Утепление фундамента теплицы пеноплексом

Обновлено: 18.04.2024

Я проживаю в Сибирском регионе и для нас весенние метели, морозные ночи, снегопады в апреле и мае – это не редкость, но я ни когда не меняю дату высадки ранних томатов в теплицу из -за капризов погоды. Поэтому, я постоянно ищу все новые и новые средства утепления своих посадок.

Вот и в этом году, как и в прошлом, у меня была запланирована высадка томатов ранних посевов на конец марта, это томаты для получения раннего урожая. Весны у нас в этом году еще не было и, не смотря на то, что первый весенний месяц уже прошел, в огородах сугробы даже не начали таять и ночные температуры опускаются ниже нуля.

А так как я свои томаты высадила уже 22 марта, мне приходится как - то оберегать их от мороза.

И вот тут мне попался на глаза утеплитель Пеноплэкс, который я купила для утепления Уральской теплицы еще зимой. Так как Пеноплэкса у меня оказалось много, я начала его применять не по прямому назначению.

Сначала я застелила Пеноплэксом грунт в теплице, перед тем как вынести туда рассаду для адаптации перед высадкой. Грунт был еще холодным, и прослойка из утеплителя была как раз кстати – она не позволяла проникать холоду.

Потом я закрыла двумя листами Пеноплэкса вторую дверь теплицы, во время бурана через щели в теплицу проникал холодный воздух.

Но самым эффективным использованием оказалась установка листов Пеноплэкса вдоль стены теплицы. У нас прошлой ночью на улице температура была минус 4 и тонкий лист поликарбоната не очень надежно предохранял от мороза.

Побоявшись, что крайний ряд томатов ночью при пониженных температуре может переохладиться, я поставила листы Пеноплэкса вдоль стены по всей длине теплицы.

Плотные, толстые листы утеплителя стали надежным заслоном от холода поступающего с улицы.

Приложив руку к Пеноплэксу я ощутила, что он даже не стал холодным, но я решила проверить термометром разницу температур у стенки поликарбоната и с внутренней стороны утеплителя . Разница оказалась впечатляющей – всего пять градусов у поликарбоната и 22 – с внутренней стороны Пеноплекса.

Я начала более подробно изучать информацию о Пеноплэксе.

Узнала, что он выпускается листами разной толщины, но для утепления фундамента теплицы подойдут плиты толщиной 50 мм. И этого будет вполне достаточно “с точки зрения термосопротивления плита ПЕНОПЛЭКС® толщиной 5 см близка к кирпичной силикатной стене толщиной немногим меньше 1 м” – цитата из статьи про утеплитель.

Еще о нем пишут – “ ПЕНОПЛЭКС® – действительно долговечный материал. Биостойкий (неблагоприятен для развития опасных и вредных для здоровья человека микроорганизмов, грибов”.

Я в этом году все это проверю в своем огороде. Первые впечатления – очень хорошие.

Пеноплэкс помогает мне сохранять мои томаты в морозные ночи. И они уже формируют плоды!

Я надеюсь, что вам понравилась моя статья, все описанное я стараюсь основывать на собственном опыте и проверять в реальном огороде. Все фотографии авторские, сделаны мной в этом году, в марте месяце. Желаю вам удачи в огородных делах, богатых урожаев и новых открытий!

Ставьте ЛАЙКИ, РЕПОСТЫ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой блог и вы узнаете очень много нового и интересного.

Возникновение теплиц в прошлом веке расширило возможности выращивания стабильного урожая. Появление новых материалов — полиэтиленовой пленки, а затем, и поликарбоната, позволили повысить урожайность, защитив растения от неблагоприятных климатических факторов. Утепление теплиц с помощью высокоэффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® позволяет начать более ранние посадки и продлить сезон урожая до зимы. На большей части России грунт подвержен сезонному промерзанию. Понижение весенних температур ниже 0 о С может погубить рассаду или только взошедшие растения. А осенью, на Европейской части России первые осенние заморозки могут ударить уже в начале сентября.

Большие потери тепла в теплицах происходят через основание. Предотвратить отток тепла через холодный грунт теплицы, ускорить начало посадок ранней весной и свести к минимуму вероятность распространения болезней поможет утеплитель из экструзионного пенополистирола. Для этого создаются теплые грядки. Почва в теплой грядке будет надежно защищена от похолоданий и заморозков.

Создание теплой грядки начинается с устройства котлована глубиной 30-40 см. Затем возводится фундамент теплицы из бруса и монтируется каркас теплицы. На следующем этапе плиты утеплителя укладываются в основание котлована. Для предотвращения засоления почвы выполняются дренажные отверстия. По стенкам котлована вертикально устанавливаются плиты теплоизоляции — получается короб. Получившаяся теплая грядка наполняется плодородной почвой и полностью подготовлена для посадок рассады.

Высокие технические характеристики материала обеспечивают отличное качество утеплителя. Теплые грядки в коробах из теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® позволят вырастить высокий и экологически чистый урожай, сэкономит средства и время садоводов.

Выбор теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® для теплиц

Экологичность. Плиты утеплителя — экологичны и безопасны. Материал производится методом экструзии из полистирола общего назначения по бесфреоновой технологии. В составе плит нет мелких волокон и пыли, не содержатся и не выделяются вредные вещества. Качественная теплоизоляция обеспечит выращивание экологически чистой продукции.

Биостойкость. Плиты теплоизоляции не являются средой для образования вредных для человека и растений микроорганизмов, грибков и плесени.

Химическая стойкость. В почве в избытке содержатся соли, кислоты и различные агрессивные вещества. Утеплитель обладает устойчивостью к действию химически сложных веществ.

Прочность. Экструзионный пенополистирол состоит из множества замкнутых мелких ячеек. Жесткая структура материала получается в процессе производства и обеспечивает высокие теплоизоляционные и прочностные свойства утеплителя. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® отличается высокой прочностью на сжатие при 10% линейной деформации — 30 т/м2.

Теплопроводность. Теплоизоляция обладает низким коэффициентом теплопроводности — не более 0,034 Вт/ м∙°С, благодаря чему уменьшатся теплопотери и минимизируются температурные перепады. Плиты утеплителя создадут настоящий барьер холоду.

Водопоглощение. Плиты из экструзионного пенополистирола практически не впитывают влагу: водопоглощение составляет 0,5 %. Находясь в грунте, утеплитель сохранит теплофизические свойства весь период эксплуатации, который по результатам испытаний составляет не менее 50 лет.

Только экструзионный пенополистирол способен обеспечить качественное утепление почвы и фундамента теплицы.

Техническое решение утепления теплицы

Техническое решение утепления теплицы

Последовательность выполнения монтажа теплой грядки

1. Обустройство котлована на глубину 30-40 см.

2. Устройство фундамента теплицы из бруса, монтаж каркаса теплицы.

3. Укладка плит теплоизоляции в основание котлована. Устройство дренажных отверстий для предотвращения засоления почвы.

4. Вертикальная установка плит теплоизоляции по стенкам котлована — сооружение короба для теплой грядки.

Конструктивные элементы подземных частей здания при эксплуатации испытывают значительные физические нагрузки от давления грунта и перепадов температур, что может привести к смещению конструкции фундамента и образованию трещин в его структуре.

На долю фундаментов и цокольных этажей приходится около 10% всех теплопотерь здания. Утепление заглубленной части здания сокращает утечку тепла, защищает конструкцию фундамента от промерзания и позволяет избежать появления сырости, плесени и грибка.

Особое внимание вопросу теплоизоляции при сооружении фундаментов следует уделять в регионах с глубоким промерзанием грунтов.

Пучение — увеличение объемов грунта в процессе его промерзания. Такая особенность объясняется наличием в грунте большого количества влаги. При замерзании жидкость кристаллизуется, что существенно сказывается на объеме почвы. В случае содержания в грунте чрезмерного количества влаги пучение неизбежно. Такой процесс неравномерен — подъем грунта под разными частями фундамента может осуществляться на различную высоту. Это может привести к частичному или полному разрушению основания дома.

Решения Пеноплэкс для утепления фундамента экструзионным пенополистиролом





КЛЕЙ-ПЕНА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕНОПЛЭКС® FASTFIX®


ОЧИСТИТЕЛЬ PENOPLEX® FASTFIX®

Особенности утепления фундамента различных видов

В частном домостроении используются различные виды фундаментов:

  • Глубокого заложения;
  • Малого заложения;

Выберите необходимый тип фундамента и перейдите по ссылке, чтобы увидеть инструкцию и схемы по утеплению.

Особенности применения

Ленточный фундамент из монолитного железобетона – популярное техническое решение при строительстве частных домов. Он прост в исполнении и применим в строительстве на большинстве типов грунтов. Два типа исполнения фундамента: глубокого заложения и малого заложения. Первый тип применяется при строительстве заглубленных помещений: подвалов, гаражей, технических помещений, цокольных этажей. При строительстве таких сооружений рекомендуется применять ПЕНОПЛЭКС ® ЭКСТРИМ. Второй тип используется при строительстве без заглубленных помещений на всей территории России. Для ускорения строительства по данной технологии разработана система несъёмной опалубки с ПЕНОПЛЭКС ® .

Плитный фундамент — отличное решение для устройства фундамента на водонасыщенных и пучинистых грунтах. Делится на два типа: плита, где теплоизоляция располагается снизу железобетонной плиты, так называемая утепленная плита. Эта конструкция идеальная для пучинистых и водонасыщенных грунтов, т.к. плита является плавающей, что позволяет даже при пучении грунтов избежать деформаций стен дома. Утепленная плита предполагает передачу всех нагрузок от сооружения (собственный вес, эксплуатационные нагрузки, снеговые и т.п.) на слой утеплителя, именно поэтому к используемому теплоизоляционному материалу предъявляются высокие требования по прочности. Вторй вариант: утеплитель располагается поверх железобетонной фундаментной плиты. Данный тип фундамента еще называют полы по грунту. Этот тип фундамента в основном используется в районах где отсутствует или минимальное промерзание грунтов или на прочных грунтах, не подверженных пучению. Наиболее рациональным вариантом применения в данной конструкции являются теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® , обладающие практически нулевым водопоглощением и высокой прочностью на сжатие.

Свайный фундамент — популярное решение для частного дома. В современном домостроении свайные фундаменты изготавливаются из железобетона или металла и различаются по типу обустройства: забивные, буронабивные, винтовые.

Для каркасных домов сегодня часто применяют винтовые металлические сваи. Среди достоинств отмечают высокую скорость монтажа, небольшую стоимость, возможность устройства на различных грунтах. Подбор свай производят с учетом существующих грунтов и нагрузок.

В домах на винтовых сваях могут выполнять два вида перекрытий первого этажа: пол по лагам (вентилируемое подполье) и пол по грунту. Чтобы снизить потери тепла через вентилируемое подполье, устраивают пол по лагам с теплоизоляцией из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® . В полах по грунту также необходима теплоизоляция, чтобы сократить расходы на отопление дома. Ее монтируют поверх железобетонной плиты.

Столбчатые фундаменты представляют собой отдельно стоящие опоры дома и изготавливаются из железобетона, природного камня или полнотелого кирпича.

Какой утеплитель для фундамента выбрать

Специально для нагруженных конструкций разработана высокоэффективная теплоизоляция, изготавливаемая методом экструзии из полистирола общего назначения ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® .

Почему ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® ?

  • Прочность на сжатие при 10% линейной деформации составляет для ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® не менее 0,3 МПа (30 т/м 2 ). Эффективный утеплитель надежно защитит дом от трещин, деформаций и разрушений.
  • Плиты эффективной теплоизоляции не изменяют своих свойств в течение всего срока эксплуатации — более 50 лет.
  • Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® абсолютно стабильны с точки зрения геометрических размеров и физических свойств.
  • Важной характеристикой плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® является практически нулевое водопоглощение. Это значит, что конструкция фундамента и дома надежно защищена от влаги из земли и воздуха.
  • Утеплитель ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® обладает высокими теплозащитными характеристиками — расчетный коэффициент теплопроводности материала составляет не более 0,034 Вт/ м∙°С.
  • Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® — биологически стойкий материал. Находясь под землей, фундамент надежно защищен в течении всего срока службы от любых микроорганизмов.


Необходимая толщина теплоизоляции и ширина вылета «теплоизоляционной юбки» для зданий в разных климатических зонах:

Информация о компании

Задача повышения урожайности особенно актуальна для садоводов и владельцев тепличных хозяйств. Районы с сезонным промерзанием грунтов занимают значительную часть Российской Федерации. Почва (растительный грунт) постоянно изменяет свою температуру в зависимости от погодных условий, особенно весной, когда оттепель может внезапно смениться на заморозки. Даже при плюсовой температуре в весенний период, садоводы не торопятся высаживать ранние культуры. Грунт все ещё находится в замерзшем состоянии, так как он прогревается значительно медленнее воздуха. Обезопасить будущий урожай от промерзания, организовать более раннее начало сезона и, следовательно, гарантировать созревание овощей и зелени можно добиться утеплением грунта в теплице. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® - это эффективный способ решения проблемы промерзшей земли и поддержания необходимой температуры внутри теплицы.

Сокращаем потери тепла

Главная задача теплицы – создать необходимый для растений микроклимат, который позволит ускорить их созревание и увеличить урожайность. Качественно выполненная теплоизоляция поможет добиться поддержания необходимой температуры в теплице в осенне-весенний период.

Места основных потерь тепла в теплицах:

1. Тамбур

При открытии дверей в теплицу происходит проникновение холодного воздуха внутрь. Чтобы этого избежать, можно построить перед входом тамбур — смежное помещение, в котором растения высаживаться не будут. Тамбур может выполнять дополнительную полезную функцию — здесь можно хранить необходимый садовый инструмент.

2. Фундамент

При устройстве теплицы на ленточном фундаменте большое количество тепла будет уходить через бетон. Поэтому необходимо позаботиться о его качественной теплоизоляции, которую рекомендуется выполнить при помощи плит ПЕНОПЛЭКС®. Для сокращения теплопотерь также важно герметично укрепить каркас теплицы на фундаменте.

3. Почвенный слой

Даже при осуществлении всех вышеперечисленных мер температура почвенного слоя в теплице по-прежнему зависит от влияния внешней среды. Любое похолодание может негативно сказаться на растениях. Поэтому рекомендуется применение систем утепления верхнего слоя грунта. Подогрев почвенного слоя в теплице способствует более ранней высадки в весеннее время и более позднего завершения периода вегетации в осеннее время. Система защищает сельскохозяйственные культуры от заморозков в условиях холодных ночей и неблагоприятной погоды в летний период.

Система утепления грунта с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® - это оптимальное решение, которое сократит теплопотери и создаст надежный тепловой барьер.

Утепление теплиц с ПЕНОПЛЭКС®

Технология утепления грунта с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®:

1. Снять слой грунта (примерно 50 см).
2. Нанести слой песка (5 см), полить водой и утрамбовать.

3. Положить теплоизоляционный слой из плит ПЕНОПЛЭКС® толщиной 50 мм.

4. Нанести слой песка (2-3 см), разровнять.

5. Насыпать плодородный грунт необходимой толщиной (от 30 см).

Преимущества утепления теплиц с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®


Почва (растительный грунт) постоянно изменяет свою температуру в зависимости от погодных условий, что негативно сказывается на растениях. Добиться ускоренного роста саженцев, раннего созревания овощей и зелени можно утеплением грунта теплицы. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® - это эффективный способ решения проблемы холодной земли и поддержания необходимой температуры внутри теплицы.

Биостойкий и экологичный ПЕНОПЛЭКС® не является средой для образования опасных и вредных для здоровья человека микроорганизмов, грибков и плесени. Являясь химически и физически нейтральным, ПЕНОПЛЭКС® позволяет выращивать полезные и здоровые продукты, создает для них природные условия. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® экологична, поскольку изготавливается из абсолютно безопасного сырья, которое также используется для производства пищевой упаковки, пластиковой посуды, детских игрушек. Легкие плиты ПЕНОПЛЭКС® имеют Г-образную кромку, они удобно крепятся друг к другу, образуя неразрывный теплоизоляционный слой при укладке на грунт. Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности и нулевому водопоглощению ПЕНОПЛЭКС® сведет перепады температуры к минимуму, уменьшит теплопотери и создаст надежный герметичный барьер. Один раз утеплив теплицу, можно получать практически круглогодичный урожай. Теплоизоляция теплицы с помощью ПЕНОПЛЭКС® экономит средства растениеводов и освобождает их время.

В России климат такой, что промерзание грунтов и заморозки в апреле, а то и в мае — нормальное явление. Такие условия вносят очень много неизвестности в процесс посадки растений в теплице: замерзнет или нет?

Решить проблему поможет утепленная теплица. Она позволит раньше других высадить в грунт теплолюбивые культуры, а значит, и богатый урожай овощей вы получите гораздо раньше своих соседей.

Главная задача теплицы на дачном участке — создать подходящий микроклимат для выращивания растений. Иначе ни баклажаны, ни томаты, ни огурцы в большинстве регионов просто не успеют начать плодоносить, если высадить рассаду в открытый грунт. Теплица сама по себе неплохо справляется с задачей сохранения солнечного тепла, но там, где грунт промерзает, а заморозки — обычное дело, ее лучше дополнительно утеплить.

Обозначим места теплопотерь в теплице.

· Двери — главная причина проникновения холодного воздуха в теплицу. Решить проблему можно тамбуром — отдельным переходным помещением между улицей и самой теплицей. И в нем удобно хранить садовый инвентарь.

· Почва и фундамент. Грунт в межсезонье прогревается долго, поэтому в хорошей теплице, особенно обустроенной в северных регионах, должна быть теплоизоляция ее основания.

Чтобы утеплить грядки в теплице, рекомендуем использовать теплоизоляционный материал ПЕНОПЛЭКС®, идеально подходящий для этой цели, и вот почему.

· Биостойкость: он не гниет, на нем не развиваются колонии патогенных микроорганизмов, не живут плесень и грибок.

· Экологичность: утеплитель инертен к физическим и химическим воздействиям, его применяют даже для создания детских игрушек, так что овощи, выращенные в теплице с ПЕНОПЛЭКС®, можно смело употреблять в пищу, не волнуясь за здоровье.

· Высокий уровень теплозащиты: основание из ПЕНОПЛЭКС® при правильном монтаже не имеет мостиков холода и надежно защитит высаженные растения от холода, поступающего от грунта.

· Нулевое водопоглощение: материал не поглощает воду, а значит, не намокает и не теряет свои свойства.

· Долговечность: срок службы ПЕНОПЛЭКС® — более 50 лет согласно проведенным испытаниям в НИИ Строительной физики в Москве. То есть материал исправно выполняет свои функции на протяжении всего времени существования теплицы.

На заметку! Если дополнительно обустроить систему подогрева грунта в теплице с утеплением из ПЕНОПЛЭКС®, овощи можно выращивать круглый год.

Читайте также: