Упал кирпич на машину что делать

Обновлено: 28.04.2024

Камень с крыши упал на машину. Последовательность действий и возможные результаты.

Всем привет. В поиске темы только про снег и лёд, поэтому решил создать отдельную тему.

Суть такова, что в припаркованную в незапрещённом месте упал камень с крыши. Чья-то месть исключена, потому как там постоянно припаркованы машины (Галущака 4) Именно камень, а не кусок льда. Лобовик насквозь, весь в трещинах, салон в осколках. Есть свидетель.

Владелец опускает руки и не хочет заморачиваться, я советую-таки заморочится - оригинальное стекло на бэчера не копейки стоит.
Кто с такими случаями сталкивался или в курсе как правильно поступать? Камень мы нашли, сохранили, осколки зафотали, из салона и с капота их не убирали. Машину не трогали.

Всем привет. В поиске темы только про снег и лёд, поэтому решил создать отдельную тему.

Суть такова, что в припаркованную в незапрещённом месте упал камень с крыши. Чья-то месть исключена, потому как там постоянно припаркованы машины (Галущака 4) Именно камень, а не кусок льда. Лобовик насквозь, весь в трещинах, салон в осколках. Есть свидетель.

Владелец опускает руки и не хочет заморачиваться, я советую-таки заморочится - оригинальное стекло на бэчера не копейки стоит.
Кто с такими случаями сталкивался или в курсе как правильно поступать? Камень мы нашли, сохранили, осколки зафотали, из салона и с капота их не убирали. Машину не трогали.

позвонили 002, сказали направляют к нам полицейского. не понял участкового или нет. ТСЖ говорит что дом на гарантии, поэтому все претензии к строителям. СтройМастер.

Составили протокол, вписали свидетлей, понятных, забрали в пакетике камень упавший, сказали по почте пришлют какое-то уведомление, и надо ещё сегодня будет заехать в участок, забрать справку о том что это он не пешика сбил. Дальше что делать? Ждать документов из полиции и писать претензию в ТСЖ или сразу жалобу в суд на ТСЖ, прилагая копию уведомления?

Как доказывать будете, что камень "упал", а не противоправные действия третьих лиц, которые так и останутся неустановленными? Шансов нет, мое мнение, отсудить у управляющей компании - строителей(вообще не ясно они при чем тут - кусок стены вывалился?)

. Дальше что делать? Ждать документов из полиции и писать претензию в ТСЖ или сразу жалобу в суд на ТСЖ, прилагая копию уведомления?

В суд не торопитесь,время подать иск по ГК о возмещении ущерба еще есть.Сделайте экспертизу независимую.Получите ответ от полиционеров,скорее всего с отказом в возбуждении уголовного дела или т.п.Напишите досудебную в ТСЖ.Со строителями и гарантией они пусть не "звиздят",это их личные разборки.
vya270 прав на счет шансов.Но бодаться стоит!
У нас был случай в ТСЖ.Строители проводили ремонтные работы по укреплению козырьков крыши.Кусок арматуры упал на проходившую в это время по отмосткам почтальоншу.Хотя были натянуты веревки с флажками,висели объявления и сто раз оговорено с нач.почты о том,чтобы их сотрудники не ходили по отмосткам в связи с опасностью обрушения козырьков и уже позже в связи с ремонтными работами на крыше.В итоге у почтальонши была пробита голова,после лечения получена инвалидность и потеряна работа.А ТСЖ суд выиграло,т.к. "нарушение техники безопасности сотрудником почты в рабочее время привело к причинению вреда здоровью".Ну это так,в качестве примера.

Там не было никаких знаков, табличек, флажков и надписей, указывающих на опасность. День и ночь там стоят машины в ряд. Напишу досудебную, они откажут, тогда писать жалобу в районный суд, прилагая результаты оценки и документ из полиции?

Зачем в районный? У Вас же размер ущерба не свыше 50 000 руб.В мировой суд гражданский иск о возмещении ущерба.

вроде как оригинальное лобовое стекло на субару легаси стоит 63 000 руб. Сам не искал - сказали.
Или хотя после оценки с учётом износа сумма будет не более 40 000. А возможно и не более 30 000 )

Если ничего не предоставите в подтверждение размера ущерба, то получите отказ в возбуждении уголовного дела в ближайшее время. Если будут цифры, то все-равно откажут, т.к. искать то некого. Проще поставить дубль стекла за 3т.р., будет не хуже оригинала.

позвонили 002, сказали направляют к нам полицейского. не понял участкового или нет. ТСЖ говорит что дом на гарантии, поэтому все претензии к строителям. СтройМастер.

Подавай на ТСЖ, а они пусть уж потом взыскивают с кого хотят.
Если додумаются (ТСЖ) то пригласят в суд фирму застройщика.
Но тебе от этого все равно, не забуть про расходы другу адвокату, и прочее.

Жизнь - это игра. Сюжет так себе, но графика.
MMC Pajero Sport 3.0 AT белый перламутр, ГБО-BRC.
Музыка RedPower 18001.

Владельцам автомобилей приходилось нелегко во все времена. Помимо забот по содержанию личного транспортного средства, каждый автолюбитель время от времени сталкивается с сопутствующими проблемами: ДТП, кража запчастей, зимой - паденье льда на машину, а вне зависимости от сезона упасть может и часть фасада здания, рядом с которым припарковано ваше имущество.

Что делать, если на автомобиль упала часть фасада здания?

Однозначно необходимо взыскивать ущерб с лица, отвечающего за состояние рушащегося строения. Как правило, таким лицом является ГБУ Жилищник.

Однако прежде чем приступить к непосредственному получению денежных средств, факт причинения ущерба должен быть доказан.

Очень грамотно поступила в аналогичной ситуации одна из наших клиенток, назовём её – В.

При обнаружении повреждений на крыше своего автомобиля, полученных вследствие падения штукатурки и части лепнины с дома, В. предприняла следующие действия:

1. Не меняла обстановку места происшествия: не снимала с крыши машины куски упавших частей фасада, не перегоняла автомобиль.

2. Провела полномасштабную фото и видеосъёмку места происшествия, а именно запечатлела:

  • Крупным планом повреждения транспортного средства;
  • Части фасада здания, лежащие на крыше и вокруг авто;
  • Место откуда отвалилась часть фасада здания;
  • Местоположения автомобиля со всевозможных ракурсов;
  • Панорамная (ориентирующая) съёмка места происшествия.

Совет! Если позволяют технические возможности телефона или фотоаппарата, поставьте отметку даты, времени и геолокации на создаваемых снимках. Такие детали станут важным доказательственным аспектом при взыскании ущерба.

3. Вызвала полицию (участкового) для составления протокола осмотра места происшествия. Сотрудники правоохранительных органов составили такой акт, а также самостоятельно произвели фотофиксацию места происшествия.

Откуда конкретно отвалилась часть фасада здания (максимально подробно описать данное место: на каком этаже, под каким балконом и т.д.)

В дальнейшем участковый откажет в принятии дела к производству, т.к. отсутствует состав уголовного правонарушения. Для нас это не имеет значения, т.к. протокол, составленный полицией, будет необходим в качестве прямого доказательства в суде.

Однако наша клиента даже в отказном постановлении добилась изложения вышеописанных сведений. Данный факт также «сыграл на руку» в дальнейшем.

Как защищать свои права?

При получении полного комплекта документов, который подтверждает факт нанесения ущерба, можно обращаться к виновнику и требовать денежной компенсации.

Первый шаг – направление досудебной претензии на юридический адрес управляющей компании, отвечающей за состояние дома. При получении отказа на подобное заявление, либо в случае оставления его без внимания, можно смело обращаться в суд. Однако вид требований будет зависеть от следующих обстоятельств:

  • Если вы прописаны, либо проживаете на иных законных основаниях в данном доме, т.е. ежемесячно платите управляющей компании суммы на содержание общедомового имущества, то к виновному лицу необходимо предъявлять иск о защите прав потребителей.

Такая ситуация подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей», на котором и будут основаны ваши требования. Тогда с управляющей компании можно будет взыскать не только сумму ущерба, но и неустойку, моральный вред, а также штраф з а отказ в добровольном удовлетворении требований .

  • Если вы не имеете никакого отношения к разрушающемуся строению, необходимо подавать иск о возмещении ущерба . К сожалению, в данном случае взыскать дополнительные суммы не получится.

В нашей истории В. была прописана по адресу дома, с которого упала часть фасада на её автомобиль. Поэтому далее героиня данной истории обратилась к независимым экспертам для установления суммы причинённого ущерба .

Нашими услугами В. пользовалась частично, т.к. имела время и возможность самостоятельно отстаивать свои права. Юристы нашей компании составили досудебную претензию, исковое заявление, а также порекомендовали добросовестную компанию по независимой оценке.

Суд

Собрав необходимые документы и доказательства, В. самостоятельно обратилась в суд. Процесс затягивался по вине управляющей компании, т.к. они категорически не желали выплачивать сумму ущерба, обременённую дополнительными взысканиями в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Ответчик даже пытался доказать, что происшествие случилось под окнами иного дома. Такая ситуация ввела нашу клиентку в замешательство, потому довести дело до победного конца она поручила опытным юристам нашей компании. Грамотно составив позицию защиты, юрист предоставил в качестве доказательства фото и видео с отметками геолокации, что перевесило чашу весов фемиды в сторону В.

ГБУ Жилищник ещё пытался отстоять свои права путём обращения в апелляционную инстанцию, однако и этот шаг не дал никаких результатов.

По итогу дело было выиграно, а с управляющей компании взысканы все суммы в полном объёме.

Довольные клиенты рекомендуют своих защитников

Следующей зимой подобная история приключилась с соседом В. Только в этот раз на машину упала не часть фасада здания, а глыба льда. Ущерб был оценён на сумму свыше 400 000 рублей.

Наша компания снова вступила в дело и организовала судебный процесс по взысканию ущерба, штрафа, неустойки и морального вреда.

События разворачивались аналогичным образом: в деле участвовал тот же ответчик и тот же представитель истца. Данный факт сподвигнул управляющую компанию заключить мировое соглашение и добровольно возместить причинённый ущерб, что и была сделано в следующем судебном заседании.

Таким образом, наши клиенты быстро и беспроблемно получили свои деньги, а «в копилке наших достижений» добавились два блестяще выигранных дела.

Если вы попади в подобную ситуацию, обязательно следуйте алгоритму действий, указанному в статье. Максимально подробно фиксируйте все детали происшествия. А если вы сомневаетесь в дальнейших действиях – обращайтесь к опытным юристам, которые составят план защиты ваших прав и законных интересов.

После схода снежного покрова на дорогах обычно начинаются ремонтные работы. В это время года то здесь, то там можно встретить грузовики с гравием, щебнем или битым кирпичом. Водители таких машин не всегда заботятся о том, чтобы их груз был надежно закреплен. В результате камень по дороге может выпасть и повредить другое транспортное средство. Как же поступить, если с вам в пути случилась подобная неприятность?

Возможные сложности

Обеспечение надежной фиксации груза – прямая обязанность того, кто сидит за рулем. Согласно пункту 23.2 ПДД водитель должен позаботиться об этом до того, как автомобиль тронется с места. Он продолжает отвечать за сохранность багажа и во время движения машины.

За пренебрежение данной обязанностью предусмотрена административная ответственность. Если водитель не закрепил груз, и он повредил соседний автомобиль, в отношении него должен быть составлен протокол по части 1 статьи 12.21 КоАП РФ.

На место происшествия обязательно нужно вызвать экипаж ДПС. На практике в подобных ситуациях инспекторы ГИБДД иногда отказываются оформлять ДТП. Они мотивируют это тем, что контакта транспортных средств не было. Это в корне неверно. Падение плохо закрепленного груза, которое при движении автомобилей повлекло материальный урон, является именно ДТП. Отказ от оформления в данном случае – проявление неграмотности. Вы имеете право оспорить такое решение, обратившись с жалобой в местную прокуратуру или в судебные органы.

После того как инспектор ГИБДД оформит все документы, вам должны будут вручить их копии. Если факт ДТП все-таки признали, отправляйтесь в страховую компанию. Полис ОСАГО в данном случае позволяет получить компенсацию. С одним условием – если ответственность за перевозку груза не была застрахована отдельно. Как правило, дополнительный договор в подобных ситуациях отсутствует. В нашей стране страхование грузов является добровольным. Поэтому 90 % транспортных фирм предпочитает экономить.

При падении груза с выплатами часто возникают проблемы. Страховые компании отказывают в компенсации, предлагая потерпевшей стороне обратиться в суд в гражданском порядке. Да, статья 1064 ГК РФ действительно подразумевает такую возможность. Однако закон «Об ОСАГО» при подобных бесконтактных ДТП все-таки действует. Существует наработанная годами судебная практика . Поэтому если вы услышали отказ, в иске можно потребовать компенсировать еще и моральный вред.

Как действовать?

Фото- и видеофиксацию лучше продублировать. Сделайте как можно больше снимков самостоятельно. Они могут пригодиться впоследствии.

Если автомобиль, из кузова которого выпал камень, не остановился, важно запомнить его номер. Сразу же запишите символы, чтобы потом сообщить их сотрудникам полиции. Уехавшего водителя привлекут к ответственности еще и за оставление места ДТП.

Если в вашей машине есть пассажиры, потребуйте, чтобы стражи порядка получили от них объяснения. Как правило, чем больше было опрошено свидетелей, тем проще преодолевать процессуальные трудности (если они вдруг возникают). Еще лучше, если удастся найти посторонних очевидцев, например, прохожих или водителей других автомобилей.

Проще всего отстоять свою позицию, если имеется запись с видеорегистратора. Поэтому не пренебрегайте подобными гаджетами. А перед началом движения обязательно убедитесь в том, что устройство включено.

Всем доброго времени суток! Приветствую Вас на моём канале!

В последнее время ко мне стали часто обращаться граждане с вопросом о возмещении вреда, причинённого их транспортному средству в результате падения с крыш многоквартирных домов штукатурки, элементов фасадов, а в зимнее время сосулек и снега.

В текущем году было уже пять обращений, два раза упал снег с крыши на машину и три раза элементы отделки фасадов домов.

Кто виноват и что делать? Вечный вопрос.

Проще тем автовладельцам, которые имеют страховой полис КАСКО. Но если его нет, то тоже не всё потеряно, правда путь к справедливости будет дольше и сложнее.

Печальная правда жизни состоит в том, что ни в одном из пяти случаев ущерб не был возмещён добровольно. Приходилось обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Ответчиками в данном случае становились ДУКи (домоуправляющие) компании и ТСЖ.

В принципе, неважно припарковали ли вы машину у своего дома или любого другого, ответить по закону ДУКу или ТСЖ придётся в любом случае!

Правда объём ответственность может отличаться. Если авто повреждён у своего дома или дома родственника, то помимо возмещения материального ущерба можно ещё рассчитывать на компенсацию морального вреда, а в некоторых случаях ещё и выплату штрафных санкций.

Для успешного разрешения судебного дела самое главное это правильно подготовить доказательную базу!

В обязательном порядке надо обратиться в полицию, дать подробные объяснения и убедиться в точности составления протокола осмотра места происшествия. Желательно, чтобы материалы проверки содержали фото-материал, фиксирующий все повреждения. В результате проверки полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пока дожидаетесь прибытия полиции сфотографируете сами повреждённый авто с разных ракурсов, с привязкой к местности, к дому с которого упал снег или штукатурка.

Ценными, с точки зрения средств доказывания, являются свидетельские показания. В основном всегда находятся люди, которые в момент падения камней с крыши были рядом, и что-то видели.

Для обращения в суд надо определиться с размером ущерба. Можно конечно сразу провести оценку, но зачем нам лишние расходы на данном этапе, я рекомендую сделать по-другому. До судебную экспертизу ответчик, как правило, не признаёт, и просит назначить судебную экспертизу.

Я делаю так, обращаюсь к официальному дилеру, он составляет калькуляцию стоимости ремонта. Стоит это значительно дешевле, чем экспертиза, примерно 500 – 1000 рублей. А если нет разницы, то зачем платить больше.

Многих может интересовать вопрос:

- Подлежит ли возмещению ущерб, если авто припарковано с нарушением правил дорожного движения?

По одному из дел была такая ситуация, авто был припаркован около дома в палисаднике. Ответчик настаивал на том, что следует отказать в возмещения ущерба, так как были нарушены правила парковки.

В результате суд удовлетворил исковые требования, однако на основании статьи 1083 Гражданского кодекса РФ (была учтена вина собственника авто) снизил подлежащую взысканию сумму ущерба на 10%.

Оставляя свой автомобиль на стоянку возле дома желательно убедиться, что не будут нарушены правила дорожного движения и иные запрещающие знаки.

Спору нет, подобные ситуации крайне не приятные но, тем не менее, от этого никто не застрахован, и когда это случается самое главное знать, как правильно действовать, чтобы впоследствии иметь возможность возместить причинённый ущерб.

Надеюсь, статья будет полена, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Если возникнут вопросы, задавайте в комментариях, постараюсь на них ответить!

С кузова камаза падает кирпич на идущий взади автомобиль

Стало интересно как будет получать выплату,водитель который находился взади?
Прочтел статью в интернете:
Страховые выплаты при ДТП не будут также начисляться, если:

Это так же получается если покрышка отлетит(ну колпак)от авто,и в другой автомобиль попадет,то получается так же не платит?

Ненадежно закрепленный груз,это нарушение ПДД.А если с участием этого выпавшего груза происходит ДТП,то это ДТП вследствие нарушения перевозчиком ПДД.Как это они не будут платить?
"Не читайте советских газет."

Заплатит, только надо номер камаза запомнить, если он свалит с места ДТП, звонить ментам и говорить данные. Был подобный случай, чувак без стекла остался, с камаза спрессованный комок сои выпал. Оплатили замену стекла и капота.

У водителя моего в этом году кусок доски сломался в кузове и ударил десятку встречную.тут же он без всякого отвез его к соседу маляру и за 5000 покрасили . Хотя нужно было как потом выясняется не красить.водятел ехал под бухом и с запахом.зайцев он точно бы видеть хотел бы.но совесть наша чиста.

страховая грузовика заплатит
ну и владелец в части превышения лимита
доказать только без регистратора сложно

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Прилетал камень от стартанувшей по обочине машины - страховая оплатила. Не без суда, но факт - оплачивается это.

Стало интересно как будет получать выплату,водитель который находился взади?
Прочтел статью в интернете:
Страховые выплаты при ДТП не будут также начисляться, если:

Это так же получается если покрышка отлетит(ну колпак)от авто,и в другой автомобиль попадет,то получается так же не платит?

Читайте также: