В доме моем поселился певчий дрозд под окном

Обновлено: 27.04.2024

Называем песню, или строку из песни, где есть название какой-нибудь зверушки или название это используется в качестве эпитета типа "ласточка моя", ну и тому такое прочее . Или , скажем, там "Кони привередливые", ну и всё такое

В мире всё повторится,
И дождь, и ветер, и листопад.
К югу умчатся птицы,
Как много лет тому назад.
А.Пугачёва

Сине море колыхливо,
Белорыбица пуглива,
Ой-ли лель, лёли-лёли,
Ой-ли лель, лёли-лёли.
Белорыбица пуглива,
Я, младёшенка, стыдлива.
Ой-ли лель, лёли-лёли,
Ой-ли лель, лёли-лёли.

Домой с гулянья Леша пришел в одной галоше.
Галоша настоящая, красивая, блестящая.
Но мама удивилась: Алеша, что случилось?
Ответил маме Леша: - Я кошке дал галошу,
Галошу - настоящую, красивую, блестящую.
Мне жалко кошку стало, босой она гуляла.

Ты сними, сними меня, фотограф,
Так, чтобы рядом звонко пели птицы,
Словно в даль смотрю я голубую,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил,
То, что очень одиноко мне.
А.Пугачёва.

В те времена жила красавица одна,
У стен дворца она пасла гусей,
Но для Луи была милее всех она.
Решил Луи, что женится на ней.
А.Пугачёва

Лунный лунный лунный КОТ
Свет из лужи пьет и пьет
Все темней в моем окне
Лунный лунный лунный КОТ
Сеpдце сеpдце ждет и ждет
Hо уже давно понятно мне
Только ночь в окне

Ах, что с тобой, город мой,
Ты, как солнечный зайчик?
С головою теперь
Под капель, под капель.
Ах, чудеса, чудеса.
Смейся, ласковый город.
Я б сегодня не пел —
Виновата капель.
Припев: Звенит капель целый день с утра,
И влюбляться давно пора.
В том, что город такой теперь —
Виноваты весна и капель.

Как СОЛОВЕЙ о розе
Поет в ночном саду,
Я говорил вам в прозе -
На песню перейду.

Вам песня посвящается
И вы скорей ответьте -
Ведь песнею кончается
Все лучшее на свете.

А город пухнет, ползет, как тесто,
А нам в нем тесно, и мы, пьянея,
Садимся в поезд, где тоже тесно,
А в чистом поле - еще теснее.
Мы негодуем, недосыпаем,
Глядим вослед журавлиным стаям,
На мотоциклах, пригнувшись, шпарим,
Мы вырастаем, мы вырастаем.

На кухне мышка уронила банку.
Спит моя малышка - ей сейчас теплей.
Поистерлись струны хипповской коммуны,
Но сохранилась Песня Земляничных Полей.
Все мы помним Песню Земляничных Полей.
гр. Чиж

В сквере моем
Поселился певчий дрозд под окном -
Распевает по утрам, а потом
По своим летит делам.
Вижу порой,
Как взмывает он в простор голубой,
Как стремительно парит над землей,
Только жаль, что не со мной.
Научи меня летать,
С ветром весело играя,
Чтоб от края и до края
Весь огромный мир узнать.
Научи меня летать!
Пусть судьба моя - иная,
Только есть мечта большая -
Научи меня летать!

Я, словно бабочка к огню
Стремилась так неодолимо,
В любовь, волшебную страну,
Где назовут меня любимой

Он начал робко с ноты "до"
Но не допел ее, недо.
Недозвучал его аккорд
И никого не вдохновил,
Собака лаяла, а кот
мышей ловил. Высоцкий

Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.
Он очень занятный, он очень занятный,
Совсем еще глупый, доверчивый пес.

Весной мы с мужем, городские пенсионеры, поселились в поселке, в саду с половинкой домика. Соседка по дому, 74 года, подружилась с нами и стала приходить в гости. Однажды, в конце лета, когда она пришла, на одну из наших яблонь сел дятел и стал стучать. Соседка закричала:
- Гоните, гоните его! Это он прилетел за кем-то из нас!
Не помню, прилетал ли дятел еще, но в середине осени соседка, будучи еще довольно крепкой, неожиданно умерла.

Спустя два года, опять стал появляться дятел. Нам с мужем было немного за 60. А дочери покойной соседки только исполнилось 50, но она давно "злоупотребляла", и зимой, когда мы были в городе, ее не стало.

Поселились новые, среднего возраста соседи. То ли дятлы перевелись в соседнем лесу, то ли люди имели хорошие виды на жизнь, но дятлы в нашем саду больше не появлялись.

Прошло десять лет. В последние три года мой муж, не большой любитель жизни в саду, стал ежедневно злоупотреблять пивом. Дятел, видно, почуял это и, когда мужу исполнилось 75, снова появился "пред наши очи". Он всю осень стучал по яблоням и по доскам, именно под нашими окнами, чтобы мы его хорошо видели.

Когда муж стал отекать и появилась "водянка", я поняла, что дятел прилетает за ним. Мы уехали в город, но дятел достал нас и там. Никакое лечение не помогло - зимой мужа не стало.

Прошло полтора года. Неожиданно "скорая помощь" забирает соседа - тоже отек после длительного злоупотребления. И вдруг, тот же самый дятел, в черно-белую клеточку, стучит по яблоне под моим окном. Племянница, приехавшая на выходные, говорит:
- Это он за соседом - у них просто яблонь нет.

Через месяц сосед приезжает из больницы свеженький, здоровенький, как ни в чем не бывало. Да и Слава Богу! Он еще молодой, 50 с небольшим. А мне 75, да и сердце давно пошаливает, так что надо быть готовой.

Три раза дятел не ошибся, если прилетит и застучит еще раз - буду собираться.

Кстати, эта народная примета закреплена и в слове: "дятел" - "до тел". Видно, за телами нашими прилетает эта птица. Такое у нее предназначение.

Здравствуйте, Мария! Аналогичный случай произошёл и в нашей семье, но только не с дятлом, а с удодом, птицей редкой в наших краях. О нём тоже есть аналогичная примета, что если удод появится в саду - ждите покойника в доме. Осенью 85-го он неожиданно появился в нашем саду, все его видели, удивлялись и. через три месяца умер мой отец. Как говорится, хотите верьте, а хотите. Но что было, то было.

Вы чувствуете, Владимир, птицы дают подготовиться! С благодарностью и наилучшими пожеланиями, Мария.

Извините.
Добавлю : дятел..
Был я длительный срок в трудниках (работал) в Курском Коренском монастыре. Это приблизительно в 2004 году или 2005-м.
Дятел дня три подряд (а м.б. и больше, но я видел только три раза) прилетал, садился на самый верх одного их храмов и долбил и долго - по металлу шпиля.
Но никто не умер.
Что там у него на уме было - не ясно. Но что это какое то мистическое действо - это точно.

И пофилософствую : говорим же о много уровневости человека : тело, управляющая телом система, далее управляющая уже той управляющей . и т.д
Значит эта лесенка идёт и дальше к уровням и событий мира как организма.
Но нам теряется в понимании.
Вот как только потеряется в понимании - наступают уже те уровни, которые называем мистическими.

Кстати: если убрать в окончании слова мистика уменьшительное "Ка", и заменить на более уважительное "на" - получится мИстина.

Так что же значит тогда буква начала М ?

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

дрозд

Дрозды весьма распространены по всем уголкам мира. В каждой части можно найти массу видов этих пернатых. Все они такие разные, однако, несмотря на их различия в оперении и повадках, почти у всех народов есть приметы, связанные с этими прекрасными птицами.

Приметы про чёрного дрозда

Для славян дрозд – это священная птица, поэтому людей, которые могли ей как-то навредить или убить обязательно наказывали.


Чёрного дрозда славяне считали предвестником хороших новостей, поэтому прогонять его со двора было нельзя. Если рядом с вами поселился чёрный дрозд, к нему нужно хорошо относиться и подкармливать, тогда можно быть уверенным, что в дом придет счастье, благополучие и любовь.

Если вы увидите, что на дереве сидят 2 дрозда чёрного цвета, то скоро произойдёт что-то хорошее, что изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

В связи с тем, что чёрный дрозд приносит счастье, наши предки из его перьев делали обереги или талисманы. Так если пёрышко дрозда повесить у входа в дом на красной нити, то жилище будет защищено от нежеланных гостей.

А если вы хотите узнать мысли и тайны человека, незаметно положите ему под подушку перо черного дрозда – человек скоро сам все вам расскажет

В отличие от славян, у других народов чёрный дрозд считался посланником зла. Согласно этим приметам, увидеть внезапно появившуюся птицу на своем пути – к неприятностям на работе или даже к ухудшению здоровья близкого вам человека.

Приметы про мёртвого дрозда

Каждый раз, видя как какое-то живое существо умирает, мы испытываем грусть и скорбь. Дрозды не будут исключением. Вид безжизненного пернатого на крыльце своего дома, в квартире или на балконе суеверного человека настораживает, вызывая мысли о наступлении «черной полосы» в жизни.

черный дрозд

Приметы мертвых дроздов сулят не очень хорошие перемены в вашей жизни. Обычно это предвестие горя человеку, сделавшему такую «находку».


Если вы видите на балконе мертвого дрозда, неизвестно как туда попавшего, вам стоит обратить внимание на порочные соблазны. Старайтесь не поддаваться влиянию своих темных мыслей и желаний, иначе последствия могут быть непоправимыми.


Безжизненная птица под окнами дома или прямо на пороге говорит о появлении врагов, которые хотят каким-то образом навредить вам.


Иногда мёртвый дрозд может упасть прямо вам под ноги на улице. В этом случае стоит приготовиться к жизненным испытаниям и финансовым трудностям.

Другие приметы про дроздов

Если в сумерки вы увидели непрестанно кружащуюся стаю дроздов, то будьте уверены – встретили души предков. Такое поведения птиц предупреждает о скором несчастье.

дрозд

Дрозды весьма распространены по всем уголкам мира. В каждой части можно найти массу видов этих пернатых. Все они такие разные, однако, несмотря на их различия в оперении и повадках, почти у всех народов есть приметы, связанные с этими прекрасными птицами.

Приметы про чёрного дрозда

Для славян дрозд – это священная птица, поэтому людей, которые могли ей как-то навредить или убить обязательно наказывали.


Чёрного дрозда славяне считали предвестником хороших новостей, поэтому прогонять его со двора было нельзя. Если рядом с вами поселился чёрный дрозд, к нему нужно хорошо относиться и подкармливать, тогда можно быть уверенным, что в дом придет счастье, благополучие и любовь.

Если вы увидите, что на дереве сидят 2 дрозда чёрного цвета, то скоро произойдёт что-то хорошее, что изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

В связи с тем, что чёрный дрозд приносит счастье, наши предки из его перьев делали обереги или талисманы. Так если пёрышко дрозда повесить у входа в дом на красной нити, то жилище будет защищено от нежеланных гостей.

А если вы хотите узнать мысли и тайны человека, незаметно положите ему под подушку перо черного дрозда – человек скоро сам все вам расскажет

В отличие от славян, у других народов чёрный дрозд считался посланником зла. Согласно этим приметам, увидеть внезапно появившуюся птицу на своем пути – к неприятностям на работе или даже к ухудшению здоровья близкого вам человека.

Приметы про мёртвого дрозда

Каждый раз, видя как какое-то живое существо умирает, мы испытываем грусть и скорбь. Дрозды не будут исключением. Вид безжизненного пернатого на крыльце своего дома, в квартире или на балконе суеверного человека настораживает, вызывая мысли о наступлении «черной полосы» в жизни.

черный дрозд

Приметы мертвых дроздов сулят не очень хорошие перемены в вашей жизни. Обычно это предвестие горя человеку, сделавшему такую «находку».


Если вы видите на балконе мертвого дрозда, неизвестно как туда попавшего, вам стоит обратить внимание на порочные соблазны. Старайтесь не поддаваться влиянию своих темных мыслей и желаний, иначе последствия могут быть непоправимыми.


Безжизненная птица под окнами дома или прямо на пороге говорит о появлении врагов, которые хотят каким-то образом навредить вам.


Иногда мёртвый дрозд может упасть прямо вам под ноги на улице. В этом случае стоит приготовиться к жизненным испытаниям и финансовым трудностям.

Другие приметы про дроздов

Если в сумерки вы увидели непрестанно кружащуюся стаю дроздов, то будьте уверены – встретили души предков. Такое поведения птиц предупреждает о скором несчастье.


Как и положено в субтропиках, в Сочи живёт множество птиц. Но одно из моих наилюбимейших певчих созданий – чёрный дрозд.


Когда я путешествую по планете, то от всей души радуюсь при виде этих милых птиц – они как привет из родного дома.

Черного дрозда нетрудно узнать по выразительной внешности: черные перья и яркий оранжевый клюв, вокруг глаз – тонкое оранжевое колечко. Тут могут быть и некоторые вариации: самки и молоденькие самцы – не черные, а бурые, и клювики более тусклого оттенка. Птичка не очень крупная, меньше голубя, но всё же в два раза крупнее воробья. В среднем весит около 100 граммов.

В Сочи черные дрозды обожают старые заросшие парки типа дендропарка «Южные культуры» или санаторий имени Орджоникидзе. Водятся они там в неимоверных количествах. Но не смущаются и на пешеходной Навагинской улице, и на шумной Донской находят укромные уголки, особенно лужайка позади торгового центра «Юбилейный» их привлекает.


Вы слыхали, как поют дрозды? По моему мнению, соловьи тут нервно курят в сторонке. Это буквально звучание флейты, нежнейшие переливчатые разнообразные звуки оглашают окрестности. Песни черного дрозда неторопливые, с разными вариациями. Музыканты называют такие мелодии минорными. А вот крик черного дрозда скорее напоминает сухой треск и некое «цыканье».

Кстати, при записи «Белого Альбома» в 1968 году музыканты группы «Битлз» включили в него фрагмент пения черного дрозда. Композиция называется «Blackbird». Ну как же без него!

И ещё припоминается советский кинофильм «Тайна чёрных дроздов» по мотивам детектива Агаты Кристи.

Черный дрозд обитает во многих местах на нашей прекрасной планете. Я встречала своих любимчиков в разных странах Южной Европы, на далеких островах: Канары, Мадейра, в Юго-Восточной Азии и в Австралии.

Вот черный дрозд гуляет по лужайке в парке князя Монако.


Вот он ищет корм на газоне в итальянском городе Сан-Ремо.


И в немецком курортном городке Баден-Баден этих жизнерадостных птичек видимо-невидимо. Микроклимат там очень похож на наш сочинский.


Встречала я черных дроздов и в Южной Чехии. В Чески Крумлове объясняла русским туристам, что это за птица такая, а то они элитного черного дрозда приняли за обыкновенного скворца.

Черные дрозды в Гонконге по виду и по голосу ничем не отличаются от черных дроздов в Сочи. Разве что перышки посветлее немного, бурого оттенка, наверное, это были самочки и юноши.


А вот в Сингапуре эта птица принарядилась, приобрела узкую белую окантовку крыльев и хвостика, при этом голос такой же. Кстати, в Сингапуре черных дроздов очень много, они буквально зашугали там голубей, те от них просто прячутся. В очень благополучном и чистом до стерильности Сингапуре запрещено кормить птиц на улицах и в парках под страхом штрафа в размере 500 сингапурских долларов. Это я и объясняла молодому черному дрозду, приставшему ко мне на улице с громким требованием корма. Моё общение с дроздом на русском и английском языках вызвало немалое веселье прохожих, тем более что вёлся явный диалог, и птичья сторона на мои доводы отвечала пронзительными криками.


В Австралии черные дрозды тоже красуются белой каёмкой на оперении.

Кушают черные дрозды насекомых, червячков, семена и ягоды.

Городские птицы довольно отважные, прыгают по траве на газонах в поисках пищи, не особо боятся людей, хотя и проявляют разумную осторожность. Гнезда устраивают или на земле в корнях деревьев, или на ветках, это им не особо и важно. Очень любят черные дрозды тепло и сырость, чего-чего, а в Сочи этого хватает.

Читайте также: