Узкий кирпич для облицовки

Обновлено: 27.03.2024

Меня интересует кирпич «Донские Зори Беккеръ Long» и «Донские зори Тюдоръ Long» Мне надо суммарно около 790 квадратных метров, но я сначала хотел бы увидеть, как они вместе выглядят в кладке. Есть ли у вас фотографии?

Компания «Брокстрой» предлагает длинный кирпич российского, немецкого и бельгийского производства с доставкой в любую точку Московской области и ближайших регионов ЦФО.

Что это такое?

Это кирпич нестандартного размера – он имеет большую длину и при этом заметно меньшую высоту. Его также называют ригельным кирпичом – по аналогии с длинной опорной балкой. Кладка из него выглядит необычно и довольно привлекательно. Как правило, такой формат имеет темно-серный или черный облицовочный кирпич: выбирая необычную форму, архитекторы обычно выбирают и необычный цвет.

Основные характеристики

Стандартных размеров у такого кирпича нет, но чаще всего встречаются форматы:

  • 290 х 90 х 52 мм;
  • 290 х 90 х 113 мм;
  • 290 х 90 х 71 мм;
  • 490 х 90 х 37 мм.

По прочности на сжатие, морозостойкости и теплопроводности он не отличается от обычного стандартного, поскольку изготавливается из такой же глины и обжигается точно так же как и стандартный. А вот прочность на изгибание у тонких плиток может быть заметно меньше: поэтому свешивать кладку из них за пределы фундамента или консоли не рекомендуется.

Особенности строительства

Кладка из ригель-кирпича хорошо смотрится только с тонкими и ровными кладочными швами: поэтому работать с ним должны только квалифицированные и добросовестные каменщики. Кроме того, его легко расколоть, уронив на твердое основание. Все это создает определенные сложности и увеличивает расходы на строительство, но замечательный внешний вид дома или ограждения компенсирует ваши затраты. Стоить такой дом тоже будет дороже, чем аналогичный дом с отделкой из обычного кирпича.

Производители

До недавнего времени кирпич ригель-формата в России не производился, а импортировался из Германии, Бельгии и Нидерландов. Импортные фасадные материалы стоят довольно дорого: например, цена за штуку серого облицовочного кирпича длиной 490 мм доходит до 170 рублей. К счастью, сегодня есть отличная альтернатива: «Донские зори» выпускают впечатляющий ассортимент нестандартных кладочных материалов разной формы, фактуры и цвета (в том числе и редкий ригельный кирпич с рельефной текстурой). Их стоимость заметно ниже стоимости аналогичных изделий европейских производителей.

Узким кирпичом можно считать изделий формата 0,5НФ (в половину тоньше обычного кирпича) и 0,7НФ (формат распространенный в Европе - тоньше стандартного примерно на треть). Использование таких материалов позволит сэкономить и снизить нагрузку на фундамент, при этом внешний вид постройки окажется точно таким же.





































Указанная на сайте информация носит информационный характер, и не является публичной офертой, за исключением страницы публичной оферты. Цены на продукцию указаны без учета стоимости доставки. Заполняя любую форму на сайте, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальностиданного сайта. Мы никому не передаём Ваши личные данные.

Для корректного отображения сайта на Вашем устройстве поверните его или воспользуйтесь полной версией


Облицовочный кирпич (он же лицевой или фасадный) имеет прямоугольную форму, изготавливается из обожженной глины и предназначен для отделки фасадов и фундаментов, строительства заборов и кладки других конструкций. Этот материал считается универсальным в применении, поскольку выполняет одновременно конструктивную и декоративную функции.

Виды облицовочного кирпича

Сегодня фасадный кирпич выпускается разных типов по материалу и методу изготовления. Но наибольшим спросом пользуются керамические и клинкерные изделия. Это обусловлено их высокими технико-эксплуатационными и декоративными качествами.

об01.jpg

Также лицевой кирпич классифицируется по таким параметрам:

по марке прочности – от М150 и М200 до М400;

по морозостойкости – от F50 до F100;

Оптом его цена за штуку зависит в основном от разновидности, размеров и технико-эксплуатационных характеристик.

Керамический облицовочный кирпич

Для изготовления применяется метод формования с обжигом при температуре в пределах 1000 °C. Керамический кирпич обладает достаточно высокой прочностью, морозостойкостью и низким влагопоглощением. Но при этом характеризуется более низкой ценой по сравнению с клинкером.

обл кер.jpg

Клинкерный облицовочный кирпич

За счет применения средне- и тугоплавких глин, более высокой температуры обжига (в пределах 1200 °C) клинкерный лицевой кирпич превосходит классическую керамику по всем характеристикам.

Особенности облицовочного кирпича

Преимущества фасадного кирпича в зависимости от разновидности:

Высокая морозостойкость – до 300 циклов замерзания/оттаивания.

Низкий уровень влагопоглощения – не более 6-12 %.

Повышенные декоративные качества.

Также материал сохраняет изначальный внешний вид на протяжении всего периода эксплуатации.

Где применяется облицовочный кирпич?

Назначение облицовочного кирпича – наружная и внутренняя отделка стен, декоративная кладка различных строительных конструкций. Керамические изделия обычно используются для лицевой кладки, которая не контактирует с агрессивными средами. Клинкер допускается применять для обкладки фундаментов, поверхностей, подверженных воздействию агрессивных веществ, мощения дорожек и т.д.

об4.jpg

В нашей компании вы можете купить подходящий по цене, декоративным и эксплуатационным качествам облицовочный кирпич. Мы продаем только сертифицированную продукцию ведущих производителей в Москве. Доставку выполняем в любой город Центрального федерального округа. Обращайтесь – бесплатно проконсультируем по выбору и применению материала.


Стандартный размер кирпича облицовочного и максимально допустимые отклонения регламентированы ГОСТом на изготовление конкретного типа изделий – керамического, клинкерного, гиперпрессованного и силикатного. Но, как правило, все виды этого лицевого материала выпускаются стандартных габаритов, которые определяются его высотой, шириной и длиной.

Из очередной нашей статьи вы узнаете не только основные виды и размеры облицовочного кирпича для фасада, но и другие его характеристики, включая вес, плотность, теплопроводность, а также количество материала на 1 м 2 или 1 м 3 кладки и то, сколько изделий в 1 поддоне.

Какой размер облицовочного кирпича согласно ГОСТ?

Как уже было сказано выше, габариты облицовочного кирпича разных типов (как керамического и клинкерного, так и силикатного и гиперпрессованного) – стандартные. Но при этом материал подразделяется на несколько видов по размерам.

В отечественных стандартах зафиксированы следующие форматы изделий:

Одинарный (1НФ, рис. 1) – 250×120×65 мм.

Габариты одинарного кирпича

Рисунок 1. Габариты одинарного кирпича

Полуторный (1,4НФ, рис. 2) – 250×120×88 мм.

Полуторный кирпич

Рисунок 2. Размеры полуторных изделий

Сейчас особым спросом пользуется облицовочный кирпич евро (0,7НФ, рис. 3), высота и длина которого аналогичны стандартному, а ширина отличается – вместо 120 мм она составляет 85 мм. Это позволяет существенно сэкономить на облицовке, что особенно актуально, если в качестве материала применяются клинкерные изделия.

Кирпич формата евро

Рисунок 3. Кирпич формата евро

Соотношение сторон изделия «нормального формата» (1НФ) близится к 1 : 1/2 : 1/4. Пропорциональные габариты в комплексе с правильно выполненной перевязкой создают необходимую прочность и несущую способность кладки.

В Европе самые ходовые размеры керамического лицевого кирпича:

  • Нормальный – 240×115×71 мм.
  • Тонкий – 240×115×52 мм.

Другие качества

Пустотелый (он же эффективный, щелевой) – количество пустот от 13 до 48%. Именно его выбирают в большинстве случаев.

Полнотелый – процентное содержание пустот не более 13%. Отличается более высокой стоимостью, поэтому применяется для облицовки домов премиального качества.

Помимо размеров лицевого кирпича, ГОСТ регламентирует предельно допустимые отклонения от нормы. По количеству и характеру дефектов к облицовочному материалу предъявляются достаточно высокие требования – на поверхности изделий не допускается наличие:

сколов на углах глубиной свыше 1,5 см;

отбитостей ребер шириной больше 0,3 см и длиной более 1,5 см.

Сколько весит кирпич облицовочный пустотелый и полнотелый?

Что касается веса облицовочного кирпича 250х120х65, 250х120х88 и 250х85х65 мм, то здесь все зависит от его плотности, разновидности, размера и формы. Так, наибольшей массой обладают гиперпрессованные (см. фото 1) и клинкерные полнотелые изделия (см. фото 2), а наименьшей – керамический щелевой материал. Основное влияние на вес оказывает наличие пустот в готовом камне, вид сырья и метода производства – во вторую очередь.

Гиперпрессованные изделия

Фото 1. Гиперпрессованные изделия

Клинкерный материал

Фото 2. Клинкерный материал

Таблица 1. Плотность облицовочного кирпича в кг/м 3

Плотность, кг/м 3

в пределах 2000

Тем, кого интересует, сколько весит облицовочный полуторный кирпич или одинарный, мы рекомендуем ознакомиться с таблицей 2. В ней указаны все необходимые данные в зависимости от размера и наличия или отсутствия пустот.

Таблица 2. Вес 1 шт. облицовочного кирпича полуторного, одинарного и евро разных видов

Расчет облицовочного кирпича на 1 м 2 и 1 м 3 кладки

Строительные работы всегда начинаются с покупки необходимого количества материала. Поэтому перед облицовкой нужно определить расход облицовочного кирпича на 1 м 2 (разбивку см. на рис. 4), чтобы приобрести изделия из одной партии. Особенно актуально данное правило при использовании керамического материала для отделки, поскольку изделия из разных партий даже от одного и того же производителя могут незначительно отличаться по оттенку, что будет заметно в плоскости всей стены. В результате это может негативно отразиться на эстетических качествах фасада, а чтобы правильно выполнить расчет, нужно знать, сколько штук облицовочного кирпича в 1 квадратном метре.

Кв. м. кладки кирпича

Рисунок 4. Примерная разбивка кирпича на 1 кв. м. кладки

Количество материала в 1 м 2 кладки высчитывается в зависимости от ее толщины, обычно при облицовочных работах применяется схема в ½ кирпича (т.е. 120 мм). В последнее время широкую популярность обрел евро формат материала, ширина которого несколько меньше стандартного и составляет 85 мм.

Не только от вида кладки зависит количество облицовочного кирпича в квадратном метре, но и от размеров самих изделий. Так, одинарного камня нужно больше, чем полуторного, но и стоимость последнего немного выше. Поэтому при выборе нужно руководствоваться собственными предпочтениями относительно внешних качеств облицовки, выполненной из тех или иных изделий.

Сколько штук облицовочного кирпича в 1 м 2 ?

Итак, давайте рассчитаем самостоятельно, сколько одинарного и полуторного кирпича в 1 м 2 кладки. Для этого нужно:

  • Определить суммарную площадь стен – периметр здания умножить на высоту.
  • Вычислить площадь дверей и окон.
  • Рассчитать поверхность, которая будет обкладываться – из общей площади стен вычитается суммарная площадь оконных и дверных проемов.

Затем надо высчитать площадь облицовочного кирпича – высота умножается на длину. На примере полуторных изделий:

250 × 88 = 22000 мм 2 или 0,022 м 2

260 × 98 = 25480 мм 2 или 0,02548 м

Определяем количество изделий на 1 м 2 :

1/0,02548 = 39 штук с учетом швов

Можно сразу рассчитать на всю площадь стен здания (для примера возьмем 60 м 2 ):

Таблица 3. Количество изделий разных размеров, необходимое для 1 м 2 кладки в ½ кирпича

Сортировать по: Показать на странице:

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Cassia Rood, 400x95x48

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Cassia Shadow, 400x95x48

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Cassia Zwart Grafiet, 400x95x48

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 01EG Niederlausitzer Gelb Edelglanz HV 240x90x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Bruin Iluzo, MOEF 238x88x48

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Bruin-Zwart Iluzo, MOEF 238x88x48

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Grijs Iluzo, MOEF 238x88x48

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Grijs-Zwart Iluzo, MOEF 238x88x48

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Rood-Bruin Iluzo, MOEF 238x88x48

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 01S Niederlausitzer Gelb Spezial HV 240x90x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Retro Pastorie, M50 188x88x48 Rustica

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Rosebrand, M50 188x88x48 Artiza

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 03EG Naturrot Edelglanz HV 240x90x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Retro Den Kempenaar (Kloostersteen), M50 188x88x48 Rustica

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Retro Tiffany, M50 188x88x48 Rustica

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Wasserstrich Special E1 (Tobago Kohle), LONG 495x100x38

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Wasserstrich Special E2 (Lathi kohle), LONG 495x100x38

Облицовочный кирпич Terca Wasserstrich Special Grey (Polaris), LONG 510x100x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 03 Naturrot HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 04 Rotbraun-bunt HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 04KS Rotbraun-bunt Kohle Spezial HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 04EG Rotbraun-bunt Edelglanz HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 04S Rotbraun-bunt Spezial HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 06K Hellbraun-bunt Kohle HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 06S Hellbraun-bunt Spezial HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 07 Herbstlaub HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 08 Lachsrot HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 08K Lachsrot Kohle HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 08S Lachsrot Spezial HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 1 Niederlausitzer Gelb HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 10 Violettblau geflammt HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 14 Rotblau-bunt HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 15 Schwarz-bunt Edelglanz HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 17 Javagrün HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 18 Lachsbraun geflammt HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 19 Rubinbeige nuanciert HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 21SF Gelbbraunrot Spezial HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 22 Schiefer blau-bunt HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 23 Morgenröte HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 25 Violettschwarz HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 29S Schwarzblau-bunt Spezial HV 240x90x40

Облицовочный клинкерный кирпич MUHR Nr. 40 Kobalt Spezial geflammt HV 240x90x40

Облицовочный кирпич Донские зори серия Фабрика АКСАЙ

Облицовочный кирпич Донские зори серия Фабрика БЕККЕРЪ

Облицовочный кирпич Донские зори серия Фабрика ГАВАНЕРА DF

Облицовочный кирпич Донские зори серия Фабрика РОМАНОВЪ

Облицовочный кирпич Донские зори серия Фабрика ТЮДОРЪ DF

Облицовочный кирпич Донские зори серия Фабрика ЧЕРКАССК DF

Облицовочный кирпич клинкерный ручной работы полнотелый длинного формата Донские зори серия ФАБРИКА Бавария, 490х90х40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Archipolis Barn Bruin, ECO 240x65x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Archipolis Cadet Zwart, ECO 240x65x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Archipolis Frost Grijs, ECO 240x65x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Archipolis Onyx Zwart, ECO 240x65x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Archipolis Vegas Geel, ECO 240x65x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Archipolis Volt Rood, ECO 240x65x40

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Birchridge SP, HF 240x90x40 Vision

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Dignita, LF 400x100x40 Magistrada

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Dignita, VF 210x100x40 Magistrada

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Duifwit, M50 188x88x48 Rustica

Облицовочный кирпич ручной формовки Terca Ebonywood SP, HF 240x90x40 Vision

Материалов для внешней отделки на строительном рынке присутствует в достаточном количестве. Такое разнообразие позволяет подобрать для каждого подходящий материал, с интересной фактурой или цветом.

Придать постройке законченный вид, создавая эстетику, позволяет облицовочный кирпич. Но стандартные размеры могут увеличивать нагрузку на несущие стены, поэтому в частном и коммерческом строительстве широко распространен узкий кирпич формата 0,7 НФ, который профессионалы называют евро. Эти изделия можно применять при облицовке несущих стен и перегородок. Отличительная особенность узкого кирпича — небольшой вес, высокое качество, легкость укладки.

Преимущества узкого облицовочного кирпича

Эти изделия широко используют при облицовке, так как они обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • небольшой вес;
  • небольшой расход кладочного раствора;
  • низкая теплопроводность;
  • легкость укладки;
  • возможность придания любой формы;
  • доступная цена.

В каталоге СовтСтрой представлен широкий ассортимент узкого кирпича различной фактуры и цвета по самым доступным ценам. Широкая палитра оттенков позволит воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.

Как изготавливают узкий кирпич?

Технология изготовления узкого облицовочного кирпича ничем не отличается от производства изделий стандартного размера. Для основы материала используют высококачественную глину, которую обжигают в специальных печах при высоких температурах. Обжиг обеспечивает прочность узкого кирпича. Размер же регулируется формами для изделий.

При производстве узкого облицовочного кирпича существенно экономится материал, снижается вес изделия из-за небольших размеров. При этом все характеристики сохраняются — изделие прочное, долговечное, с ровной геометрией.

Купить узкий кирпич в Москве

Читайте также: