Установка антенны на крыше гранты

Обновлено: 28.03.2024

Если вы являетесь владельцем отечественного автомобиля Лада Калина или Гранта, Приора или другой переднеприводный авто, то данная статья точно будет для вас полезной. Сегодня мы поговорим о такой процедуре как установка дополнительной нештатной антенны внутри салона для приема радио-сигнала.

С завода на многих комплектациях не было штатных антенн, соответственно после установки магнитолы необходимо дополнительно оборудовать машину и антенной, чтобы хоть как-то ловить сигнал. Купить антенну можно от 300 рублей и выше, а поставить её не составит труда даже неопытному автолюбителю.

Процесс установки нештатной антенны

Итак, для данной процедуры нам понадобится собственно сама антенна и острый нож для зачистки пары проводов. Для начала необходимо извлечь магнитолу из своего места в панели приборов

Далее необходимо подготовить всё необходимое для прокладки кабеля антенны. Снимаем правую обшивку стойки лобового стекла:

После этого откручиваем крепление козырька справа, чтобы в отверстие кузова "замассироваться".

После этого в правом верхнем углу крепим нашу антенну, и обязательно прикручиваем массу к кузову.

Когда антенна надежно зафиксирована на стекле, прокладываем аккуратно кабель под обшивкой потолка, затем по стойке вниз и уводим его под панель приборов.

Теперь под панелью протягиваем провод до центральной консоли, что делается довольно просто, так как места под торпедой достаточно и проводим кабель до магнитолы:

Основной разъем подсоединяем как показано на фото выше, так как он универсальный, а провод красного цвета должен подключаться к плюсовому разъему магнитолы — если посмотреть инструкцию, то для антенны скорее всего этот провод будет синего цвета. Если же его не найдете, можно подключиться к красному плюсовому:

Обязательно изолируем всё и производим установку магнитолы на свое место. Проверяем работу антенны и наслаждаемся радио-приемом. Если сегодняшний обзор был для вас полезен, не забывайте поставить лайк к этой записи и подписывайтесь на канал.

Благодарю за внимание и до новых встреч на канале, каждый день здесь выходят новые публикации для автовладельцев.


Находясь в июне с.г. в отпуске, наконец-то исполнил просьбу тестя и занялся установкой антенны на крышу его Гранты (у тестя Лада Гранта 2012 г.в., комплектация "Норма", куплена в сентябре 2012 г.). На крыше автомобиля находилось закрытое круглой пластиковой заглушкой отверстие, т.е. сверлить ничего было не надо (если б отверстия не было, я бы и не стал сверлить, повесил бы внутрисалонную антенну на лобовое стекло.
Тесть настаивал, чтоб я не смел покупать ему дорогую антенну, а взял самую простую, поэтому ещё в Сыктывкаре в первом же попавшемся автомагазине была куплена простая антенна Al Khateeb (модель не помню) стоимостью около 180 рублей, чтоб не надо было искать в г. Кувандыке.
В один из дней антенна была установлена. В процессе установки ничего сложного: сначала открутил плафон салонного освещения и вынул его, вытащил заглушку отверстия в крыше, снял правый солнечный козырёк и накладку правой стойки (подцеплял края плоской палочкой, чтоб металлической отвёрткой не поцарапать пластик), вытащил резиновый уплотнитель двери (для удобства), снял бардачок. Штатного антенного кабеля в автомобиле не оказалось (судя по гранта-форуму, некоторые грантоводы находили антенный кабель под ковролином), поэтому использовал тот, что шёл в комплекте с антенной, протянул его и под панелью зафиксировал пластиковыми хомутами.










Пока заканчивали устанавливать антенну, подъехал сосед по гаражу на Lifan X60 — я не стал упускать случай сделать экспресс-фотосет! :)


На автомобилях Лада Веста, Гранта и Нива используется комбинированная антенна, которая располагается в передней части крыши. В ходе ремонта может потребоваться снять антенну. Порядок демонтажа описан в технологической инструкции завода.

Снятие

Открыть капот и отсоединить клемму провода "массы" от аккумуляторной батареи (ключ гаечный 10).

Снять блок ЭРА-ГЛОНАСС (инструкция)

Для Lada Vesta, Granta:


Рисунок 19-5 – Снятие антенны: 1 – плафон освещения салона; 2 – винт; 3 – козырек противосолнечный правый; 4 – обивка стойки ветрового окна правая

Отвернуть два винта 2 и снять козырек 3 противосолнечный правый (насадка Т20, отвертка).

Снять обивку 4 стойки ветрового окна правую, преодолев сопротивление держателей (отвертка плоская).

Отсоединить разъемы 1 и 2, рисунок 19-6, кабеля антенны от разъемов жгута 5 панели приборов.


Рисунок 19-6 – Элементы крепления кабеля антенны: 1 – разъем кабеля антенны навигационной системы; 2 – разъем кабеля антенны радиоаппарата; 3 – обивка крыши; 4 – элемент крепления кабеля антенны; 5 – жгут проводов панели приборов

Извлечь кабель антенны из двух элементов 4 крепления на правой стойке ветрового окна.

Снять две заглушки 1, рисунок 19-7, поручня правого переднего (отвертка плоская).

Отвернуть два винта 2 и снять поручень 3 правый передний (насадка Т20, отвертка).


Рисунок 19-7 – Крепление поручня правого переднего: 1 – заглушка; 2 – винт; 3 – поручень правый передний

Отвернуть гайку 1, рисунок 19-8, крепления антенны к панели крыши, снять шайбу 2 (головка сменная 22, удлинитель, вороток).


Рисунок 19-8 – Элементы крепления антенны: 1 – гайка крепления антенны; 2 – шайба; 3 – кабель антенны; 4 – антенна

Осторожно отогнуть правую переднюю часть обивки крыши, избегая перегибов обивки.

Отсоединить два хомута крепления кабеля антенны к кузову (отвертка плоская).


Рисунок 19-9 – Элементы крепления антенны (вид со стороны крыши): 1 – антенна; 2 – кабель антенны; 3 – отверстия в панели крыши для установки антенны

Извлечь антенну 1, рисунок 19-9, из отверстия 3 в панели крыши совместно с кабелем 2 антенны.

Процесс также показан на видео:

Для Lada Niva Legend:

Снять вещевой ящик и обивку стойки ветрового окна правую (инструкция).

Извлечь декоративные заглушки винтов крепления правого 4, см. рисунок 7-9, переднего поручня, отвернуть винты, снять поручень (отвертка крестообразная, отвертка плоская).


Рисунок 7-9 – Обивка крыши: 1 – обивка крыши; 2 – держатель обивки; 3, 4, 5 – поручень; 6 – козырек противосолнечный левый; 7 – зеркало заднего вида внутреннее; 8 – блок освещения салона; 9 – козырек противосолнечный правый

Отвернуть винты крепления правого 9 противосолнечного козырька, снять козырек (отвертка крестообразная).

Осторожно отогнуть правую переднюю часть обивки 5, рисунок 9-1, крыши, избегая перегибов обивки.

Отсоединить точки крепления антенного кабеля 4 к кузову и разъемы кабеля от устройств.

Отвернуть гайку 1 крепления антенны к панели 3 крыши (головка сменная 22, вороток).

Извлечь антенну из отверстия в панели крыши совместно с антенным кабелем.


Рисунок 9-1 – Крепление антенны: 1 – гайка крепления антенны; 2 – блок освещения салона; 3 – панель крыши; 4 – антенный кабель: 5 – обивка крыши

Установка

Установку антенны с кабелем антенны в сборе выполнять в порядке обратном снятию.

Момент затяжки гайки крепления антенны 5…8 Н·м (0,5…0,8 кгс·м) (головка сменная 22, удлинитель, ключ моментный).

DSCN1249

Август 2015 года. На дворе свирепствует кризис, дно еще не найдено, впереди неизвестность. Однако даже в этой ситуации наши соотечественники не вешают нос и стараются делать полезные вещи, развивая рынок автомобильной Си-Би и УКВ связи. В этом небольшом обзоре пойдет речь о кронштейнах, для антенн, производимых в Самаре небольшим предприятием CBkron.

Совсем недавно в группе журнала ВКонтакте со мной связался человек по имени Константин и предложил посмотреть на его продукцию, а именно кронштейны для автомобильных Си-Би, и не только Си-Би антенн. На самом деле, все не так то и просто, и если Вы задумались о полноценной установке средств связи на автомобиль, то у Вас есть три варианта. Либо сверлить крышу, либо ставить антенну на магнитном основании, либо выдумывать кронштейн под рейлинг или в штатные места крепления багажника. Последний вариант наиболее предпочтителен, поскольку не нужно переступать через себя и дырявить крышу и такая установка будет намного эффективнее, чем при использовании обычной антенны на магните.

Однако изготовить кронштейн на коленке не каждому под силу, и вот тут нам на помощь, и придет Константин со своей продукцией. Предупреждаю сразу, производство у Константина экспериментальное, выбор на данный момент не велик, однако как утверждает мастер, если будет спрос, будет и предложение.

Внешний вид

DSCN1233

Заклеена коробочка пластиковой наклейкой опять же с логотипом и QR-кодом. Наклейку я разорвал до того как сфотографировал, так что изначально все было красиво.

DSCN1234

;)

Кстати, в QR-коде намек, кому интересно отсканируйте и увидите сами

DSCN1236

Открываем коробку и видим содержимое, а именно, инструкция, сам кронштейн и монтажный набор из 3х винтиков.

DSCN1237

Инструкция немного потрепалась в процессе транспортировки, однако это мелочи.

DSCN1239

Отпечатана инструкция в хорошей типографии и содержит кроме описания кронштейна и наставлений по монтажу еще и таблицу Q-кодов!

DSCN1240

Вытаскиваем сам кронштейн.

DSCN1242

Кронштейн выполнен из 3мм нержавеющей стали!

DSCN1243

Диаметр отверстия для антенны 12,6мм. На мой взгляд, маловато, поскольку теряется универсальность и некоторые антенны с PL основанием сюда уже не встанут. Я бы сделал 15,6мм.

DSCN1244

Вырезан кронштейн, по всей видимости, лазером и согнут на прессе. Финишная обработка производилась уже вручную.

DSCN1245
DSCN1246

На лицевой стороне лазером нанесен логотип.

DSCN1247

В любом случае, выглядит это все очень прилично и, честно сказать, если бы у меня была Lada Granta я бы себе такой кронштейн поставил. Да его просто приятно держать в руках, внушает уважение и совершенно не производит впечатление изделия изготовленного в ручную.

А вот так выглядит кронштейн установленный на машине.

mToCeaobTrw
tzm9vS9mJ5A

В любом случае, на данный момент это опытный образец и если дело у Константина пойдет, я думаю, что он отточит весь процесс производства, доведя его до совершенства.

Такие кронштейны подходят для Lada Granta, Lada Kalina и возможно даже на Datsun.

Краткий итог

Приятно, что есть в нашей стране люди, которым не безразлично, что происходит и которые готовы внести свой вклад в развитие нормального, цивилизованного гражданского диапазона. Я со своей стороны горячо поддерживаю эти начинания и стараюсь всячески способствовать развитию подобных вещей. А в будущем, надеюсь увидеть расширение модельного ряда.


Еще раз здрасьте)))
Всем откликнувшимся спасибо, за подсказки про лампочки…
В благодарность за это расскажу в картинках, как подключить активную антенну, на примере антенны фирмы Bosch.
Сперва наперво, как описано в инструкции выбираем куда установить антенну, в угол, как у меня или по всей ширине лобового стекла.



На упаковке нарисован треугольник, призванный помочь нам в позиционировании антенны на стекле, вырезаем его. Фиксируем в его пазах монтажный диск, снимаем с диска защитную пленку, и клеим диск на стекло, в месте установки антенны.



После монтажа усов, эти ленточки удаляются.
Накидываем на штырек диска ус антенны, предварительно отклеив небольшой участок защитной пленки. Наживляем и постепенно вытягивая защитную пленку из под усика антенны, приклеиваем ее к лобовому стеклу. Защитную пленку не выкидываем. Затем приклеиваем следующий ус вдоль ограничительных полосок, следя за тем чтобы не наклеить антенну на них.




Затем, уверенным рывком))) снимаем облицовку стойки, и и укладываем кабель в свободные пазы, на фиксаторах шланга омывающей жидкости.



Откручиваем саморезы фиксирующие бардачок, и вынимаем его.
Укладываем кабель.
Самое интересное, это кабель для питания усилителя антенны. Его необходимо подключить на колодку магнитолы.На специальный 12 вольтовый кабель. Этот провод имеется во всех(не штатных) магнитолах и называется управляющим антенным кабелем. Как правило он имеет стандартный синий цвет.


Осталось поставить бардачок на место…
Снимаем дефлектор с воздуховода, берем специнструмент и на ощупь одеваем шток воздуховода на место.



Укладывать косу лучше при снятых центральных воздуховодах, которые легко вынимаются при снятой магнитоле, изнутри.
PPS
… и да я купил себе майфун (для заинтересованных в чужих магнитолах СО СЪЕМНОЙ ПАНЕЛЬЮ)
Звук очень очень на высоте, аж слезу выбивает, но об этом потом…


и еще я пытаюсь бросить курить.
Сцепление, передача, Монте Карло… хоть и не за окном, но в душЕ точно)))
Всем счастья и добра ;)))






Инструкции и файлы

Чтобы ознакомиться с инструкцией выберите файл в списке, который вы хотите скачать, нажмите на кнопку "Загрузить" и вы перейдете на страницу, где необходимо будет ввести код с картинки. При правильном ответе на месте картинки появится кнопка для получения файла.

Если в поле с файлом есть кнопка "Просмотр", это значит, что можно просмотреть инструкцию онлайн, без необходимости скачивать ее на компьютер.

В случае если материал по вашему не полный или нужна дополнительная информация по этому устройству, например драйвер, дополнительные файлы например, прошивка или микропрограмма, то вы можете задать вопрос модераторм и участникам нашего сообщества, которые постараются оперативно отреагировать на ваш вопрос.

Также вы можете просмотривать инструкции на своем устройстве Android

Активная антенна имеет встроенный усилитель мощности и нуждается в подключении к источнику питания. Поэтому она устанавливается немного сложней обычной. Но если автомобиль часто эксплуатируется за городом, где сигнал радиостанций слабый, то она незаменима. Как подключить активную антенну к автомагнитоле?

Выбор места расположения

Активные антенны имеют компактный дизайн и крепятся при помощи специальной клейкой посадочной прокладки или на двухсторонний скотч. Поэтому место установки внутри салона можно выбрать любое. Чаще всего предпочтение отдается лобовому стеклу у переднего пассажирского сидения. Обусловлено это расположением вблизи магнитолы и удобным монтажом кабелей в обшивку автомобиля.


Размещение на крыше имеет преимущество в приеме сигнала, однако выполняется сложнее. Возможны также окисления металлических частей и ухудшение качества приема.

При выборе места, в котором будет установлена антенна, следует придерживаться следующих правил:

  • Кабели не должны проходить вблизи источников помех.
  • Должны быть аккуратно спрятаны под обшивку автомобиля, чтобы не создавать дискомфорта при вождении и поломки по неосторожности.

Штекер

Перед установкой следует обратить внимание на вариации штекера для подключения антенны на установленной автомагнитоле. В большинстве штатных акустических систем используются собственные переходники. Если штекеры соответствуют одному формату, то все просто, при подключении их достаточно соединить. Если же они разные, то потребуется дополнительный подбор соответствующего переходника, найти который можно в автомагазинах.

Питание антенного усилителя

Современные модели подключаются через разъем приемного устройства непосредственно к автомобильной магнитоле. При таком подключении от активной антенны подается радиосигнал. В обратном порядке по другой паре к усилителю подается необходимое напряжение в 12 Вольт.

На моделях, где такое подключение не предусмотрено, антенный усилитель приходится подключать к питанию самостоятельно в двух вариантах:

  1. Подключение к питанию через коробку предохранителей.
  2. Самостоятельное подключение к питанию через автомагнитолу.

Пошаговая инструкция по установке внутри салона

Монтаж зависит от комплектации выбранной модели, но общие принципы практически ничем не отличаются. Все особенности дополнительно будут указаны производителем.


  1. Обезжирить место установки антенны спиртовой салфеткой или другим средством.
  2. Размещаем на месте установки треугольник из комплектации устройства, который облегчает правильное позиционирование антенны.
  3. В фазах треугольника устанавливаем монтажный диск и снимаем треугольник.
  4. Приклеить ориентирные полоски, которые помогут правильно разместить приемные части антенны.
  5. На штырь монтажного диска устанавливаются усы приема сигнала путем поэтапного отклеивания пленки и фиксации в соответствии с ориентирными полосами, после чего их можно сразу снять.
  6. Для прокладки кабеля снимаем боковую облицовку автомобиля.
  7. Закрепляем провода при помощи стяжек к штатной проводке автомобиля или к шлангу омывателя стекла.
  8. Для удобства дальнейшей прокладки требуется демонтировать бардачок автомобиля.
  9. Извлекаем магнитолу из гнезда, чтобы получить доступ к разъемам и проводам.
  10. Синий провод питания из разъема ISO подключается к проводу питания антенного усилителя.
  11. Подключаем провод, отвечающий за поступление сигнала в соответствующий разъем на задней панели головного устройства.
  12. Проверяется качество выполненных работ и прием сигнала.
  13. Все провода аккуратно укладываются в посадочное окно магнитолы.
  14. Магнитола устанавливается на место и фиксируется.
  15. Монтируется обратно бардачок и снятая облицовка.

Пошаговая инструкция установки на крышу

Если длины кабеля из комплектации недостаточно, то потребуется дополнительный. Кабель должен быть в экранированном оплете и иметь сопротивление в 75 Ом.

  1. На месте установки необходимо просверлить два отверстия: диаметром под крепление антенны и 5 мм — вспомогательное.
  2. Метал на месте установки зачищается с внутренней стороны салона.
  3. Во избежание коррозии место установки обрабатывается мастикой с внутренней стороны салона и герметикам с внешней.
  4. Для монтажа необходимо изготовить изолятор (проставку) из медных и фторопластовых шайб, к которым припаиваться кабель.
  5. Место соединения изолятора и кабеля необходимо загерметизировать.
  6. Устанавливаем антенну на крышу и затягиваем гайку изолятора с внутренней стороны салона.
  7. Прокладываем кабель от антенны до магнитолы под обшивкой автомобиля.
  8. Подключаем антенну к магнитоле и проверяем качество сигнала.Посмотрите видео по установке антенны

Читайте также: