Узел примыкания панорамного окна к полу

Обновлено: 24.04.2024

А оно и не должно быть от оконных, это ж часть пола. Оконщикам на то, что горизонтально, вообще до фени.

А оно и не должно быть от оконных, это ж часть пола. Оконщикам на то, что горизонтально, вообще до фени.

полагаю, что в моем примере - это от производителей окон. При чем вполне вероятно, что под пластиной какой-нибудь нагревательный элемент типа как в теплом плинтусе.

Вообще не факт. Там могли хоть подоконники вровень замуровать. По сути там может быть просто внутренний уголок толщиной в миллиметр с широким основанием, его можно в конце ремонта наклеить. Видно, что он на раму вверх заходит. Но профиль с пазом всё таки лучше, в нём пол может свободно гулять туда-сюда по миллиметрам. Тем более, что это лоджия, будет сезонный перепад температур.

Вообще не факт. Там могли хоть подоконники вровень замуровать. По сути там может быть просто внутренний уголок толщиной в миллиметр с широким основанием, его можно в конце ремонта наклеить. Видно, что он на раму вверх заходит. Но профиль с пазом всё таки лучше, в нём пол может свободно гулять туда-сюда по миллиметрам.

Подоконник входит в четверть и подклинивается. А тут именно примыкание и завершение в области стыка вставкой. Тем более, что подоконник не предназначен для ходьбы по нему. Налицо уверенный в монтаже и эксплуатационный элемент, фабричное инженерное решение.

Вот тут тоже какие-то пластины, довольно широкие.


Меня смущает, что они широченные, как откос. А окна монтируют задолго до пола.

1) Чё бы пол не довести до окна?

2) Почему они хотя бы не в цвет пола?

Что ж там за сакральный смысл?))

Мож это просто для удешевления? Меньше резать пол, меньше расход материала пола. Кусок белой пластмассы кинул, и привет.

Может быть, что это защита дешёвого пола из ламината от конденсата с окна. Чтоб не вздувался и не плесневел. Но тогда это вынужденный ход, а не элегантное решение.

Зондер, на вашей лоджии остекление установлено на плиту или идет на небольшом относе от фасада?

В вашем примере на первом фото - фасадный витраж, он по конструктиву не доходит до перекрытий, и всегда остается "дыра" между ним и полом. Эту дыру заделывают (утеплитель+огнезащита) и сверху и снизу прикрывают чем-то типа нащельников, чтобы можно было потом пол сделать. Можно узел решить так, что финишный пол будет примыкать к профилю вплотную, можно оставить видимые элементы. Как правило это сопряжение решается уже производителями половых работ.

Мож это просто для удешевления? Меньше резать пол, меньше расход материала пола. Кусок белой пластмассы кинул, и привет.

нет, это для функционального и уверенного монтажа. И там явно не пластмасса, а профиль с ребраим. Иначе ребенку там не ползать и людям не ходить.

1) Все рассчитано. Тем более, что есть подиум, а не просто напольное настелено по плите (на стяжку).

2) Потому, что в цвет окна. В моем случае предполагаю серый цвет.

На счет конденсата - как вариант. Но тогда нагревательный элемент в этой вставке логичное решение.

Будет установлено на плиту или подиум, как с утеплением решим, насколько общий уровень поднимется.

В вашем примере на первом фото - фасадный витраж, он по конструктиву не доходит до перекрытий, и всегда остается "дыра" между ним и полом.

Так и есть. Там же подиум (видео только не найду, чтобы показать).

Нашел другое видео. На углу стыковочное решение. Скорее всего эта пластина точно с теплом.

Есть необходимость грамотно подвести напольное покрытие к раме окна. Нужно фирменное решение, типа такого, как на скрине. Можно и не такой широкий элемент, без разницы. Лишь бы это не был доморощенный способ.


По идее такого как на картинке быть не должно. На всех объектах, на которых приходилось работать (РФ), а также посещать (ФРГ, Бельгия, Италия, ОАЭ, Чехия) - всегда напольное покрытие подходит к витражам максимально близко.

Если оно таки есть именно так, и ничего (вообще) не сделать, то стоит посмотреть в сторону деформационных швов, примерно сюда:

именно как на картинке и должно быть, я полагаю. Напольное покрытие не должно иметь видимый шов-примыкание (мало ли какие рукожопы выполняют этот момент). И оно не подоконная доска. которая просто входит в четверть рамы окна. Всякие герметики, какие-то покупные пластиковые галтели или Г-профили уже порядком поднадоели. Постоянно приходится что-то подбирать-изобретать, особенно когда стоечные профили не в створе с рамой остекления.

Дефшов не вариант. Это опять использование элемента не по назначению.

Придется сыграть конвектором, вплотную к раме. Но это будет частный случай, а не фабричное уверенное решение.

Или окантовочный, хз как правильней загуглить, но смысл вот:


Или зажимной может быть:


Когда ламинат к балконной двери подходит (если она в пол), то или это, или внутенний уголок. Плинтус там не пройдёт. Ну и со стороны петель после отделочных работ тоже не всегда есть пространство на откосе для плинтуса.

Насколько я в теме, чтобы грамотно подвести напольное покрытие к панорамному окну, будь то ламинат, инженерная доска или пвх, его клеят к основанию. Если по колхозному, то через стыковочный профиль (их огромное количество).Вот пример решения из проекта архитектора-дизайнера Эльжбеты Чегаровой, в ее жж есть подробности по этому проекту. Это то что первое вспомнилось.


На нашей прошлой съемной квартире были панорамные окна и пвх пол, который был наклеен и подведен вполотную к окну без всяких стыковочных порогов. Фото вряд ли найду в своих архивах.

Насколько я в теме, чтобы грамотно подвести напольное покрытие к панорамному окну, будь то ламинат, инженерная доска или пвх, его клеят к основанию.

Приклеить то можно всё что угодно, а как отрезать у двери все плашки ровно до доли миллиметра? Потому что это бросится в глаза.

Вообще клеить ламинат нежелательно, потому что если какую-то плашку придётся заменить по какой-то причине, то всё, беда. Вдобавок ламинат или дерево впитывают влагу и "играют", именно поэтому по периметру оставляют зазоры, иначе пол где-нибудь вздуется.

Виниловую плитку "под дерево" - клейте на здоровье. Её и ровно резать проще.

Если дом частный, нормы могут пойти погулять )

Некоторые из норм откровенно идиотские и даже вредные. Типа запрет на трап в душе, обязательные дверные порожки в ванной комнате.

Вы для начала внятно скажите - что именно хотите сделать/видеть. И узел по примыканию покажите. А то вдруг у вас там "ад и израиль", и пены понапихано

?? а разве они не для того чтобы ограничить разлив воды? ведь только в ванной комнате есть ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ! а так же а как вы будете ставить датчик протечки воды? про трап я не помню, скажу честно.

Порожек держит прорыв воды около 10 минут, а потом через него радостно топит всю квартиру. Но при этом порожек уродует дверной проём и переход покрытий пола.

Видите строителя? Он черпает воду совочком в тазик, а там подальше виднеется порожек в ванную. Он вышел пообедать и прорвало соединение, вернулся через час - кругом море по щиколотку. А прорвало соединение на втором скриншоте, и вода лилась по краю ванны на пол. Просто выдавило прокладку. Этого потопа бы не произошло, будь там запрещённый нашими нормами душ с трапом. Конечно, он мог бы перекрыть кран, уходя, но это был бы слишком крутой ход для него. Всё ж по нормам, всё и так нормально. Зачем перекрывать? Порожек справится )))


Если есть датчик протечек, от порожка всё равно толку нет, поэтому он не нужен. Но датчик протечек может случайно сломаться, как любой датчик, и хорошо если он просто будет истошно пищать, мучая соседей по ночам, пока хозяева в отпуске или вообще остановили ремонт на неопределённое время. Плохо, если вообще не сработает.

Но ладно, это всё лирика)) хоть и жизненно.

Насколько я в теме, чтобы грамотно подвести напольное покрытие к панорамному окну, будь то ламинат, инженерная доска или пвх, его клеят к основанию.

Приклеить то можно всё что угодно, а как отрезать у двери все плашки ровно до доли миллиметра? Потому что это бросится в глаза.

Вообще клеить ламинат нежелательно, потому что если какую-то плашку придётся заменить по какой-то причине, то всё, беда. Вдобавок ламинат или дерево впитывают влагу и "играют", именно поэтому по периметру оставляют зазоры, иначе пол где-нибудь вздуется.

Виниловую плитку "под дерево" - клейте на здоровье. Её и ровно резать проще.

Именно поэтому и приклеивают, чтобы потом не было неожиданностей впоследствии.Тем у кого руки прямые и растут из нужного места, нет никаких проблем все ровно отрезать и красиво состыковать. И не такие "проблемы" решали, когда на этапе чертежей все расчитывается до миллиметра, включая будущую мебель и потом все это идеально стыкуют уже на этапе ремонта (не я, а люди с прямыми руками). Подпишитесь в инстаграме на аккаунты нормльных дизов интерьера и их прорабов и узнаете много интересного и полезного




встречал такое в офисных зданиях, в жилых вижу впервые! смотрится убого конешн, стенку легче снести и думать над объединением. либо поспрашивать оконшиков, как это можно состыковать получше.

П.С. про снос стенки, конечно нужно сначала смотреть что за стена!! спасибо коментариям снизу)

Да как только не строят )



Mozart:

Пожизненный бан

встречал такое в офисных зданиях, в жилых вижу впервые! смотрится убого конешн, стенку легче снести и думать над объединением. либо поспрашивать оконшиков, как это можно состыковать получше

Если это стенка, то может и снести. А если это пилон несущий то кому-то за его снос снесут голову. Такое надо осторожнее советовать )))

Реализовано странно, обычно на фасаде в таких местах делают две рамы, между которыми стоит такой пилон, и его зашивают в крашенное стекло снаружи. На фасаде это выглядит как витраж. А внутри два нормальных помещения. Здесь не очень ясно как такое лечить. Намутили что-то дурацкое.

И как это на фасаде будет выглядеть, когда к окну вплотную подойдет конструкция, тоже вопрос.

встречал такое в офисных зданиях, в жилых вижу впервые! смотрится убого конешн, стенку легче снести и думать над объединением. либо поспрашивать оконшиков, как это можно состыковать получше

тык вот нельзя ее трогать, стенку эту и профиль между стеклами Уже, чем толщина стены, не свести их стык в стык

А "отечественные" застройщики разве могут по другому строить? По-моему это уже "стандарт". Скоро в ГОСТы запишут.

А по теме - если можно заменить фасадное остекление, то меняйте, делайте нормальное. А туда просто блоков или кирпичей наложить и снаружи оштукатурить, что бы красиво было. Так как остекление - треш и угар. Не только в этом месте. Крайние узлы примыкания тоже "веселые".

епооооо))) серьезно??)) соседняя квартира? я теперь точно знаю, чем смогу утешить своих клиентов

встречал такое в офисных зданиях, в жилых вижу впервые! смотрится убого конешн, стенку легче снести и думать над объединением. либо поспрашивать оконшиков, как это можно состыковать получше

тык вот нельзя ее трогать, стенку эту и профиль между стеклами Уже, чем толщина стены, не свести их стык в стык

Я бы отказался от такой заманухи. Геморрой ещё тот может быть.

а как зашить? гипсокартоном ювелирненько под каждый профиль? а как крепить его тогда. а если запенить? а чем обшить тогда. это вопросы не столько к вам, сколько просто мысли вслух. и да, как Zava упоминал, как всё это выглядеть будет с внешней стороны дома

Я бы зашил. внутри вата, обесшумить и утеплить. . А по поводу - какой вид снаружи будет, я поклеил бы оракал в цвет оконной рамы на стекло изнутри до момента обшивания, вертикальная полоса в ширину стены этой, и не будет примыкания видно, а будет просто типо рама широкая.

А как зашить? это уже гипсокартонщик скажет как.. Гипс будет вырезать под оконный профиль, стык герметиком замазать (гипс к окну)

А "отечественные" застройщики разве могут по другому строить? По-моему это уже "стандарт". Скоро в ГОСТы запишут.

А по теме - если можно заменить фасадное остекление, то меняйте, делайте нормальное. А туда просто блоков или кирпичей наложить и снаружи оштукатурить, что бы красиво было. Так как остекление - треш и угар. Не только в этом месте. Крайние узлы примыкания тоже "веселые".

да, согласна. вот эти крохотные распашные окошки еще по центру "панорамы" убивают тоже. как в ларьке. а если остекление менять и делать 2 рамы, то полагаю это будет являться изменением фасада здания, которое потребует согласования. хотяяяяя. раз у нас дозволено такие вот квартиры строить))


Сама система трехслойной стены с облицовочным слоем из кирпича и эффективным утеплителем вызывает много споров и вопросов, и все же остается одной из самых популярных в решении фасадов жилых и общественных зданий.

Узел примыкания оконных блоков является одной из «болевых точек» такого решения наружных стен. Оптимальное с точки зрения теплотехники размещение оконного блока в толще утеплителя не является удобным и оптимальным с точки зрения удобства производства работ.

Часто различные источники предлагают выполнять этот узел с антисептированной доской, закрывающей эффективный утеплитель в проемах. Установка доски – процесс неудобный для монтажников, кроме того есть вопрос по живучести доски в таком узле («не сгниет ли доска?»). С другой стороны, контакт пенного утеплителя монтажного шва и минераловатного утеплителя стены тоже не является надежным решением: в трехслойной стене допустимо применение теплоизоляции невысокой плотности, и чаще всего именно такой утеплитель и используется; при постоянных подвижках монтажного шва (температурное расширение, ветровое давление и пр.) монтажная пена со временем растреплет нежесткую плиту утеплителя в месте примыкания, образуя пустоту по контуру оконного блока; такая пустота станет «мостиком холода».

Однозначных требований по необходимости установки доски, закрывающей утеплитель стены в проеме, нет. Это решение принимается при разработке конкретного узла для конкретного объекта.

Часто доска устанавливается только в верхнем узле примыкания оконного блока к стеновому проему. При строительстве многоэтажных жилых (и общественных) зданий с трехслойными наружными стенами леса используются нечасто, поэтому кладка ведется снаружи вовнутрь (от лицевой версты вовнутрь), в лицевую версту устанавливаются гибкие связи, на них через специальные фиксаторы, обеспечивающие зазор между лицевой верстой и утеплителем, навешивается утеплитель, в последнюю очередь возводится внутренняя верста. При таком способе монтажа утеплитель дополнительно не крепится к внутренней версте ни механически, ни на клею. Доска в верхнем узле примыкания не допускает провисания утеплителя. Практикуются и различные варианты замены доски в данном узле, например, на металлические скобы с шагом 300 мм.

При разработке узлов примыкания окон к проемам в трехслойных стенах с горючим утеплителем (например, экструдированный пенополистирол в стенах подвала) важно не забывать о противопожарном обрамлении проема негорючим утеплителем.

Узлы примыкания оконных блоков к проемам

в стенах с наружной теплоизоляцией

В стенах с наружной теплоизоляцией и отделочным покрытием из тонкослойной штукатурки при использовании в качестве утеплителя пенополистирольных плит предусматриваются противопожарные рассечки из негорючего утеплителя, в том числе по периметру проемов.

Для стен с навесным вентилируемым фасадом тоже существуют требования по противопожарному обрамлению проемов. Во всех системах НВФ есть свои решения противопожарных коробов для обрамления проемов. Основные типы рассмотрены, например, в СТО НОСТРОЙ 2.14.67-2012 (раздел 6.2). При разработке узлов примыкания оконных блоков к проемам стен с навесным вентилируемым фасадом в разделе АР допустимо не показывать противопожарные коробы, т.к. проект (раздел) НВФ будет разрабатываться отдельно, и противопожарные коробы будут приняты в зависимости от выбора системы. А в разделе АР должно быть принципиальное решение по месту установки оконного блока и решению монтажного шва.


Монтажный шов - элемент узла примыкания, который представляет собой комбинацию из различных изоляционных материалов, заполняющих монтажный зазор и обладающий заданными характеристиками.

Конструкция монтажного шва, диктуемая ГОСТ 30971, включает в себя три или четыре слоя, имеющих различное функциональное назначение:

- основной центральный слой - обеспечение тепло-, звукоизоляции;

- наружный слой герметизации - обеспечение диффузии влаги из монтажного шва и защиты от атмосферных воздействий (дождевой влаги, ультрафиолетового излучения, ветра);

- внутренний слой герметизации - обеспечение пароизоляции и защита утепляющего слоя от диффузной парообразной влаги изнутри помещения.

Возможно наличие дополнительного слоя паро- и гидроизоляции между средним слоем шва и поверхностью проема, возводимого с использованием мокрых процессов (каменная кладка, монолитный бетон). При устройстве монтажных швов должно быть соблюдено правило: изнутри плотнее, чем снаружи.

Применение конструктивного принципа устройства монтажного шва, отличного от указанного ГОСТ 30971, допускается при условии соответствующего обоснования в виде расчетов, натурных или лабораторных испытаний.

Выбор конструктивного решения узлов примыкания оконного (дверного) блока к проему наружной стены осуществляется на стадии разработки архитектурно-конструкторских решений с учетом действующих нагрузок и подтверждается соответствующими расчетами.

Общее конструктивное решение узла примыкания (включая монтажный шов, элементы дополнительной атмосферозащиты, отделку откосов, а также все другие элементы, обеспечивающие сопряжение оконного блока с проемом в законченном виде) должно исключать возможность инфильтрации холодного воздуха через монтажные швы в зимнее время (сквозное продувание).

Монтажный узел должен быть спроектирован так, чтобы долговечность материалов, применяемых для устройства монтажных швов, была не менее 20 лет (п. А.1.4 ГОСТ 30971-2012).

Размещение оконного блока по глубине стенового проема

и монтажные зазоры

ГОСТ 30971 немногословно предлагает определять место установки оконного блока по глубине стенового проема в проекте с учетом монтажных зазоров. Другие источники предлагают более развернутые рекомендации, обоснованные теплотехническим расчетом методом тепловых полей:

- В однослойных наружных стенах толщиной более 600 мм (кирпичная кладка, стены из монолитного керамзитобетона и т.п.) оконный блок рекомендуется располагать на расстоянии около 2/3 толщины стены от внутренней поверхности стены;

- В однослойных наружных стенах толщиной до 600 мм, а также в многослойных конструкциях с жесткими связями (кирпичная кладка, стеновые панели из керамзитобетона и др.) оконный блок может располагаться у наружной четверти. Необходимость дополнительного утепления оконных откосов должна определяться расчетом температурных полей и оговариваться в проектном решении;

- В многослойных стенах с эффективным утеплителем в толще стены (трехслойные стеновые панели с гибкими связями, многослойная кладка и др.) оконный блок должен располагаться в слое эффективного утеплителя, наилучшее решение – на уровне внутренней поверхности утепляющего слоя;

- В наружных стенах с фасадной теплоизоляцией оконный блок может размещаться в любом месте по толщине стены. Обязательное условие – утеплитель фасадной системы теплоизоляции должен примыкать к утепляющему слою монтажных швов узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам.

При отсутствии четвертей в оконных проемах возможно устройство фальшчетверти из уголковых или доборных ПВХ профилей.

Минимальные размеры монтажных зазоров между поверхностью стенового проема и коробкой оконного блока установлены ГОСТ 30971 (п. 5.2.1 ГОСТ 30971-2012).

Читайте также: