Установка действия по умолчанию для окна завершение работы windows 10

Обновлено: 24.04.2024

В данной статье мы расскажем об установленных по умолчанию функциях Windows 10, которые можно отключить без последствий для системы, и покажем как это сделать.

Корпорация «Microsoft» выпускает операционные системы «Windows» уже много лет, и они без преувеличения являются одними самыми популярными во всем мире. Одним из условий такого успеха является планомерная разработка и внедрение все более новых технологий, применяемых в операционных системах. «Windows» производит все более улучшенные версии операционных систем, совершенствуя уже имеющиеся и добавляя новые функции. На сегодняшний момент самой последней версией «Windows» , выпушенной «Microsoft» является «Windows 10» . И если вы новый пользователь этой операционной системы, то добро пожаловать в лучшую версию «Windows» на сегодняшний день.

Увеличение количества функций и приложений, устанавливаемых совместно с операционной системой, даже при внедрении новых технологий, не могло не сказаться на производительности компьютера. И если для обладателей современных компьютеров замедление производительности окажется не заметно, то для возрастных машин это будет вполне ощутимо. Разработчики «Windows» не могут знать наперед, какая из предложенных функций, доступных в операционной системе «Windows 10» , может понадобиться тому или иному пользователю. Поэтому большинство функций включены по умолчанию, и при запуске операционной системы запускается и весь набор установленных служб .

Существуют функции, наличие которых критически важно для корректной работы операционной системы. Но есть другие, которые применяются только для решения конкретных задач или запуска определенных приложений, и не используются пользователем совсем или используются им крайне редко. Поэтому, чтобы снизить потребление оперативной памяти, задействованной для поддержания работоспособности системы, и увеличить производительность компьютера, вы можете отключить такие функции. После завершения установки «Windows 10» вы можете самостоятельно настроить параметры системы, исходя из своих предпочтений. Мы предлагаем вам рассмотреть список десяти функций, включенных по умолчанию, и отключить их по вашему желанию.

Обновления файлов

Одной из новых доступных функций в операционной системе «Windows 10» является оптимизированная система доставки обновлений, позволяющая загружать обновления с других компьютеров под управлением «Windows 10» через Интернет (не только с серверов «Microsoft» ). Однако уловка заключается в том, что если эта функция включена (а она включена по умолчанию), ваш компьютер также используется в качестве центра обмена обновлениями для других пользователей «Windows 10» .

Совместное использование файлов может вызвать некоторые проблемы с безопасностью системы, даже если эта функция используется только для обновления «Windows» . Согласно утверждению корпорации «Microsoft» , «Оптимизация доставки» использует те же меры безопасности, что и «Windows Update» и «Windows Store» , чтобы обеспечить полную защиту конфиденциальности. Система сверяет подлинность каждой части обновления или приложения, загруженного с других персональных компьютеров, с информацией, полученной от «Microsoft» , перед ее установкой. Оптимизация доставки обновлений не может получить доступ к вашим личным файлам или папкам или изменить любые файлы на вашем устройстве. Но в любом случае, вы можете отключить эту функцию для повышения безопасности вашей конфиденциальной информации.

Откройте окно «Параметры» , используя сочетание клавиш «Windows + X» и выберите во всплывающем меню соответствующий раздел.

Завершить работу компьютера в Windows 10 можно разными способами. Например, использовать сочетание клавиш Alt + F4, после чего на экране появиться окно «Завершение работы Windows». Действие по умолчанию выставлено как «Завершение работы». Остается только нажать «ОК».

По желанию действие по умолчанию для этого окна можно изменить. Рассмотрим как это сделать двумя способами.

С помощью редактора реестра

Открываем редактор реестра, вызвав диалоговое окно «Выполнить» нажатием сочетания клавиш Win + R. Вводим команду regedit и нажимаем «ОК». В окне «Редактор реестра» слева раскрываем ветку HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer (настроить для текущего пользователя) или HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Policies \ Microsoft \Windows \ Explorer (настроить для всех пользователей). Правой кнопкой мыши щелкаем по разделу Explorer. В контекстном меню выбираем «Создать» → «Параметр DWORD (32 бита)». Называем созданный параметр PowerButtonAction .

Двойным щелчком левой кнопки мыши раскрываем созданный параметр. Система исчисления должна быть шестнадцатеричная. В поле «Значение» на выбор вводим одно из следующих значений: выход – 1, завершение работы – 2, перезагрузка – 4, спящий режим – 10, гибернация – 40, смена пользователя – 100.

С помощью редактора локальной групповой политики (кроме Windows 10 Home)

Открываем «Редактор локальной групповой политики» (Win + R → gpedit.msc → «ОК»). Раскрываем ветку Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → выделяем раздел Меню «Пуск» и панель задач , затем в правой части окна находим параметр Изменить действие кнопки питания меню «Пуск» . Двойным щелчком левой кнопки мыши раскрываем этот параметр.

В открывшемся окне задаем значение «Включено». Ниже в разделе «Параметры» выбираем действие по умолчанию. Затем «Применить» → «ОК».

Для вступления изменений в силу перезагружаем компьютер, либо выходим и снова заходим в систему.

Мешать компьютеру выключиться могут неправильные настройки системы или отдельных устройств. Мы собрали наиболее распространённые причины и нашли действенные решения, исправляющие эту ошибку.

Отказ от быстрого запуска

Быстрый запуск — удобная функция Windows 10, благодаря которой время загрузки системы значительно сократилось по сравнению со стандартным включением. Однако на некоторых материнских платах она работает с ошибками, вызывая различные проблемы — например, невозможность полностью выключить компьютер. Чтобы устранить этот сбой:

  1. Открываем «Панель управления» .
  2. Переходим в раздел «Электропитание».
  3. В меню слева кликаем по ссылке «Действия кнопок питания».

4. Нажимаем на пункт «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».

5. Убираем отметку с опции «Включить быстрый запуск».

6. Нажимаем «Сохранить изменения».

Для выполнения этих действия требуются права администратора. После сохранения конфигурации Windows 10 будет загружаться чуть дольше, зато проблема с выключением должна решиться.

Проверка автоматического включения

Если отключение быстрого запуска не помогло, попробуем другие варианты. Для начала убедимся, не включается ли компьютер автоматически после нашей попытки завершить его работу.

  1. Открываем раздел «Электропитание» в «Панели управления».
  2. Возле текущей схемы питания кликаем по ссылке «Настройка схемы электропитания».

3. Нажимаем «Изменить дополнительные параметры питания».

4. Раскрываем раздел «Сон».

5. В подразделе «Разрешить таймеры пробуждения» выбираем «Отключить» для всех параметров.

Проверяем, выключается ли компьютер. Если ошибка сохраняется, идём дальше.

Следующий шаг — изменение свойств сетевого адаптера. Он тоже может выводить устройства из ждущего режима и мешать полноценному выключению компьютера.

  1. Запускаем «Диспетчер устройств» .
  2. Находим сетевой адаптер.
  3. Кликаем по устройству правой кнопкой мыши и переходим в его «Свойства».
  4. Открываем вкладку «Управление электропитанием».
  5. Убираем отметку с опции «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима».

Применяем настройки и снова выключаем компьютер.

Работа с драйверами

Ошибку при выключении компьютера могут вызывать драйверы различных устройств. Например, на ноутбуках на базе процессоров Intel проблему с завершением работы могут решить следующие действия:

  • Удаление компонента Intel Rapid Storage Technology (Intel RST). Найти его можно в списке установленных приложений: «Панель управления» — «Программы и компоненты». Чаще всего ошибка встречается на ноутбуках ASUS и Dell.
  • Удаление устройства Intel Management Engine Interface в «Диспетчере устройств». После его удаления необходимо зайти на сайт производителя ноутбука и скачать одноимённый драйвер для своей модели. Подойдет ПО даже для более старой версии Windows — главное, чтобы совпадала модель ноутбука. После установки необходимо перезагрузить устройство.

Виновником неполадки может стать и графический адаптер. Чтобы устранить сбой, придётся удалить его из системы вместе с драйверами, а затем установить заново. Всё программное обеспечение устройств скачивайте с официальных сайтов разработчиков. Неизвестные источники и различные драйверпаки часто делают только хуже.

Отключение всех внешних устройств

На выключение компьютера могут влиять внешние устройства, подключенные через USB и другие интерфейсы. Если ошибка появилась после подсоединения нового оборудования (даже простой мышки), то для диагностики попробуйте отключить его и завершить работу системы. Проблема может возникнуть из-за несовместимости драйверов или устройства в целом.

Чаще всего проблемы с подключенным оборудованием возникают на ноутбуках. Пользователи на форумах сообщают, что в таких ситуациях им помогло обновление BIOS. Если апдейтов для BIOS нет, то откажитесь от использования устройства, вызывающего ошибку при выключении компьютера.

Что ещё может помочь

Если ни один из перечисленных выше методов не решил проблему, то можно попробовать следующие способы:

  1. Проверка целостности системных файлов Windows 10 с автоматическим исправлением ошибок.
  2. Установка всех доступных обновлений системы.
  3. Проверка фоновых приложений, которые могут препятствовать выключению компьютера.

В последнем случае можно воспользоваться «Диспетчером задач» и посмотреть, какие процессы включены. Обычно название приложения, мешающего выключению, также отображается на экране при попытке завершить работу системы.

К ак известно, выключить или перезагрузить компьютер под управлением Windows можно несколькими способами. Многие пользователи Windows 10 предпочитают выполнять эти действия с посредством меню Пуск, но также для этих целей можно использовать диалоговое окошко «Завершение работы Windows» , вызываемое нажатием комбинации клавиш Alt + F4 на рабочем столе.

По умолчанию в этом окне выбирается опция завершения работы, но вы можете изменить настройки таким образом, чтобы в выпадающем меню автоматически подставлялась нужная вам опция. Изменить действие по умолчанию можно путём редактирования системного реестра, чем мы сейчас и займёмся.

Командой regedit откройте редактор реестра и в левой колонке окна разверните следующую ветку:

В подразделе Advanced создайте новый параметр типа DWORD и назовите его Start_PowerButtonAction.

Параметр типа DWORD

Start_PowerButtonAction

Именно он и будет задавать действие по умолчанию при вызове диалогового окошка «Завершение работы Windows».

Параметр может принимать шесть значений:

• 2 — обычное завершение работы компьютера.
• 4 — обычная перезагрузка.
• 256 — смена пользователя.
• 1 — выход из системы
• 16 — переход в режим сна.
• 64 — переход в режим гибернации.

Перезагружать компьютер не нужно, так как изменения вступают в силу немедленно.

Завершение работы Windows

И ещё. Обратите внимание, что переход в режим сна и гибернации в диалоговом окне могут быть недоступными, если вы отключили их в настройках электропитания или ваш компьютер изначально их не поддерживает.

Когда Windows 10 завершает фоновую загрузку обновлений, она автоматически заменяет опции меню управления питанием «Завершение работы» и «Перезагрузка» опциями «Обновить и завершить работу» и «Обновить и перезагрузить». С одной стороны, система уведомляет пользователя, тем самым психологически подготавливая его к этапу обновления, с другой стороны, практически не оставляет ему выбора.

А что, если по какой-то причине пользователь не готов к установке обновлении? Есть ли возможность выполнить перезагрузку или завершить работу системы в обычном режиме?

Завершение работы

Для этого в Windows 10 предусмотрена соответствующая политика.

Вызовите командой gpedit.msc редактор локальных групповых политик и перейдите по указанной на скриншоте ветке.

Gpedit

В правой колонке найдите политику Не отображать параметр «Установить обновления и завершить работу» в диалоговом окне «Завершение работы Windows», она располагается в самом верху.

Откройте ее двойным кликом и установите радиокнопку в положение «Вкл».

Редактор локальной групповой политики

Настройки должны вступить в силу немедленно, если этого вдруг не произойдет и в меню управления питанием ничего не изменится, выйдите и заново войдите в систему.

Если редактор политик у вас отключен (Windows 10 Home) , воспользуйтесь следующим твиком реестра.

Откройте редактор Regedit одноименной командой и перейдите к ветке:

HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate

В последнем подразделе создайте еще один подраздел с именем AU , а в нём — три параметра типа DWORD : NoAUShutdownOption, NoAUAsDefaultShutdownOption и NoAutoRebootWithLoggedOnUsers.

Regedit

В качестве значения параметров установите 1.

Значение параметров

Для применения настроек перезаходим в систему или перезагружаемся с теми параметрами, что есть.

Кто не желает возиться с редактором реестра, могут скачать по ссылке disk.yandex.ua/d/Ua_fFWDeHUTfZA архив с готовыми твиками.

REG -файл NoUpdatePowerMenu.reg отключает замену стандартных опций в меню завершения работы Windows, файл RestoreDefaultSettings.reg восстанавливает настройки по умолчанию.

Кстати, данный твик с успехом применялся для отключения автоматической перезагрузки после установки обновлений в Windows 8.1.

Читайте также: