Установка окна заподлицо с наружной стеной

Обновлено: 24.04.2024

то есть вставить новые оокна у которых рамы окон почти вровень со стенами на улицу. Я хочу за счет переноса окон сделать внутренние подоконники очень широкими. . комната маленькая и можно было бы сделать письменный стол на подоконнике. .
спасибо

спасибо всем кто отвечал. .

подоконник я наращу.. и ногам будет комфортно. .
а вот о что все тсекать со стен будет на окна. . ?надо подумать..

У тебя окна в таком случаи будут становиться грязными во много раз быстрее! А если еще и форточку забудешь закрыть в дождь то зальет нах.
_____________________________
А теперь прикинь что раньше все дома строили когда рамы оконные были деревянные . Долго бы они прожили при такой эксплуатации? НЕТ . Влага бы их быстренько бы убила . по этому их так и защитили .
____________________________
Есть еще один момент! Представь все окна хотя бы в 5-и этажке сдвинуть на 30 см . каждое окно бы добавило пространства где то 0,9 м3! А во всем доме ну где то 180 м3 или больше . И это лишнее пространство которое надо отапливать - экономия очевидна . А если взять город, то понадобилось увеличивать мощность всех котельных или их пришлось больше строить !
_____________________________
На счет стола! Да можно так сделать но не забывай что под окном обычно располагается отопительная батарея! и в сезон отопления дискомфорт обеспечен! Если перенести батарею то окна станут запотевать . Кстати запотевать они могут и начать если вы их и сдвинете на ружу . Самое холодное место в квартире это оконный проем и по этому батарю располагают ближе всего к нему .

Не получится письменный стол.
Ноги! Куда Вы думаете девать ноги? Под подоконник ведь их не засунуть, верно?

вставить можно. Но тогда надо будет придумывать какие то наличники что бы закрыть пену

возможно холоднее станет за счет промерзания стены. а может и нет.

Можно! Просто окно будет луче мокнуть, и промерзать.

"вдавлены", потаму что так устроен проем. Окно при установке упирается в выступы проема. Окно можно передвинуть заподлицо, никаких проблем невижу. В домах из бруса как раз и стараются ставить заподлицо с внешней отделкой.

Можно поставить за подлицо, я на кухне так сделал и столешница является подоконником, места полно стало. Главное хорошо утеплить откосы.

Видно сразу, монтажников Пвх окошек здесь НЕТ. !
Сделать можно всё, НО. !
Чем ближе наружная часть окна к наружной стене проёма оконного, тем сильней будет промерзание!
Окно может чаще "потеть" Далее, промокание. думаю разжЁвывать не нужно!
Отлив вы на 5см заказать хотите)))))))) )
Забудте про откосы (внутренние конечно) из ГКЛ. !
Пену обязательно нужно защищать от солнечного света. !
Крепить окно ТОЛЬКО НА АНКЕРНЫЕ ПЛАСТИНЫ, НИКАКИХ АНКЕРОВ ( объяснять не буду и так должно быть понятным!
Из чего стены дома?? ? Какова прочность наружных откосов ( четвертей) Особенно нижняя часть. ПРи демонтаже бывает, что очень сильно разрушается именно нижняя часть проёма, а это. ЗАСАДА))) ) как вы потом будете выставлять окно по уровню. .
Кто вам будет замерять окно?? ? Если сами, не рекомендую. Точно ошибётесь!

Мой совет отказаться от этой затеи!
Я сейчас уже не монтажник окошек, но всем рекомендую делать обратное, от вашей затеи. .
Немного внутрь ставить окно сантиметров на 5, таким образом проблема с запатеванием окна сходит на НЕТ!

Можно пластиковое окно вынести "наружу" вровень со стеной?
Хочу выиграть максимальный размер подоконника.
Также подскажите, где прочитать про самые правильные пластиковые окна. До этого хотел деревянные со стеклопакетом, но, почитав, понял, что это та еще лотерея..

Рисковано все это. А в строительстве, от проекта лучше не рисковать (не рисковать, это вообще общеобразующий принцип). Возможно замерзание окна, иней на нем, куржак. Деревяные окна лучше пластиковых в ценовом эквиваленте раза в два. Из склееного, отборного бруса, со специально обработкой древесины и по-любому за ними придется ухаживать больше чем за пластиковыми. Поэтому они в последнее время больше используются в . музеях, чем в ЖКХ

Если оконный проём с четвертью, то нельзя. Точнее можно, но это исключительно плохая идея.

Рома написал :
Деревяные окна лучше пластиковых в ценовом эквиваленте раза в два. Из склееного, отборного бруса, со специально обработкой древесины и по-любому за ними придется ухаживать больше чем за пластиковыми

а где найти хорошие деревянные окна? чтобы они при этом были тонкие, как пластиковые.
какой уход за ними требуется?

Gnawer написал :
Если оконный проём с четвертью, то нельзя. Точнее можно, но это исключительно плохая идея.

если это означает, что стены вокруг окна как в тюрьме (бойницей) или прямые, то у нас они прямые, но спрямление, по-видимому сделано искусствено, потому что снаружи оконный проем меньше, чем внутри.

Это означает, что оконный проём снаружи заходит на окно, вроде как буквой Г. Снаружи он при этом естественно будет меньше. Такая конструкция предназначена для теплоизоляции рамы.

UncleSam написал :
потому что снаружи оконный проем меньше, чем внутри.

Это и есть четверть. Т.е. часть кладки (или бетоной панели) предназначенной для установки окна. Окно встает за "четверть". Что касается где в Москве найти в продаже хорошее деревяное окно, то думаю это не проблема.

Рома написал :
Что касается где в Москве найти в продаже хорошее деревяное окно, то думаю это не проблема.

это главная проблема

UncleSam написал :
Можно пластиковое окно вынести "наружу" вровень со стеной?

Если дом частный, то можно что угодно.
Если многоквартирный, то нежелательно, т.к. вы меняете фасад, будете выделяться.
Можно поставить заподлицо, а потом сделать внешнее утепление пенопластом, обрамить проем с перекрытием монтажного шва, и получится какбы фальшчетверть.
А по теории окно должно располагаться в "теплой" зоне стены, для однородной стены:

Место установки оконного блока по глубине стенового проема выбирают в соответствии с проектным решением.
При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в слоистых стенах с эффективным утеплителем – в зоне утеплительного слоя.

, рекомендуется не менее 120мм от наружней поверхности (для кирпичных стен)

Ну а в чем проблема то?

не должны они там стоять.

Проблема в том, что хочу ставить стеклопакеты не в кирпичный проем, а ЗА кирпичный проем по двум причинам

  1. Проемы маленькие (1400 и 1200 по ширине, 1500 по высоте), утепление откосов их сильно уменьшит.
  2. Площадь подоконников тоже жалко

Кроме того, окна хочу ставить сейчас, пока реально есть зимние скидки, а вентфасад - в конце весны.

да не должно их там быть не правильно это и с конденсатом связано и с рпомерзанием.

Почему я спросил в чем проблема?У Вас как я понял кирпичный дом,в перспективе Вы его хотите обшить сайдингом,а окна поставить сейчас выставив наружу на уровень предполагаемого сайдинга.Так?Если хотите что бы это делали не установшики с фирмы,а сами,возмите профиль оцинкованный 67на 28 или как Вы пишите деревянный брусок,выставляете его в плоскость предполагаемого сайдинга на подвесах с наружной сороны оконного проема,получится фальшпроем.В профиль вкладываете рейку 20на 50 и прикручиваете ее пресшайбой.Берете окно ПВХ,вынимаете штапики,вынимаете стеклопакет,сверлите отверстия под саморезы в оконном пофиле.На оконную раму ставите подвесы щтук 6 и вставляете в приготовленный Вами проем,все крепите,запениваете и все.Все работы проводятся изнутри.Можете сразу сделать откос.Работы примерно на час,по стоимости 1500р окно.

Fif-Fif написал :
Как мне сейчас можно установить ПВХ окна, чтобы они оказались в теплом слое, т. е. снаружи кирпичной кладки.

немного неточная формулировка "теплого" слоя.
Принцип установки окон в "теплой" зоне применяется для всех конструкций независимо от размера и типа окон.
В принципе расположение окна относительно плоскости стен (ближе к помещению, посредине или заподлицо с наружней плоскостью) не влияет на теплопотери через оконный проем , а только на характер температурного поля.
Оптимальным для однородных стен считается установка окна на расстоянии 2/3 от внутр. поверх. стены - так называемая "теплая зона".
В случае применения снаружи стены эффективных утеплителей окна нужно ставить на конструктивную утепляемую стену заподлицо, эффективный утеплитель при этом заводится на проем, формируя четверть.
В исключительных случаях, например архитектурные соображения допускается окна выносить заподлицо с вентилируемым фасадом, технологию вам расписал 2Владимир т , вот даже картинку нашел:

Правильное расположение окна в стене - это важно

Сегодня много говорится о правильной установке пластиковых окон, «тёплом» монтаже окон, при этом мало внимания уделяется такому важному фактору, как расположение окна в стене. О распространённых методиках установки окон в толще стены и последствиях их работы для здания, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

С широким использованием герметичных окон, становятся все более важными свойства строительных соединений. В результате неправильного расположения окна в стене можно полностью свести на нет преимущества использования оконной конструкции даже с очень хорошими теплоизоляционными параметрами.

Местоположение окон в зависимости от конструкции стены

Расположение окна в стене, монтаж окон


Чтобы вокруг окон не возникали неконтролируемые потери тепла, необходимо установить их в нужном месте:

  • Однослойные стены: оконная рама должна быть расположена в середине их толщи;
  • Двухслойные стены: рама монтируется как можно ближе к лицевой части стены, в непосредственной близости от изоляционного слоя. Лучшим решением является осаждение рамы, чтобы окно полностью или частично выступало за поверхность стены, и было окружено термоизоляционным материалом по периметру;
  • Трёхслойные стены: окна должны быть установлены в слое теплоизоляции;
  • Сборные стены: по аналогии с однослойной стеной, рама устанавливается по центру, около половины толщины стены. Тем не менее, если стена изолирована с внешней стороны, применяется то же правило, что и для двухслойных стен;

Расположение окна в стене, монтаж окон

  • Изолированные бревенчатые стены: изолирующий слой находится здесь в середине толщины стенки - в этой линии надлежит установить раму;
  • Бревенчатые стены: окна устанавливаются так же, как в случае однослойных стен. Если брёвна изолированы снаружи - применяется то же правило, что и для двухслойных стен.

Варианты фиксации окон в стенах из ячеистого бетона

Расположение окна в стене, монтаж окон


Для правильной работы окна важное значение имеет температура на внутренней поверхности ограждающей конструкции. Во избежание повреждения, которые могут быть вызваны влагой, температура во всей плоскости, отделяющей внутреннюю часть здания, должна быть больше13ºC. Это связано с так называемой, точкой росы. Точка росы - это температура, при которой воздух при заданной температуре и относительной влажности больше не в состоянии принять большее количество воды. Температура точки росы определяется, как температура, при которой относительная влажность поверхности достигает 100%, а воздух насыщен.

Расположение окна в стене, монтаж окон

Ниже описаны различные варианты фиксации окон в стене из ячеистого бетона 24 см толщиной, с внешним слоем теплоизоляции толщиной 15 см. Дополнительные условия: температура наружного воздуха -5 °С, внутри +20 °С.

  • Окно монтируется в середине толщины стенки, рама не защищена слоем изоляции: Изотермы 10 и13 °C проходят в половине толщи стены и очень близко к внутренней поверхности стыка окна со стеной. Очень большое расстояние между изотермами при температуре ниже 13 °C. Выхолаживается значительная часть стены и монтажные швы.
  • Окно монтируется в середине толщи стены, рама закрыта слоем изоляции: Изотерма 10 °С в значительной степени смещается наружу, а изотерма 13 °С - ближе к наружной поверхности стены. Выхолаживается значительная часть стены, но выше температура поперечного сечения монтажного шва.
  • Окно монтируется на уровне внешней плоскости стены, рама не защищена слоем изоляции: Изотермы 10 и 13 °C смещаются на внешнюю сторону стены. Очень высокая плотность изотерм на стороне низких температур.
  • Окно монтируется на уровне внешней плоскости стены, рама защищена слоем изоляции: Изотерма 10 °C полностью проходит вне плоскости стены. Почти всё сечение стены и монтажный шов имеет температуру выше 10 °С. Изотерма 13 °С значительно отдалена от внутренней поверхности монтажного шва.
  • Окно монтируется во внешнем слое изоляции, рама не защищена слоем изоляции: Изотермы 10 и 13 °C полностью смещены на внешнюю сторону стены. Высокая концентрация изотерм на стороне низких температур. Сильное выхолаживание монтажного шва. Очень близко прохождение изотермы 13 °C по отношению к внутренней поверхности.
  • Окно монтируется во внешнем слое изоляции, рама защищена слоем изоляции: Изотермы 10 и 13 °C смещены наружу, вглубь изоляционного слоя. Низкое выхолаживание монтажного шва.

Правильное расположение окна в стене

Расположение окна в стене, монтаж окон


Лучшим решением является установка окна в слое изоляции с покрытием рамы утеплением. Защита оконной рамы в каждом случае значительно повышает тепловые характеристики монтажного шва. В значительной степени это решение позволяет избежать проблем с образованием плесени на поверхности соединения окна со стеной.

На практике эксперты рекомендуют следующую установку окон:
- В старых зданиях, когда производится замена окон в стене без теплоизоляции, установить их в середине её толщи,
- В недавно построенных домах, с наружным слоем изоляции, установить окно как можно ближе к теплоизоляции. Идеальный монтаж - в слое теплоизоляции.

Способы крепления окон в стене

Расположение окна в стене, монтаж окон


Чтобы окна были прочно закреплены в стене, следует оконные рамы соединить с ними через тщательно отобранные системы анкеров и крепежа. Следует учесть, что один тип крепежа предназначен для стен из твердых материалов, например, силикатного кирпича, газобетона, твердого кирпича, а другой используется для пустотелых стен.

Специальные анкеры применяются для соединения окон и деревянных конструкций здания. Они должны компенсировать напряжения, возникающие на стыке между окном и стеной, который работает, среди прочего, в результате изменения содержания влаги в древесине.

ИмхоДом › Форумы › крыши утепление и отделка › Хочу окна поставить вровень со стеной, не как все. Что в этом плохого?

Не пойму, в чем смысл "вглубления" окон в стены дома?

Мало того, что надо откосы уличные делать, капельник, так еще и площадь подоконника уменьшается. Что плохого, если я поставлю окно (внешний стеклопакет) вровень со стеной? Будет больше места для цветов!

Аргумент — это будет некрасиво — не принимается

Защита от дождя прежде всего рам и сопряжений со стеной.

Что плохого, если я поставлю окно (внешний стеклопакет) вровень со стеной? Будет больше места для цветов!

Если главный критерий — место для цветов, то ставьте вровень. Если же вас инетерсуют строительные вопросы, то поизучайте матчасть; в частности — назначение и конструктивы оконных четвертей. Вся суть в теплофизике.

Аноним

А в чем теплофизика — промерзать быстрее будет?
Судя по всему топикстартеру все равно прийдется какие-то планки выступающие использовать, что б закрыть пену.
Что касается дождя — а если свес крыши близко, да и много ли даст защиты 5-сантиметровый откос?

Зато письменный стол вместо подоконника — ЭТО ЗАМАНЧИВО! )))

Ну, выносные наличники — отличительный знак Томска, кстати )) тут такой креатив еще в 19 веке лабали…

Позволю себе большую цитату из Артемия Лебедева, фотоотчет о приезде в Томск:

Томск от других городов отличают две характерные детали. Первая — столбы с контактными проводами расположены посередине трамвайных путей. Это сразу делает улицу похожей на открытку начала XX века, несмотря на то, что слева уже стоит какая-то кирпичная дрянь:


Вторая — окна в деревянных домах вынесены за плоскость стен. Выглядит это неожиданно и красиво.


А в чем теплофизика — промерзать быстрее будет?

Вы уж не поленитесь изучите вопрос, а то можно бесконечно баянить (на Избе была хорошая тема по четвертям). Если очень коротко, то будет "промерзать" стена по толщине рамы. Деревянные рамы менее критичны к расположению.

Аноним

Заец прав. Эти выступы имеют теплофизическое значение.

Либо ваше окно холод будет атаковать со 180 о , либо с 90 о — разница есть и немалая.

Поставить стеклопакет так конечно можно, но мокнуть они будут!(ИМХО)

При температуре стекла около 10-12 град может выпадать конденсат при нормальной влажности ( к сожалению, ссылки дать не могу). Если вы выдвигаете оконный блок на улицу, то тем самым еще более понижаете температуру на его внутрен. поверхности и конденсат выпадет гарантированно. Избежать конденсата- принудительное проветривание, увеличивать толщину блока (смотрите на фоты выше- расстояние между стеклами в деревянных блоках старого образца), утеплять откосы. Я так понимаю физику процесса, может и ошибаюсь.

В любом случае, на своем доме я бы так не экспериментировал))) Хотя бы отдал на расчет проектировщикам, кстати, а в Томске делают такое. Производители/продавцы окон?

Читайте также: