Упал с крыши при чистке снега

Обновлено: 19.04.2024

– В соответствии с договором на обслуживание общедомового имущества управляющие компании обязаны выполнять мероприятия по недопущению образования наледи и сосулек на крышах домов и козырьках подъездов, – напоминают в мэрии. – Прежде чем приступить к работам, специалисты должны оградить территорию вокруг дома. Кроме того, проведение данных видов работ планируется заранее – специалисты УК посредством объявления должны преду­предить жильцов о необходимости соблюдать осторожность при передвижении по территории двора.

В правилах благоустройства Волгограда уточняется, что очистка крыш от снега и наледи, удаление снежных и ледяных наростов осуществляются в светлое время суток или при искусственном освещении. Перед проведением указанных работ необходимо произвести охранные мероприятия – в частности, установить ограждения, обеспечивающие безопасность прохожих, а также тех людей, которые эти самые работы осуществляют.

То есть в первую очередь УК должна заблаговременно сообщить жителям дома о грядущем сбивании наледи. Это поможет не только обезопасить их жизнь и здоровье, но и заранее подготовиться – например, установить защитные устройства над тем же самым кондиционером или спутниковой тарелкой.

Что касается ответственности управляющей организации в случае повреждения имущества, то здесь есть определенные нюансы.

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ ущерб обязана компенсировать сторона, которая его причинила. Поскольку уборка наледи с крыш – ответственность управляющих компаний, в случае повреждения чужой собственности в процессе работ они обязаны возместить причиненный ущерб любым из способов, предусмотренных действующим законодательством. Возмещение производится в случае, если поврежденное имущество было установлено на фасаде или кровле дома по согласованию с УК и надзорными органами, а также имеет соответствующую документацию, – подчеркнули в горадминистрации.

В правилах благоустройства тоже говорится, что УК и ТСЖ при сбивании наледи должны обезопасить не только людей, но и обеспечить сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, средств размещения информации, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и других объектов, в том случае, если они установлены в соответствии с действующим законодательством.

Практика говорит о том, что при установке кондиционеров, спутниковых тарелок и другого оборудования на фасад дома мало кто получает на это официальное разрешение. А раз его нет, то и ответственность за повреждения УК формально не несет.

Конечно, если при сбросе наледи с крыши пострадает человек, это правило уже не действует. Специалисты, которые выполняют такие работы, обязаны делать это крайне аккуратно, предотвращая любую возможность навредить прохожим. Как правило, при сбивании сосулек с крыш наверху находится только один человек, остальные стоят внизу и смотрят, чтобы люди не подходили к опасной зоне. Что касается жителей, то, как было отмечено выше, они должны быть заранее предупреждены и в указанный день и час осторожно выходить из своих подъездов.

Но несмотря на это, судебная практика показывает, что шанс на компенсацию причиненного ущерба все-таки есть – вне зависимости от того, узаконена установка кондиционера или нет, побороться за свои права стоит.

– Я думаю, что ущерб в этом случае возместить вполне возможно – повреждение личного имущества здесь регулируется, прежде всего, законом о защите прав потребителей и помимо возмещенного вреда можно взыскать еще и моральный вред, и штраф в пользу пострадавшей стороны, – говорит волгоградский юрист Злата Татарчук. – Самое главное – установить тот факт, что чистка крыши производилась без соблюдения соответствующих норм безопасности. В любом случае, если управляющая организация не желает в добровольном порядке компенсировать ущерб, следует подать в суд, предварительно собрав как можно больше доказательств.

Павел Серегин

Андрей, он ещё в больнице будет лечиться если тяжёлая травма. Один такой с лесов упал, сломал позвоночник, причем нелегал. Почти год лежал в больнице за счёт государства

Амир Балакишиев


Амир Балакишиев ответил Павлу

Павел Серегин

Амир, нет конечно. Да этот дворник и легальный и с ОМС скорее всего. Это был просто мой ответ на комментарий. А так конечно лечить. Человеку в любом случае нужна помощь и если он ограничен в движениях не выбрасывать же на улицу

Любовь Шарова

Павел Серегин

Любовь, вот то что подняли его это пипец. Если он сломал позвоночник, а при таком падении вероятность очень большая, а они его поднялся они могли вызвать смещение вплоть до разрыва спинного мозга с необратимыми последствиями

Андрей Российский

Андрей Ландышев

Андрей Ландышев

Амир Балакишиев


Амир Балакишиев ответил Павлу

Павел, а, да не, не подумайте, что в моих словах был негатив) только не надо было поднимать его, когда ж до людей дойдет.

Павел Серегин

Наталья, с чего вы приписываете мне такое мнение? Любой человек может получить помощь если в ней нуждается

Амир Балакишиев


Амир Балакишиев ответил Любови

Любовь Шарова

Амир, скорая бы приехала минут через 5-7, а ни его как преступника подняли резко и поволокли куда то, и вы считаете это правильно. Здесь каждая минута дорога. Кстати , что с ним сейчас не знаете?

Амир Балакишиев


Амир Балакишиев ответил Любови

Любовь Шарова

Амир Балакишиев


Амир Балакишиев ответил Любови

Алексей Коваленко

Уж сколько банальщины сказано про технику безопасности. один хер вот такие ослы калечат себя своей тупостью

Ирина Скорп

Алексей Багратионов

Ирина Скорп

Алексей Багратионов

😁

Ирина, да я знаю))) но сами подумайте, кто им чего будет делать, они в кажлом дворе вон как кошки лазиют без веревок и так какого то разрешения.

Ирина Скорп

Vitaliy, а кто ж человека без высотных знаний на крышу загнал?что работодатель говорит?(не факт,что пострадавший официально числится в штате данной организации . у Вас ин-фа есть?

Алексей Багратионов

Повторюсь, они усе лазят без допуска. Вы в свой жек зайдите и спросите,и уверен он работают не по тк. Сегодня работает завтра нет.

Ирина Скорп

Vitaliy, так зашла я в жек по поводу герметизации межплиточных швов-цену мне выставили 8 шт. Сделала бесплатно( входит в ценник ЖКХ услуг) не стоит забираться на высоту без допуска (денег на лечение не хватит)

Юра Барнашов


Юра Барнашов

Оксана Солошенко

Виталий Добрянский

Инна Бычковская

Сергей Петров

Сколько сарказма в комментариях в отношении человека, который ,рискуя сам, избавлял вас от подобной участи, да , лучше бы, наверное, этот снег кому-нибудь из "юмористов" на бошку упал. И , я так думаю, неимение страховки - не его личная прихоть, а скорее дефицит снаряжения, "эффективные менеджеры" постарались.

Евгения Данилина


Евгения Данилина

🤔

Сергей, в среду наблюдала из окна очистку подобной крыши пятиэтажки напротив. 5 человек с лопатами и у каждого моток страховки на поясе, но никто никуда не пристегнут. вот ЧТО у людей в голове

Елена Шакина

Евгения Данилина


Евгения Данилина ответила Елене

🤷‍♀

Елена, все на авось

Елена Шакина

Евгения, вот такой авось и произошёл.Каждый думает только не со мной.Да и выбора думаю у них особо нет(.Сомневаюсь,если бы начальство настаивало,они работали без страховки

Евгения Данилина


Евгения Данилина ответила Елене

Альфа Центавра

Сергей, он мог сказать НЕТ! есть прописная ТБ (кровью) полез - дурак! Может хоть падение научит если выживет!

Светлана Светик

Евгений Завидовский

Сергей, а почему и не посмеяться над гастробайтером! Если я тебе скажу прыгни в колодец, ты прыгнешь? У каждого человека, есть своя голова. Если бы на видео не снимали, всем комментаторам было бы, всё равно на гастера, а то тут раздули , давайте, ещё фонд создадим, в помощь рабочим, которые не соблюдают технику безопасности. Таких случаев 1000 происходят , по нарушении техники безопасности. ДУРАК он и в Африке ДУРАК.

Alexandra Ivanova

Евгений Завидовский

Alexandra, Охрану труда почитай, там чётко написано, а кто виноват то? В любом случае ЖКХ или УК всё делают по бумагам, и человек который упал, перед тем как лезть на крышу должен пройти инструктаж. А он просто расписался, что бы ответственность вся на него пала. Мне не надо рассказывать про капитализм ,у меня у самого две фирмы ремонтных, и у меня такого никогда не было. Как говориться какой директор - такие будут требования, обязанности и условия самой работы! Есть такие, что могут и кинуть ещё на деньги.

Alexandra Ivanova

Евгений, вот тут как раз этот случай, а капитализм един - увеличение личной прибыли за счёт трудящихся

Камила Камилова

Кирилл, ни капли человечества в тебе . Этот чурка между прочим чистил снег чтобы вдруг тебе на голову не свалился .

Павел Судаков

Павел, при развале ссср они все кричали, что мы будем отдельно от России развиваться. а теперь он с крыши упал зарабатываю копейки, ну-ну

Сергей Ильин

Артур Ахьядов

Zamir Ashimov

Khol Kholov

Дмитрий Сказочник

Андрей Сёмин

Vladimir Voroshilov

Иван Рыбаков

Артем Немировский

Сергей Лысяков

Артем Немировский

Дмитрий Глушков

🤣

У нас их много

Алексей Глухов

Сергей Кочергин

DELETED

Сергей, ты пойдёшь что ли чистить ? Человек работал что бы на таких как ты снег не упал и не покалечил ! А такие как ты клоун только и могут языками часать ! Один словом ты чепушила

Сергей Кочергин

DELETED

DELETED

DELETED

Сергей Кочергин

DELETED

Сергей, я русский . мудак а ты конченный который не может ни чего ! Можешь мне в личку написать дам номер звони пиши встретимся и посмотрим какой ты герой . Один только слова пустозвон . Тебе толчки убирать в торговых центрах !

DELETED

Сергей Кочергин

Сергей Кочергин

DELETED

DELETED

DELETED

Zamir Ashimov

Дмитрий Шеянов


Дмитрий Шеянов

Сергей, конч*нный ты у*бок, тебя наверное никто не воспитывал, человек чистил снег чтобы на тебя мр@зь этот снег не упал, с*ка как ты живёшь и откуда столько злости в тебе что бы так говорить на человека которого ты даже незнаешь(и который занимался хорошим делом трудился) иди на*уй

Сергей Кочергин

Сергей Кочергин

Денис Чикин

😂

А он там и не работал. У меня с жилищником война уже давно. Помню как муж с женой работали в жилищнике и как их кинули. Они Молдаване по национальности. Но люди реально хорошие. И вот как я их консультировал по трудовому праву. У них не было НИЧЕГО! Даже трудового договора с жилищником. Выбили в итоге зарплату за 2 или 3 месяца. А познакомились мы, это вообще ржака. Она мне повестку принесла в военкомат, а я ее с лестнице спустил Потом разговорились, она о себе рассказала, про мужа, вот до сих пор здороваемся, а прошло уже лет этак 15. Да я прям сейчас вижу как таджики по крышам скачут без страховки. Причем это вообще не их обязанность. Одни жизнью рискуют по незнанию, а другие бабки в карман кладут.


В Набережных Челнах 61-летний сантехник упал с крыши во время чистки снега. По факту произошедшего проводится проверка, выясняются обстоятельства.

В Набережных Челнах с крыши дома во время чистки снега упал сантехник, сообщает ГТРК "Татарстан".

На улице Магистральной в Сидоровке 61-летний мужчина упал с крыши во время чистки снега. Пострадавший получил травму головы, рану шеи, перелом позвоночника.

По факту произошедшего проводится проверка, выясняются обстоятельства.

Футболисты

Футболисты "Барселоны" заняли второе место в Ла Лиге

Захарова сообщила о перераспределении дипломатов в СНГ и Азию

Захарова сообщила о перераспределении дипломатов в СНГ и Азию

Перекус перед сном: можно, но не все подряд. Комментарий эксперта

Перекус перед сном: можно, но не все подряд. Комментарий эксперта

118 пляжей, 182 парка и более 300 усадеб будут работать летом в Подмосковье

118 пляжей, 182 парка и более 300 усадеб будут работать летом в Подмосковье

Шведы победили чехов на чемпионате мира по хоккею

Шведы победили чехов на чемпионате мира по хоккею

Пассажир автомобиля погиб в ДТП в Ленинградской области

Пассажир автомобиля погиб в ДТП в Ленинградской области

В Польше задумали вытащить

В Польше задумали вытащить "пороховую бочку" из-под НАТО

Количество сдавшихся резервистов ВСУ растет в геометрической прогрессии

Количество сдавшихся резервистов ВСУ растет в геометрической прогрессии

Наследие бандеровцев в УССР: откуда взялся современный украинский национализм

Наследие бандеровцев в УССР: откуда взялся современный украинский национализм

Водитель автомобиля погиб, врезавшись в дерево в Тверской области

Водитель автомобиля погиб, врезавшись в дерево в Тверской области

Видео по теме

Бригада российских медиков приехала в Мариуполь


Как Евровидение подводили под политическую интригу

РПЦ о компьютерных играх: есть опасность зависимости

Евхаристия для заключенных: как изменятся правила

Чем обернется для Финляндии и Швеции вступление в НАТО

Эфир от 15.05.2022

Мотоциклист попал в страшную аварию в Ижевске

Швеция заявила о готовности вступить в НАТО

Прямая линия с губернатором Василием Орловым

Смотрим на


63-летний сотрудник управляющей компании упал с крыши пятиэтажного дома по улице Ложевой Тулы во время очистки крыши от снега. Мужчину госпитализировали.

В Туле 63-летний сотрудник управляющей компании упал с крыши пятиэтажного дома. Выяснилось, что мужчина производил чистку снега и наледи. Об этом рассказала ГТРК "Тула".

Пострадавший получил различного рода травмы и был доставлен в больницу. На данный момент на месте происшествия работают сотрудники прокуратуры и следователи.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Три человека погибли в результате ДТП в Башкирии

Три человека погибли в результате ДТП в Башкирии

СК возбудил уголовное дело после гибели двух рабочих в Саратовской области

СК возбудил уголовное дело после гибели двух рабочих в Саратовской области

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

При пожаре в Калужской области погиб мужчина и пострадала женщина

В массовом ДТП с маршруткой в Омске пострадали пять человек

В массовом ДТП с маршруткой в Омске пострадали пять человек

Фото: пресс-служба СУ СК России по Ярославской области

Тело мужчины нашли в Волге в Тверской области

В многоэтажке Краснодара сгорела квартира

В многоэтажке Краснодара сгорела квартира

stux / pixabay.com

В Уфе произошло ДТП с пьяным водителем, пострадали четыре человека

Трехлетний ребенок попал под колеса автомобиля в Оренбурге

Трехлетний ребенок попал под колеса автомобиля в Оренбурге

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Многодетная семья осталась без дома из-за любопытства ребенка

В ДТП на трассе в Ульяновской области погибли два человека, еще двое пострадали

В ДТП на трассе в Ульяновской области погибли два человека, еще двое пострадали

Видео по теме

Мотоциклист попал в страшную аварию в Ижевске

Медведь устроил

Появилось видео смертельного ДТП с матерью и сыном в Арзамасе

Байкер погиб в столкновении с такси на северо-востоке Москвы

Ми-8 прикрывают с воздуха российские воинские колонны. Видео Минобороны

Пилот самолета погиб после аварийной посадки на мост в США

Лишенный прав водитель сбил велосипедиста на переходе в Майкопе

Как Латинская Америка хочет избавиться от монополии доллара. Расширенная версия сюжета Сергея Брилева

Как Латинская Америка хочет избавиться от монополии доллара. Расширенная версия сюжета Сергея Брилева

Мощная пылевая буря обрушилась на Айову

Опубиковано видео наступления ВДВ в ходе специальной военной операции

Смотрим на

Читайте также: