Утеплитель для стен белорусского производства

Обновлено: 27.04.2024

Мягкое ДВП пришло к нам из Европы. Штейко завозят из Польши, немецкий Белплит везут из Беларуси, а самый известный финский Изоплат производят в Эстонии. Кстати, что забавно, производят его на заводе, который в 62 году назывался как бы вы думали? «Звезда»! После Развала СССР в 94 году, этот завод купили Фины, которые модернизировали производство и до сих пор клепают там дорогой европейский Изоплат. Ну ладно, не будем о грустном.

В основном плиты МДВП представляют собой смесь хвойной щепы и воды. Щепа размельчается, очищается, после чего смешанная с водой превращается в жиденькую массу в форме длинных плит, а уже потом высушивается до приличного всем нам известного состояния.

На финише плиты пропитываются парафиновой эмульсией для влагостойкости. Если грубо, парафиновая эмульсия — это жидкость из парафина и воды.

В Белплит и Штейко по данным от производителей добавляют также латекс, и производят их немного другим, сухим методом, правда при этом обещают что за такие вкрапления “ненатуральности” в плиту, что она будет более жесткой, чем “мокрый” но экологичный Изоплат.

В любом случае, никаких формальдегидных клеев ни в каких МДВП нет и на том спасибо.

Вы спросите, стоп. А для чего нам вообще сдался ДВП в каркасном доме?

Есть две основные причины использовать Изоплат для обшивки своего каркасного домика.

Первая. Если мы вернемся к моему видео про ОСП и почему ее все реже используют снаружи в более холодной части России, то вы вспомните, что виной тому ее функция по сути пароизолятора.

МДВП на ее месте шикарно выпускает пар (П лита Изоплата в 50 раза более паропроницаема, чем ОСП) и при этом также выполняет роль ветрогидрозащитной мембраны (не пропуская воздух и влагу в утеплитель).

Вторая. В скандинавии и даже на питерских стройках уже становится нормой использовать МДВП как плитную обшивку обеспечивающую жесткость каркаса даже без укосин. Главное соблюдать при этом количество крепежа и делать все по расчета, а не интуитивно и тогда по результатам испытаний ДВП у нас полностью заменяем ОСП по всем ее функциям.

Ну как вам такое, уже захотелось обшить дом Изоплатом?

Пока все звучит идеально и похоже на рекламную чушь, которой завален весь ютуб.

Вы не представляете, как у меня у самого горит, когда я смотрю очередной говорящей головы с кучей подписчиков на Ютубе, которая говорит 25 мм МДВП добавит вам 50 мм утеплителя к дому. Это же просто смешно. почему нас всех держат за идиотов?

Да действительно, засчет пористости мягкое двп намного теплее, чем ОСБ или гипсокартон, но на самом деле тепла от нее почти в 1,5 раза меньше, чем от минваты, так что 25 мм вам даст эффект 17 мм утеплителя, что и близко не 50 мм.

Влагостойкость ветрозащитных плит

Отдельно надо сказать о влагостойкости МДВП. Более полугода на фасаде держать ее плиты не рекомендуется даже производителем. Тут она по заявленным харектеристикам уступает и ОСП и фанере.

При этом на форумах люди выкладывают фотографии Белплита, который больше года стоит на фасаде, и несмотря на то, что очевидно ему досталось от погоды и его жестоких хозяев, при этом он выглядит достаточно бодро.

Также есть эмпирические испытания от известных питерских строителей, у которых пролежавший в огороде Белплит чувствует себя неплохо и через два года

Горючесть плит МДВП

В интернете даже есть видео теста поджога плиты горелкой, там МДВП ведет себя практически как терминатор.

А с другой стороны нашел на форумхаусе отчет объективного обычного человека, где он поджигает плиту и она тлеет не затухая, а в костре так и вовсе отлично сработала как угли для шашлыка. Возможно дело в качестве конкретных плит, но факт остается фактом.

Зато реально за что Белплит можно похвалить — за вес и удобство монтажа!

Даже в одну каску любой самостройщик может смонтировать эти плиты и при этом не особенно напрячься. Если заменить в этой формуле МДВП на ОСБ или не дай бог ЦСП, то ситуация будет крайне тяжелой.

Монтаж плит Белплит и Изоплат

Много возникает вопросов по монтажу такого пористого и мягкого материала как МДВП. На деле же плиты спокойно крепятся как гвоздем или скобой, но особенно идеально притягиваются обрешёткой, т.к. она притягивает площадью.. Расстояние крепежа.от края плиты не менее 10мм. Шаг крепления плит 100 мм по краю плиты и 200 мм в центре.

Также при неправильной переноске МДВП легко его погнуть, все же материал в некоторых смыслах мягкотелый и с ним надо уметь работать. Но при этом и весь у него очень комфортный.

Ну и наконец мы подошли к самому большому минусу мягкого двп — цена. Цена около 400 рублей за м2 в случае белорусской плиты шип-паз 25 мм и около 750-800 рублей за м2 при покупке эстонского Изоплата, цена которого привязан к Евро.

Как вы видите, за эти деньги можно обернуть дом той же площади 2 слоями ветрозащитной мембраны тайвек или одним слоем тайвека и еще хватит половину дома покрыть слоем 50 мм минваты в обрешетке.

Но если уж решили покупать МДВП, то обязательно берите шип-паз, это экономит много времени и уменьшает количество щелей в каркасе. А то есть умельцы, которые умудряются пропенивать или проклеивать герметиком бедные МДВП, превращая из натурального материала в помойку, уффф:

В общем несмотря на наличие большого количества плюсов, я могу понять наших каркасостроителей, которые предпочитают североамериканскую школу и выбирают мембрану и доп. перекрестное утепление вместо МДВП.

Базальтовая вата Белтеп

Минеральная вата BELTEP обладает низкой теплопроводностью (от 0,035 до 0,042 Вт / (м*К)). Благодаря специальной технологии производства такие плиты являются прекрасным теплоизоляционным материалом. Минвата для утепления подходит для изоляции стен жилого дома, производственного помещения, бани. Ее также используют на крыше или полу. Плотность минваты утеплителя составляет от 30 до 200 кг/м3, между нитями сохраняется достаточное количество воздуха. Такая технология позволяет сохранять тепло внутри помещения в холодный период и не допустить перегрева в жаркое время.

Огнестойкость и пожаробезопасность

Минеральная вата для утепления стен снаружи под штукатурку BELTEP изготавливается из прочного и огнестойкого натурального базальта. Этот материал имеет высокую температуру горения и плавления (более 1500 °C). Мы предлагаем базальтовую вату для утепления дымоходов, бань и иных конструкций, требующих высокой степени пожаробезопасности. Изделия соответствует всем нормативам и регламентам, используются в качестве противопожарной защиты. Это особенно важно на объектах повышенной опасности.

Безопасность и экологичность

Важный параметр при выборе ваты для шумоизоляции стен, утеплителя, отделочного материала. В состав не входит асбестовых соединений, иных опасных минералов. При длительном сроке эксплуатации, воздействии ультрафиолета вата для крыши не выделяет опасных для жизни и здоровья человека микроэлементов. Вся продукция в обязательном порядке проходит контроль гигиенической безопасности, имеются сертификаты качества.

Высокий уровень шумоподавления

Благодаря специальному составу и особой технологии производства, утеплители термоизоляторы обладают высоким уровнем шумоизоляции. Это позволяет использовать их для отделки жилых помещений для защиты от внешних факторов, а также производственных помещений для поддержания необходимого законом допустимого предела шума.

Механическая прочность

Надежность и долговечность утеплителя для пола в деревянном доме по лагам определяется его прочностью. Композитные плиты BELTEP отвечают всем регламентированным требованиям, имеют подтверждающие сертификаты. В результате исследований было доказано, что материал подходит для использования в суровых условиях. Структура не нарушается даже при длительном механическом воздействия. Такие плиты имеют долгий срок службы и высокую окупаемость.

Устойчивость к хим. воздействию

Плиты-термоизоляторы не подвержены вредному воздействию лакокрасочных материалов, щелочных растворов, окислителей и т.д. Испытания показали устойчивость материала к различных химическим соединениям. Высокие эксплуатационные характеристики минеральной ваты позволяют использовать такой материал в условиях повышенной химической активности. Все пределы прописаны в технической документации.

Плиты Белтермо — это природный материал на 94 % состоящий из сосны!











Подкровельное применение - обеспечивает сохранение тепла и шумоизоляцию.
Теплоемкость с=2100 Дж/(кг*К)

Пористость плит Белтермо дает высокие шумопоглощающие и звукоизолирующие характеристики. Rw=23-27 Дб, άw=0,60-0,95

Полное утепление практически всех конструкций дома: кровли, стен, перегородок, потолка и др.
Теплопроводность λ: от 0,038 Вт/м*К

Высокая плотность отдельных моделей Белтермо обеспечивает защиту от проникновения ветра.
Сопротивление продуванию: до 100 (кПа*с)/м³


Предназначены для создания эффективной и экологически-чистой звуко/теплоизоляции дома, а также его ветрозащиты

Благодаря высокому значению теплоемкости (с=2100 Дж/(кг*К) в доме будет прохладно даже в жаркие дни, что позволяет сэкономить на использовании кондиционера. Температура не будет зависеть от перепадов температур снаружи

Высокое сопротивление продуванию потокам воздуха (50 - 100 (кПа*с)/м³) обеспечивает надёжную защиту от ветра

Высокая плотность (110-200 кг/м³) и однородность защищают от ударного шума внутри дома (Rw=23-27 Дб), а высокая пористость позволяет поглощать шум снаружи (άw=0,60-0,95). В доме всегда будет тихо, что позволит сэкономить на дополнительной звукоизоляции

Древесноволокнистые плиты БЕЛТЕРМО

Чтобы запросить цену, оставьте свои контакты.
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

БЕЛТЕРМО ACOUSTIC – это мягкие древесноволокнистые плиты открытой диффузии, изготовленные из древесины хвойных пород.

Плиты достаточно плотные, поэтому служат в качестве обшивки и основы под обои, а также, благодаря своей достаточной пористости, могут утеплять и эффективно снижать воздушный и ударный шум самостоятельно и/или в каркасной и бескаркасной конструкциях. Хвойные древесные волокна превосходно накапливают большое количество тепла ( т.е. являются природным аккумулятором) и регулируют влажность в помещении, благодаря чему создаётся «эффект деревянного дома».

Плиты БЕЛТЕРМО ACOUSTIC служат звукопоглощающим мягким слоем или подкладочным материалом в многослойных конструкциях в комбинации с жесткими звукоотражающими листами (ГКЛ, Quick Deck и пр.) с целью повысить эффективность звукоизоляции, при этом уменьшив толщину изоляционной конструкции.

Благодаря способности впитывать и отдавать влагу («дышать») теплозвукоизоляция БЕЛТЕРМО ACOUSTIC идеально подходит для отделки дачи и дома сезонного проживания. Плита способна впитывать влагу (до 20% своего объема) без изменения своих геометрических размеров и тепло-звукоизоляционных качеств. В результате нет трещин и конденсата. При важном условии: на время «зимовки» в доме обеспечено постоянное проветривание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫМИ ПЛИТАМИ БЕЛТЕРМО ACOUSTIC:

Работать с листовым материалом легко и просто: гвозди, скобы, клей. Теплозвукоизоляционная плита БЕЛТЕРМО ACOUSTIC, как и другие листовые материалы, подходит под любые способы финишной отделки: оклейка обоями, покраска, декоративная штукатурка. Для быстрого ремонта достаточно зашпатлевать только стыки плит и шляпки гвоздей. Затем поверхность грунтуется двойным слоем клея для обоев. После чего обои приклеиваются обычным методом.

ВАЖНО! Плиту нельзя грунтовать обычными грунтовками, иначе плита перестанет «дышать».

Для достижения наилучшего результата потребуется применить стандартный метод подготовки листа к финишной отделке. Всю поверхность листа прошпатлевать, затем загрунтовать водоэмульсионной краской. А затем уже подготовленную таким образом поверхность оклеивать обоями. Или окрашивать. Фактически эта технология подготовки листа к отделке ничем не отличается от работы с гипсокартоном.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛИТ БЕЛТЕРМО ACOUSTIC:

- энергоёмкость: плиты аккумулируют тепло, равномерно распределяя его по всей площади, создавая тепловой комфорт;

- паропроницаемость: «дышащий» материал, выводит влагу из стен дома, препятствуя появлению грибка и плесени;

- эффект деревянного дома: плита регулирует влажность в помещении, повышая комфорт;

- звукоизоляция: от -23Дб;

- долговечность: срок службы более 70 лет;

- экологичность: натуральный природный материал, 100% древесина хвойных пород.



Высокая теплоемкость обеспечивает практически полное поглощение наружного тепла. В доме будет прохладно даже в жаркие дни, что позволяет сэкономить на использовании кондиционера. Температура в доме не будет зависеть от перепадов температур снаружи.

Защита от холода и ветра


Низкая теплопроводимость не позволяет теплу выходить наружу, а холоду — проникать внутрь. Высокое сопротивление продуванию обеспечивает надёжную защиту от ветра. В доме будет тепло даже в морозные дни, что позволит сэкономить на отоплении.

Комфортный микроклимат


Способность поглощать и отдавать атмосферную влагу позволяет плитам «дышать», не теряя при этом своих технических характеристик, тем самым обеспечивая оптимальную влажность и предотвращая образование плесени или грибка на стенах и потолке. Сырость не конденсируется на теплых стенах. Воздух в доме никогда не будет слишком сухим или влажным, что обеспечивает комфортное самочувствие.

Отличная звукоизоляция


Высокая плотность и однородность защищают от ударного шума внутри дома, а высокая пористость позволяет поглощать шум снаружи. В доме всегда будет тихо, что позволит сэкономить на дополнительной звукоизоляции.

Экологичность


Наличие в составе только натуральной древесины и экологически чистых связующих компонентов обеспечивает абсолютную безопасность для человека и окружающей среды, что особенно существенно для людей с аллергией. Тем не менее, благодаря рыхлой структуре и отсутствию питательных веществ, плиты не вызывают интереса у грызунов и насекомых.

Пожарная безопасность


Инертность горения посредством обугливания не распространяет огонь. Натуральный состав гарантирует отсутствие токсичных выделений при горении. В случае пожара будет обеспечена возможность безопасной эвакуации жителей дома.

Простота монтажа


Удобный формат плит и экологичность материала позволяют производить монтаж вручную, без использования защитных средств. Плиты плотно стыкуются, а при необходимости легко нарезаются до нужного размера.

Читайте также: