Установка аквариума на деревянный пол

Обновлено: 28.04.2024

Хотелось бы уточнить на счет ровного пола. У меня частный дом. Полы деревянные, застеленные фанерой и сверху лежит ламинат. Конечно о идеально ровных полах не может идти речи. Хочу приобрести аквариум на 300л. Можно ли на такой пол устанавливать такой аквариум? Заранее всем спасибо!

Установка аквариума на деревянный пол

Вам необходимо узнать класс нагрузки на ламинат. Попробуйте в google.ru набрать "классы нагрузки на ламинат", там должны быть таблицы. Свертесь, какой у вас.

Установка аквариума на деревянный пол

Вес будет в районе 500кг, считайте. Я так понял доски на лагах, сверху фанера потом ламинат. Под тумбу надо регулируемые ножки, только качественные, и ножками попасть лучше на лаги.

Установка аквариума на деревянный пол

Класс нагрузки на ламинат ни при чем. Берите тумбу с максимально возможным количеством ножек (6-8) и с возможностью регулировки по уровню. Желательно под тумбу покласть лист толстой фанеры (20мм). Основная опасность, которая Вас подстерегает- сезонная (от изменения влажности) и временная (от старости) деформация лаг. Тут бороться сложно. Знаю, некоторые вырезают под тяжелые аквариумы часть деревянного пола и устанавливают тумбы прямо на панель. Ну, или заливают под тумбу небольшой участок цементно-песчаной стяжки. Только ей месяц-два выстоятся нужно перед установкой тумбы.

Установка аквариума на деревянный пол

Установка аквариума на деревянный пол

Самый оптимальный и меньше раздрабливаемый дом-это тумба с ножками и между аквариумом и столешницей-пенопласт или что-то в этом роде

Установка аквариума на деревянный пол

Установка аквариума на деревянный пол

На самом деле класс тоже важен. Хотя бы с эстетической точки зрения (если тумба переедет в другое место, могу остаться различные "красивости" на этом месте)

Установка аквариума на деревянный пол

dmitry31 писал(а): На самом деле класс тоже важен. Хотя бы с эстетической точки зрения (если тумба переедет в другое место, могу остаться различные "красивости" на этом месте)

В Вашем случае, какие бы классы не были и сколько бы ножек не было - все-равно останутся, как Вы говорите, "красивости". Полтонны - есть полтонны. В данном случае спасет только листовое железо (если рассматривать сезонную сухость/сырость, от которой коробит любой деревянный настил) цельной площадкой. Либо "пятки" из листовой резины под ножки тумбы, например Н-10-12мм. Если уж совсем эстетики хотите, можно "облицевать" лист металла композитной панелью.

Установка аквариума на деревянный пол

Установка аквариума на деревянный пол

В Вашем случае, какие бы классы не были и сколько бы ножек не было - все-равно останутся, как Вы говорите, "красивости". Полтонны - есть полтонны. В данном случае спасет только листовое железо (если рассматривать сезонную сухость/сырость, от которой коробит любой деревянный настил) цельной площадкой. Либо "пятки" из листовой резины под ножки тумбы, например Н-10-12мм. Если уж совсем эстетики хотите, можно "облицевать" лист металла композитной панелью.[/quote]

Да, Маргарита права! Но если не получается с железом, то можно фанеру подложить, главное потолще. Её же можно обложить, плинтусом!

Установка аквариума на деревянный пол

Маргарита писал(а): В Вашем случае, какие бы классы не были и сколько бы ножек не было - все-равно останутся, как Вы говорите, "красивости". Полтонны - есть полтонны. В данном случае спасет только листовое железо (если рассматривать сезонную сухость/сырость, от которой коробит любой деревянный настил) цельной площадкой. Либо "пятки" из листовой резины под ножки тумбы, например Н-10-12мм. Если уж совсем эстетики хотите, можно "облицевать" лист металла композитной панелью.

Эт не мой случай ))) у меня только 100 литров на паркете, прикрученные к стене
Мне вот еще интересно, в обычном квартирном доме, ставить аквариум литров на 500 - это же веса будет под тонну, пол не провалится? Это просто праздный интерес))))

Установка аквариума на деревянный пол

Все индивидуально. Я в хрущевке еще и на 1 этаже тех документацию устройства пола нашел. И не смотря на это 15 ножек и к стене крепил.

Фото форума

Собственно, проблему я могу и надумать у себя в голове. Просто дом не новый, брежнёвка, год постройки не знаю, полы - деревянные половицы. Ну и имеется аквариум 200л. с самодельной тумбой из ЛДСП 16мм на 6 ногах. Вопрос заключается в распределении веса. Сейчас стоит по варианту 2 и если наступить на половицу, где стоят ножки, то воды колышется. Хочу расположить по варианту 1 - так наступать на несущие половицы не получится, но боюсь, что тогда весь вес будет на 2 половицах. А не на трёх, как в варианте 2. Как быть?

Изменено 21.11.13 автор Branda

и тот и другой вариант имеет право на жизнь, кровать у Вас стоит подобным образом, но Вы не провалились к соседям или в подвал (не намекаю на вес хозяев!). если хотите спать спокойней, просто положите лис фанера 16мм и вес ляжет на большую площадь.

Изменено 21.11.13 автор IVAIIIKA

Ну площадь распределения веса аквариума и всего содержимого будет мое мнение на все поверхность пола что находится под аквариумом.Если 200 литров то это к примеру метр на пол метра.И на каждый сантиметр уже не тот вес.Если сами половицы ваши что 3 шт сами по себе если сильно качаются то аквариум может их и прижать.
Вероятно у вас под досками лаги перекрытия и они лежал противоположна вашего пола. И обычно вдоль стены лежат и на пол метра не меньше от следующей лаги распологаются. Если на две попасть то замечательно.
Только если у вас деревянное перекрытие!
Ну а так вес не должен быть большой что шкаф с вещами что аквариум.Что дивам с пару тройку людьми ну он длиннее конечно.Так лучше проверять по месту.Пока не переставишь аквариум туда или сюда и не поймешь где он устойчивее и лучше.Да и удобнее в первую очередь.

дазайн комнаты и тумбы не подразумевает подложку из листа чего-нибудь.

А вообще, вы правы - кровать же тоже так стоит))

Да и вы ходите и шкафы вероятно стоят.И другой мебели наверное предостаточно.А аквариум в 200 литров с плюс еще немногим содержимым это два хорошим мужика с небольшим.
Ну а ваши ножка что нельзя снять убрать открутить? Вероятно они и не нужны.
Поставьте в то место где планируете аквариум два три хороших мужика и пусть по рыгают. И что будет.Думаю не чего не должно быть страшного.Если все нормально то и аквариум может там получить место для существование.


Изменено 21.11.13 автор kiakeb

а что за ноги? я когда свой делал то же с ногами связался. они хрустнули при заливе трети аквариума. так что акуратнее. для таких полов лучше что нить типа пеноплекса. вот я так сделал - пеноплекс 50 мм и на него тумба, торцы самоклейкой задекорировал, кто не в курсе и не понимает. правда у меня ж/б плита. но кривая, я выраванивал под пеноплексом кусками двп. плюс в том что вес распределяется на всю поверхность опоры равномерно, а не точечно как в случае с ногами, так что подумайте, мой Вам совет. просто аквариум это не кровать. там вода, и не мало, и лишняя подстраховка тут не помешает.

Пол деревянный, на лагах. При прохождении мимо аквариума заметно по колебаниям воды, что он шатается (так было с момента установки, просто заметили уже после заселения).

При прохождении мимо него отклоняется на пару-тройку миллиметров (Толщина стекла вроде 0.8 см). Перекосов по диагонали нет.

Стоит ли предпринимать какие-либо меры, чтобы обезопасить себя от затопления или 200 литров не тот объем, чтобы париться? Перезапускать его очень не хочется, т.к. там уже много постоянных жильцов и я теперь в тупиковой ситуации.

Спасибо заранее за советы!

Квартира или частный дом? На каком этаже живёте?

8 этаж, квартира.

Изменено 14.12.14 автор letar

Тогда я бы заморочился с более плотной установкой тумбы.
Кто-то здесь даже вскрывал пол и делал локальную стяжку под размер тумбы.
Возможно достаточно будет пары-тройки длинных гвоздей.
Конкретный выбор за вами.

А как это сделать? Придется сливать всю воду или можно укрепить без этого?

Лучше слить. Но можно навероное и слить частично и вместе с тумбой передвинуть в другую часть комнаты.
Ну а как укреплять пол это вы там сами. Спеца какого-нибудь пригласите.
А можно и не заморачиваться. Только сидите и сторожите когда у вас от постоянных колебаний швы разойдутся, чтобы быстро слить воду. ))
Ну или страховка поможет застраховать ответственность перед соседями снизу в случае затопления.
А может и 10 лет еще ничего не случится с вашим аквариумом. Это как к этому относиться.

У меня такая же ситуация была на старой квартире(сталинский дом 4 этаж аква 180литров).Я подложил под передние и под задние ножки тумбы(получилось поперёк досок пола)такие же доски.Почти 8лет простоял-потом переехали. Вам решать как и что.

Спасибо за совет.

Просто читал разные темы, и все расходятся во мнениях. У кого-то и 400 стоит на деревянном полу.

После этого он перестал шататься вообще? Это к сожалению не сделаешь, не сливая воду =( А куда девать всю рыбу на время этих действий?

Конечно же он и дальше качался.Но, как мне показалось, он стал качаться ну как бы "без перекосов" чтоли.Или я себя просто успокоил.По крайней мере спал спокойно.А подсунуть доски не проблема-слить воду по максимуму, рычагами поднять тумбу(один чел), а другой подсовывает доски.

Изменено 14.12.14 автор Sergei538

Он у меня вроде без перекосов, как я понимаю. Тумба заводская, хорошая. Так что качается в общем то равномерно))) Я бы и не заметил наверное, если бы не поставил маленькую елку на крышку. Она не устойчивая и заметно сразу, как дрожит, когда мимо проходишь.

Я вообще слышал, что аквариум лучше поставить и больше не трогать. Больше шансов, что при каких-либо манипуляциях с ним что-нибудь произойдет.

А у вас он насколько сильно качался?


Изменено 14.12.14 автор letar

Я все таки решился на укрепление пола и деревянную фанеру под ножки тумбы (водостойкую 20 мм толщиной) и укрепление проблемной зоны на полу заливкой между досками пола и плитой монтажной пены. Получилось вроде бы неплохо. Этот вариант мне предложили и реализовали ребята из компании "Зоосервис".

Теперь можно спать спокойно =)

Здравствуйте всем.
Подскажите пожалуйста.
У меня новый аквариум FERPLAST DUBAI 100-190л, пол деревянный, Хрущевка, пятый этаж.
Я установил и выровнял тумбу, залил одну треть воды и есть не большой перекос, но это не проблема.
Проблема в том, что от ходьбы в аквариуме колышется водичка.
Подскажите кто может залить площадку чуть поболеем размера тумбы и сколько это будет стоить?

Тоже самое и у меня, так вместо установок ножек, мастер по тумбам посоветовал подложить под переднюю и заднюю части тумбы во всю длину два бруска 4*4.Так и сделал, при хождении аквариум практически не колышется.Аквариум 250 литров.


Хотелось бы чтобы он совсем не шатался.
Там пол вроде бы тридцатка или сороковка, оргалит, линолеум, подложка и доминат.
Вот такой сэндвич получается у меня.

Хотелось бы чтобы он совсем не шатался.
Там пол вроде бы тридцатка или сороковка, оргалит, линолеум, подложка и доминат.
Вот такой сэндвич получается у меня.

У меня тоже сильно шатался, сейчас чуть вода колышится, если топая пройти мимо, а так все ок. Фанера под аквариум и монтажная пена под доски очень сильно исправили ситуацию. Пока аквариум не запущен, можно без помощи кого-либо сделать

Из вашего у меня только ленолиума нет, все конечно индивидуально но если останется небольшая вибрация, то ничего в этом плохого не вижу. Меня гораздо больше беспокоит полуторолетний сын часто крутящийся у аквариума.


С лева от аквариума на обычном уровне находится розетка (не в самом низу).
Получается электропроводка идет в стене в низ и видимо внизу под половой доской вдоль по стене и прям за аквариум.
Так пена не страшна проводке если ее залить под половые доски?
Вопрос второй.
Как ее туда залить?

Монтажная пена вроде бы вообще ничем не опасна, это просто вязкая жидкость, которая заливается в любые пространства, в которых ее распирает (специально для заливки всяких неровностей, щелей и т.п.) Хотя я конечно не занимаюсь подобным, можно погуглить, опасно ли это :-)

Как заливали: сверлили штук 10 отверстий в разных местах (под самим аквариумом и большую часть в проходе мимо него) и заливали. Отверстия достаточно миллиметров 6-7, после заливки прям на пену посадили выбитые кружки линолеума, получилось так, что если не вглядываться - незаметно.

Изменено 9.2.15 автор Дюсик

Аквариум пустой, говорю же не запущен еще.
Кто ни будь знает чем подиум заливается чтобы не рассыпался потом? )))
Подиум будет высотой сантиметров 13-15.

Установка аквариума: инструкция и полезное видео

Приобретая первый аквариум и создавая свое подводное царство, невольно умиляешься допущенным ошибкам, происшествиям и казусам.

Чего на том этапе не хватает, так это пошаговой краткой инструкции. Ведь читать целую книгу или кучу интернет статей о первом запуске аквариума просто не хочется, так как в голове одна «зомбо-мысль» – завтра аквариум должен заработать!

НАДЕЮСЬ ДАННАЯ КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ БУДЕТ ПОЛЕЗНА, УТОЛИТ ЖАЖДУ СКОРОСТИ И ДАСТ ПОШАГОВЫЕ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ: КАК ПРИОБРЕСТИ АКВАРИУМ? ХОЧУ АКВАРИУМ С ЧЕГО НАЧАТЬ? КАК ЗАПУСТИТЬ АКВАРИУМ?

1.Определитесь, где будет стоять аквариум?

- аквариум лучше располагать в темном углу, так чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи (от них в аквариуме могут завестись неконтролируемы водоросли, солнечный свет создает блики на стекле).

- подумайте, как к аквариуму будет подходить электропитание (для подключения: подсветки, фильтра, аэрации, обогревателя).

- если Вы решили ставить аквариум не на спец. тумбу, а на уже имеющуюся у вас мебель или хотите встроить аквариум в мебельную нишу – обязательно учитывайте вес аквариума с водой, дабы он не провалился под своим весом. Поверхность должна быть прочной. ПРОВЕРЬТЕ.

- если у Вас есть маленькие дети, подумайте о их безопасности и о безопасности аквариумных обитателей от детей. Доступ детей к аквариуму и его оборудованию должен быть ограничен (принцип – «смотри, но не трогай»).

2. Заранее наберите водопроводной воды для отстоя.

- это должно быть сделано, как минимум за сутки до посадки рыбок. Наличие в водопроводной воде растворенного кислорода может убит рыбок. Хотя на практике все может и обойтись, особенно если использовать спец.средства для улучшения состава воды (например, Аквасейв из серии Тетра). Но лучше не рискуйте, тем более в первый раз. Помните, аквариум для новичков - первый запуск аквариума должен быть осуществлен "по шаблону", в дальнейшем будучи опытными Вы сможете экспериментировать, например, если объем аквариума большой, а отстаивать воду негде, можно поступить следующим образом, - в установленный аквариум залить водопроводную воду и отстоять в нем, минимум 1 сутки. При таком способе, нужен/желателен «Аквасейв».

3. Теперь бежим в зоомагазин и:

- покупаем заранее приглядевшийся аквариум (соответствующий выбранному месту).

- фильтр и аэрацию (должна соответствовать объему аквариума).

- стартовые препараты типа Тетра АкваСейф и Тетра СейфСтарт.

- выбираем грунт и декор (искусственные растения, камни, замки, коряги и т.д.).

- если на дворе зима, еще нужен аква.обогреватель.

4. Приступаем к пошаговой установке аквариума:

- выравниваем поверхность спец.тумбы или мебели на которой будет стоять аквариум. Для этого купите самый простейший водяной строительный уровень. Дело в том, что аквариумная вода создает давление на стенки аквариума. И любой даже небольшой угол наклона создает весьма ощутимое давление на отдельную стенку (давление будет не равномерным). От чего аквариум может «лопнуть». Выравнивайте поверхность как можно тщательней. Допустимы лишь небольшие отклонения. Для маленьких аквариумов – объемом до 35литов, выравнивать поверхность не обязательно.

- устанавливаем аквариум на поверхность. Между аквариумом и поверхностью прокладывают полиэтиленовую пузырчатую прокладку (обычно продается с аквариумом). Следите, чтоб края аквариума не свисали с тумбы или мебели.

- теперь высыпаем и распределяем в аквариуме грунт. Его желательно заранее промыть после зоомагазина, тем самым избавившись от лишней пыли и грязи.

- устанавливаем декор.

5. Заливаем аквариум отстоянной водой.

Не легкая эта работа, особенно если объем аквариуму от 100л. (10 ведер). Можно купить шлаг и надевать на кран.

Воду вливаем аккуратно/потихоньку.

Чтобы не размыло грунт и не раскидало декорации, рекомендую на дно поставить какую-нибудь посуду или банку. Направляя струю воды на банку, вода будет разбрызгиваться и ваш декор и грунт останутся в целостности.

Заливаем аквариум не доверху оставляя, примерно, 5-7 см. от кромки.

6. Устанавливаем фильтрацию и аэрацию, запускаем.

7. Теперь опять бежим в зоомагазин и покупаем долгожданных рыбок, улиток, живые растения… не забудьте купить корм (желательно с этим повременить хотя бы семь дней, вода должна хоть чуть-чуть "настояться", ускоряет этот процесс аквариумная химия: АкваСейф, Бактозим, Тетра НитратМинус Перлз прочее). В тоже время. лучше не торопиться, а изучить вопрос становления биологического равновесия. Подождав хотябы недели две.

8. Выпускаем рыбок в свой аквариум. Пакет с рыбками опускают сначала в аквариумную воду, немного зачерпываю в пакет воды и держат в аквариуме минут 15 (для адаптации). Потом переворачивают пакет и рыбу выпускают.

ВОТ И ВСЕ!

В дальнейшем от вас лишь требуется внимание и забота о ваших питомцах.

А с ними постепенно придет и опыт!

Полезное видео об установке и запуске аквариума

Подписывайтесь на наш You Tube-канал, чтобы ничего не пропустить

fomins

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Штукатурка стен

Читайте также: