В доме обрушился потолок

Обновлено: 18.04.2024

Случай с обрушением потолка в московской сталинке может служить примером того, как коммунальщики относятся к жалобам жителей на плохой капремонт.

Отвалится – тогда и приходите. И хорошо, если отвалится не на голову.

Кадры с места происшествия успел сделать внук Анатолия Ермакова. За несколько секунд до обрушения он увидел, что подвесной потолок начал надуваться, словно шар.

В доме 1950 года постройки деревянные перекрытия. Были и, видимо, будут. Но сейчас эксплуатирующая организация выдвигает самые разные и неожиданные версии, почему их нет.

"Оставили балку с сучком. В районе сучка она сломалась", - сказал главный инженер АО "РЭО 24 района Измайлово".

Вероятно, не выдержали деревянные перекрытия под чердачным окном. Не исключено, что балки просто сгнили из-за постоянной влажности.

Похоже, на балки постоянно лилась вода через дыру. Теперь жителям третьего этажа вообще рекомендуют заходить в квартиры только в сопровождении главного инженера управляющей компании, чтобы он оперативно оценивал обстановку.

Татьяна Голубинская живет в соседнем подъезде, но и у нее потолок дал трещину.

"С утра написала заявку в РЭО. И тишина. Я на самом деле очень переживаю. Трещина растет, я вижу, уже что-то делается, но я не знаю, как это будет касаться меня", - рассказала Голубицкая.

В доме уже почти год идет капитальный ремонт. В прошлом в здании заменили коммуникации, отштукатурили и покрасили подъезды. Сейчас работают с фасадом, а деревянные перекрытия - это же внутренние конструкции, их так сразу не видно. Даже после обращений жильцов не всегда удается рассмотреть.

"23 сентября, то есть в день обрушения, у нас было обращение из другой квартиры. Это было телефонное обращение. Мы пока не начали ничего делать", - сказал местный житель Анатолий Ермаков.

Еще один адрес - Печатников переулок. Там тоже обвалился потолок, вместе с кусками бетона в комнате оказался рабочий. Потолок едва не рухнул на женщину, которая там живет.

Сейчас дыру в потолке заделали. Перекрытия остались те же.

Одного ЧП для того, чтобы дом признали аварийным, видимо, недостаточно. Чиновники не всегда в этом заинтересованы.

"Зачастую комиссии делают все возможное, чтобы дом аварийным не признать. Потому что они не уверены, что будут деньги на расселение", - говорит заместитель директора НП "Национальный центр Общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

В Челябинской области опять же подвесной потолок спас жизнь семимесячному малышу, который спал в своей кроватке.

В домах, которые формально не признаны аварийными, собственники платят каждый месяц в фонд капитального ремонта, причем немало.

При этом даже выполненные в срок работы не дают никакой гарантии, что ночью на голову не рухнет прогнивший, но только что покрашенный потолок.

Добрый день.Я снела дом,оплатила аренду 6000 и залог 6000,догавор подписали 1 мая,и так как потекла крыша и обвалился потолок,я сьехала,Какую сумму мне должна вернуть хозяйка?

Добрый день. Из за протечки крыши в одной из комнат частично обвалился потолок. Оставшаяся штукатурка провисла. Должна ли управляющая компания отремонтировать потолок полностью или частично, только там где обвалился? Спасибо

В арендуемом помещении обвалился потолок типа Армстронг. Кто должен платить за ремонт? Монтаж такого потолка - это текущий или капитальный ремонт?

При ремонте крыши в двух этажном жилом доме обвалился потолок на кухне! Какое последовательность действий про придьявлению претензии и к кому?

Добрый день! Ситуация следующая. Живем в аварийном доме, на днях в одной из квартир на кухне обвалился потолок. Управляющая компания давит на переселение в маневренный фонд. С чем мы не согласны. Сегодня(02.10.219) УК обещает отключить весь дом от газа. Договора на техобслуживание с газовой компанией заключены. Что мы можем предпринять в такой ситуации? Спасибо.

Добрый день. Просьба ответить на мой вопрос. Живем в доме на два хозяина, во второй половине никто не живет 15 лет. Хозяйка умерла, сын потерялся в тюрьме, в еаследство никто не вступал. Вторая половина рушится, обвалился потолок, протекла крыша. В доме прохладно из-за того, что вторая половина не отапливается. Что делать?

Здравствуйте наша ук ничего не делает ни мусор ни ремонт домов,у меня сегодня обвалился потолок на кухне при этом я сидела почти рядом с тем местом где обвалился потолок,ком.услуги мы платили раньше потом перестали,т.к компания ничего абсолютно не делает,кругом помойка крыша бежит так что у меня пол потолка нет,что нам делать?

Студентка снимает комнату в коммунальной квартире . Ночью обвалился потолок , в частности и на спящую студентку . Есть элементы черепно- мозговой травмы . Была госпитализирована скорой помощью , но из больницы ушла , боясь пропускать занятия . Кто должен отвечать ща причинённый здоровью ущерб ?

у нас на втором этаже обвалился потолок в ваной соседи утверждают что их вины нет произошло это вечером в 11 что нам делать

Наш 8 квартирный дом ветхий. Аварийным не признают. Собрать для создания совета не могу, не идут на контакт. В моей квартире прогнили перекрытия вверху и под полом. УК, назначенная Администрацией местной отказывается обслуживать нас. Если обвалился потолок, что мне делать?

Здравствуйте!Суть вопроса вот в чем,случилась коммунальная авария по вине ЖКХ,протекала крыша более 2х лет,из-за чего прогнили балки и в квартире обвалился потолок,на жалобы должным образом не реагировали или формально отписывались.Когда терпение закончилось,обратился к юристу для подачи заявления в суд и ведения дела в суде,были собраны матерьялы и документы,юрист получил круглую сумму на ведение дела,уверял что дело плёвое.А вопрос возник следующий,прошло уже 5 месяцев,но юрист до сих пор не довёл дело до суда,на звонки почти не отвечает или находит постоянно причину,то заболел,то некогда,то ещё какую то нелепицу несёт,вообщем затягивает время,подскажите,как на законных основаниях заставить этого (профессионала)начать работу за которую уплачено,ну или вернуть деньги и наказать его за его разгильдяйством,какие шаги предпринять.Не хочется переступать черту закона и разбираться по понятиям.

добрый день, скажите пожалуйста , у нас муниципальная квартира, живем на последнем этаже, была оттепель и была течь, в итоге обволился потолок примерно 1.5 кв м. дело все в том что в прошлом году тоже была протечка на том же месте, и мы подписали бумагу что сделаем ремонт сами, нам выплатили сумму на ремонт комнаты в счет оплаты коммунальных платежей. ремонт мы не сделали, но никто не приходил и не проверял сделан ли ремонт. а вот теперь обвалился потолок

Здравствуйте у меня такая проблема в 2-х этажном доме 50-х годов в муниципальной квартире на кухне обвалился потолок что мне делать и куда обратится по поводу ремонта, кухня была отремонтирована лично мной в феврале 2017 года потолок был оклеен потолочной плиткой теперь весь ремонт потолка коту под хвост так как при обвале поломало квадратный метр плитки администрация обещала расселить но эти обещания идут из года в год с 90-х годов а нечего не предпринимают а если в этот момент когда он упал на кухне был бы сын 6 лет мне страшно думать об этом

добрый день, скажите пожалуйста , у нас муниципальная квартира, живем на последнем этаже, была оттепель и была течь, в итоге обволился потолок примерно 1.5 кв м. дело все в том что в прошлом году тоже была протечка на том же месте, и мы подписали бумагу что сделаем ремонт сами, нам выплатили сумму на ремонт комнаты в счет оплаты коммунальных платежей. ремонт мы не сделали, но никто не приходил и не проверял сделан ли ремонт. а вот теперь обвалился потолок

Из Вашего вопроса не понятно, в настоящий момент обвалился весь потолок или нет. Каким образом в прошлый раз фиксировалось обрушение потолка было ли фото или видео. Кроме того Вы не указали в чем заключается Ваш вопрос. Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

обвалилась часть потолка, в прошлый раз фиксировалось фото протечка. теперь Жек не хочет ремонтировать всю комнату. мол типа вам выделили средства а вы ремонт не сделали, заделаем только дыру в потолке и все. вопрос насколько законы их действия?

Соглашусь с коллегой, в Вашем случае имеется негативная составляющая в части получения Вами денежных средств на ремонт, за которые Вы не отчитались.

Здравствуйте. Ваши позиции также не безупречны. Вам выделялись муниципальные или деньги с иного бюджета на определенные цели. Вы эти деньги по сути расстратили, если я вас правильно понял. В этом случае власти могут обвинить вас в хищении средств, статья 159 УК РФ или сходные составы хищения.

Поскольку квартира принадлежит городу, то собственником является он, у вас есть право обратиться в суд о возложении обязанности сделать ремонт в квартире, с тем чтобы помещение отвечало санитарным нормам для жилого помещения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В красноярской двухэтажке ночью обрушился потолок. Житель квартиры – многодетный отец – рассказал  «ТВК Красноярск», что в последний момент успел вытащить детей. По его словам, семью спас натяжной потолок, который оттянул момент обрушения.

В редакцию «ТВК Красноярск» обратился житель дома по ул. Энергетиков Геннадий. Он рассказал, что ночью 11 апреля в его квартире обрушился потолок. Вся семья в этот момент спала – это сам глава семейства, его жена, 4-летний сын, 3-летняя дочь и 2-месячный сын. От тяжелых последствий людей спас натяжной потолок.

«У нас в комнате стоит детская кроватка, диван и два кресла. Ночью слышу треск – подскакиваю, хватаю детей, спиной прикрываю и выбегаю из комнаты. Сначала все обвалилось на натяжной потолок, потом бахнуло на пол», – вспоминает Геннадий.

«Управляющая компания посмотрела – говорят, везде так. Если блок упадет на голову, с кого ответственность брать? А мы тут не причем, говорят. Я боюсь за жизнь детей и не знаю, как быть дальше. Ребятишки напуганы. Если бы я покрепче спал, у меня дочь бы прибило», – поделился Геннадий.






«ТВК Красноярск» обратились за комментарием в УК «Гвардейский парк», однако там попросили перезвонить позже. По данным сайта «ДОМ.МИНЖКХ», дом на Энергетиков был построен в 1957 году. Судя по паспорту объекта, перекрытия должны быть деревянными, откуда на потолке взялись блоки – неизвестно.

Также «ТВК Красноярск» запросили комментарий у мэрии. Там сообщили, что дом признан аварийным, срок расселения – 2030 год. На месте были представители Ленинского района и УК – они произвели осмотр. Специалисты установили, что в квартире обвалилась штукатурка. Несущие конструкции целы, поэтому срок расселения не изменится, добавили в администрации. Однако жителям квартиры предложат переехать в маневренный фонд.

Это далеко не первый случай обрушения потолка за последнее время в Красноярске. Два месяца назад потолок упал в доме на Шелковой, который не был признан аварийным.

В начале февраля в Красноярске под 6-летним ребенком рухнул пол, когда он выходил из подъезда. Следом за ним выходил отец, который вытащил его.

В 2019 на мужчину рухнул потолок в Козульке. Его удалось извлечь из-под обломков только спасателям. Дом, где до сих пор живут люди, признан аварийным.

Еще один случай произошел в мкрн «Белые росы» – там большие куски толстой штукатурки упали прямо на матрас, где спали две девушки. Подруги чудом успели спастись. В мкрн Солнечный обвалился поток на кухне – в то время там находилась мама с годовалым ребенком, но они успели уйти в другую комнату.

«Чудом спаслись!»: в новостройке Красноярска в мкрн «Белые росы» рухнул потолок

Инцидент произошел на 3 этаже дома № 6 по ул. Карамзина.

По словам Анастасии, которая в момент происшествия находилась в квартире, потолок обвалился около 5:00 29 июля. Девушка гостила у подруги – они спали на матрасе, на который и рухнули куски штукатурки. Буквально за секунды до обрушения девушки успели отскочить к краю комнаты.


«Мы спали, потом начался жуткий звук – такой отвратительный треск, потом все начало падать – чудом спаслись. Через несколько секунд все могло закончиться для нас. Это ужасно! Все начало валиться. До сих пор руки трясутся», – рассказывает Анастасия.

Девушка отмечает, что никаких предпосылок того, что потолок может упасть – не было. Она также рассказывает, что толщина отделочного покрытия на потолке сильно отличается в разных местах комнаты.


Хозяйка квартиры намерена обратиться в управляющую компанию и составить акт для разбирательств с застройщиком.

Напомним, в марте в жилом доме Свердловского района обрушился потолок. Большой пласт гипсокартона с досками рухнул на кухне в нескольких сантиметрах от проживающей в доме пенсионерки.

А 4 июня жители 12 многоквартирных домов в мкрн «Белые росы» на сутки остались без воды из-за того, что насосная станция вышла из строя.

Тогда же и выяснилось, что КНС некому обслуживать, так как компания-застройщик «Красстрой» не передала станцию городу после окончания строительства. По словам сотрудников администрации Красноярска, все расходы по ликвидации аварии возместит застройщик.

Читайте также: