Установка люка в крышу гранты

Обновлено: 27.03.2024

Более всего за установку люка на УАЗ с жестким верхом ратуют охотники. Люк делает охоту на автомобиле более комфортной и удобной. Но, главное, в жаркую погоду на УАЗ, где не установлены кондиционеры можно будет без проблем проветривать салон.

Достоинства люка на УАЗ

В 90-х годах особую популярность начали приобретать люки на крышах автомобилей, которые преимущественно можно было встретить на иномарках. Сегодня люки не столь популярны, как ранее, но все же о них не забыли и продолжают пользоваться их назначением. Достоинствами таких устройств на автомобилях являются:

  • Минимальное количество попадание пыли в салон автомобиля. Люк размещается на крыше непросто так, а для того, чтобы в салон поступал исключительно свежий и чистый воздух. К тому же через открытое боковое окно большая вероятность попасть в салон брызг воды или грязи, чем через верхнее отверстие в крыше.
  • Отверстие на крыше внедорожника УАЗ Патриот позволяет придать автомобилю некого романтизма. Ведь кто из пассажиров не мечтает закинуть голову назад и полюбоваться облаками и солнечными лучами. Также не менее интересно наблюдать за каплями дождями, падающими с высока. Это ощущение неповторимо и поэтому те автовладельцы, у которых имеется кондиционер, также стремятся установить люк, чтобы иметь возможность экономии топлива в жаркие дни.

Монтаж люка на УАЗ: своими руками или в мастерской

Оптимальный вариант установки изделия на свой автомобиль — это доверить дело профессионалам. Но как вы понимаете, профессионалы запросят приличный гонорар за такую работу. Поэтому многие автолюбители ради интереса стремятся заняться вопросом монтажа устройства на Патриот своими руками. Сделать это хоть и не так уж просто, но возможно. Тем более, не стоит сомневаться в своих силах, если имеются задатки мастера.

Большую роль играет конструкция изделия, ведь наличие нескольких изгибов в местах соединениям может вызвать некоторые проблемы. Поэтому при выборе изделия убедитесь, что сможете такой люк установить самостоятельно. Выбрав новый люк для своего внедорожника УАЗ Патриот, можно приступать к процессу его монтажа.

Монтаж люка на УАЗ Патриот

Монтаж люка своими руками на УАЗ Патриот выполняется аналогичным способом, как и для многих других видов автомобилей. Процесс предусматривает выполнение следующих операций:


  1. Для начала размечается место, где будет размещаться будущее устройство для кондиционирования воздуха в салоне. Но некоторых моделях внедорожников УАЗ уже имеется готовое место под установку люка, что облегчает процесс. Если разметки нет, то ее следует сделать, предварительно все измерив.
  2. Когда место установки люка размечено, приступаем к оклеиванию места крыши, где будет производиться обрезка металла. Это нужно для того, чтобы защитить конструкцию крыши от искр при процессе обрезания металла.
  3. Когда место для вырезания металла готово, можно приступать к процессу. Для обрезания рекомендуется воспользоваться болгаркой с абразивным диском, а также пилкой по металлу. Пилка нужна для того, чтобы аккуратно пройти закругленные углы на крыше.
  4. После того, как будет пройдено по периметру будущего люка болгаркой, следует удалить обрезанный материал. Для этого аккуратно его необходимо выгнуть и снять.
  5. Под обрезанным металлом находится усилитель жесткости, с помощью которого осуществляется крепление крыши.
  6. Усилитель также следует демонтировать, так как он будет мешать монтажу изделия. Удаляется усилитель с помощью болгарки с абразивным диском. Нарушение жесткости крыши может повлечь в будущем к не самым благоприятным последствиям, но если с завода предусматривалась установка люка, то видимо, такая переделка, не столь опасна. Рекомендуется все же по возможности осуществить монтаж дополнительного усилителя в другом месте.
  7. Остается последний слой — это обшивка крыши. Для ее обрезания можно использовать острый канцелярский нож. Вырезаем по периметру и приступаем к примерке рамы люка.
  8. Рама люка размещается в прорезанном отверстии и должна хорошо фиксироваться. В процессе установки рамы следует обязательно промазать место соединения герметиком, дабы избежать проникновения влаги под крышу. Наиболее приемлемым для такого дела является герметик силиконовый марки ABRO. После нанесения герметика дайте возможность ему высохнуть в течение как минимум 15 часов.
  9. После монтажа рамки в верхней части, необходимо установить и внутреннюю конструкцию.

После того, как обе рамки будут закреплены, можно устанавливать стеклянную часть люка. Устанавливается она на специальные навесы, которые позволяют открывать изделие и закрывать его.


Если конструкция предусматривает регулировку плотности прижатия стекла, то ее обязательно нужно отрегулировать. В противном случае можно получить течь в салон через крышу во время дождя. Вот собственно и весь процесс монтажа люка на крышу внедорожника УАЗ Патриот. Теперь такое изделие будет украшать крышу вашего автомобиля, которое практически не требует диагностики.

Стоимость установки люка на УАЗ

Лучший люк для крыш УАЗ-а — от автобуса, от ПАЗ-а

Лучший люк для крыш УАЗ-а — от автобуса, от ПАЗ-а

Ещё прошлой осенью врезал в крышу Буханочки лучший по мнению многих люк для УАЗ — вентиляционно-аварийный люк от автобуса ПАЗ. Знаю, многие хотят такой, но боятся устанавливать своими руками. Слыханное ли дело — вырезать в крыше такую здоровенную дырень!


Обычно для проветривания Буханки ставят универсальный люк от Газели. Все такой видели в маршрутке, что-то типа такого. Но я пошёл дальше.

Почему?

Газелевский люк мне показался маловат. Да, для проветривания он может быть и не плох. Но он совершенно не даёт возможность вылезти на крышу.

Зачем?

Вылезти на крышу бывает иногда надо. Например, требуется быстренько сделать одну-две фотографии, а потом снова дубасить по летней степи. Например, требуется срочно покинуть автомобиль, стремительно уходящий под лёд. Надеюсь, что это мне не грозит, но пусть уж лучше будет в потолке ещё одна дверь.

Сама установка люка в уаз очень простая и даже в чём-то интересная. Согласитесь, не каждый день приходится выпиливать в крыше любимого автомобильчика проём чуть ли не в квадратный метр. Некоторые под антенну-то боятся отверстие просверлить…

Шаг первый. Надо где-то достать сам люк. От автобуса нам нужна одна крышка и фурнитура (справа). Рамку (слева) надо сделать самому или купить у рукастых чуваков. Я париться не стал — купил готовый комплект.


Шаг второй. Выбираем место для установки. Для того, чтобы поймать центр крыши очень помогает швейный метр. Поройтесь в барахле у жены, точно найдёте.




Тут многие скажут, что я неправильно выбрал место. Мол, люк в УАЗ-ик надо врезать в центре, чтобы можно было охотиться из машины. Типа, машина аккуратно едет по угодьям, а два охотника из салона высунулись в люк и стреляют дуплетами гусей. Гуси, разумеется, обязаны падать в тот же самый люк.

Отвечаю, это не мой вариант. Во-первых, я не охочусь. Сожрать что-нибудь добытое люблю, а сам не добываю, ленюсь. Во-вторых, охота с транспортных средств запрещена. Нельзя ехать на УАЗике и из люка долбить гусей с косулями. Так делать плохо. В-третьих, люк мне нужен в зоне доступа, а не где-то там в салоне.

Короче, ровно над капотом — самое место.

Говорят, что набегающим потоком сквозняка от такого козырного дефлектора водителю обязательно оторвёт уши и порвёт щёки, но это надо проверять.

Шаг третий. Разметка отверстия. Стараясь не дышать и не сдвинуть люк, который всем гаражным кооперативом выставляли ровно-ровно, обводим контур маркером. Затем, попросив у машинки прощенья, сверлим вход для лобзика.

Обратной дороги нет.


Десять минут орудуем лобзиком и болгаркой. Десять минут успокаиваем себя, что дело затеяно не зря, а люк выставлен ровно.

Готово! Теперь можно гордо высунуться из машины в полный рост. Это гораздо лучше, чем просто приоткрыть универсальный люк от газели.

… стоишь гордо, доминируешь…


Дальше дело техники. Прикладываем рамку, радуемся, что всё совпадает. Сверлим отверстия для крепления рамки.

Немного наживляем гайки, а под рамку наталкиваем полиуретанового шовного герметика.


Тут лучше работать с напарником. Один стирает излишки стремительно засыхающего герметика. Другой в темпе вальса протягивает гайки. Если вы по моему совету озадачивались герметизацией швов кузова — проблем не будет, герметик вам покорится.

Получается как-то так. Красиво, да?

Самое сложное сделали. Осталось вообще чуть-чуть. Надеваем на рамку уплотнитель.



Прикручиваем кронштейны люка.


Готово! Теперь у вас машина с люком. Можете немного приоткрыть — пойдёт забортный воздух. Можете откинуть полностью и вылезти на крышу.



Только вот лазить по крыше категорически не рекомендуется. В процессе врезания люка мы удалили один нормальный усилитель, который хоть как-то соединялся с остальным кузовом, и один ненормальный, который держался на одной точке сварки и вообще ни к чему не крепился.

Надо усиливать у буханки крышу.

Технология снова не сложная. Из квадрат-трубы делаем усилитель, повторяющий в меру сил профиль крыши. Две штуки. До люка и после люка. Хуже не будет.


Поджимаем усилители к крыше чем-нибудь гидравлическим…


… а потом полуавтоматиком прихватываем. Для начала привариваем сам усилитель к крыше. Да, краска в местах сварки немножко обгорит. Надо будет взять краски и замазать.

Потом свариваем точками сами усилители. Без этого жесткости у них совсем не будет, мы же три стороны из четырёх разрезали.

В места неплотного прилегания усилителя к крыше наталкиваем кузовного герметика. Вибраций будет меньше, а жесткости чуть больше.



Получается какая-то такая картина. Люк, усилители крыши, сварка и герметик. На геометрию не обращаем внимания, это так телефон панорамы снимает.


Для крепления облицовки вырезаем по контуру рамки специальные плашки. Про них мы ещё поговорим, когда будем монтировать потолок.



По уровню этих самых плашек чуть-чуть обрезаем рамку. Зачем она так сильно торчит, это же опасно для головы. Снова берем в руки лобзик и болгарку.


Чтобы ничего нигде никак не тёрлось — проклеиваем стык люка с плашками маделином.


Ну всё, теперь, если не брать в расчёт монтаж обшивки потолка, самый правильный люк для уаз-ика установлен.

У машины сразу появился оригинальный внешний вид.



Кроме того, люк шикарно борется с жарой. Открыл и кайфуешь.

Вопреки предостережениям, набегающий поток воздуха не оторвал мне уши. Воздух как-то хитро стелется вдоль потолка, а вниз не идёт. Такая хитрая аэродинамика.

В прошедшую зиму я успел опробовать всю конструкцию на прочность. Машина перевернулась на крышу, а повреждений почти не получила. Усилители отработали на славу. Чуть-чуть выдавил их обратно тем же самым домкратом.


Ну что, решились? Будете тоже люк ставить? Только запомните, лучший люк для УАЗ-ика — от ПАЗика. Самый удобный и воистину огромный!


Закралась в моё сознание мысль, что мне просто необходимо в крыше иметь люк, ну не то что бы иметь, а что бы он там был. Ну мало ли, случаи разные бывают, вдруг в душевном порыве захочется песни поорать, с пулемётом по округе прокатится, или подруги какие захотят сиськами потрясти, короче я решил, что люк вещь нужная и полезная. В сети как сделать люк инфы нашлось мало, фоток ещё меньше в хреновом качестве. Может руки при поиске растут из задницы, но если руки золотые то без разницы откуда они растут. Как я понял народ ваяет люки из 25-го уголка. Прикупил его и понеслась.

Но на пути к моему счастью встал лонжерон крыши, да не беда, переносим.



Производители крыши как всегда были на высоте и не подвели меня, контактная сварка высверлилась легко, а сварные швы срезались как по маслу.

Размечаю будущий люк.


Дальше пилю болгарином, а уголки лобзиком с пилкой по металлу.
Ё-маё шож я сделал (((


Дальше с 25-го уголка делаю внутреннюю рамку, примерно на 1 см "сжав" внутрь по краям относительно прорезанной дыры.



Ну и ввариваем это дело.





Дальше надел старый уплотнитель от багажника классики и подгонял верхнюю рамку люка, относительно нижней она больше на 1,5 см по краям.


Геометрию подгонять геморно, нужно прорезать уголок то тут, то там и выгибать хитрым образом.
Ну и приварил потом вырезанную часть крыши, всё нужно делать по месту, иначе поведёт и потом выровнять будет сложно.
Уголок лежит на крыше, и до обшивки остаётся пространство, поэтому "горло" люка сделал из 25 профтрубы, расстояние в 5 мм между уголком крыши и профтрубой заваривал.


Нет времени объяснять я тоже хочу люк ))) скажи мне где его можно заказать ?



Ребро жесткости на крыше осталось нетронутым?


чё по чём обошлось?


Добрый вечер. Очень хочу себе на гранту поставить люк! Как твой себя ведёт? Как крыша поживает? Жёсткость не нарушилась?


Поживает хорошо не протекает проблем нет, единственое что при установке Люка пришлось резать ребро жесткости на крыше но в принципе сам каркас Люка тоже жесткий поэтому я жесткость вроде бы крышы соблюдается.


Ну скажи пожалуйста название модели люка, где заказывал и сколько стоил?



афигеть, очень круто



Теперь надо рейлинги поставить, будет законченный вид


Почти год прошёл. Есть какие нить плюсы и минусы люка? Течёт или нет?


Ну как довольны люком?у меня точно такойже на ниве.




нашёл на авито. 5 000 руб.


я так понял ты спилил и усиление крыши?!как это может повлиять на жесткость в дальнейшей эксплуатации авто? Давно мечтаю поставить люк и на свою. можешь что либо посоветовать дельное, каких размеров твой люк?как подбирал? получилось прикольно! осталось только облагородить все это дело изнутри.есть еще фотки?



посмотри здесь есть как первый раз облагородил.
но я буду переделывать, уж больно массивно.


JhaMekhanikAuto

я так понял ты спилил и усиление крыши?!как это может повлиять на жесткость в дальнейшей эксплуатации авто? Давно мечтаю поставить люк и на свою. можешь что либо посоветовать дельное, каких размеров твой люк?как подбирал? получилось прикольно! осталось только облагородить все это дело изнутри.есть еще фотки?

спилил и усиление крыши-да спилил.
как это может повлиять на жесткость в дальнейшей эксплуатации авто- не знаю, но рама люка очень жесткая, крыша не играет.
каких размеров твой люк?- не помню.


Привет всем, хочу немного рассказать про установку люка.
Решил я себе установить люк, для этого был куплен б/у электролюк Webasto.
Для установки понадобиться:
электролобзик с полотном по металу
малярный скотч
маркер
тряпки, чтобы салон накрыть
трафарет установочного места люка
линейка, метр и т.д.
напильник и краска, чтоб обработать края после распила метала
также дрель и по необходимости болгарка

Первым делом, пока люк снятый, вымыл его высушил его.


Далее снимаем потолок, лучше всего он вылазит в таком состоянии: переднее пассажирское сиденье отодвинуто до упора вперед и опрокинута спинка, а водительское наоборот разложено до конца.


Затем принялся вырезать трафарет из картона, после того как он был готов, начал примерять его на авто, тщательно все вымеряя.


От рамки лобового стекла, до рамки люка получилось 28 см., а должно быть не менее 20 см. (насколько мне известно)


Потом просверлил дырку для лобзика, на этом моменте обклеил контур малярным скотчем что бы не поцарапать крышу, так же обклеил и сам лобзик и приступил к выпиливанию.


Вот что в итоге получилось





И понимаю что дырка немного мала, беру в руки болгарку с шлифовальным кругом и начинаю потихоньку стачивать лишнее, предварительно (еще перед началом выпиливания дырки) накрыв салон и стекла тряпками, чтоб окалины не прожгли и не попортили обивку. Примерив еще несколько раз люк, дырка была доведена до идеала, затем были обработаны острые края и покрашены краской. Затем нанес селикон на рамку люка и на крышу


Установил люк, лишний селикон вытер и оставил сохнуть до следующего дня


Поездив пару дней, принялся мыть машину и заодно проверить люк, ну в итоге: поливал со шланга 1-2 минуты — не потек, далее достал керхер и в плотную(!) к уплотнительной резинки, прошел по всему контуру — не потекло. По этому, установку можно считать удачной, как и саму покупку))
Ну и несколько фото + видео работы.

Лада Гранта – новый и невероятно популярный седан с передним приводом от АвтоВАЗ, который сочетает качество и доступность. Но комплектуется эта модель без люка на крыше, что не совсем удобно в жаркую погоду. Это не большое неудобство легко решить, сделав альтернативу установке кондиционера и установив люк, тем самим сделать дополнительную вентиляцию. Такое решение позволит авто владельцу наслаждаться прохладным ветерком в жаркие дни.

Установка люка в ладу гранту

Установку люка можно сделать на авто сервисе или же своими руками, что несомненно с точки зрения экономики намного выгоднее. Если Вы решились сделать это дело самостоятельно, то начинать нужно с выбора самого люка, подходящего для автомобиля Lada Granta. Люки делятся на два вида: сдвижные и механические, также они могут быть разные по размеру и внешнему виду.

Люк на Лада Гранта

После чего, нужно сделать защиту ЛКП самой крыши и стекла с помощью изоляции скотчем, с целью предотвращения попадания искр от резки абразивным кругом.

Разметка на крыше Лады Гранты

Для последующей разметки лучше воспользоваться шаблоном, для того чтобы точно вырезать место под люк.

После разметки можно начинать пилить абразивным диском ровные участки, а для остальных участков можно воспользоваться электрическим лобзиком.

Лада гранта люк

Следующим этапом в самостоятельной установке люка после того как крыша уже прорезана, является прорезание ребра жесткости, то есть усилителя, ведь люк нужно будет установить четко напротив усилителя.

Установка люка в Ладу Гранту

После того, как усилитель для монтажа в крышу будет перенесен, можно приступать к установке люка, начиная с нижней рамки, предварительно смазав фланец крыши герметиком, с целью надежной герметизации.

Установка люка в ладу гранту

Ну вот, люк установлен на крышу Лады Гранты, при чем весь процесс не такой уж и сложный, теперь можно смело наслаждаться новинкой в автомобиле и с уверенностью эксплуатировать ее.

Закрыть


Элита

Народные умельцы начали устанавливать люки на Калины и Гранты -


Администратор


Элита

Народные умельцы начали устанавливать люки на Калины и Гранты -


не такой он уж и народный, - человек профи в этом деле :)


Элита

Народные умельцы начали устанавливать люки на Калины и Гранты -


Элита

Кузов и так слаб на этом драндулете-так его еще больше прослабляют.что бы еще быстрее рассыпался)))да и люк еще допотопный из сняли из какого нить тальбота или трабанта..ну для калины это отлично люк ручной в газеле люк современнее, да и крышу кохозно распустили,хотя зачем заморачиваться для таза это отлично


Администратор


Элита


Опытный пользователь


Элита

А я бы себе не ставил. Имею опыт общения с такими "люками". После первой же зимы резинки задубеют, их перекосит и начнет сочиться вода под стекло. Как минимум обеспечено подтекание и капание в салон. а как максимум так это обеспечен нормальный душ при более-менее нормальном дожде. А в итоге эти люки потом заклеиваются скотчем, промазываются герметиками намертво и т.д. и т.п. Не встречал еще ни одного люка с качественным прилеганием и прижимом стекла к резинкам. Так что я категорически против такого колхоза.


Элита


Элита

Сама идея то неплохая. , а вот качество универсальных люков вот это вопрос


Пользователь

Народные умельцы начали устанавливать люки на Калины и Гранты -

Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2022 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
46,091,060 уникальных посетителей

Читайте также: