Установка стиральной машины на ламинат

Обновлено: 24.04.2024

заказал встроенную кухню, будет установлена в ней полновстраиваемая стиральная машина bosh, максимальная скорость отжима 1200. на кухне ламинат с подложкой. пока машину установил так, стирал, выровнил все по уровню. "гулять" по комнате как говорят занкомые она не гуляет, но на максимальных оборотах вибрирует. чтобы избежать каких либо проблем после встройки в кухню как посоветуете ее установить туда. Варианты какие я вижу:

  • установить так прямо на ламинат, но мне кажется он может прогибаться и поэтому она вибрирует
  • по месту установки машины вырезать ламинат кусок и залить стяжку на этом месте
  • в комплекте машины идут 2 металлические тонкие пластинки белого цвета. в инструк. написано что надо ставить на них но это не единая пластина а 2 отдельные под ножки справа и слева.

что посоветуете? или небольшая вибрация это в норме?

насколько небольшая? у меня при отжиме машинка вибрирует мм 5 в стороны. но там это пространство запланировано. если у вас больше - будет бить по стенкам и сломает кухню

не замерял насколько большое, но 5 мм нет. при заказе кухни сразу озвучил что машина будет встройка, сказали что все учтут, но хочется перестраховаться.
главное узнать, наксколько то что она стоит на ламинате влияет на ее вибрацию и уменьшит ли ее то что ее перенести на бетон.

Не так давно устанавливали мне кухню со стиралкой (пол плитка), пластины эти для того чтобы проще задвинуть в нишу стиралку, по ним она как по маслу влетает , но при этом постояв полчаса стоит на пластинах жестко.

Ну а теперь про ламинат: установщики рассказали историю из своей практики. После установки на ламинат (с пластинами) пошла сильная вибрация (предварительно выставили стиралку по уровню) из-зи подвижности ламината. В итоге вырезали ламинат (под ножками диаметром 50 мм обычной коронкой. ) и проблема ушла.

Я бы на Вашем месте просто жестко закрепил внешний корпус стиралки на короб, в который она встанет. Так как этот короб будет стяжками соединен с остальными тумбами и столешницей, то получится очень массивный и жесткий демпфер.
Сам по себе, внешний корпус стиралки не испытывает серьезных нагрузок - барабан подвешен внутри на спец-креплениях, которые частично и передают вибрацию на внешний корпус.
Хотя, можете провести простой эксперимент - при отжиме, когда пойдет вибрация, сядьте сверху на стиралку или попробуйте жестко прижать ее к стенке - если будете испытывать большие ударные нагрузки, то, очевидно, у Вас проблемы со стиралкой. После такого прижима нормальная стиралка должна легко успокоиться и Вы не должны испытывать каких-либо серьезных вибраций. У меня, к примеру, стиралка "успокаивается" даже при легком нажиме сверху рукой!

Купили стиральную машину, пока определяемся где ей устанавливать.

Есть вариант установить на кухне, там на полах лежит ламинат.

Можно ли установить стиральную машину на ламинат?

Ламинат - это такая поверхность, которая имеет определённые планки, соединённые друг с другом при помощи так называемых замков. Смотрите на картинке:


Именно эти замки бояться механических сдвигов, а стиральная машинка вибрирует, особенно при отжиме, и со временем эти замки начинают разрушаться, появляются щели.

Ещё многие виды ламината бояться влаги, которая непосредственно исходит от стиральной машинки.

Так что лучше всего прямо на ламинат стиралку не ставить, но если другого выбора нет, тогда купите антивибрационный коврик, который специально предназначен для стиральных машин.

Это коврик будет сглаживать вибрацию и не разрушит ламинат.


Ламинат, это многослойное половое покрытие, точней материал для финишной отделки пола.

Основа ламината, это древесноволокнистая плита, ДСП другими словами.

Конечно ламинат делится по классам (степень износостойкости) и толщина ламината может быть разной, но в любом случае под ламинат укладывается подложка, а сам ламинат относится к деревянным напольным покрытиям.

Если установить стиральную машину на ламинат, то будет вибрация (+ стиральная машина может скользить по такому полу), даже если Вы правильно выставите стиральную машину по уровню, отрегулируете ножки.

Далее (это помимо постоянной вибрации) ламинат это материал который впитывает влагу, речь о стиральной машине, влага в районе полов может появляться регулярно, например при чистке фильтра, или при протечках.

Ламинат из-за влаги быстро придёт в негодность и половое покрытие придётся менять (в лучшем случае локально).

Из личного опыта могу добавить, у меня стиралка 2 года стояла на таких полах, под стиральной машиной был вот такой


Но на ламинат периодически попадала влага (мокрое бельё, протечки, чистка фильтра) и как итог ламинат пришёл в негодность.

Любое напольное покрытие из дерева (паркет, ламинат, паркетная доска и.т.п), это худшие половые покрытия под установку стиральной машины.

Можно сделать не большой подиум из бетона и облицевать его кафельной плиткой и на этот подиум уже устанавливать стиральную машину.

Или же установить стиралку в ином помещении, например перенести из кухни в ванную комнату (в этом помещении чаще всего на полах лежит кафель, а не ламинат).

Помощников нет, стиральная машина тяжёлая, надо из ванной её перетащить на кухню и при этом не повредить полы, как это сделать правильно?

В комплекте к стиральной машине идут вот такие


При установки новой стиральной машины болты выкручиваются, при очередном перемещении стиральной машины, советую закрутить их в обратной последовательности.

Надёжно зафиксируете бак (вместе с барабаном) стиральной машины в одном положении.

То есть в начале перекрываем кран подачи воды на стиралку, вынимаем шланг слива из канализации, фиксируем его в клипсах на задней стенки стиральной машины.

Откручиваем шланг подачи воды.

Далее сложность возникнет в дверях в ванную комнату, чаще всего это двери с порогом, при необходимости снимите полотно двери.

На порог я положил пару кусков толстой фанеры, чтобы переместить через него стиралку и не повредить сам порог (он у меня деревянный), стиральная машина большая, вес 70 кг.

Далее, стиральную машину можно просто тащить, тут вариантов множество:

Можете тщательно намочить в мыльном растворе тряпку, поднять один край машины, подложить тряпку и далее тянем стиральную машину с небольшим уклоном.

Можно использовать полиэтиленовые крышки для банок, подкладываются под ножки стиралки.

Можно войлок, разрезать к примеру старые валенки, или шинель.

Линолеум (куски) тоже подойдёт, линолеум можно смазать растительным маслом.

Куски линолеума подкладываются под ножки и далее просто тянем стиральную машину по полу.

Можно использовать не большой коврик, приподнять один край стираной машины, подложить коврик, затем 2 край и тянуть коврик вместе со стиральной машиной.

То есть коврик н полностью под стиральной машиной.

Можно использовать куски ламината, фанеру, стиральную машину можно просто аккуратно кантовать.


Ремонт

Самым неудачным напольным покрытием для того, чтобы поставить стиральную машину, считается сочетание деревянного пола и линолеума. Данный вариант сочетает в себе все возможные негативные качества. Во-первых, отсутствует жесткость, поэтому стиральная машина может шататься в процессе использования. Во-вторых, поверхность получается скользкой. В-третьих, на процессе использования машинки отражаются все скрытые дефекты пола. Если установить машинку на другую поверхность не получается, то стоит учитывать, что деревянный пол и линолеум подойдут только для полногабаритной техники. Глубина стиральной машины должна составлять 60 см.


Деревянный пол без линолеума также не лучший вариант для локализации стиральной машины. Так как деревянное покрытие не бывает абсолютно ровным, в моменты использования машинки такой пол начнет «играть». Если нет возможностей, кроме как поставить машинку на деревянный пол, то ее необходимо дополнительно закрепить, это поможет уменьшить уровень вибраций. Для деревянного покрытия лучше всего подойдет стиральная машинка, глубина которой составляет 45 см.


Еще один вариант неподходящего пола для установки – это ковровое покрытие. Если стиральная машинка будет стоять на ковре, то в этом случае не избежать сильных вибраций. Так как функционирование данной техники напрямую связано с водой, то избежать ее попадания на пол практически невозможно. Уже через несколько месяцев ковровое покрытие сильно испортится, если на него регулярно будет попадать вода.


Кроме этого, не рекомендуется устанавливать стиральную машинку на ламинат или паркет, так как это материалы, которые впитывают влагу. Также такое покрытие будет вызывать вибрации, так как под паркетом или ламинатом обычно находится шумоизолирующие и гидроизолирующие материалы. Также стоит учитывать, что при регулярном попадание воды такое напольное покрытие быстро испортится.


Самым идеальным вариантом для установки стиральной машины считается бетонное напольное покрытие. У него идеальный уровень жесткости, при этом бетон ровный и не скользкий. На такое покрытие можно ставить любую машину, глубина которой от 30 см. Также подходящим вариантом является кафельная плитка. Она создает ровную и достаточно жесткую поверхность. Один недостаток такого пола – его чрезмерная гладкость, так как машинка может по нему скользить.

Добрый день! Сделал ремонт на кухне, заменил линолиум на ламинат (пол - бетонная стяжка). И как я и ожидал, стиралка начала вальсировать. Стоит на месте, идеально выровнена, но вибрирует. До этого стояла на линолиуме - вообще проблем не было. Ламинат же чуть ходит, под ним же еще подложка. Стиралка встроена под столешницу. Так вот варианты такие у меня.

  1. взять фанеру 2см, выпилить прямоугольник под основание стиралки и сквозь ламинат ее на дюбели притянуть к бетонному полу хорошенько, сверху поставить уже стиралку (а может сам ламинат просто прикрутить к полу дюбелями под стиралкой? штук так 15-20 не жалея)))
  2. высверлиить в ламинате под ножки стиралки отверстия так, чтобы стиралка стояла не на ламинате, а на бетоне (который под ламинатом) - вопрос только хватит ли высоты ножек, толщина ламината с подложкой чуть больше 1 см..

Что думаете? Может еще варианты есть?

Купить антивибрационные ножки или целый коврик. Ну и ламинат на кухне - так себе затея.

strider1978 написал:
Купить антивибрационные ножки или целый коврик. Ну и ламинат на кухне - так себе затея.

strider1978 , ламинат - да, так себе затея, так вышло, но мы аккуратные. Антивибрационные ножки или коврик - так стиралка все равно будет плясать, просто не будет тряску передавать полу (энергия будет гаситься ковриком). Вроде это не с того конца решение. Стиралке-то со временем придет кирдык, так как она в пляске как была, так и будет. Там вся электроника, корпус - все пляшет.

strider1978 написал:
Купить антивибрационные ножки или целый коврик.

не поможет с ламинатом

Иван_84 написал:
высверлиить в ламинате под ножки стиралки отверстия так, чтобы стиралка стояла не на ламинате, а на бетоне (который под ламинатом) - вопрос только хватит ли высоты ножек, толщина ламината с подложкой чуть больше 1 см..

В отверстия вставить колечки из пенки, трубы и тд и залить быстрым прочным ремсоставом вровень с ламинатом.
Или вклеить кружки фанеры на ПУ герметик.
Стык по кругу с ламинатом - сделать зазор 5-7 мм - герметиком, чтобы при протечке вода не попала

Иван_84 , лучше всего прямо на ламинат стиралку не ставить, но если другого выбора нет, тогда купите антивибрационный коврик, который специально предназначен для стиральных машин. А коврик будет сглаживать вибрацию и не разрушит ламинат

strider1978 написал:
Купить антивибрационные ножки или целый коврик.

не поможет с ламинатом

Иван_84 написал:
высверлиить в ламинате под ножки стиралки отверстия так, чтобы стиралка стояла не на ламинате, а на бетоне (который под ламинатом) - вопрос только хватит ли высоты ножек, толщина ламината с подложкой чуть больше 1 см..

В отверстия вставить колечки из пенки, трубы и тд и залить быстрым прочным ремсоставом вровень с ламинатом.
Или вклеить кружки фанеры на ПУ герметик.
Стык по кругу с ламинатом - сделать зазор 5-7 мм - герметиком, чтобы при протечке вода не попала

BV , Спасибо! это звучит как офигенный план! Я скорее всего кружочки из фанеры вставлю чуть меньшим диаметром чем отверстия в ламинате, посажу их на герметик. Вы дельные советы всегда даете, спасибо еще раз! :-)

Читайте также: