Ураган снес крышу соседнего дома

Обновлено: 27.04.2024

Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности после урагана на Сахалине. Там шквалистый ветер снес крышу одного из домов. Погиб молодой человек и пенсионерка. Незадолго до трагедии в многоэтажке провели ремонт.

Погибшие Иван Демидов и Антонина Николаенко не были знакомы. Они оба по несчастливой случайности оказались не в том месте не в то время. Судя по кадрам в соцсетях, они услышали шум, обернулись, попытались убежать, но не успели. Иван погиб на месте, он был единственным сыном у родителей. Работал мерчендайзером в местном магазине. В тот день у него был выходной, поэтому пошел в гости к матери.

Вторую пострадавшую, Антонину Николаенко, успели доставить в больницу. Муж, с которым они прожили 45 лет, воспитали двоих детей и внуков, узнал о случившемся, когда начал поиски — супруга несколько часов не отвечала на его звонки. Он обзвонил всех родственников. А затем предчувствие подсказало, что нужно ехать в больницу. Там и узнал, что Антонина уже в реанимации. Несколько часов врачи боролись за ее жизнь, но травмы были слишком серьезные.

Больше суток на улице творился ад, говорят горожане. Все, кто мог в этот день, остались дома и наблюдали за происходившим из окон. Летали куски кровли, фасадов деревья падали на припаркованные машины, детские площадки и дороги.


Родственники погибших говорят, что они тоже долго раздумывали, выходить ли на улицу, но решили не откладывать дела. Сейчас следователи разбираются, нет ли в случившейся трагедии вины коммунальщиков. Ведь не должно же ветром, пусть и шквалистым, сносить крыши. Допрашивают сотрудников управляющих компаний и очевидцев ЧП.

Уже известно, на доме, с которого сорвало крышу, проходили ремонтные работы. Скорее всего, металлические листы не закрепили как следует, предполагают следователи.

Олеся Вознюк, старший помощник руководителя СУ СК России по Сахалинской области по взаимодействию со СМИ: «Проводятся следственные действия в ходе расследования, будет дана оценка лицам, проводившим ремонт кровли жилого дома, рабочих и лиц, которые отвечают за многоквартирный дом».

По факту обрушения кровли возбудили уголовное дело о халатности. Если виновных установят, то им грозит до семи лет лишения свободы.

Юрист Myslo Евгений Черников разъясняет, как защитить себя и своё имущество от природных катаклизмов.

В редакцию Myslo обратилась тулячка Мария Б., проживающая в селе Хрущево. Накануне, во время штормового ветра, с крыши ее многоэтажки сорвало кровельное покрытие. Женщина поинтересовалась, может ли она рассчитывать на какую-либо компенсацию. Вот что ответил ей наш юрист Евгений Черников:


Евгений Черников

– Основным и главным инструментом защиты рисков гибели своего имущества является страхование. Обыкновенно мы с улыбкой воспринимаем предложение страховых агентов о страховании имущества от стихийных бедствий. Но страховой случай может произойти раз в несколько десятков лет, но зато у страхователя есть гарантии, что он получит компенсацию за погибшее имущество.

Законодательство России не предусматривает автоматического страхования всего имущества для граждан, потому и рекомендуется страховать свое имущество в компаниях. И это справедливо, поскольку право собственности обязательно включает в себя и риски, в том числе риск утраты этой собственности.

Если имущество (например дом, у которого снесло ураганом крышу) было застраховано, необходимо обратиться в страховую компанию. Предварительно стоит зафиксировать факт наступления страхового случая, чтобы не вызывать сомнений у страховщиков.

Если было повреждено общее имущество – например крыша многоквартирного дома – то чинить это имущество будет управляющая компания в рамках своих обязанностей, за счет обычных ежемесячных платежей жителей. Если было повреждено общее имущество не многоквартирного, а просто совместного домовладения, например у дома на несколько семей, собственникам придется скидываться и чинить за свой счет.

Законодательством региона может быть предусмотрена единовременная компенсация пострадавшим в результате стихийных бедствий. Такие компенсации выплачиваются в том случае, если власти региона признают соответствующий катаклизм стихийным бедствием.

стихия 2 (1) - https://oreltimes.ru

Как уже сообщалось, в ночь на 13 мая на регион обрушился настоящий ураган. Порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Он нанёс урон и городу Болхову. Здесь стихия сорвала крышу с частного домовладения и повалила столб электропередачи. Сломав деревья, временно перекрыла проезд по его улицам.

Остались в прямом смысле без крыши над головой

– Это дом моей дочери,– рассказывает пенсионер Иван Лагутин. – Она сейчас поехала в администрацию города оформлять необходимые документы о случившемся стихийном бедствии. Сами видите, что произошло. Ветер в прямом смысле оставил нас без крыши над головой.

– Более того, – продолжает собеседник, – ветер был такой сильный, что перенёс крышу через улицу, и она врезалась в дом соседа. Разбила ему окно, повредил и его крышу.

– Это было страшно, – подтверждает сосед Дмитрий Киреев. – В доме была мать, и вдруг в окно с грохотом «въезжает» металлочерепица. Соседская крыша полностью упала на наш двор, досталось от неё и нашей крыше.

Проезд по главной улице был временно закрыт

– Когда я ехал к вам, проезд по Земляному мосту был временно закрыт, – рассказывает руководитель частной строительной бригады Александр Крышко. – Пришлось его объезжать. Там ветром снесло дерево. Его пришлось распиливать.

– А я на следующий день ранним утром столкнулся с такой же проблемой на Деевском мосту на улицах Первомайской и Маяковского, – говорит работник Болховского отделения агрохолдинга «Мираторг» Дмитрий Погорельцев. – Там ветром снесло не только дерево, но и столб электропередачи. Пришлось за людьми на работу ехать в объезд.

В случившемся есть и положительная сторона. Быть может, теперь местная власть займётся опиловкой опасных деревьев. И не только вдоль главных улиц. Дело в том, что они представляют огромную опасность, нависая над проходящими по городу газопроводами. Например, вдоль спуска от центральной площади к обувной фабрике.

На снимках : Иван Лагутин и дом его дочери после стихии; разбитое окно соседнего дома; поваленный столб электропередачи и сломанное дерево на Деевском мосту.

Спасатели и юристы рассказали, что нужно делать, если вы, или ваш дом пострадали от урагана

Ураган, обрушившийся на Урал, унес жизни как минимум двух человек. В Нижнем Тагиле мужчину, приехавшего к родителям, придавило деревом, а в Волчанске в баню, где мылся уралец, ударила молния. Еще 9 человек попали в больницы. Десятки тысяч уральцев остались без электричества, а у сотен домов оторвало крыши. «Комсомольская правда» узнала у спасателей и юристов, что делать, если вы сами пострадали во время шторма, а на ваш дом упало дерево, или фонарный столб.

В первую очередь, если что-то случилось с вами лично, вы получили травму на улице, то стоит сразу же вызывать скорую помощь и МЧС, позвонив по номеру 101 с мобильного телефона (или 112).

В первую очередь, нужно вызывать спасателей, скорую и полицейских

В первую очередь, нужно вызывать спасателей, скорую и полицейских Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- Если вы получили физическую травму, то порядок действий очень простой. С мобильного телефона вызываете врачей и ждете помощи, - рассказал «КП-Екатеринбург» юрист Иван Волков. – Спасателям тоже стоит набрать, ведь возможно им придется пилить дерево, или извлекать вас из под завалов. К счастью, с этим проблем у нас не бывает.

А вот если упавшее дерево сломало крышу дома, ветками выбило стекло на балконе, или шквалистый ветер сорвал кровлю, как это и происходило накануне, то стоит знать несколько нюансов.

Власти обычно выделяют из резервного фонда деньги на восстановление. В области уже выделили 100 миллионов рублей

Власти обычно выделяют из резервного фонда деньги на восстановление. В области уже выделили 100 миллионов рублей Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Что делать, если ваш дом повредил ураган.

1. Спасателей вызывать все равно нужно. Несмотря на то, что люди при падении дерева на крышу могут не пострадать, МЧС на месте сможет предотвратить последствия.

- Часто падающее дерево «собирает» за собой провода. Происходит замыкание, из-за чего начинается пожар. Лучше заранее вызывать МЧС. Они в свою очередь распилят дерево, и обесточат район, - утверждают в ГУ МЧС по Свердловской области.

2. Лучше предупредить полицию. Если человеческих жертв удалось избежать, то вопросы будут только относительно ремонта дома. Силовики смогут зафиксировать ущерб от стихии.

Полный список домов, подлежащих ремонту в области будет готов к понедельнику, 5 июня

Полный список домов, подлежащих ремонту в области будет готов к понедельнику, 5 июня Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- По закону, в каждом таком деле есть тот, кто ущерб нанес. Это физические, или юридические лица. А так как природа, это ни то, ни другое, то и подавать в суд будет не на кого, - разъясняет Волков. – Но, как правило, власти, будь-то городские, областные, или федеральные, берут на себя обязанности, по восстановлению жилища после шторма. В области уже выделили 100 миллионов рублей на эти цели из резервного фонда. На всякий случай, чтобы не было лишних вопросов, полицейские должны зафиксировать факт падения дерева, или столба на дом.

3. Сфотографируйте масштаб бедствия. Все для того, чтобы специальной комиссии, которая будет оценивать ущерб, доказать, что именно непогода сломала вашу крышу, а не кто-то другой.

4. Обратиться на горячую линию. Чаще всего власти организуют специальный телефон, по которому можно обозначить свой район и дом, который пострадал в ЧП.

- В этом шторме больше всего пострадал Нижний Тагил и Староуткинск. Там уже открыты телефоны горячей линии, - отмечают в МЧС области.- Позвонив по ним, нужно сообщить комиссии точный адрес, и что произошло с имуществом. Они обязательно приедут и все оценят.

Если дерево упало на машину, то порядок действий такой же. Только вот деньги вам может выплатить страховая

Если дерево упало на машину, то порядок действий такой же. Только вот деньги вам может выплатить страховая Фото: Паблик Инцидент/Екатеринбург

В Староуткинске из-за обрыва проводов пока нет связи, поэтому горожан просят прийти лично в администрацию по адресу Советская 1а.

С автомобилем, поврежденным во время шторма, все гораздо сложнее. Хотя порядок действий остается тем же.

Спасатели борются с последствиями урагана на Урале

Видео: ГУ МЧС по Свердловской области

- Если пострадали люди, то в первую очередь вызовите скорую и МЧС, - говорит автоправозащитник Кирилл Форманчук. – А для возмещения ущерба, позвоните полицейским. Они составят акт, с которым можно будет идти в страховую компанию. Вообще, отвечает за восстановление хозяин дерева, или столба. Как только хозяин будет установлен, нужно будет обратиться с заявлением в суд.

Есть исключение из этого правила. Возмещать ущерб от падения дерева управляющая компания, или другой хозяин не обязаны, если введен режим ЧС, как в Нижнем Тагиле, или Староуткинске.

Последствия урагана в Екатеринбурге

Видео: паблик "Инцидент Екатеринбург" "ВКонтакте"

Отметим, ураган может вернуться в ближайшие сутки. Спасатели продлили штормовое предупреждение.

Возрастная категория сайта 18 +

В деревне Добрунь Брянского района во время урагана снесло крышу многоквартирного дома - https://news.nashbryansk.ru/

Сегодня вечером, 12 мая, в Брянской области бушевала стихия. Во время урагана в деревне Добрунь Брянского района снесло крышу многоквартирного жилого дома. Шифер и многочисленные доски упали вниз на площадку рядом со зданием по улице Юбилейной.

Снимок с места происшествия опубликовал местный житель в группе «Подслушано Брянск» в социальной сети ВКонтакте. Есть ли пострадавшие, пока не известно.

На бульваре Щорса в Брянске ураганный ветер повалил бетонный столб - ИА Наш Брянск.ru

В Брянске на Болгарах дорогу не поделили 2 легковушки - БрянскToday.Ru

На Унечский район обрушился сильный град 15 мая - БрянскToday.Ru

На Брянщине потушили пожар в торговом центре - Первый Клинцовский блог-канал

В Дятьковском районе столкнулись ВАЗ и ЗИЛ: ранены двое детей и их родители - БрянскToday.Ru

В Брянской области 2 человека умерли от коронавируса за сутки - БрянскToday.Ru

С заботой о вашем здоровье - Газета Новая жизнь

Наверное, почти каждому понятно, как усложняет нашу жизнь болезнь. Вот ещё вчера ты наслаждался весной и выходными, а сегодня с температурой спешишь к врачу.
Газета Новая жизнь

В Брянской области за сутки коронавирус выявили у 27 человек - ИА Наш Брянск.ru

В Дубровском районе продолжают ремонтировать Алешинский дом культуры - БрянскToday.Ru

Брянцы отмечают Международный день семьи - Брянская Учительская газета

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семьи. Накануне в Брянске поздравили многодетные семьи, проживающие в Бежицком районе.
Брянская Учительская газета

Читайте также: