Установка штор плиссе на пластиковые окна

Обновлено: 19.04.2024

Установка штор плиссе и их особенность

Удобство, надежность и красота – это ключевые преимущества штор-плиссе. Они легко и быстро устанавливаются даже без сверления, не требуют сложного ухода и отличаются долговечностью. Подробнее о том, какие варианты установки штор-плиссе применяются, и в чем их особенности, – смотрите далее.

Пошаговая инструкция по установке

Шторы-плиссе устанавливаются на окна любой формы и размеров. Они подходят даже для самых сложных оконных проемов (например, арочных). В отличие от жалюзи их можно стирать, поэтому они часто монтируются на кухне, в гостиной, спальнях и даже детских комнатах.

Особенности монтажа отличаются, в зависимости от расположения шторки. Всего существует четыре варианта крепления. Пошаговые инструкции на каждый из них смотрите немного ниже.

Вариант №1 – на штапик

Этот способ монтажа подходит, если вы хотите повестить шторку только по линии стеклопакета – между штапиками (деталями, обеспечивающими надежную фиксацию стекла в оконной раме). Учитывайте, что этот способ подойдет только в том случае, если глубина штапика составляет от 1,5-2 см.

    Порядок действий:
  1. Выберите из набора креплений четыре защелки, которые максимально соответствуют формату штапика.
  2. Приложите крепления, уприте их с помощью ограничителя в уплотнитель. Обратите внимание, что защелки необходимо укладывать строго в угловую часть штапика!
  3. Замерьте участки крепления защелок под саморезы, а затем уберите ограничители креплений.
  4. С применением саморезов установите защелки (две сверху и две внизу) и ручки управления.
  5. Зафиксируйте в защелки башмаки шнура и проверьте, как работает штора-плиссе.

Вариант №2 – на оконную раму

Главное преимущество этого способа установки – универсальность. Он подойдет для разных стеклопакетов, и при этом не оставляет даже небольших зазоров, откуда будет попадать солнечный свет. Крепление таким способом производится с помощью стеновых кронштейнов.

    Порядок действий:
  1. Отмерьте от края оконного профиля 3 см – это будет центр кронштейна.
  2. Учитывая эти замеры, зафиксируйте кронштейны с применением саморезов, а затем накройте их накладкой.
  3. К кронштейну прикрутите клипсу, необходимую для фиксации карниза.
  4. Затем вставьте карниз в клипсу (до щелчка!).
  5. Закрепите держатель для шнура и проверьте работоспособность механизма.

Вариант №3 – в оконный проем

Если вы хотите, чтобы штора-плиссе закрывала подоконник, фиксируйте её в оконный проем. Порядок действий очень схож со вторым вариантом крепления, но отличается тем, что карниз фиксируется с применением потолочных кронштейнов, расположенных на верхнем откосе проема.

Установка шторы-плиссе в оконный проем подойдет, если между оконной створкой и верхним откосом есть расстояние, как минимум, 5 см.

Вариант №4 – на оконный проем

Этот способ установки («внахлест») подойдет, если оконный проем нужно закрыть полностью, включая подоконник, откосы и наличники. Размер основного полотна при этом будет равен размеру оконного проема + по 5 см с каждой стороны.

Чтобы зафиксировать карниз шторы, потребуются стеновые кронштейны. Они крепятся к простенке, который находится между окном и потолком. Дальнейший монтаж осуществляется уже по знакомой схеме (см. вариант №2 – на оконную раму).

Какой способ крепления выбрать?

Практика показывает, что установка штор-плиссе с применением саморезов к оконной раме является наиболее надежным, быстрым и удобным. Одно из его главных преимуществ – это полное сохранение герметичности окна. Со стеклопакетом также ничего не происходит, т.е. его первоначальные характеристики полностью сохраняются.

В остальном, выбор варианта монтажа зависит от ваших пожеланий и типа оконного проема

Шторы плиссе

Шторы плиссе для пластиковых окон, их особенности и преимущества. Варианты установки, разнообразие цветовых решений, уход - рекомендации от специалистов компании AMIGO

Более 20 лет компания Amigo является лидером в сфере солнцезащитных технологий. Постоянно расширяя и совершенствуя свой ассортимент, мы заслужили доверие огромного количества наших клиентов.

Существует три вида креплений штор плиссе на створку (или глухую часть) стеклопакетов:

Установка штор плиссе на пластиковые окна

Крепление в штапик при помощи саморезов

Крепление на угловые кронштейны

Крепление на угловые кронштейны

Крепление на накидные кронштейны

Крепление на накидные кронштейны

Рассмотрим поэтапно процесс установки каждого вида крепления штор плиссе:

1)Крепление в штапик при помощи саморезов

Комплекты защелок штапика штор плиссе

1. Подберите из комплекта защёлок четыре наиболее подходящие к конфигурации штапика.

Примерка защелок штор плиссе

2. Приложите защелки, уперев их ограничителем в резиновый уплотнитель. Внимание! Защелки прикладываются строго в угол штапика.

Разметка креплений защелок штор плиссе

3. Произведите разметку места крепления защелок под саморезы.

Ограничители защелок штор плиссе

4. Отломите ограничители защелок.

Монтаж защелок на штапик

5. С помощью саморезов установите на штапик четыре защёлки (две сверху и две снизу).

Установка ручек на шторы плиссе

6. Установите на изделие ручки управления две штуки (одну сверху и одну снизу).

Закрепление башмаков шнура в защелки

7. Закрепите в защёлки башмаки шнура (два сверху и два снизу).

Проверка работы штор плиссе

8. Проверьте работоспособность изделия.

2) Крепление штор на кронштейны

Определение мест кронштейнов штор плиссе

1. Для определения мест установки угловых кронштейнов приложите изделие к раме/створке. Отцентруйте изделие относительно рамы/створки. Сделайте отметки.

Разметка мест кронштейнов штор плиссе

2. Для определения мест установки угловых кронштейнов приложите изделие к раме/створке. Отцентруйте изделие относительно рамы/створки. Сделайте отметки.

Установка кронштейнов штор плиссе

3. С помощью саморезов установите на раму/створку четыре угловых кронштейна (два сверху и два снизу).

Установка декор крышек на кронштейны

4. Установите на кронштейны декоративные крышки.

Установка ручек на шторы плиссе

5. Установите на изделие ручки управления 2 штуки (одну сверху и одну снизу).

Закрепление шнура

6. Закрепите в угловых кронштейнах башмаки шнура (два сверху и два снизу).

Проверка работоспособности

7. Проверьте работоспособность изделия.

3) Крепление штор плиссе на накидные кронштейны, без сверления

Определение мест накидных кронштейнов штор плиссе

1. Для определения мест установки накидных кронштейнов приложите изделие к открывающейся или откидывающейся створке. Отцентруйте изделие относительно рамы/створки. Сделайте отметки.

Выбор защелок для штор плиссе

2. Выберите четыре плоские защелки из имеющихся комплектов защелок.


3. Отломите пластиковые ограничители от защелок.

Закрепление защелок

4. С помощью саморезов закрепите защелки на накидных кронштейнах.

Закрепление кронштейнов штор плиссе

5. С помощью шестигранного ключа закрепите на открывающейся или откидывающейся створке четыре накидных кронштейна (два сверху и два снизу).

Установка ручек на шторы плиссе

6. Установите на изделие ручки управления 2 штуки (одну сверху и одну снизу).

Закрепление башмаков шнура штор плиссе

7. Закрепите в накидных кронштейнах башмаки шнура (два сверху и два снизу).

Рассмотрим основные способы крепления штор плиссе, на примере системы Decomatic (Benthin, Германия). Виды крепления универсальные, по этому данный материал подойдет и к остальным производителям плиссе, например Cosimo, Cosiflor и другим.

плиссе на лоджии, многосекционные окна

Монтаж плиссе по контуру стекла

Плиссе на пластиковые окна устанавливаются по контуру стекла, между штапиками. Такой монтаж возможен при условии, что глубина штапика больше 15 мм. (оптимально — 20 мм), что встречается относительно редко: большинство современных пластиковых и деревянных окон имеют глубину в пределах 5 — 10 мм. Данный вид монтажа идеально подходит для «стандартных» пластиковых окон в серии домов П-44 т, или других окон с характерным «глубоким» штапиком.

крепление плиссе

Монтаж на оконную раму стеклопакета

Подходит в большинстве случаев. Кронштейны Comfort имеют аккуратный вид и различные цвета — белый, серебро, антрацит, коричневый, бронза и черный. Монтажные отверстия под саморезы закрываются специальными заглушками. Также возможен монтаж плиссе без сверления рамы на скотч.

крепление плиссе

Монтаж в проем окна

При выборе данного варианта установки штор плиссе необходимо измерить и учитывать расстояние от створки окна до верхнего откоса. Оно должно соответствовать или быть больше сложенной пачки плиссе, т.к. в сложенном виде шторка имеет определенную высоту, которая зависит от общей высоты изделия, как правило это от 4 до 12 см. В противном случае окно не будет открываться и это правило также распространяется на «монтаж в проем» абсолютно любых систем солнцезащиты.

крепление плиссе

Монтаж на проем окна

Подходит в большинстве случаев. Изделие установленное на оконный прем имеет наиболее аккуратный вид, т.к. все элементы окна, такие как откос, уголок-наличник откоса, ручки, петли, силиконовые швы и т.д. остаются позади шторы и маскируются.

крепление плиссе

крепление плиссе

крепление плиссе

крепление плиссе

крепление плиссе

крепление плиссе

Инструкция по уходу

Шторы плиссе можно подвергать стирке. Аккуратно отщелкните верхнюю клипсу-крепление, при помощи небольшой плоской отвертки. Крышку нижнего фиксатора необходимо сдвинуть к центру изделия, как показано на рисунке выше. Прополоскать шторы плиссе стоит в прохладной воде, не выше 30°, с добавлением ph нейтральных моющих средств. Далее ополоснуть чистой водой и плотно сжать изделие, чтобы избавиться от остатков воды. После того как стекла вся вода еще влажные шторы плиссе необходимо установить на окно. Сушить изделия стоит в «сложенном» виде, время от времени сдвигать, чтобы ткань не слипалась. Данные условия не распространяются на ткани BlackOut и ткани с металлизированным покрытием. Такие ткани можно только протирать влажной губкой.

Инструкция по уходу, стирке штор плиссе

Рулонные шторы, жалюзи для офиса

Рулонные шторы, жалюзи для офиса

Имеют современный презентабельный вид, подчеркивают статус компании, просты в эксплуатации и практичны, не собирают пыль.

Светофильтры на окна

Рулонные шторы на пластиковые окна

Виды рулонных штор на пластиковые окна, характеристики, классификация и типы тканей по плотности и степени пропускания света.

Жалюзи или рулонные шторы, что лучше?

Жалюзи или рулонные шторы, что лучше?

Основные преимущества и недостатки рулонных штор и горизонтальных жалюзи Isotra для пластиковых окон.

плиссе на мансардное окно с электроприводом

Шторы плиссе для мансардных окон

В этой статье мы постараемся описать основные преимущества и недостатки штор плиссе при монтаже на мансардные окна.

Шторы плиссе красного цвета

Жалюзи плиссе в интерьере

Подробное описание, способы управления и типы крепления жалюзи плиссе, фотографии наших работ в интерьере.

плиссе на кухню

8 причин купить шторы плиссе

Особенности и преимущества над другими видами жалюзи. Плиссе – компактная и технологичная система защиты от солнца и декора окна.

Рольшторы зебра день ночь

10 причин купить рулонные шторы «день-ночь»

Основные преимущества рулонных штор “Зебра” день-ночь. Описание, фото в интерьере, механизмы управления, эксплуатация и уход за тканью.

рулонные жалюзи с коричневой фурнитурой

Виды рулонных штор (фото)

Свободновисящие, миникассетные, мансардные рулонные шторы. Рулонные шторы “Зебра” день-ночь с боковыми направляющими и без.

Свежие записи

Рулонные шторы, жалюзи для офиса

Имеют современный презентабельный вид, подчеркивают статус компании, просты в эксплуатации и практичны, не соб.

Рулонные шторы на пластиковые окна

Виды рулонных штор на пластиковые окна, характеристики, классификация и типы тканей по плотности и степени про.

Жалюзи или рулонные шторы, что лучше?

Основные преимущества и недостатки рулонных штор и горизонтальных жалюзи Isotra для пластиковых окон.

Шторы плиссе для мансардных окон

В этой статье мы постараемся описать основные преимущества и недостатки штор плиссе при монтаже на мансардные .

Жалюзи плиссе в интерьере

Подробное описание, способы управления и типы крепления жалюзи плиссе, фотографии наших работ в интерьере.

8 причин купить шторы плиссе

Особенности и преимущества над другими видами жалюзи. Плиссе - компактная и технологичная система защиты от со.

10 причин купить рулонные шторы «день-но.

Основные преимущества рулонных штор "Зебра" день-ночь. Описание, фото в интерьере, механизмы управления, экспл.

Виды рулонных штор (фото)

Свободновисящие, миникассетные, мансардные рулонные шторы. Рулонные шторы "Зебра" день-ночь с боковыми направл.

Наши работы

Шторы плиссе красного цвета

Рулонные шторы, жалюзи для офиса

шторы блэкаут

Деревянные жалюзи 50 мм. с лентой

Рольшторы уни кассетные зебра день ночь

Вертикальные жалюзи белые

Отзывы

"Благодарим весь коллектив фирмы Солнцезащитные технологии и в частности Виталия Смирновского, который отлично справился со своей .

Елена

"Заказ на жалюзи был оформлен в субботу утром, приехать и установить обещали в среду-четверг, но произошли какие-то изменения, поз.

Сергей

"Вызвала замерщика, приехал молодой человек, Алексей кажется, с огромной сумкой всяких образцов, выбор пал на "Зебру" день-ночь — .

Александра

"Заказывали с мужем шторки на лоджию, очень довольны работой, спасибо за качество и сэкономленное время. Замеры и установку делали.

"Спасибо за помощь в оформлении детского сада в Красногорске. Сделали скидку, помогли с выбором цвета в комнаты для сна и столовую.

Татьяна

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку – мы перезвоним в ближайшее время, соринтируем по стоимости и срокам изготовления

Современные тенденции в оформлении окон и защиты от солнца. Производство, продажа и монтаж всех видов жалюзи, римских штор, рулонных штор, штор плиссе. Электроуправление и автоматизация.

Бесплатный выезд специалиста с образцами и каталогами материалов. Точный замер и помощь в выборе системы солнцезащиты. Профессиональный монтаж. Гарантия. Работаем с 2007 года.

РАЗДЕЛЫ

ИНСТАГРАМ

Модель штор плиссе Benthin P4612 состоит из двух подвижных карнизов, между которыми находится тканый материал. А также двух монтажных профилей, установленных сверху и снизу оконной створки. За подвижный карниз без ручек происходит подъем и опускание полотна.

шторы плиссе на скотч

Данный карниз имеет удобную, эргономичную форму. Это позволяет легко управлять системой при помощи руки. Наконец, модель имеет боковую фиксацию. Специальные прочные тканевые нити проходят по бокам и крепятся к нижнему и верхнему карнизу. Данные нити не дают провисать изделию на откидном окне.


Новый способ установки штор плиссе Benthin Decomatic P4612

Главное отличие от других моделей является то, что монтажный профиль крепится при помощи двухстороннего скотча. Этот прочный, прозрачный скотч имеет рабочий диапазон температур от -30° до + 90°. Другими словами, данное свойство позволяет устанавливать изделия практически на любые окна. Модели плиссе на пластиковые окна без сверления рамы, с креплением на скотч, подходят для любых прямоугольных окон. Но есть небольшое ограничение: угол открытия или наклона окна не должен превышать 20°. Аналогичным образом, данный способ установки подходит для окон, которые имеют раздвижной механизм открывания.


Существует 2 основных места крепления плиссе на скотч

Первое и основное — это установка прямо на стекло. Здесь монтажный профиль наклеивается на стекло между штапиками. Клеится максимально близко к резиновому уплотнителю. Рекомендуем данный способ, т.к. стекло имеет лучшие сцепные свойства со скотчем. Конечно же, возможен монтаж и на окна с деревянными рамами. Минусом этого метода являются небольшие зазоры между изделием и штапиком окна, т.к. в этом месте проходит тот самый уплотнитель.


Второй способ — это установка плиссе на раму. Здесь профиль монтируют под или над штапиком. Плюсом данного способа является отсутствие боковых зазоров, т.к. изделие изготавливается с нахлестом. Минусом же является выступание изделия за плоскость рамы. Кроме того, из-за не совсем гладкой поверхности, данный способ не подходит для деревянных рам.

Рулонные шторы, жалюзи для офиса

Рулонные шторы, жалюзи для офиса

Имеют современный презентабельный вид, подчеркивают статус компании, просты в эксплуатации и практичны, не собирают пыль.

Светофильтры на окна

Рулонные шторы на пластиковые окна

Виды рулонных штор на пластиковые окна, характеристики, классификация и типы тканей по плотности и степени пропускания света.

Жалюзи или рулонные шторы, что лучше?

Жалюзи или рулонные шторы, что лучше?

Основные преимущества и недостатки рулонных штор и горизонтальных жалюзи Isotra для пластиковых окон.

плиссе на мансардное окно с электроприводом

Шторы плиссе для мансардных окон

В этой статье мы постараемся описать основные преимущества и недостатки штор плиссе при монтаже на мансардные окна.

Шторы плиссе красного цвета

Жалюзи плиссе в интерьере

Подробное описание, способы управления и типы крепления жалюзи плиссе, фотографии наших работ в интерьере.

плиссе на кухню

8 причин купить шторы плиссе

Особенности и преимущества над другими видами жалюзи. Плиссе – компактная и технологичная система защиты от солнца и декора окна.

Рольшторы зебра день ночь

10 причин купить рулонные шторы «день-ночь»

Основные преимущества рулонных штор “Зебра” день-ночь. Описание, фото в интерьере, механизмы управления, эксплуатация и уход за тканью.

рулонные жалюзи с коричневой фурнитурой

Виды рулонных штор (фото)

Свободновисящие, миникассетные, мансардные рулонные шторы. Рулонные шторы “Зебра” день-ночь с боковыми направляющими и без.

Ищите модную альтернативу занавескам? Надёжные шторы плиссе на пластиковые окна - это один из актуальных, стильных и функциональных вариантов декора. Они одинаково подходят домой и в офис. Команда Sun Design с 2006 изготавливает, продаёт и устанавливает множество удобных моделей по оптимальной стоимости. Вы можете посмотреть цены в прайс листе или позвонить администратору.

Самые популярные модели на пластиковые окна ПВХ

BB 30U

Особенности устройств для пластиковых окон

Функциональный предмет интерьера предназначен для окон всех форм и размеров. Конструкция занавесок состоит из двух или трёх алюминиевых профилей, которые не деформируются со временем. Между профилями установлено множество ламелей средним размером 20-30 мм, материал обработан специальной смесью, она отталкивает пыль, загрязнения и не выгорает на солнце. Устройство укомплектовано ручкой, при механическом управлении, или системой дистанционного управления с пультом, при автоматике.

Конструкция удобно крепится на поверхность стены, потолка, раму или штапик, не занимает много места. Шторы выглядят аккуратно, надёжно защищая помещение от солнечных лучей.

Наши преимущества

  • 15 лет на рынке солнцезащиты в Москве и МО
  • Квалифицированные сотрудники
  • Собственная производственная база
  • Более 5000 выполненных проектов
  • Гарантия на изделия и монтаж - до 5-ти лет.

Достоинства плиссе от Sun Design:

  • Больше 350 дизайнов плиссированных занавесок;
  • Надёжные комплектующие;
  • Бесплатный выезд замерщика;
  • Лучшие цены в городе;
  • Профессиональная установка системы.

Несколько примеров выполненных работ

Подберите солнцезащитное изделие под ваш бюджет, интерьер и функциональные особенности. Вам нужно лишь оформить заявку на нашем сайте или связаться с менеджером. Специалист проконсультирует по расценкам и вышлет замерщика на объект.

Читайте также: