Установка потолочного монитора на гранд старекс

Обновлено: 15.04.2024

Здравствуйте всем.
Вот захотелось реализовать идею - потолочного телевизора, но решил начал с форума, мало ли кто-то уже сделал и хочет поделится опытом.
Или давайте начнём вместе!

А в чем проблема, выбирайте, да крепите.
Питание возьмите в плафоне, провода по стойке к ступени, а там уже со всем жгутом тяните, видео там же тянуть.

на самом деле не за что крепить. сама потолочная панель, представляет из себя лист (сендвич из утепляющего/звукоизолирующего материала, типа прессованная минвата) по краям которого (две грани) находятся металлические полосы. так вот при монтаже потолочного ТВ/Монитора нужно стараться попасть крепежом в эти полосы. тогда конструкция будет достаточно жесткой. в противном случае минвата не выдержит нагрузки.

GS-Rex писал(а): на самом деле не за что крепить. сама потолочная панель, представляет из себя лист (сендвич из утепляющего/звукоизолирующего материала, типа прессованная минвата) по краям которого (две грани) находятся металлические полосы. так вот при монтаже потолочного ТВ/Монитора нужно стараться попасть крепежом в эти полосы. тогда конструкция будет достаточно жесткой. в противном случае минвата не выдержит нагрузки.


Есть там за что крепить, в смысле можно закрепить надежно
под потолком четыре продольных направляющих, под центральные ложи кусок ДВП подходящего размера, крепим его к направляющим саморезами, чтобы не ездил, вымеряем линейкой центр и края ДВП (чтобы не промазать) и цепляем на потолок все что душе угодно. Я прицепил телек 19 дюймов (это много, буду менять на потолочный ДВД 15-17 дюймов)


Вы либо путаете либо не пытались разобрать потолок в месте стыка.
Единственная сложность - аккуратно снять пистоны. Я снимал длинной длинной пластиной.
А крепился нарезав резьбу в продольных направляющих. Они хорошо видны на фотографиях из предыдущего поста.
Однако это не единственный вариант, там можно найти много неиспользуемых отверстий для крепежа.

Здравствуйте Грандоводы!
Я новичок на Вашем форуме. Приобрел Гранда в начале декабря. Пока переделывают документы под категорию В, занимаюсь отмывкой салона и в том числе установкой потолочного монитора с ДВД. Монитор купил китайский 11 дюймов с встроенным ФМ модулятором (большей диагонали не войдет между люками )т.е. нужно подключить только питание от автомобиля, звук идет через радио машины. Теперь о самой установке:
1. Для снятия передней части потолка снимаем солнцезащитные козырьки (под заглушкой два болта, заглушку лучше снимать плоской маленькой отверткой загнутой на конце как лопатка, делал сам), второе крепление козырька (один болт), две клипсы под козырьками (одну смог выдернуть ,одну сломал), очечник с кнопками люков и плафонами ( внутри очечника два самореза, по периметру снизу и с боку защелки), с пассажирской стороны ручку для руки (два болта под заглушками). Подсветку козырьков и микрофон громкой связи снимать не нужно они закреплены на обшивке вместе с проводкой.
2. Снимаем уплотнитель дверей передних и частично задних (снимается простым движением руки)
3. Снимаем облицовку стоек лобового стекла (отжимаем отверткой сверху облицовку она на одной клипсе сверху, снимается легко)
4. Снимаем облицовку стоек дверей (сверху две клипсы и отгибаем немного не снимая нижней части стойки)
5. У меня вариант с люком поэтому нужно отсоединить клипсы по периметру люка. Ниже будут фото снятого потолка там видно где расположены клипсы ( общее количество 8 шт.). Снимаются клипсы довольно сложно, нужна очень длинная отвертка или спец. инструмент, отжимать нужно с большим усилием. Возможен еще вариант, но я его не пробовал так, как узнал о нем позже чем снял потолок: если клипсу повернуть по часовой стрелке или против на 90 градусов то клипса выйдет из зацепления так, как она не круглая а прямоугольная и отверстие в лонжероне соответственно тоже прямоугольное только развернуто относительно защелкнутой клипсы на те же 90 градусов.
6. После отсоединения восьми клипс люка тянем потолок в сторону лобового стекла и соответственно выходят из зацепления клипсы на стыке переднего и заднего потолков, все потолок снят, но возможности вытащить его из салона нет так, как на потолке закреплена проводка а разъема нет.
7. Теперь приступаем к установке монитора. В комплекте с монитором шла пластина крепления к потолку и соответственно самого монитора к этой пластине. Первоначальный вариант крепления был четырьмя болтами к лонжеронам потолка, но потом решил закрепить к потолку в местах нахождения клипс , там проходят металлическое усиление с ребром жесткости ( на мой взгляд довольно прочное). Просверлил четыре отверстия под болты и одно для провода питания. Запитал монитор не от штекера на стойке водителя (там есть только постоянный плюс т.е. не зависит от положения ключа в замке), а от штекера внизу под панелью приборов ( монитор работает в положении ключа 1 или ON), мне это нужно чтобы не оставить включенным монитор при выключенном автомобиле и как следствие разряда батареи.
8. Сборку производим в обратном порядке, за исключением, я переставил клипсы с крыши в месте стыка потолков на потолок чтобы можно было просто защелкнуть а не попадать методом надвижки потолка. Вот по моему и все ничего не забыл, если будут вопросы задавайте, делал сам в одиночестве поэтому отвечу на все вопросы по данной установке.


На прошлой неделе был реализован еще один пункт плана по доработке автомобиля Grand Starex. Наконец-то дошла очередь до головного устройства, которое было приобретено здесь:
Вместе с Головным устройством был приобретен DVB T2 тюнер для просмотра ТВ программ в цифровом качестве. Штатные кнопки "обучаются" с помощью встроенной программы. На них также можно записать дополнительные функции.
Также на потолок был имплантирован подвесной монитор диагональю 13,3 дюйма.
Пришлось основательно повозиться с проводкой и уложить сотню метров кабелей чтобы все заработало как надо. В результате мы имеем очень шустрое головное устройство на Андроид версии 6.0. Голова читает все форматы, установлено 4 вида навигации, Интернет, электронная почта, Ютьюбе и все прочие сервисы доступные для андроид. Также к голове выведена задняя камера и камера с функцией DVR (регистратор). Управление данными устройствами происходит через голову. Голова отличная, шустрая. Работает дополнительно 2 карты памяти + 3 флешки (включая штатный разъем). На потолочник можно выводить изображение с основного устройства либо использовать самостоятельно. 2 видеозоны. Монитор сделан весьма добротно в слим-дизайне. Встал как родной. Дети в восторге от просмотра мультиков по дороге в садик. Мне очень нравиться возможность работы электронной почтой и интернетом.
Если кому будет интересно готов ответить на все вопросы.













Запчасти

Hyundai Grand Starex 2014, двигатель дизельный 2.5 л., 174 л. с., задний привод, автоматическая коробка передач — тюнинг

Машины в продаже

Комментарии 18


Привет Подскажи где устанавливал все это на Старекс


Привет. У тебя не было при включении бесконечной "оптимизации приложений" на голове?
Появилось и не могу победить никак.


Привет. Честно говоря проблема мне не знакомая. Все работает примерно как обычный андроид телефон. Обновления вообще не тянуться если сам не попросишь. Оптимизация — вообще по моему ниразу не встречалась


У меня тоже все норм было и вот с позавчера запустить не могу. Да и как в recovery зайти не могу найти, чтобы хард резет сделать


Я пару раз перегружал голову после зависания, нажимаешь левую крутилку секунд на 10, она перегружается. Посмотри, может поможет. Можно за инструкциями написать продовану.


Да, перезагружает. Но мне нужно попасть в рековери (типа безопасный режим в виндовс), буду пробовать дальше методом тыка😁


Я думаю путем нажатия двух кнопок по моему двух крутилок. Я помниться так как то случайно попал в меню. Попробуй


Сбылась мечта идиота многодетного отца и поставил я себе в авто телевизор.
Выбор пал на AVS1507MPP.


Он поддерживает кодировку AC3, так что не надо мучатся с некоторыми фильмами. По диагонали думал взять 17 дюймов, но боялся, что угол будет цеплять плечо водителя, а разместить дальше в салон мешало управление обдувом салона. Можно было купить с приставкой, но у меня дома без дела валяется аналогичная купленная когда-то из Китая.


Начал как все с разбора крыши. Подробности излишние, информации как это сделать много.


Открывшиеся взору направляющие потолка не образовывали на мой взгляд достаточно надёжную площадку для крепёжной пластины телевизора. Следовательно, были смонтированы направляющие из толстой крашеной стальной полосы без дела валяющейся в гараже.


Делаем отверстие под провода в обшивке крыши, рассчитываем как крепить пластину и ставим обшивку на место.


Подключаем провод из комплекта и протаскиваем через правую стойку к бардачку.


Соединяем с проводом питания и 3-х тюльпанным проводом и подключаем к головному устройству.


Установка завершена. Телевизор почти не выпирает из потолка, есть светодиодная белая подсветка салона и синяя окантовка.



Включаем зажигание, вставляем флэшу с мультиками и радуем детей:)))


Hyundai Grand Starex 2014, двигатель дизельный 2.5 л., 145 л. с., задний привод, автоматическая коробка передач — автозвук

Машины в продаже

Комментарии 13


Инструкция на английском. На желтом В+ написано может плафон освещения будем переводить. Спасибо


Подскажите как питание подключить? У меня три провода желтый + красный acc и черный? Куда? Цеплять.


Точно сказать не могу, у меня только + и — провода. Нужно читать инструкцию. Наверно аналогично магнитоле: там тоже жёлтый есть. Помоему красный это постоянные 12В от аккума, а жёлтый 12В поступает от положения ACC в ключа в замке зажигания. Но всё равно лучше в инструкцию лезть.


Привет как размер экрана достаточно?


Привет. Достаточно для чего? Пока от смотрящих претензий не было. Если машина с люками вроде больше не влезет, а так если очень хочется можно попробовать и больше.


Благо без люков! Спасибо! Ещё бы они жаловались! Буду брать такой размер.


Красные переходники для врезки в провода зло.


Почему? Пользуюсь ими уже не первый раз, проблем с надёжностью не было. Не надо самому резать провода, скручивать, паять… Другой вопрос по максимальному току: если речь пойдёт о большой нагрузке то да, не факт что выдержат, а для таких подключений как видеорегистратор, телевизор, юсб-розетка и т.д. думаю самое то.


Многие жалуются на плохой контакт из за того что эти врезки перерезают сам провод вместе с изоляцией. В итоге отсутствие контакта в дальнейшем и перепайка провода в месте врезки…
Лично мне всё равно кто как делает, а я по прежнему использую проверенный метод с пайкой.


Palladiy288

Почему? Пользуюсь ими уже не первый раз, проблем с надёжностью не было. Не надо самому резать провода, скручивать, паять… Другой вопрос по максимальному току: если речь пойдёт о большой нагрузке то да, не факт что выдержат, а для таких подключений как видеорегистратор, телевизор, юсб-розетка и т.д. думаю самое то.

Как раз эта хрень режет провод. Лучше надрезать провод и накрутить. Да дольше по времени зато надёжно.


Ручки, козырьки, резинки вообще без проблем сам. Начитался про злые чёрные пистоны на стыке частей потолка, так что их вырывать не стал пытаться. Попробовал водиночку снять перед, но сразу не смог. А вдвоём сняли (вытянули) без проблем. Небольшое замятие было у стоек, но само без проблем выпрямилось.

В Гранд Старексе нет ничего, что можно отнести к такому понятию, как — «мультимедиа система».

Штатную аудиосистему мы даже не рассматриваем.

А в дальней дороге задним пассажирам так хочется посмотреть какой-нибудь новый фильм на ДВД.

Это решаемый вопрос. Для этого нужно установить потолочный монитор. Правда, в большинстве случаев, владельцы называют это — «установка телевизора».

Потолочные мониторы бывают разного размера: 10 дюймов, 12 дюймов, 13 дюймов , 15 дюймов, 17 дюймов. Очень редко встречаются даже 20 дюймовые (речь идет о диагонали матрицы дисплея).

Также, нужно понимать , что есть потолочные мониторы со встроенным ДВД проигрывателем , со встроенным медиа-плеером, а встречаются и простые потолочные дисплеи — т.е. экраны, на которые можно вывести картинку с внешнего устройства.

Основная характеристика монитора, на которую нужно смотреть перед покупкой — разрешение дисплея.

Обычное разрешение, встречающееся у большинства мониторов : 800*480 пикселей.

Бывает и такое разрешение: 800*600 пикселей.

Самым хорошим разрешением обладают дисплеи с 2012 года. Они имеют разрешение : 1024*768 пикселей. На них пишут — FullHD матрица.

Нужно учитывать и такой момент как наличие люков в вашей машине. В большинстве Гранд Старексов, в крыше — два люка. Несмотря на то, что вы этими люками будете пользоваться раз в сто лет, их наличие серьезно ограничивает установку потолочного монитора. Дело в том, что без каких-либо проблем между двумя люками встает потолочный монитор старого формата (модельный ряд до 2015 года) с ДВД плеером , с размером диагонали 10 дюймов.




10 дюймов — это маловато для такого салона как у Гранд Старекса.

Поэтому, рассмотрим следующий размер — 12-13 дюймов. Потолочные мониторы со встроенным ДВД проигрывателем. Это уже более современные потолочные мониторы, но наличие DVD привода влияет на размер.

Они устанавливаются вот так:


на фото — монитор Incar JS1340 DVD



проблема , при установке такого монитора, одна — для полноценного доступа к ручкам управления задним климат-контролем, монитор необходимо сдвинуть вперед — на передний люк. Таким образом , монитор выдвигается на люк примерно на 5-6 сантиметров. Это не очень красиво визуально:


поэтому приходится делать декоративную вставку-заглушку, которая при этом , абсолютно не мешает открытию\закрытию люка

Следующий размер — 15 дюймов. Потолочный монитор с ДВД проигрывателем с матрицей 15.4 дюйма с разрешением 1366х768 точек.

Конструкция монитора весьма тонкая. Габариты не очень большие. Это позволяет поставить такой монитор в машине с 2 люками без особых проблем и доработок.

На картинке — AVIS 1520








Теперь рассмотрим несколько вариантов установки потолочных мониторов и дисплеев в автомобили без люков. Здесь все гораздо проще.

Установка монитора в Hyundai H-1 Starex

В Hyundai H-1 Starex произведена установка 17,3-дюймового потолочного монитора Avis AVS1750MPP, который воспроизводит видео в формате 1920х1080, имеет множество интерфейсов подключения, а также ИК-передатчик и FM-трансмиттер.

Похожие работы

Монитор на потолок Volkswagen Caravelle T6

Монитор на потолок Volkswagen Caravelle T6

Потолочный монитор в Kia Carnival III

Потолочный монитор в Kia Carnival III

Установка монитора на потолок Hyundai H-1 Starex

Установка монитора на потолок Hyundai H-1 Starex

Потолочный монитор в Volkswagen Multivan T5

Потолочный монитор в Volkswagen Multivan T5

Потолочный монитор в Toyota Land Cruiser 200

Потолочный монитор в Toyota Land Cruiser 200

Монитор на потолок Volkswagen Multivan T5

Монитор на потолок Volkswagen Multivan T5

Потолочный монитор в Toyota Alphard III

Потолочный монитор в Toyota Alphard III

Установка монитора на потолок Multivan T5

Установка монитора на потолок Multivan T5

Потолочный монитор в Volkswagen Multivan T6

Потолочный монитор в Volkswagen Multivan T6

Установка монитора на потолок Mercedes-Benz V-klasse II

Установка монитора на потолок Mercedes-Benz V-klasse II

Монитор на потолок BMW X6

Монитор на потолок BMW X6

Установка потолочного монитора в Caravelle T6

Установка потолочного монитора в Caravelle T6

Установка потолочного монитора в Hyundai H-1 Starex

Установка потолочного монитора в Hyundai H-1 Starex

Установка потолочного монитора на Mercedes-Benz Vito

Установка потолочного монитора на Mercedes-Benz Vito

Установка потолочного монитора на Ford Focus 3

Установка потолочного монитора на Ford Focus 3

Установка потолочного монитора на Fiat Ducato

Установка потолочного монитора на Fiat Ducato

Установка потолочного монитора в Toyota Tundra

Установка потолочного монитора в Toyota Tundra

Установка потолочного монитора в Land Cruiser 200

Установка потолочного монитора в Land Cruiser 200

Установка потолочного монитора в Highlander

Установка потолочного монитора в Highlander

Установка потолочного монитора в Audi Q7

Установка потолочного монитора в Audi Q7

Потолочный монитор Kia Sorento

Потолочный монитор Kia Sorento

Потолочный монитор на Toyota Sequoia

Потолочный монитор на Toyota Sequoia

Потолочный монитор Mercedes Sprinter

Потолочный монитор Mercedes Sprinter

Установка монитора на потолок Kia Sportage

Установка монитора на потолок Kia Sportage

Установка потолочного монитора Phantom

Установка потолочного монитора Phantom

Установка потолочного монитора на Viano

Установка потолочного монитора на Viano

Потолочный монитор Mercedes S500

Потолочный монитор Mercedes S500

Установка потолочного монитора в Mitsubishi Pajero Sport

Установка потолочного монитора в Mitsubishi Pajero Sport

Потолочный монитор в Mitsubishi

Потолочный монитор в Mitsubishi

Установка потолочного монитора на Murano

Установка потолочного монитора на Murano

Потолочный монитор Peugeot Boxer

Потолочный монитор Peugeot Boxer

Установка потолочного монитора в Toyota LC Prado 150

Установка потолочного монитора в Toyota LC Prado 150

Установка потолочного монитора на VW Multivan

Установка потолочного монитора на VW Multivan

Потолочный монитор Transporter T5

Потолочный монитор Transporter T5

Потолочный монитор на катер

Потолочный монитор на катер

Читайте также: