто из вредности. А также у вас наверняка возникнут проблемы при запланированной замене замка. В данном случае вам стоит решить, что важнее: будущие неполадки или защита от взлома прямо сейчас?

В норме изображение в дверном глазке должно быть четким и ярким. Но иногда можно наблюдать его запотевание: внутри скапливается конденсат, из-за чего картинка словно подергивается туманом. Разберемся, почему так происходит.

Основные причины запотевания

Обычно дверной глазок запотевает из-за разницы уличной и комнатной температуры. Проблема чаще всего возникает в частных домах, где перепад температур особенно велик. Однако с этим могут столкнуться и владельцы квартир.

Также могут возникнуть следующие неполадки:

  • брак в конструкции. В этом случае проблема проявляется сразу же после установки;
  • деформация корпуса. Ничто не вечно, рано или поздно даже самый качественный дверной глазок может выйти из строя. В результате теряется его герметичность. Влага, которая не должна была проникать внутрь, постепенно скапливается в корпусе устройства и искажает картинку.

Что делать?

Первым делом нужно снять дверной глазок. Как это сделать, мы уже подробно рассматривали на нашем канале.

После этого внимательно осмотрите его. Если видны дефекты конструкции, вероятно, глазок был деформирован. Можно попробовать его починить, но это долго и трудозатратно. Гораздо проще выбрать новый глазок и установить его по представленной выше инструкции. А мы поможем вам выбрать подходящую модель .

Если глазок приобретен недавно, его можно вернуть в магазин. Для этого потребуются документы, которые прилагались к изделию, и чек. Возможно, потребуется экспертиза, чтобы доказать заводской брак.

Если визуально не заметно никаких дефектов, вероятно, причина именно в разнице температур. Если вы уверены в хорошей теплоизоляции двери, в обработке нуждается сам глазок. Разберите устройство и почистите его. Чтобы проблема с конденсатом не повторялась, можно использовать влагопоглотитель, который кладут в коробки с новой обувью. Насыпьте его прямо в корпус, тогда вся попавшая внутрь влага будет впитываться и не затруднит обзор. Возможно, в будущем процедуру придется повторить и насыпать новый влагопоглотитель, особенно в частном доме.




Начиная ремонт в квартире родителей, сразу решил облагородить и утеплить металлическую входную дверь, установленную
много лет назад.
Стальной лист только снаружи, изнутри оргалит с утеплителем. Выкинув жидкую минеральную вату,
заполнил внутри полости листами толстого пенопласта. В ход пошли старое шертянное одеяло и новый кожзам с рынка.
Дверь стала не только лучше внешне, но и улучшилась звукоизоляция. (с наружи звонок уже не слышен)
Толщина выросла на 30мм.! Если с замком всё было в порядке, ( длинные сувальдные ключи и наращивание вертушка цилиндра легко решало проблемму толщины двери) то длинны глазка не хватало. Старый превратился во временную затычку и был
заказан новый с тем-же диаметром 16мм., что-бы не дорабатывать дверь, большей длинны. Вариант с электроникой даже не рассматривал. Трудно немолодых людей научить правильно использовать такие вещи. Всё, что попадалось «из оптического стекла в металле» имело малую рабочую длинну. Устав искать, увидел этот «образец высоких технологий» и сделал заказ. По отзывам всё было нормально. Дошло очень быстро, 18 дней!

Что имеем в результате покупки, за немалые деньги:

Первое, что насторожило это картинка слегка не в фокусе. И старый глазок имел более чёткую картинку!

Первый разбор поделки:
Достаточно хорошая токарка, без явных заусенцев из латуни. Слегка «подбивает» только кольцо обьектива, заметил это при
финишной сборке. И стандартный набор пластиковых линз! Впрочем об этом «производитель» скромно умолчал, ничего не
гарантируя, просто тупо приблизив увеличительную линзу к объективу, что-бы увеличить угол обзора. Все, даже мелкие, изменения расстояния между линзами оптики, приводят к искажения по границам обзора, уменьшению угла обзора,
замыливанию и другим нехорошим эфектам. Про увеличение числа линз, и изменения конструктива, при увеличении длинны оптической системы, производитель даже и не думает.
Мы же не прицелы Burris делаем, а дверные глазки. А гайку просто сделаем длиннее и так пойдёт

Старый глазок

Вот так работает нормальный широкоформатный глазок. Здесь сколько не меняй положение зрачка, только косоглазие заработаешь.

Отдвинул увеличительную линзу за ступеньку, (ближе в сторону глаза) сделав новую опорную втулку для линз оборотной
системы из куска фломастера и зафиксировал её с обратной стороны разрезанной вдоль трубочкой из его остатков.



Настроил глазок в «бесконечность». Чёткость стала в норме. Это важнее для немолодых людей, чем мифический угол обзора.
Не буду тролить про паралакс и диоптрийную отстройку, а то набегут «коментаторы» из других форумов.
Пластиковые линзы с остатками литников.


Хорошо видно небольшое количество резьбы в «гайке», её нельзя подрезать, что-бы поставить глазок в более узкую дверь.
Это делается для того, что-бы легче скрутить при несоосности, неверных допусках и деформации скручиваемых деталей.

Проверил результат после установки, поставив перед дверью табурет пока виден край и замерил катеты рулеткой.
Подсчитал угол зрения, после «табуреточного метода»

Всё собрал используя салфетки для чистки оптики и фиксатор резьбы для гайки объёктива.
Можно с натягом считать задачу выполненнной.
Получен более привлекательный вид, чёткое поле зрения (за счёт свежих линз)
и тот же дрянной пластиковый глазок в новой упаковке.


1.JPG" />

На этом сайте уже были опубликованы большое количество описаний различных хитроумных электронных дверных глазков, но к сожалению всякая электроника рано или поздно ломается и по надежности обычный дверной глазок еще никто не превзошел.Так вот, я недавно задумался над заменой старого дверного глазка, который отслужил уже 40 лет и к сожалению перестал хорошо отображать реальность за дверью в связи с помутнением линз:


Камера не смогла сфокусироваться, но поверьте, изображение весьма мутное даже днем

Вопрос замены на что-либо получше был проработан тщательно, но всякие электронные варианты были отвергнуты по причине их ненадежности и наличии пожилых людей среди семьи, для которых эти электронные штуки были слишком сложны.Но как-то раз я был в гостях у одного приятеля и у него увидел необычный дверной глазок, который представлял собой оригинальную конструкцию с матовой линзой внутри, на которой весьма четко отображалась панорама перед входной дверью.Приятель мне пояснил, что это называется панорамный дверной глазок и купил он его случайно в крупном городе.В результате поисков такой же был найден на Ebay и немедленно заказан.

11.06.2015 года был сделан заказ, 13.06.2015 года продавец выслал заказ (доставка бесплатно) и 1 июля 2015 года посылка была получена.

Белая картонная коробка с отметками почты Израиля:

Внутри — небольшая коробка с самим глазком, завернутая еще в пупырку и она еще была проложена отрезками поролона:

Снимаем пупырку — и перед нами сама коробка:

На коробке — немного саморекламы:


Достаем из нее сам глазок:

Глазок полностью разбирается, линзы стеклянные:

Надпись на коробке обещала инструкцию по установке этого дверного глазка, но ее не оказалось внутри.Хотя она в принципе и не нужна, так как установка сводится в проделывании отверстия диаметром 50 мм в двери и закручивании с двух сторон объектива и окуляра.
Старый глазок в ожидании демонтажа:

Старый глазок снят и нанесена примерная разметка нового отверстия:

Теперь берем вот такую кольцевую пилу по дереву:

И проделываем новое отверстие в двери:

Края подравниваем круглым напильником.
Потом вставляем глазок с одной стороны с уже и закручиваем объектив снаружи и панорамную матовую линзу изнутри:

При толщине двери 38 мм глазок по длине идеально подошел и еще остался запас миллиметров 5.
Вид снаружи:

Небольшие сколы устраню позже.
Вид в сам глазок:

Камера не смогла сфокусироваться, но видимость весьма хорошая и угол обзора значительно увеличился.Хотя тут проявился один недостаток этого глазка — он переворачивает стороны изображения, то есть что справа — это на самом деле слева и наоборот.В принципе для меня этот недостаток большого значения не имеет.
Теперь даже не обязательно подходить вплотную к двери, чтобы посмотреть в глазок, с расстоянии уже 1 метра прекрасно видно, что творится на площадке перед дверью.Ночью при искусственном свете тоже нормально видно и при включенном свете в коридоре.

Плюсы:
1.Хороший внешний вид и аккуратная сборка.
2.Цена.
3.Стеклянные линзы.
4.Простота установки, подходит для деревянных и металлических дверей.

Почему может запотевать дверной глазок? Как очистить линзы.

Всем известно, для чего нужен дверной глазок. Однако немногие знают, что периодически его нужно чистить. Грязные линзы искажают обзор, не давая увидеть, кто находится снаружи. Поэтому существует риск, что жильцы или сотрудники офиса самостоятельно пустят в помещение злоумышленника.

Кроме обычных загрязнений и пятен, видимость портится из-за запотевания объектива.

Чистим глазок

При попадании грязи и пыли или образовании пятен на глазковом элементе сначала необходимо очистить его, не вынимая из полотна. Для этого нужно немного смочить мягкую неворсистую тряпку средством для мытья окон и аккуратно протереть прозрачную часть глазка с внутренней и внешней стороны.

Нельзя использовать агрессивные составы, так как они могут повредить облицовку двери. Для борьбы с поверхностными загрязнениями этих манипуляций будет достаточно.

Откручиваем окуляр

Вытаскиваем пружину

Откручиваем корпус от объектива

Глазок разобран

Глазок запотевает: что делать?

Приспособление может «потеть» из-за:

  • разницы уличных и комнатной температур;
  • деформации корпуса устройства;
  • производственного брака в конструкции комплектующего.

В первом случае глазок нужно аккуратно вытащить из створки. Обычно его выкручивают. Но если это сделать невозможно, следует «подцепить» корпус тонким предметом. Далее все компоненты устройства нужно протереть и просушить. При сборке внутрь необходимо положить немного влагопоглотителя.

Если ремонтные работы не дали положительного эффекта или непосредственно при разборе обнаружены повреждения глазкового тела, то требуется установка нового обзорного приспособления.

Закажите входную дверь в компании «Двери-Маркет» с качественным глазком по доступной цене.

Если петли остаются по правую руку, а дверная ручка по левую, открывание правое и наоборот.

Открывание входной двери по пожарной безопасности

Основные правила открывания металлоконструкций по нормам СНиП и требованиям пожарной безопасности.

При какой температуре можно устанавливать входную дверь

Лето, поздняя весна и ранняя осень – наиболее комфортные периоды для установки двери.

Читайте также: