Установка дверных ручек армадилло

Обновлено: 24.04.2024

Итальянские дверные ручки являются настоящими произведениями искусства. Такие изделия не только безупречны внешне, но и обладают отличными эксплуатационными характеристиками. К сожалению, неправильная установка даже высококачественной фурнитуры полностью аннулирует ее положительные качества. Даже при небольшом сроке использования такие изделия выйдут из строя, а в случае с дверными ручками это серьезная проблема: заклинивание механизма может стать причиной невозможности зайти в жилое помещение либо покинуть его. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует устанавливать итальянские ручки с учетом некоторых особенностей таких изделий.

Подготовительные работы

Перед установкой итальянской фурнитуры необходимо подготовить необходимые для выполнения этой работы инструменты.

Для монтажа дверной ручки понадобятся:

  • Карандаш или маркер.
  • Канцелярский нож.
  • Электрическая дрель и набор сверл.
  • Молоток.
  • Отвертка.
  • Угольник.

Кроме инструментов для выполнения монтажных работ потребуется подготовить комплект ручек и врезной замок. Как правило, с дверными ручками поставляются и необходимые для выполнения монтажных работ метизы. Если крепежные элементы отсутствуют либо были утеряны, то потребуется приобрести их до начала выполнения монтажных работ.

Установка итальянской фурнитуры

Установка дверных ручек осуществляется в такой последовательности:

  • Снять с ручек декоративные накладки. Эти элементы, как правило, удаляются поворотом этих изделий против часовой стрелки, но некоторые модели снабжаются также стопорным винтом, который следует обязательно открутить. Если у модели не предусмотрена возможность снять накладку, то ее можно сдвинуть к рычагу на время проведения монтажных работ.
  • Наметить на дверном полотне место расположения крепежных элементов.
  • Осуществить сверление дверного полотна (если ручка устанавливается на деревянную дверь, то этот пункт следует пропустить).
  • Установить ручку в замок с одной стороны и зафиксировать накладку. Если дверь полая внутри, то используются стяжные винты. К деревянному полотну этот элемент можно надежно прикрутить саморезами.
  • Надеть ручку на рычаг с обратной стороны и аналогичным образом зафиксировать декоративные накладки.
  • Проверить работу ручки.

Если итальянские ручки были правильно подобраны к двери, то их работа будет плавной и практически бесшумной.

Установка ручки на планке

Если приобретается итальянская ручка на планке, то осуществить монтаж такого элемента фурнитуры можно при минимальных затратах времени. Такие элементы имеют в корпусе крепежные отверстия, которые не закрываются декоративными накладками, поэтому достаточно установить квадратный вал в замок, надеть на него ручки, зафиксировать их и прикрутить планки к двери с помощью саморезов или винтов.

Более простая конструкция такой фурнитуры имеет и некоторые недостатки. Например, эстетические качества метизов должны быть на высоте, кроме этого, крепежные элементы следует подбирать таким образом, чтобы они гармонировали с цветом планки.

Замена ручки ARMADILLO — с гарантией

Armadillo – итальянский производитель фурнитуры. Наибольшее распространение на рынке РФ получили доводчики и ручки. Популярность обусловлена высоким качеством, повышенной износостойкостью и бюджетной стоимостью.

Обычно замена ручки Armadillo происходит из-за неправильной эксплуатации или внешних факторов. Ситуации, в которых необходима процедура:

Самостоятельная замена фурнитуры Armadillo

Чтобы самостоятельно поменять ручку Armadillo, необходимо приобрести фурнитуру сопоставимого или большего размера, способную скрыть старые отверстия. Проще всего проводить замену на деревянных дверях, с металлическими без посторонней помощи могут возникнуть проблемы. Принцип переустановки довольно прост и ограничивается монтажом/демонтажом саморезов. В некоторых случаях, чтобы заменить ручку Armadillo, придется просверлить новые отверстия под метизы. Надо помнить, что фурнитура напрямую влияет на открытие, потому непрофессиональные действия могут привести к заклиниванию, поломке запорного устройства или блокировке двери.

Замена ручки Армадилло без проблем и неприятных последствий выполняется специалистами компании LOCKSERVICE. Мы предлагаем:

  • большой выбор фурнитуры различных моделей, функциональности и типоразмеров. Это позволяет подобрать оптимальный вариант на месте и экономит время на разъезды. Также есть в наличии другая продукция бренда. Наши мастера могут провести комплексные мероприятия – возможна замена петель Армадилло в металлической двери вместе с ручками;
  • доступные цены. Стоимость согласовывается с заказчиком до начала монтажа;
  • официальную гарантию на действия по замене от LOCKSERVICE и фурнитуру от производителя.

Установка Армадилло.

Наши специалисты могут перенести в другое место или установить ручку Armadillo в новую дверь. Все доработки полотна производятся специальным инструментом с минимальным нарушением целостности. Мастера LOCKSERVICE качественно и точно выполняют все действия, чтобы установка ручки Armadillo не повлияла на надежность и взломостойкость.

В ряде случаев при анализе неисправности специалист может предложить вместо переустановки ремонт ручки Армадилло, если это выгодно с финансовой точки зрения. Данная процедура выполняется только с использованием оригинальных запчастей производителя.

Как установить доводчик Armadillo

Монтаж производится по шаблону, идущему в комплекте с фурнитурой. Он фиксируется скотчем на поверхность и облегчает разметку отверстий для крепежа. Следует помнить, что штанга соединяется с плоскостью двери строго под углом 90 градусов. В большинстве случаев самостоятельная установка провоцирует ремонт доводчика Армадилло раньше срока, заявленного производителем, за счет непрофессионализма и ошибок монтажа.

Свяжитесь с компанией LOCKSERVICE для качественного выполнение работ с фурнитурой итальянского бренда. Наш мастер приедет в течение 15 минут и проведет все необходимые действия по установке и замене ручек, а также осуществит ремонт доводчика Armadillo любой сложности.

как установить врезную ручку

Рад приветствовать всех посетителей и читателей сайта «Секреты мастера»!
Я ранее написал немало статей о межкомнатных дверях-купе, но совсем выпустил из виду установку врезной ручки.
Хотя, в принципе, можно обойтись без врезной, а просто закрутить обычную накладную ручку-кноб без механизма.
Как это делать я рассказывал в этой статье «Переделка дверной коробки под дверь-купе».
Для работы нам понабиться не большое количество инструмента в отличие от терпения – чуть больше.

  • Дрель с набором свёрл + сверло-перо ø25 мм.
  • Фрезер с цилиндрической фрезой.

Порядок работ по установке врезной ручки.

разметка ручки

Снизу дверного полотна 950-1000 мм до середины самой ручки.
Сбоку (слева/справа в зависимости от открывания двери-купе) не меньше 60 мм от торца двери до середины ручки.
✔ Разбираем ручку и видим, что она состоит из двух частей:

врезная ручка

  1. пластиковый вкладыш
  2. декоративная накладка

✔ Делаем замеры (длина , ширина и глубина) пластикового вкладыша, потому что именно его мы и будем врезать (углублять) в стойку двери.
✔ Переносим размеры в виде рисунка на дверь.
✔ Сверлим по краям разметки сверлом-пером ø25 мм на глубину 12-13 мм, т.к. толщина самого вкладыша 10 мм.

установка врезной ручки

✔ Дополнительно насверливаем ещё несколько отверстий для ускорения и облегчения работы фрезера.

врезная ручка

✔ Фрезером прогоняем остальное, предварительно выставив глубину (12-13 мм) выхода цилиндрической фрезы.

установка врезной ручки

✔ Вставляем пластиковый вкладыш и закрепляем его двумя шурупами, которые идут в комплекте с ручкой.

врезная ручка

установка врезной ручки

✔ Защёлкиваем декоративную накладку на вкладыше.

врезная ручка

Всё, врезная ручка установлена.
Вообще существует два вида таких ручек:

Про первую, продолговатую я рассказал.
Про круглую ручку рассказывать нет ни какого смысла, т.к. всё просто — просверлил сверлом-пером отверстие нужной глубины и вставил.

До встречи он-лайн!
С уважением Филиппов Юрий.

5 thoughts on “ Установка врезной ручки двери-купе ”

Статья очень помогла. Поставила ручку без проблем. Только фрезера конечно у меня нет, пришлось стамеской поработать, и дверь тоньше, остались дырки от пера с внутренней стороны, ну, их не видно. В остальном все отлично получилось! Огромное спасибо!

Спасибо за добрые слова.

Очень рад, что помог Вам.

Перо действительно оставляет довольно глубокое отверстие от направляющей. Можно его заменить, используя сверло для мебельных петель 26мм.

Если дверь тонкая, то лучше использовать сверло для врезки мебельных петель ø26 мм

или подрезать и переточить направляющею сверла-пера.

Ручки-купе ставят с одной или с двух сторон. Пример: Раздвижные двери это два полотна раздвигающиеся в разные стороны, так вот по количеству ручек ставим две по одной на каждое полотно или четыре по две на каждое полотно

Оставить комментарий Отмена ответа

Я надеюсь, что вы найдёте здесь для себя интересующую информацию о ремонте, строительстве и изготовлению мебели.
Если что-нибудь будет не понятным или вы не знаете с чего начать, пишите. Буду очень рад общаться со всеми, кто обратится с любыми вопросами и предложениями. Связаться со мной можно через форму обратной связи (синяя кнопка слева) или через страницу "Контакты" .

Добрый день. Разболталась внешняя ручка замка Армадилло. Решил разобрать, глянуть что да как - но не получается. Открутил снизу болт, что упирается в квадратный стержень, но ручка не снимается. Попробовал снять ручку с противоположной стороны двери - не идет. Что же держит ручку. ч Заранее благодарю за дельный совет!

Добрый вечер.Открутите кольцо прилегающее к полотну.Там должны быть саморезы.Подтяните их.Если отверстия разболтались-то можно попробовать саморезы чуть побольше.Или пригласите службу сервиса фирмы ,которая устанавливала вам дверь,на гарантийный или послегарантийный ремонт.

Крутите декоративное кольцо на розетке ручки против часовой стрелки. Кольцо открутится под ним будут еще точки крепления.



Добрый вечер.Открутите кольцо прилегающее к полотну.Там должны быть саморезы.Подтяните их.Если отверстия разболтались-то можно попробовать саморезы чуть побольше.Или пригласите службу сервиса фирмы ,которая устанавливала вам дверь,на гарантийный или послегарантийный ремонт.

Кольцо я откручивал, под ним видел 4 шурупа, крепящие круглую площадку к дверному полотну. Там все затянуто плотно! Фактически болтается ручка на стержне квадратного сечения. Я полагал, что открутив стопорный винт, смогу спокойненько стянуть ручку со стержня. Но не получается! Если ручка мертво сидит на стержне - зачем тогда стопорный винт. Или ручка идет заодно с площадкой? В любом случае огромное спасибо за информационную помощь. Исправлю - обязательно отпишусь!!

Кольцо я откручивал, под ним видел 4 шурупа, крепящие круглую площадку к дверному полотну. Там все затянуто плотно! Фактически болтается ручка на стержне квадратного сечения. Я полагал, что открутив стопорный винт, смогу спокойненько стянуть ручку со стержня. Но не получается! Если ручка мертво сидит на стержне - зачем тогда стопорный винт. Или ручка идет заодно с площадкой? В любом случае огромное спасибо за информационную помощь. Исправлю - обязательно отпишусь!!

Кольцо я откручивал, под ним видел 4 шурупа, крепящие круглую площадку к дверному полотну. Там все затянуто плотно! Фактически болтается ручка на стержне квадратного сечения.

и именно поэтому Вам этот стержень квадратного сечения надо заменить на разрезной стержень квадратного сечения, а то что шурупы затянуты плотно - это хорошо, но они участвуют только для того, чтоб пружина возврата ручки вверх в розетке работала.. основной крепеж ручки был и остается тот самый винт, если, конечно он вкручен в "правильный" квадрат

В первую очередь квадратный стержень должен подходить по длине.
К сожалению, многие производители дверей используют штатные квадраты, а они подходят для полотен дверей до 40 мм толщины (как правило).
Штатный у Армадилло - ок. 100 мм.
99%, что Вам нужен квадрат длиннее (мы используем 150 мм).
А потом уже сажаем стопор на клей и закручиваем.

на сколько оправдано использование клея? неужели не достаточно сминания стопорным винтом профильного квадрата? Страшно представить потребителя, оставшегося один на один с люфтирующей ручкой (из-за "разбалтывания" места сопряжения конуса стопорного винта и квадрата) и не имеющий возможности снять ручку.

неужели здесь непонимание квадрат разрезной
ps в который ручка армадилло толком не вкрутится, т.к. нормальный стопорный винт должен быть под шестигранник

Квадрат должен быть разрезной. Стопор не сминает его, а расклинивает внутри ручки.
Сажаем на клей, чтобы от вибрации, возникающей в процессе эксплуатации двери, стопор не выкручивался.
При необходимости сорвать стопор с клея несложно.
Под шестигранник стопор или под крест, не имеет значения. Имеет значение хорошая затяжка.
Если разрезного квадрата нет, НЕОБХОДИМО в месте соприкосновения стопора с квадратом просверлить глухое отверстие на 2-3 мм глубиной.
Это решит проблему.

Шаг за шагом объясняем, как самостоятельно установить ручку на розетке на деревянную межкомнатную дверь. Фрезер и шаблоны не понадобятся – подойдут обычные инструменты из арсенала домашнего мастера.

инструменты.jpg

  • Рулетка
  • Карандаш или маркер
  • Угольник
  • Дрель с набором сверл по дереву
  • Перьевое сверло 21-25 мм
  • Канцелярский или строительный нож
  • Стамеска
  • Молоток
  • Шуруповерт или отвертка с набором бит
  • Комплект ручек на розетке
  • Врезная защелка или замок под фиксатор

набор крепежа.jpg

  • Квадрат сечением 8x8 мм – 1 шт.
  • Стопорные винты – 2 шт.
  • Шестигранный ключ – 1 шт.
  • Саморезы по дереву – 6 шт.
  • Стяжные винты – 2 шт.

Если вы проводите монтаж дверных ручек с нуля (на «голую» дверь), начинайте с шага 1. Если в дверь уже врезана защелка (замок) и вы просто меняете ручки – начинайте с шага 7.

Установка дверных ручек на межкомнатную дверь с креплением на стяжных винтах описывается в части III (А). На саморезах – в части III (Б).

высота установки.jpg

Сразу о стандартах: какого-то единого нет. Установщики в основном отмеряют 100, 95 или 96 см от пола – кто как привык. Берите любое из этих трех значений, не ошибетесь.

Совет: можно ориентироваться на высоту крепления ручек на остальных дверях в квартире. Особенно это касается соседних дверей (например, в ванную и туалет) – там несоответствие будет бросаться в глаза.

Выбрали высоту? Нанесите метку посередине торца двери. Угольником по метке прочертите линию на торце и перенесите ее на две боковые стороны.

разметка двери.jpg

Приложите защелку вдоль дверного полотна. Следите, чтобы ее корпус проходил посередине прочерченной линии, а лицевая планка была вровень с краем полотна. Отметьте середину квадратного отверстия на защелке (красная точка на фото ниже):

отмечаем отверстие.jpg

засверловка.jpg

Возьмите дрель с перьевым сверлом 16-24 мм. Начните сверлить отверстие с одной стороны под углом 90°. Как только жало сверла чуть вылезет, переходите на другую сторону и оттуда уже досверливайте навылет.

засверловка продолжение.jpg

Помните, мы наносили метку по центру торца? Просверлите по ней отверстие на глубину защелки. Сверло возьмите перьевое, 21-25 мм (при подборе ориентируйтесь на ширину корпуса защелки).

разметка под планку.jpg

Вставьте защелку в отверстие. Канцелярским ножом сделайте прорезь по контуру лицевой планки. Глубина – буквально 1 мм.

Некоторым удобнее сначала обвести планку карандашом, а уже затем прорезать ножом по начертанному. Так или иначе, прорезь лучше сделать. Если выбирать стамеской по карандашному контуру, можно покоробить покрытие двери.

выборка под планку.jpg

Выньте защелку. Возьмите молоток и стамеску. По нанесенному контуру снимите лишние слои материала – столько, чтобы углубить лицевую планку заподлицо (то есть вровень к торцу двери). Обычно это 2 мм или около того.

kreplenie-zashchelki.jpg

разбор розетки ручки.jpg

разметка розетки ручки.jpg

Имейте в виду, что накладки снимаются по-разному. С круглыми легче: они почти всегда держатся на резьбе и откручиваются вращением против часовой стрелки. Чтобы снять квадратную накладку, обычно нужно открутить торцевой стопорный винт. Сделайте это с помощью шестигранного ключа из комплекта ручек.

стяжные винты.jpg

На пустотелые двери ручки устанавливают так и только так. Да и в целом это более надежный вид крепления. Но есть нюанс: у ручки и замка должно совпадать расположение отверстий под стяжки. В 90% это достижимо. Не совпадает, как правило, если у ручки широченная розетка и/или вам попался какой-то странный замок.

саморезы.jpg

Прелесть саморезов в том, что с ними монтаж ручки на деревянную межкомнатную дверь до безобразия упрощается. Но есть ряд минусов. Во-первых, полотно обязательно должно быть из массива. Во-вторых, с ручками нужно обращаться максимально деликатно, чтобы не допустить их вырывания. В-третьих, даже так остается риск, что за 2-3 года крепление ослабнет, и ручки разболтаются.

Совет: ввиду последней причины ручки на квадратной розетке рекомендуем всегда устанавливать на стяжках. Вы же не хотите, чтобы однажды розетка развернулась ромбом?

установка ручек.jpg

Вставьте квадрат 8x8 мм в поворотное гнездо защелки и наденьте на него ручки. С обеих сторон наметьте карандашом места отверстий под стяжки.

otverstie-dlya-styazhek.jpg

Выньте защелку и просверлите по меткам два отверстия (диаметр – как на отверстиях в защелке). Как закончите – вставьте защелку обратно в дверь.

разборка стяжек.jpg

Раскрутите стяжные винты из комплекта. У вас должны остаться два коротких винта, два длинных и две втулки.

монтаж.jpg

крепление квадрата.jpg

В отверстия под стяжки на розетке вставьте и закрутите ранее раскрученные короткие винты. Затем накрутите на эти винты втулки.

Совет: если квадрат длинноват, с двух сторон (равномерно) обрежьте его до нужного размера. Можно использовать болгарку, насадку на дрель для резки металла, а можно и обычную ручную пилу по металлу. Если квадрат слишком короткий – купите подходящий. Например, у нас.

В такой сборке установите ручку в защелку с внешней стороны межкомнатной двери. Из коридора, проще говоря.

монтаж 1.jpg

Наденьте вторую ручку на свободный конец квадрата. Проденьте длинные винты от стяжек в отверстия на розетке. С помощью отвертки вкрутите их во втулки, тем самым затянув ручку на двери.

Совет: если стяжные винты длинноваты и мешают работе механизма – обрежьте их ножовкой. Или купите новые, покороче.

Читайте также: