Установка вентиляции крыши технониколь

Обновлено: 18.04.2024

Формирование здорового микроклимата в доме – важнейшее условие для создания комфортной жизни. Жарким летним днем достаточно включить кондиционер – и температура воздуха в помещении нормализуется, а духота отступает. Но как быть с посторонними запахами, которые появляются от жизнедеятельности человека – приготовления еды, канализационных отходов? Как добиться их локализации и выведения за пределы дома в процессе формирования? С этой проблемой легко справится внутренняя вентиляция ТЕХНОНИКОЛЬ в помещениях – с помощью вентиляционных выходов.

Вентиляционный выход ТЕХНОНИКОЛЬ D110

Диаметр выхода 110 мм.

Высота трубы 500 мм.

Цвет: Красный, Зеленый, Коричневый, Серый, Синий, Черный.

Обеспечить проветривание канализационной системы, удалить запахи и пары, которые образуются в процессе приготовления еды – вентиляционный выход ТЕХНОНИКОЛЬ D110 легко справляется с этими задачами. Является оптимальным вариантом для использования на кровле летнего домика.

Нижняя часть оснащена посадочной юбкой (для установки на проходной элемент), вверху имеется резьба, предназначенная для фиксации колпака. Вентиляционный выход может быть установлен на любую кровлю – важно подобрать соответствующий этому типу кровли проходной элемент. Рекомендации по установке написаны в Инструкции по эксплуатации, которая входит в комплектацию каждой коробки.

Вентиляционный выход ТЕХНОНИКОЛЬ изолированный D125/160

Диаметр трубы 125 мм.

Диаметр трубы внешний 160 мм.

Высота трубы 500 мм.

Цвет: Красный, Зеленый, Коричневый, Серый, Синий, Черный.

В комплектацию входит пенополиуретановый утеплитель, который предотвращает образование конденсата. Применение в производстве инновационных технологий и современных материалов обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики, в например, вентиляционному выходу не грозит оледенение даже в самый сильный мороз. Сфера применения – канализационные системы и помещения, предназначенные для приготовления пищи. Вентиляционный выход способствует качественному удалению всех паров и запаха.

Оптимально устанавливать конструкцию на кровлях домов с круглогодичным проживанием. По опыту специалистов компании "Строймет", возможен монтаж на любой кровле при условии использования соответствующего типу кровли проходного элемента.

В комплектацию входит подробная Инструкция по применению, где описываются правила установки.

Советы по эксплуатации вентиляционных выходов ТЕХНОНИКОЛЬ

Вентиляционный выход ТЕХНОНИКОЛЬ

  1. Вентиляционный выход на кухне рекомендуется дополнить колпаком ТЕХНОНИКОЛЬ – он обеспечит герметичность конструкции и поможет исключить попадание влаги внутрь.
  2. Канализационный вентиляционный выход оснащать колпаком ТЕХНОНИКОЛЬ не рекомендуется, т.к. внутри намерзает конденсат, что ухудшает вентиляцию. В то же время, если в канализацию попадет вода, никаких проблем это не вызовет.
  3. Качественное соединение вентиляционного выхода с кухонной вытяжкой или стояком канализации обеспечивается подходящими по диаметру соединительными муфтами и системой патрубков.
  4. Планируете использовать колпак ТЕХНОНИКОЛЬ? Важно правильно его подобрать.
  5. Важно подобрать подходящий для кровли Проходной элемент. Обратите внимание – любые вентиляционные выходы ТЕХНОНИКОЛЬ соединяются с любыми Проходными элементами ТЕХНОНИКОЛЬ.
  6. Точная вертикальная фиксация вентиляционного выхода обеспечивается посадочной юбкой за счет скольжения на проходном элементе – и неважно, какой уклон крыши.
  7. Вентиляционные выходы комплектуются саморезами, которые фиксируют их к проходным элементам.


Аэратор применим для естественной или в системе принудительной вентиляции цоколя здания. Так же предназначен для притока свежего воздуха в расположенные в подвале сауну, гараж, котельную, подачи воздуха в камины и т.д.



Предназначен для выполнения надёжного примыкания к выступающим элементам круглого сечения на кровле (трубы, антенны, стойки, ножки). Устанавливается при монтаже кровли юбкой под мягкое кровельное покрытие.



Предназначен для выполнения надёжного примыкания к выступающим элементам круглого сечения на кровле (трубы, антенны, стойки, ножки). Устанавливается при монтаже кровли юбкой под мягкое кровельное покрытие.








Применяется на готовых скатных кровлях с плоской поверхностью и уклоном от 5° (гибкая черепица, кровля из плоских асбестоцементных листов, металлическая фальцевая кровля).



Применяется для вентиляции кровельных конструкций и чердачных помещений, для удаления избыточной влаги из подкровельного пространства и служит главным элементом вентиляции.



Применяется для удаления избыточной влаги из подкровельного пространства кровель с отсутствующим коньком крыши. Создаваемый аэроэлеменом перепад давления приводит в движение потоки воздуха, способствуя таким образом удалению из подкровельного пространства испаряющейся из утеплителя влаги.








Имеет модифицированный проходной элемент для установки на металлочерепицу с профилем Monterrey непосредственно на готовую кровлю.








Вентиляционный выход D110 предназначен для проветривания канализационной системы летних домов и для удаления всех запахов и паров, образующихся во время приготовления еды.








Вентиляционный выход изолированный, D125/160 (H 500 / H 700) также применяется для обеспечения вентиляции канализационной системы, но рекомендован к установке в домах с круглогодичным проживанием.








Применяется для защиты от попадания атмосферных осадков при использовании в кровельных проходках, применяемых для вентиляции подкровельного пространства, а так же для придания эстетического вида кровельным проходным элементам.














Грамотное устройство вентиляции с точки зрения инженерии и применение для этого качественных материалов — залог не только долгой службы кровельной конструкции и здания в целом, но и существенной экономии денежных средств на энергопотребление.

При строительстве дома очень важным моментом является система вентиляции. Подкровельная вентиляция обеспечивает длительную экслплуатацию крыши и улучшает микроклимат в доме, предотвращает протечки, удаляет конденсат, предупреждает гниение. При грамотно сконструированной крыше вентиляция будет осуществляться без механических приборов и затрат электричества. Вентилироваться должны как комнаты, так и подкровельное пространство.

Именно об этом и позаботилась компания ТЕХНОНИКОЛЬ, выпустив системы, действие которых направлено на поддержание оптимального климата в помещениях дома и на защиту коррозии, гниения, образования влаги и конденсата под кровлей.

Для увеличения срока службы подкровельной конструкции необходимо предусматривать вентиляцию. Недостаточная вентиляция может привести к повреждению строительных конструкций и кровли, ослаблению теплоизолирующих функций, а также внутренним протечкам.

Нормальную вентиляцию совмещенной скатной крыши (объединяющей вместе чердачное перекрытие и кровлю) обеспечивают три основных элемента: отверстия для притока наружного воздуха, каналы над теплоизоляцией для его циркуляции и вытяжные отверстия в верхней части кровли.

Для удаления конденсата, проветривания подкровельного пространства и вывода наружу влажного воздуха на кровле устанавливают кровельные аэраторы. Их изготавливают из материалов, стойких к кислотным средам, к коррозии, к перепаду температур и к ультрафиолетовому излучению, например, из ПВХ или нержавеющей стали. Они бывают разных размеров и модификаций – точечными и непрерывными (сплошными). Точечные аэраторы предназначены для локальной вентиляции подкровельного пространства. Их устанавливают на отдельных участках кровельного покрытия. Непрерывные аэраторы (коньковые) предназначены для непрерывной вентиляции на всей протяженности конька. Они представляют собой длинную пластину с отверстиями, которую устанавливают по всей длине конька здания. Кровельные аэраторы можно устанавливать, как при строительстве кровли, так и на уже обустроенную крышу. Количество аэраторов зависит от их технических способностей и площади ската кровли.


  1. Точечный скатный аэроэлемент ПИЛОТ ТЕХНОНИКОЛЬ высокого типа (диаметр выхода - 110 мм);
  2. Сплошной коньковый аэратор ТЕХНОНИКОЛЬ или Коньковый аэратор ТЕХНОНИКОЛЬ Эконом;
  3. Точечный скатный аэроэлемент КТВ низкого типа.

Схемы устройства вентиляции подкровельного пространства совмещенной кровли с применением сплошного конькового и точечных скатных аэраторов представлены ниже.

Схемы устройства вентиляции подкровельного пространства совмещенной кровли


а – с применением сплошного конькового аэратора;

б – с применением точечных скатных аэраторов.

  1. Сплошной коньковый аэратор;
  2. Вентиляционный канал;
  3. Ветрозащита;
  4. Точечный скатный аэратор (низкого типа);
  5. Точечный скатный аэратор (высокого типа);
  6. Утеплитель;
  7. Пароизоляция;
  8. Отверстия для притока воздуха.

Принципиальная схема устройства притока наружного воздуха через карниз

Принципиальная схема устройства притока наружного воздуха через карниз представлена ниже.


  1. Подкладочный ковер;
  2. Разреженная обрешетка;
  3. Гибкая черепица;
  4. Контробрешетка;
  5. Лобовая доска;
  6. Стропильная нога;
  7. Разреженная обрешетка;
  8. Карнизная планка;
  9. Софитная планка;
  10. Ветрозащита;
  11. Утеплитель;
  12. Пароизоляция;
  13. Мауэрлат;
  14. Гидроизоляция (бутилкаучуковая лента);
  15. Наружная стена;
  16. Крюк водостока;
  17. Отверстия для притока воздуха;
  18. Два слоя гипсокартона

Каналы над теплоизоляцией должны иметь минимальную высоту продуха 50 мм при угле наклона ската более 20°. При угле наклона ската менее 20° высота продуха должна быть увеличена до 80 мм.

Для увеличения срока службы подкровельной конструкции необходимо предусматривать вентиляцию. Недостаточная вентиляция может привести к повреждению строительных конструкций и кровли, ослаблению теплоизолирующих функций, а также внутренним протечкам.

Естественное проветривание чердачных помещений через слуховые окна, находящиеся на скатных крышах, является неэффективным вследствие нерационального расположения вентиляционных отверстий на одном уровне в области примерно равных аэродинамических коэффициентов. В чердачном помещении образуются зоны с застойным воздухом.

Вентиляция чердака через слуховые окна


  1. Вентиляционное отверстие (окно) в щипцовой стене;
  2. Слуховое окно;
  3. Зона с застойным воздухом;
  4. Ветрозащита;
  5. Пароизоляция;
  6. Утеплитель;
  7. Чердачное перекрытие

При организации вентиляции помещений наряду с обеспечением требуемого воздухообмена, большое значение имеет получение полного омывания наружным воздухом всего подкровельного пространства.

Система вентиляции чердачных помещений устраивается в крышах зданий любого назначения и любой конфигурации, с деревянными, металлическими или железобетонными несущими конструкциями и любыми видами кровель (из рулонных гидроизоляционных материалов, кровельной стали, черепицы, асбестоцементных листов и др.). Особенно важно осуществлять ее в крышах с плотными кровлями и при расположении тру-бопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения в чердачных помещениях.

Вентиляционные отверстия в скатной кровле, называемые продухами, позволяют сохранить эффективность утеплителя крыши и увеличить срок службы деревянных конструкций. При естественной вентиляции чердачных помещений наиболее рационально продухи располагать под свесом кровли равномерно по периметру здания и в коньке крыши по всей его длине. В этом случае приточные отверстия окажутся внизу проветриваемого объема, а также в зоне максимальных (положительных) давлений воздушного потока, а вытяжные — в зоне минимальных (отрицательных) давлений воздушного потока. Такое расположение вентиляционных отверстий обеспечит интенсивный воздухообмен по всему объему чердака.

Карнизно-коньковая вентиляция чердака


  1. Коньковый продух;
  2. Дощатый проход над утеплителем;
  3. Ветрозащита;
  4. Карнизный щелевидный продух;
  5. Утеплитель;
  6. Чердачное перекрытие;
  7. Пароизоляция;
  8. Карнизный точечный продух

Карнизными щелевидными продухами называются вентиляционные отверстия под свесом кровли в виде узкой щели шириной от 5 см, оставляемой между стеной и кровлей. Карнизные точечные продухи - вентиляционные отверстия диаметром 10-25 мм, размещаемые в карнизной части стены по осям окон или простенков.

Карнизные продухи обеспечивают постоянное проветривание конструкции, а также облегчают контроль состояния кровли в наиболее подверженных повреждению местах. Кроме того, их наличие способствует ускорению прогрева надкарнизных участков кровли в периоды оттепелей, а с этим и освобождению желобов от наледей, образующихся при таянии снега под воздействием солнечной радиации. Во избежание заселения чердачного помещения птицами точечные продухи под свесом кровли закрывают решетками, а щелевидные – сетками или специальными перфорированными планками, называемыми софитами.

Коньковые продухи делают либо в виде сплошной щели шириной 5 см, либо в виде отдельных точечных аэраторов и располагают через 6-8 м друг от друга. При таком размещении вентиляционные отверстия под свесом кровли работают на приток, в коньке — на вытяжку.

Аэратор PILOT скатный ТЕХНОНИКОЛЬ D=110 мм

При обустройстве кровли в числе дополнительных комплектующих устанавливаются элементы систем кровельной вентиляции.

Их делят на две категории:

  • устройства подкровельной вентиляции: отводят влажный теплый воздух, обеспечивают приток свежего воздуха с улицы. Такая система защищает утеплитель от увлажнения, обеспечивает долговечность конструкции и материалов крыши;
  • компоненты для внутренних помещений. Такие системы используются для оптимизации микроклимата внутри дома. Вентиляционные каналы выводятся на крышу.

Кровельная вентиляция ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ изготавливает элементы систем вентиляции обоих типов. Для их производства используются качественные материалы (полипропилен для корпусов, пенополиуретан для изоляции и пр.). Такие изделия обеспечивают эффективную вентиляцию, помогая поддерживать во внутренних помещениях и в подкровельном пространстве оптимальные показатели влажности воздуха.

Характеристики вентиляции крыш ТЕХНОНИКОЛЬ

Эксплуатация возможна при температуре воздуха от - 50°С до + 90°С.

Гарантия производителя: 15 лет.

Срок службы: свыше 30 лет.


Палитра доступных цветов:

Вентиляция подкровельного пространства

ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает элементы кровельной вентиляции для скатных крыш с покрытием из металлочерепицы, битумной черепицы, других материалов. Они могут устанавливаться как на этапе обустройства кровли, так и после его завершения.

  • эффективный воздухообмен между подкровельным и уличным пространством: воздух не застаивается, постоянно обновляется, вместе с ним отводятся водяные пары;
  • даже при высокой влажности наружного воздуха влага в подкровельном пространстве не скапливается;
  • на поверхности конструкции кровли не образуется конденсат даже при большой разнице температур между подкровельным и наружным пространством;
  • за счет отвода влажного воздуха стропила, обрешетка остаются сухими, защищенными от гниения, развития грибка;
  • теплоизоляция остается сухой, ее характеристики не ухудшаются из-за увлажнения.

При использовании вентиляции кровли ТЕХНОНИКОЛЬ циркуляция воздуха обеспечивается за счет:

  • поступления холодного воздуха с улицы через продухи в нижней части кровельных скатов;
  • отвода теплого воздуха и испарений через аэраторы (теплый воздух поднимается при нагреве, выводится через их отверстия). Чем большей является разница по высоте между аэратором и продухами, тем более продуктивной будет вентиляция подкровельного пространства.

Коньковый аэратор

Сплошной аэратор

Сплошной аэратор устанавливается на стыке скатов (ребра, конек). Чтобы он обеспечивал циркуляцию воздуха, необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия в нижней части ската. Элемент незаметен на крыше за счет того, что после монтажа он накрывается кровельным материалом.

Размеры элемента — 0,61х0,29 м.

При монтаже нескольких в ряд выполняется стык накрывающего и накрываемого торцов, что обеспечивает герметичность.

1 аэратор обеспечивает вентиляцию 25 м 2 подкровельного пространства.

Поставляется с полиуретановым фильтром, он препятствует проникновению влаги, насекомых в подкровельное пространство.

Конструкция:

Аэраторы устанавливаются на коньковые крыши с углом наклона скатов 12-45° во время укладки покрытия.

Допустимый уклон кровли

Допустимый уклон кровли

Коньковые аэраторы необходимо устанавливать в ходе монтажа мягкой кровли, следуя инструкции, которая имеется в каждой упаковке, поставляемой компанией "Вестмет".

Точечные аэраторы

При уклоне скатов крыши менее 12° либо в случае, если установка конькового аэратора невозможна, используются точечные. Их также можно устанавливать в дополнение к коньковому либо в случаях, когда он не обеспечивает достаточной циркуляции воздуха. При монтаже точечных аэраторов и кровельных вентилей предусматривают дополнительные вентиляционные отверстия со стороны кровельных свесов. Для решения этой задачи можно использовать перфорированные софиты либо обустраивать вентиляционные продухи.

  • 1 шт. устанавливается на 5-10 м 2 площади крыши.
  • Вентилируемый зазор под кровельным покрытием должен иметь высоту не более 5 см.
  • Точечные элементы вентиляции размещают в верхней части ската (расстояние до конька — от 50 до 80 см).

Скатный аэратор PILOT

Диаметр монтажного отверстия — 110 мм.

1 аэроэлемент рассчитан на 5 м 2 крыши.

Конструкция:

Достоинства:

Назначение — вентиляция конструкции кровель без конька. За счет высокого основания возникает перепад давления между подкровельным и наружным пространством.

Высота — 69 см. Даже зимой при наличии снега на крыше он выполняет свои функции.

Защитный колпак препятствует попаданию воды, снега, пыли в подкровельное пространство.

При установке угол наклона аэратора можно регулировать. Это позволяет вертикально устанавливать трубу элемента независимо от того, какой наклон имеет скат.

Аэроэлемент используют совместно с битумной черепицей, монтируется во время ее укладки. После монтажа проходного элемента его закрывают кровельным покрытием.

Точечный скатный аэратор PILOT можно устанавливать только вместе с монтажом гибкой черепицы (например, ТЕХНОНИКОЛЬ ШИНГЛАС) - надлежит следовать приложенной инструкции.

Читайте также: