Установка рекламной стеллы фундамент

Обновлено: 15.04.2024

Нужно запроектировать фундамент плитный по стеллу на вечномерзлом грунте. Инженерных изысканий нет.
Стелла не очень высокая 5 м, крепится 8 анкерными болтами с анкерными плитами D20 к плите h=420 мм.
Конструктора дали нагрузки: N=2.6т, М=3,3тм
Я толком не могу найди как посчитать на опрокидывание, тем более на вечномерзлый грунт.
Может кто с таким сталкивался. подскажет?
Плиту решили делать монолитный железобетон.
Базу задали металлисты 1450х1450.
Из каких-то интуитивных и конструктивных соображений собираюсь сделать плиту в плане 2500х2500 мм и высотой 420.
Верх плиты хочу вывести на уровень земли, т.е. плиту погрузить в грунт.
Как думаете хватит? И как точно проверить права ли я?
Помогите, пожалуйста!

минимальная толщина плиты определяется из условия анкеровки.
плита с размерами 2,5х2,5 м считается как обыкновенной столбчатый фундамент Pmax/min=p/A+(-)M/W ну и т.д.
что касается вечномерзлых грунтов тут нужно смотреть нормативы разрешают ли на них садить мелкозаглубленные фундаменты.

Я не очень разбираюсь в вечномерзлых грунтах, но есть "подозрение" что сваи под такие нагрузки делать не очень обоснованно.
из соображения глубины заделки фунд болтов 20*25=500 мм, с учетом модуля принимаем 600 мм.
Можно узнать из каких соображений такую плиту принимаете?)почему высота 420?)и что за безумная база 1450х1450?
Тут достаточно принять мероприятия по предотващения морозного пучения, а так нагрузки смехотворные. Разберитесь в свойствах вашего грунта. А расчет на опрокидывание тут никому не нужен.
Как рассчитат? СНиП откройте про ВМГ)

Я не очень разбираюсь в вечномерзлых грунтах, но есть "подозрение" что сваи под такие нагрузки делать не очень обоснованно.

Похоже совсем не представляешь что такое вечномерзлые грунты и что происходит с сезоннооттаивающим слоем, тем более что автор пишет что "Инженерных изысканий нет" И нагрузки тут совсем непричем.
Не понятно что за конструкцию надо установить, но по нагрузкам достаточно одиночной сваи, задача просто передать эти нагрузки на оголовок.

Сазоныч, анкеровка болта верная! Т.к.к болт с анкерной плитой, а у него заделка 15D, т.е. 15*20=300 мм + еще длина анкерную плиту и гайку.
База дали металлисты, там труба стоит D800 плюс потом будет облицовк прикреплеена с R539. поэтому такая большая база.
А про сваи никто слышать даже не хочет, говорят делай плитой и все.
В СНиПе на вечномерзлые грунты ничего не нашла на опрокидывание. Может, конечно, это я слепая? Тогда укажите пункты. если не сложно, по каким надо считать.

Ну, элементарный расчет на опрокидывание - это вообще не СНиП, это определение краеугольных напряжений в сечении опирания с подгоном его размеров, чтобы не было отрыва. Мне кажется, свая под 3 тонны - это слишком. 1450х1450х420 - маловато под 3,3 тм. 2500х2500х420 - нормально. А насчет мерзлот-пучения: это уже смотреть нормативы.

А как считать пучение, если нет геологии? и вообще можно класть плиту Н=420 мм в вечномерзлые грунты?

Если просто, исходя из здравого смысла: почему бы и нет? Это ведь не здание, которое может треснуть, а просто, скажем, одиночный столб на плите. Ну и пусть себе переодически поднимается и опускается, пусть шевелится. Опрокинуться он не сможет. Принять плиту из морозостойкого бетона, да и все. Потом, пучение можно ослабить подушкой ПГС и засыпкой по контуру.

пример расчета на опрокидыания рекламного щита. в проекте укажите гденибуть что нужно уточнить конструкции фудамента после получения геологи. хотябы так себя подстраховать. а вообще рекламщики с богом играются краят на всем.

Пытались у заказчика добиться геологии, но не дозвонились. и все на нее плюнули. сделаю подушку из щебня Н=500 мм и будем надеяться, что она уменьшит пучение, а в лучшем случае вообще его ликвидирует. Морозостойкость фундамента думаю поставить F200 и W6,

Проектирование зданий и частей зданий

Подушки из щебня Н=300 мм хватит или лучше увеличить до 500 мм, чтобы максимально исключить пучение?

Пытались у заказчика добиться геологии, но не дозвонились. и все на нее плюнули. сделаю подушку из щебня Н=500 мм и будем надеяться, что она уменьшит пучение, а в лучшем случае вообще его ликвидирует.

Понятно когда подушка из щебня на 500 мм поменьше глубины промерзания (допусти у нас насыпные на 2,4 м промерзают, я подушки из ГПС до глубины 1,9 м делал).
Когда подушка просто 0,5 м, расчитывать что она ликвидирует негативные последствия сильного пучения .

В одной из тем AMS ссылался на источник, где всё это посчитать можно.
Но при неизвестных грунтах .
Я бы по более подушечку сделал (не менее метра).

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

На п.9 делается ставка на здравый смысл. Наверно, так и надо поступить - плиту пошире. Чтобы не опрокинулось.
Конечно, в момент сезонного таяния может просто выдавить грунт из-под края плиты. Но какое там должно быть болто при широкой плите, чтоб стелла прямо упала.
Насчет подушки - конечно, толстая подушка - это хорошо. Но с экономической точки зрения лучше столько же денег (на щебень, на земляные работы) пустить на РАСШИРЕНИЕ плиты.
Например, хотите выкопать котлован 3,2х3,2х1,5 ( под плиту 2,5х2,5х0,42)и засыпать щебнем на 1,08 м. Стоит это мероприятие например 30 тыс. руб. по смете.
Берете и на 30 тыс. уширяете плиту: это допустим примерно размер 3,6х3,6.
Краевые давления сразу снизятся раза в 3! Это означает повышение надежности.
А каких-то жестких требований к стеллам вроде не существует - лишь бы не покосилось заметно, и главное, не упало во время шторма на граждан Вечной Мерзлоты.

Просто в Новом Уренгое очень дорогой бетон, поэтому я стараюсь его поменьше его использовать на сколько это возможно.
Конечно, я могу ошибаться, ведь копаться в вечномерзлых грунтах тоже удовольствие не дешевое.
По расчету представленному Виктором 1985 мой фундамент удержит стеллу при данном моменте 3,3 т.

А разве при широкой плите пучение будет не сильнее, ведь площадь действия будет больше? или я в чем-то ошибаюсь?
На сколько мне стало известно там песчаный грунт. И судя по прошлым проектам, он слабопучинистый (геология со старого проекта из того же города).
Так может все-таки оставить щебеночную подушку Н=500?

проектирование рекламной стелы

Наша компания имеет большой опыт по проектированию рекламных стел и пилонов. В этой статье мы расскажем вам как разрабатываются отдельно стоящие конструкции.

Разработка проектной документации на основании технического задания является одним из самых ответственных этапов при изготовлении отдельно стоящих конструкций. В первую очередь, необходимо определиться с силовой схемой несущей металлоконструкции.

Проектирование стелы. Расчетная стадия.

1) Определение основных факторов воздействия: расчет ветровой нагрузки, расчет снеговой нагрузки, масса конструкции. Прочностные расчеты силового каркаса стелы на воздействия ветровой (снеговой) и массовой нагрузок позволяют определиться с сечением всех элементов металлокаркаса. В результате проведенных расчетов МКЭ (методом конечных элементов) анализируются возникающие напряжения в элементах конструкции, сварных узлах, возникающие предельные отклонения, реакции в узлах болтовых соединений и т.д. Результаты сравниваются с предельными допустимыми значениями, согласно действующим СНиП и ГОСТ, при необходимости вносятся поправки в конструкцию- проводится оптимизация.

Также, важным этапом расчетной стадии является проектирование фундамента для установки рекламной стелы. В ходе расчетов необходимо определиться с объемом железобетонного фундаментного блока, схемой его армирования, способом анкерования (установленная анкерная группа либо метод прямого монтажа в уже подготовленный блок.) Подводка электропитания стел и пилонов, как правило, осуществляется скрытым способом и является частью фундаментных работ. Поэтому на этапе проектирования в фундамент закладывается ПНД труба с бронированным кабелем типа ВБбШв.

Проектирование стелы. Технологическая стадия.


Сборка рекламной стелы

На данном этапе продумывается вопросы сборочно-монтажных работ; вопросы доставки конструкций до места монтажа, способы монтажа, вопросы дальнейшего сервисного обслуживания. Рекламные стелы и отдельно стоящие пилоны могут иметь различные габаритные размеры: они могут быть как компактными, так и гигантскими. Поэтому, в зависимости от размеров и геометрической формы необходимо определить следующие моменты:

1. Количество транспортных монтажных единиц . При проектировании отдельно стоящих рекламных конструкций желательно стремится к меньшему количеству траснпорно-монтажных модулей. В идеале, когда стела перевозится из цеха на место монтажа целиком. Ассортимент грузового автотранспорта позволяет транспортировать довольно габаритные стелы в сборе.

2. Способ безопасной и удобной транспортировки . Для этого необходимо в конструкции пилона предусмотреть монтажные и вспомогательные приспособления: транспортировочные стапели, фиксаторы, перевозочные траверсы и т.д. ( Посмотреть схему транспортировки рекламной стелы LEXUS при помощи системы стапелей .)

3. Места зачаливания . Для осуществления монтажа рекламных стел, как правило, используют грузоподъёмную технику: автокраны и манипуляторы. Для безопасного и удобного проведения монтажных работ в конструкции должны быть предусмотрены места зачаливания: рым-болты, рым-гайки, монтажные петли или иные приспособления.

4. Обслуживаемость . Для дальнейшего гарантийного и постгарантийного обслуживания рекламной стелы необходимо продумать компоновку таким образом, чтобы был удобный и безопасный доступ к основным сервисным элементам: источникам света, блокам питания и т.д.

К технологической стадии также можно отнести вопросы проектирования обшивок пилона. Обшивки для уличных отдельно стоящих конструкций, как правило, изготавливаются из алюминиевых композитных панелей или алюминиевого листа (АМГ2М), окрашенного порошковым способом. При проектировании рекламных стел инженеры стараются исключить видимые места крепления, выполнить стыковку кассет как можно аккуратнее и не заметней. Для этого существуют масса технологических приемов: «хитро продуманные» развёртки, подвороты, системы алюминиевых монтажных профилей и т.д.

Обшивки рекламного пилона

Итак, проектирование рекламной стелы заканчивается «выпуском» пакета документации:

Изготовление фундаментов под рекламные конструкции, стелы и пилоны

Компания Альпром выполняет работы по изготовлению фундаментов для рекламных конструкций.

Крупноформатные средства визуальной коммуникации — стелы и пилоны, размещаемые вблизи от торговых комплексов и дилерских центров нуждаются в надежном монтаже. Ведь на них приходится серьезная ветровая и снеговая нагрузка. Избежать проблем можно только с правильно изготовленным фундаментом.

Работы по фундаменту как правило регламентированы техническим заданием. Если техзадания нет, то наши специалисты просчитают необходимые требования к фундаменту исходя из фактических размеров рекламно конструкции и места ее расположения.

Работы по фундаменту для рекламы делятся на 4 этапа.

  1. Изготовление анкерной группы (анкерного блока) фундамента.
  2. Изготовление котлована (ямы) фундамента.
  3. Установка анкерной группы (анкерного блока) фундамента в котлован (яму) фундамента.
  4. Заливка котлована с акерной группой бетоном.

Рассмотрим их подробнее.

Что такое анкерная группа (анкерный блок)? Это деталь, которая закладывается в яму (котлован) будущего фундамента до его заливки бетоном . Анкерная группа (анкерный блок) представляет собой жестко связанные между собой несколько анкерных (фундаментных) болтов. Благодаря этому значительно увеличен запас прочности всей конструкции фундамента, ее долговечность и надежность.

Процесс создания анкерной группы требует большой точности в работе, поскольку если допустить ошибку хоть в сантиметр, то анкерные болты анкерной группы фундамента не совпадут с монтажными отверстиями на рекламной конструкции. Поэтому компания Альпром для изготовления анкерных групп использует фрезерное и лазерное оборудование, полностью автоматическое и исключающее возможность погрешности в размерах. В качестве материалов для фундаментных групп (блоков) мы используем высококачественные материалы строго по ГОСТ .

Код: КЧ-080

Чертежи : pdf

Габаритные размеры: 15000х1340 мм .

Описание: Объемные буквы + Логотип: Лицевая часть-молочный акрил, борт - ПВХ 5 мм, задник -ПВХ 8 мм. Буквы и логотип установлены на подрамники из профильной трубы. Крепление вывески на вентилируемый фасад осуществляется при помощи монтажных кронштейнов, исключающих взаимодействие с облицовкой фасада.

Тип подсветки: светодиодные модули

Состав проекта: деталировочные чертежи изделий для производства, сборочно-монтажные чертежи, расчетно-пояснительная записка.

Фасадная вывеска "Ледовая арена"

Код: КЧ-079

Чертежи : pdf

Габаритные размеры: 16490х1200.

Описание: Объемные буквы "Ледовая арена" + Логотип: Лицевая часть-молочный акрил, борт - ПВХ 5 мм, задник -ПВХ 8 мм. Буквы и логотип установлены на подрамники из профильной трубы. Крепление фасадной вывески на вентилируемый фасад осуществляется при помощи монтажных кронштейнов, исключающих взаимодействие с облицовкой фасада.

Тип подсветки: светодиодные модули

Установленная мощность: 0,72 кВт

Состав проекта: деталировочные чертежи изделий для производства, сборочно-монтажные чертежи, файлы ЧПУ-раскроя рекламоносителей.

Крышная установка МФЦ "Мои документы"

Код: КЧ-078

Чертежи: pdf.

Габаритные размеры: 9930х2530 мм

Технология: Крышная информационная конструкция МФЦ "Мои документы" представляет собой пространственную металлоконструкцию, установленную на кровле здания при помощи противовесов, с распооложенными на ней объемными световыми элементами. Буквы "Мои документы" и треугольный элемент логотипа выполнены по технологии "день-ночь" при помощи открытых сверхъярких светодиодных пикселей. Сам логотип имеет внутреннюю светодиодную подстветку.

Состав ПКД: сборочно-монтажные чертежи, деталировочные чертежи (рабочка), расчетно-пояснительная записка, файлы раскроя листовых элементов для ЧПУ, проект электроснабжения, спецификация материалов и оборудования.

Рекламное оформление козырька "Клиника Ви-Терра"

Код: КЧ-077

Чертежи: pdf.
Технология: Рекламное оформление козырька представляет собой 3 несветовых планшета, установленных по 3-м сторонам козырька: 1) планшет фронтальный с объемными световыми элементами. Габаритные размеры: 6194х849 мм. 2) Планшет левый и планшет правый. Габаритные размеры: 4354х849 мм. Планшет представляет собой сварной каркас из профильной стальной трубы ГОСТ 8639-82 С235. На каркас крепится сотовый поликарбонат с аппликацией виниловой пленкой. По периметру лицевая поверхность планшета обрамляется алюминиевым уголком, оклеенным виниловой пленкой. Крепление планшетов осуществляется на подготовленную монтажную подсистему из стальных профильных труб.

Установленная мощность: 0,12 кВт

Рекламная стела "Серебряный дом"

Код: КЧ-076

Чертежи : pdf

Габаритные размеры: 14900х3870х730 мм.

Описание: Проект о тдельностоящией рекламной стелы, представляющей собой сварную несущую металлоконструкцию, обшитую декоративными крышками из Алюмокомпозитных панелей 3 мм. Рекламонесущими элементами являются световые короба с внутренней подстветкой с габаритными размерами 1950х1000 мм ( по 11 штук на каждой стороне стелы). Конструкция пилона устанавливается на фунтаментный блок из монолитного железобетона с заглублением. Крепление осуществляется анкерными шпильками, заложенными в фундамент.

Тип подсветки: люминесцентные лампы.

Состав проекта: Полный пакет конструкторской документации; расчетно-пояснительная записка ( расчеты на прочность, устойчивость, расчеты фундамента и т.д.), файлы на фрезеровку обшивок и деталей из АКП.

Отдельно стоящие конструкции можно назвать своеобразным маркером локации в которой находится та или иная организация или услуга. Такие конструкции без труда позволяют пользователям сориентироваться на месте. В большинстве случаев конструкции этого типа называют рекламными стелами* или информационными пилонами. Чаще всего такие пилоны устанавливают на земле в непосредственной близости от рекламируемого объекта – торгового центра, автосалона, АЗС, коттеджного посёлка, гостиницы и т.д.

Примеры рекламных стел из нашего портфолио

Стела Зарядка на новом участке трассы М11

Рекламные стелы Автотехцентра Нагатино

Навигационная стела указатель для стоматологии

Световая навигационная стела для университета

Стела из нержавейки для продуктового рынка Одинцовское подворье

Двухсторонняя стела Пятёрочка

Вид и габариты таких конструкций могут быть совершенно произвольным, как например «стелла я люблю город», которая представляет из себя сердце и два перпендикулярных прямоугольника со сквозной прорезью. Однако чаще всего это прямоугольные конструкции до 6 метров с внутренней или внешней подсветкой. Конструкции реализуют из металла, нержавеющей стали, негорючих композитных материалов и сертифицированных пластиков.

изготовление рекламных стелл

Стоимость изготовления рекламных стелл (стел) и пилонов

Конечно же конструкции таких габаритов рассчитываются исходя из проектно-конструкторской документации. Осуществляется расчёт ветровых нагрузок, электрической части. В соответствии с проектом выбираются материалы и толщины. Однако для понимания стоимости ниже приведена цена на изготовление рекламных стел и пилонов (от 3 до 6 метров).

Рекламная стелла как объект наружной рекламы

Стеллы – это рекламные конструкции, которые обычно устанавливаются вдоль улиц или автомагистралей в непосредственной близости от рекламируемого объекта. Известный всем пример использования стел – автозаправки, на таких стелах указывается название компании, которая обслуживает посетителей, цены на бензин и другая информация, которая может быть интересна автовладельцам (к примеру, время, температура и атмосферное давление), но такой вид стел имеет свои особенности и отличается от стандартных. Подробнее о о таком виде отдельно стоящих конструкций можно прочитать в разделе стелы для АЗС.

Рекламные стелы позволяют придать яркую индивидуальность и повысить узнаваемость бренда. Часто стелы оборудуют подсветкой люминесцентными, металлогалогенными лампами, светодиодами или же неоном.

Технология изготовления рекламных стелл

  • Малогабаритные рекламные стеллы (3 – 6 метров ) состоят из металлического каркаса, который обшивается панелями из композитного материала или ПВХ. Подсветки — если требуется, делается внутренняя или внешняя подсветка. Внутренняя осуществляется люминесцентными лампами, монтирующимися на металлическую раму. Внешняя подсветка реализуется с помощью металлогалогенных ламп.Фундамента — перед изготовлением делается проект с учетом ветровых и прочностных нагрузок, рассчитывается фундамент — арматурная обвязка, залитая бетоном.
  • Крупно и среднегабаритные рекламные стелы (от 6 до 30 метров) можно увидеть около торговых и бизнес центров. Несущая конструкция таких стел состоит из внутренней силовой опоры (одной или двух), фундамента, рекламных полей или световых коробов. Фундамент стелл обычно отливается на месте установки. В некоторый случаях требуется фундамент на сваях. В подавляющем большинстве случаев в качестве подсветки стел применяют прожекторы, металлогалогенные лампы или светодиоды, но иногда делается и внутренняя подсветка люминесцентными лампами.

Пилон как объект наружной рекламы

Читайте также: