Узлы линолеума в чистых помещениях

Обновлено: 28.03.2024

Главные требования для полов в чистых помещениях, используемых как в медицине, так и в производствах – это повышенная износоустойчивость и антистатические свойства (т.к. статический заряд имеет свойство накапливать микрочастицы на поверхностях и ,следовательно, повышать риск загрязнения чистого помещения).

Кроме того, борьба со статическим электричеством на некоторых производствах (например, производство микросхем) является необходимым условием. В противном случае, бракованной продукции в десятки-сотни раз становиться больше.

  • линолеум – токопроводящий и износостойкий, антистатический и гомогенный;
  • ПВХ покрытия (ПВХ-плитка);
  • каучуковые покрытия
  • наливные полы.

Виды покрытий и требования к ним

Согласно современным технологиям, для чистого помещения рекомендуется отдавать предпочтение гомогенным линолеумам. Они изготавливаются из полимеров высокой плотности, обладающих повышенными характеристиками термопластичности. Хотя их стоимость выше гетерогенных покрытий, но долговечность, стойкой к воздействию дезинфицирующих и моющих средств, оправдывают все вложения. Такой материал демонстрирует очень высокую износоустойчивость, а потому идеально подойдет для медицинских и производственных объектов.

ПВХ покрытие (ПВХ-плитка) отличается от линолеума только способом производства (ПВХ-плитка методом прессования, линолеум – вытягивание). У такого покрытия повышенная износостойкость, но и в укладке (ПВХ-плитка) намного сложнее.


Каучуковый линолеум очень часто применяется в медицине в хирургических отделениях, операционных залах. Данный вид покрытия имеет очень низкий уровень эмиссии вредных веществ и его «пружинящий» эффект очень важен для ног хирурга (иногда операции длятся несколько часов и ноги хирурга могут отекать на «жестких» ПВХ покрытиях, специалист может потерять внимание во время сложной операции).

Линолеум, каучуковые покрытия или ПВХ-плитку в чистом помещении, кроме того, важно правильно уложить. В настоящее время очень широко стала применятся технология «завода» линолеума на стену (если быть точнее, то линолеум заводится по радиусному скруглению снизу в стык к панели). Это позволяет провести в чистом помещении эффективную уборку и препятствует накоплению загрязнений на стыках между полом и стеной.


Наряду с линолеумом часто используется наливная технология. Она чаще всего востребована в производственных помещениях высокотехнологичных сфер производства, где к полам предъявляются особые требования. Такие покрытия имеют несколько слоев. Сначала заливается грунтовочный слой, затем токопроводящий слой, затем монтируются заземляющие анкера и в конце заливается основной слой.

К материалам пола для чистых помещений предъявляются следующие требования:

  • износостойкость при многократных механических воздействиях;
  • возможность многократного воздействия на поверхность моющих средств;
  • стойкость к воздействию биологических жидкостей, как-то: лимфа, кровь и пр.;
  • герметичность стыков в покрытии;
  • возможность создания криволинейных примыканий;
  • антистатичность и токопроводимость напольного покрытия в целях нивелирования электромагнитных наводок, которые могут влиять на показания точных приборов как в медицине, так и в производстве.


Чтобы не ошибиться с выбором напольных покрытий, необходимо знать условия эксплуатации объекта, а также схемы воздействия на покрытие. Определить, какое оборудование будет устанавливаться, рассчитать удельное сопротивление токопроводящего слоя и учесть множество других факторов необходимо еще на стадии проектирования объекта.

Таблица 1 (Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4 Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:

малой - незначительное воздействие жидкостей на пол, при котором поверхность покрытия пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды не производят;

средней - периодическое увлажнение пола, при котором поверхность покрытия пола влажная или мокрая; покрытие пола пропитывается жидкостями; жидкости по поверхности пола стекают периодически;

большой - постоянное или часто повторяющееся стекание жидкостей по поверхности пола.

Зона воздействия жидкостей вследствие их переноса на подошвах обуви и шинах транспорта распространяется во все стороны (включая смежные помещения) от места смачивания пола: водой и водными растворами - на 20 м, минеральными маслами и эмульсиями - на 100 м. Мытье пола (без розлива воды и при применении моющих средств и средств ухода, соответствующих рекомендациям фирм - производителей материалов для изготовления покрытий полов) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.д. не считается воздействием жидкостей на пол.

4.5 В помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия на пол жидкостей следует предусматривать уклоны полов. Величину уклонов полов следует принимать:

0,5-1% - при бесшовных покрытиях и покрытиях из плит (кроме бетонных покрытий всех видов);

1-2% - при покрытиях из кирпича и бетонов всех видов.

Уклоны лотков и каналов в зависимости от применяемых материалов должны быть соответственно не менее указанных. Направление уклонов должно обеспечивать отвод сточных вод в лотки, каналы и трапы без пересечения деформационных швов здания.

4.6 В животноводческих зданиях уклон полов в сторону навозосборного канала должен приниматься равным:

0% - в помещениях с решетчатыми полами и в каналах с механической уборкой навоза;

не менее 0,5% - в помещениях для содержания птицы в клетках и в лотках вдоль проходов во всех помещениях;

не менее 1,5% - в технологических частях помещений (стойлах, денниках, станках и др.);

не более 6% - в помещениях для выгула животных и птицы и в переходных галереях между зданиями.

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Cентябрь 2019 г.

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на поливинилхлоридный линолеум на тканой и нетканой подоснове, изготовленный промазным или контактно-промазным способом из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок.

Линолеум предназначен для устройства полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий.

Линолеум не рекомендуется применять в условиях интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 12.1.044 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 11529 Материалы поливинилхлоридные для полов. Методы контроля

ГОСТ 11583 Материалы полимерные строительные отделочные. Методы определения цветоустойчивости под воздействием света, равномерности окраски и светлоты

ГОСТ 19433 Грузы опасные. Классификация и маркировка

ГОСТ 30402 Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость

ГОСТ 30444 Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 линолеум: Плотный полимерный рулонный материал, предназначенный для покрытия полов.

3.2 рулон: Форма упаковки и хранения в виде цилиндра.

3.3 полотно линолеума: Материал готовый к маркировке и упаковке.

3.4 составной рулон: Два полотна линолеума, намотанные последовательно.

3.5 слой: Элемент структуры линолеума.

3.6 основа: Базовый слой линолеума.

3.7 подоснова: Материал, укладываемый под основу.

3.8 лицевая поверхность: Верхняя декоративная рабочая сторона полотна линолеума.

3.9 защитный слой: Верхний тонкий из ПВХ слой линолеума.

4 Типы, основные параметры и размеры

4.1 В зависимости от вида лицевой поверхности линолеум подразделяют на три типа:

- А - многоцветный (мраморовидный) или одноцветный с лицевым защитным слоем из поливинилхлоридной пленки;

- Б - многоцветный с лицевым защитным слоем из прозрачного поливинилхлоридного слоя;

- В - многоцветный или одноцветный с наполненным лицевым защитным слоем.

4.2 Номинальные размеры линолеума в рулоне и предельные отклонения от номинальных размеров должны соответствовать указанным в таблице 1.

Требования к укладке линолеума приведены в следующих нормативных документах:

  • СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» (действующий и добровольный к применению) Линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове. Технические условия (действует)
  • СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88 (действующий и обязательный к применению)

Линолеум — это плотный полимерный рулонный материал, предназначенный для покрытия полов (п.3.1 ГОСТ 7251-2016).

Выделим наиболее важные пункты данных требований, которые необходимо контролировать при производстве работ по устройству покрытия пола из линолеума .

Согласно СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия:

8.11 Устройство покрытий из рулонных и штучных полимерных материалов

8.11.1 Линолеум, ковры, рулонные материалы из синтетических волокон и поливинилхлоридные плитки перед приклейкой должны вылежаться до исчезновения волн и полностью прилегать к основанию, их необходимо приклеивать к нижележащему слою по всей площади, за исключением случаев, оговоренных в ППР.

8.11.2 Прирезку стыкуемых полотнищ рулонных материалов необходимо проводить не ранее 3 сут после основной приклейки полотнищ. Кромки стыкуемых полотнищ линолеума должны быть после прирезки сварены или склеены.

8.11.3 В зонах интенсивного движения пешеходов устройство поперечных (перпендикулярно направлению движения) швов в покрытиях из линолеума, ковров и рулонных материалов из синтетических волокон не допускается.

8.11.4 При устройстве покрытий из полимерных материалов следует соблюдать требования таблицы 8.9.

Таблица 8.9 — Требования к полам с покрытием из полимерных материалов

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Весовая влажность перед устройством по ним покрытий не должна превышать, %:

4 — для панелей междуэтажных перекрытий;

5 — для стяжек на основе цементного, полимерцементного и гипсового вяжущего;

Измерительный, не менее пяти измерений равномерно на каждые 50-70 м 2 поверхности покрытия, журнал работ

Толщина слоя клеевой прослойки должна быть не более 0,8 мм

Измерительный, не менее пяти измерений равномерно на каждые 50-70 м 2 поверхности покрытия, журнал работ

Допустимые отклонения при устройстве промежуточных элементов пола предсталены в п.8.7 и приведены в таблице 8.5.

Таблица 8.5 — Требования к промежуточным элементам пола

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола:

— бетонных подстилающих слоев и стяжек под покрытия из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, поливинилхлоридных плиток, паркетных покрытий, ламината и мастичных полимерных материалов

Измерительный, не менее пяти измерений на каждые 50-70 м 2
поверхности пола или в одном помещении меньшей площади в местах, выявленных визуальным контролем, журнал работ

Отклонения плоскости элемента от горизонтали или заданного уклона

0,2% соответствующего размера помещения, но не более 50 мм для грунтовых оснований и нежестких подстилающих слоев и не более 20 мм для элементов других типов

Измерительный, не менее пяти измерений равномерно на каждые 50-70 м 2 поверхности пола или в одном помещении меньшей площади, журнал работ

Требования к готовому покрытию пола из линолеума приведены в таблице 8.15 раздела 8.14.

Таблица 8.15 — Требования к готовому покрытию пола

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Отклонения поверхности покрытия от плоскости при проверке двухметровой контрольной рейкой: — покрытий из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон из поливинилхлоридных и сверхтвердых древесноволокнистых плит

Измерительный, контроль двухметровой рейкой, не менее девяти измерений на каждые 50-70 м 2
поверхности покрытия или в одном помещении меньшей площади, акт приемки

Уступы между смежными изделиями покрытий из штучных материалов:

— из линолеума, поливинилхлоридных и сверхтвердых древесно-волокнистых плит, поливинилхлоридного пластика

Измерительный, не менее пяти измерений, акт приемки

Уступы между покрытиями и элементами окаймления пола

Отклонения от заданного уклона покрытий

Не более 0,2% соответствующего размера помещения, но не более 10 мм

Отклонения по толщине покрытия

Не более 10% проектной

Зазоры и щели между плинтусами и покрытием пола или стенами (перегородками), между смежными кромками полотнищ линолеума, ковров, рулонных материалов и плиток

Измерительный, не менее пяти измерений на каждые 50-70 м 2 поверхности покрытия или в одном помещении меньшей площади, акт приемки

Поверхности покрытия не должны иметь выбоин, трещин, волн, вздутий, приподнятых кромок. Цвет покрытия должен соответствовать проектному

ГОСТ 7251-2016 Линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове. Технические условия

10.1 Распаковку рулонов линолеума следует проводить при температуре не ниже 15°С. В случае если рулоны транспортировались при температуре от 0°С до 10°С, их следует раскатывать не ранее чем через 24 ч, а при температуре ниже 0°С — не ранее чем через 48 ч после переноса в теплое помещение.

10.2 Устройство полов с покрытием из линолеума следует проводить в соответствии с требованиями нормативных документов*, действующих на территории государства — участника Соглашения, принявшего настоящий стандарт, и инструкции по применению предприятия-изготовителя.

* В Российской Федерации действуют СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы» и СП 71.13330.2011 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные материалы».

Линолеум после укладки следует натирать мастикой, содержащей восковую составляющую и не содержащей органических растворителей, для снижения остаточного потенциала статического электричества.

СП 29.13330.2011 Полы

5.17 Истираемость покрытия пола не должна превышать для монолитных покрытий полов в помещениях класса беспыльности 1000 — 0,06 г/см 2 , класса 10000 — 0,09 г/см 2 и класса 100000 — 0,12 г/см 2 , а для покрытий полов из линолеума — 50 мкм, 90 мкм и 100 мкм соответственно.

Кромки стыкуемых полотнищ линолеума в помещениях классов 1000 и 10000 должны быть сварены.

5.21 В полах дощатых, паркетных, из линолеума и ламинированного паркета уступы между смежными изделиями не допускаются.

6.2 Клеевые композиции должны соответствовать материалам покрытия пола и обеспечивать прочность соединения (адгезию) покрытия при их укладке по монолитным основаниям, МПа, не менее: линолеума и из поливинилхлоридных плиток, укладываемых на полимерных клеях 0,3 МПа;

Рекомендации по использованию линолеума в определенных помещениях приведены в приложении Д СП 29.13330.2011 Полы.

Приложение Д (рекомендуемое). СП 29.13330.2011 Полы

Назначение типов покрытий полов жилых, общественных, административных и бытовых зданий

1 Жилые комнаты в квартирах, общежитиях, спальные комнаты в интернатах, номера в гостиницах, домах отдыха и т.п., коридоры в квартирах, общежитиях, интернатах, удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м

2 Коридоры в гостиницах, домах отдыха, конторах, конструкторских бюро, вспомогательных зданиях, удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м

4 Кабинеты врачей, процедурные, перевязочные, палаты в больницах, поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, санаториях, домах отдыха, детских помещениях и коридоры в детских яслях-садах

5 Детские туалетные в яслях-садах и больницах

6 Рабочие комнаты, кабинеты, комнаты персонала в конторах, конструкторских бюро, вспомогательных зданиях и т.п.

Аудитории, классы, лаборатории, преподавательские и т.п. комнаты в учебных заведениях.

Залы спортивные, актовые, зрительные, читальные и др.

10 Кухни жилых зданий

11 Летние помещения жилых домов (балконы, лоджии, веранды и террасы), технические помещения

1 Покрытия из линолеума и ламинированный паркет допускаются при интенсивности движения пешеходов, не превышающей 500 чел./сут на 1 м ширины прохода.

Гомогенный специальный линолеум - оптимальный материал для устройства финишных покрытий полов чистых помещений.

Мы предлагаем специальные серии линолеумов «ELEKTROSTATIK» и «Dynamik» от чешского производителя «LINO FATRA».

Основной особенностью данных серий является то, что они могут поставляться в плитках. Это позволяет существенно сэкономить при закупке материала. Если рассмотреть, к примеру, линолеум в рулоне, то его количество при закупке должно быть кратно количеству в рулоне, упакованном на заводе. Особенно это актуально при малом объеме или при широкой палитре применяемых цветовых решений.

Большее количество швов (если линолеум поставляется в плитках) критическим недостатком не является, т.к. все стыки при укладки данного типа напольных покрытий провариваются специальным шнуром. Сам сварочный шнур изготовлен из того же материала, что и сам линолеум.

В плане трудоемкости монтажа данного типа напольных покрытий решение в плитках значительно упрощает процесс раскроя и укладки, минимизируя при этом остатки после выкройки фрагментов нужной конфигурации. Кроме того, линолеум в плитках не требует «отлеживания» для восстановления формы после раскатки из рулона.

Чем отличаются 2 серии специального линолеума

«Electrostatik» и «Dynamik» являются гомогенными напольными покрытиями.

Серия Elektrostatik относится к группе напольных покрытий с электростатической проводимостью (внутреннее сопротивление ≤ 1.106 Ом)

Данный линолеум предназначен для укладки в чистых помещениях, где требуется электростатическое токопроводящее напольное покрытие, например:

  • во взрывоопасных помещениях
  • в лабораториях
  • в здравоохранительных учреждениях (кабинетах УЗИ, рентгенографии, операционных и предоперационных залах)
  • для производства двойных напольных покрытий.

Серия Dynamik относится к группе антистатических напольных покрытий(внутреннее сопротивление ≤ 1.108 Ом).

Данное напольное покрытие предназначено прежде всего для применения в помещениях, где требуются антистатические свойства, например:

  • аппаратные залы
  • предприятия, специализирующиеся на производстве электронной техники и высокоточных приборов
  • производства фармацевтических препаратов

В чём ключевая особенность

Благодаря особенностям, отраженным в перечне ниже, специальные серии напольных покрытий «Lino Fatra» идеально подходят для устройства финишных напольных покрытий в чистых помещениях практически любого назначения и класса чистоты.

Читайте также: