Умный гипс для производства фасадного декоративного камня

Обновлено: 24.04.2024

Фото «Гипс для садовых фигур и декоративного камня Умный гипс 28 кг» в г. Выборге

Область применения – изготовление декоративного камня и садово-парковых изделий путем литья в формы при условии эксплуатации не ниже +5°C. Использование гипсового вяжущего позволяет в короткие сроки произвести необходимое количество высококачественных декоративных элементов. Прочность на сжатие через 2 часа – не менее 10 МПа. Производится по ГОСТ 125-79

Расход воды для получения теста стандартной консистенции

не более 44% от массы вяжущего.

Сроки схватывания растворной смеси рабочей консистенции

начало – не ранее 6 мин, конец – не позднее 30 мин.

Высокая механическая прочность готовых изделий. Оптимальные сроки технологического процесса. Экологически чистый продукт. Прочность готовых изделий 10 Мпа.

Преимущества гипса для садовых фигур

Не требует введения пластификаторов.



Использую для литья без красителей плитки "под колотый мрамор". Отличная смесь! Делаю неспешно в свободное время для своего дома (не на продажу), поэтому время до расформовки 35-45 минут не напрягает. Соотношение гипс:вода подобрано опытным путем 2.1:1. И никакой излишней хрупкости не замечено! За примерно год работы с этой смесью уже оклеены плиткой стены на первом этаже, четверть второго этажа коттеджа. Мешка хватает ровно для 2 кв. метров плитки. Качество смеси из разных партий достаточно стабильное, цвет визуально не отличается. Удобно и недорого было заказывать понемногу в "Петровиче" с вечерней доставкой, но теперь эта смесь исчезла из продажи. Верните ее в ассортимент, пожалуйста.

Гипсовая смесь КАМНЕДЕЛ Samaragips в мешках 25 кг

Предел прочности затвердевшего раствора через 28 суток, МПа:

Сроки схватывания, мин.:

Тонкость помола, остаток на сите 0,2 мм, %

Плотность затвердевшего раствора, кг/м 3

Расход, кг/м 2 , при слое 10 мм

Гарантийный срок хранения в неповрежденной заводской упаковке

12 месяцев с даты производства

Состав: белый цемент, высокопрочный гипс, наполнители, модифицирующие добавки.

Готовая сухая смесь белого цвета, расфасованная в бумажные мешки. Используется для отливки декоративных элементов, имитурующих фактуру натурального камня, барельефов и малых архитектурных форм (МАФ). Сфера применения данных декоративных элементов — преимущественно наружная отделка помещений.

Из одного мешка (30 кг) получается 1,8 м² плитки (при толщине 10 мм).

1. Высокая производительность — расформовка через 1 час

2. Экономичность — сокращение необходимого парка форм

3. Высокая прочность — 40 МПа позволяет снизить толщину камня и расход смеси

4. Снимает задачу закупки отдельных компонентов.

Смесь предназначена для производства декоративного камня для применения на фасаде. Затворите материал по принципу»смесь в воду», перемешайте строительным миксером или дрелью с насадкой не менее 2 минут до получения однородной массы. Залейте получившуюся смесь в форму, предварительно смоченную водой. Удалите излишки шрателем. Распалубка форм зависит от количества использованной воды. При соблюдении рекомендаций производителя распалубка возможна через 45 минут. При полном высыхании изделий цвет окрашенного камня становится светлее на несколько тонов.

Используйте только чистые инструменты и воду! Смесь хорошо совместима с железоокисными пигментами. При использованиипигментов другой химической природы рекомендуется проверить взаимодействие на небольшом количестве смеси. Использование вибростола не является обязательным условием. Распалубка форм зависит от количества и качества использованной воды.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной заводской упаковке — 12 месяцев с даты производства.

Смесь СКУЛЬПТОР для 3D литья (гипсовая) Samaragips в мешках 25 кг

СКУЛЬПТОР — готовая гипсовая смесь для мастеров-скульпторов, надежный помощник в точном воспроизведении поверхности формы без образования пузырьков, раковин и наколов, обеспечивает высокую механическую прочность готовых декоративных изделий, сокращает сроки технологического процесса за счет отсутствия необходимости подбора ингредиентов. Преимущества смеси: точное воспроизведение поверхности формы без образования раковин и наколов, высокая механическая прочность готовых изделий, оптимальные сроки технологического процесса.
СКУЛЬПТОР состоит из высокопрочного гипса, белого цемента, минеральных наполнителей и модифицирующих добавок.

Представляет собой однородно промешанную, готовую к испльзованию, сухую смесь белого/светло-бежевого цвета. Благодаря преимущественно гипсовому составу не содержит вредных веществ. Позволяет выполнить идеальное литье без вибростола. Короткие сроки расформовки изделий. Смесь совместима с красителями.

Из смеси « СКУЛЬПТОР» можно выполнить скульптуры, гипсовые 3D-панели, декор повышенной сложности, садово-парковую архитектуру.

СКУЛЬПТОР:
1. Оптимизирует сроки технологического процесса ( время жизни раствора, время твердения) под потребности изготовления искусственного камня.
2. Снимает задачу закупки химических добавок.
3. Устраняет проблему нестабильности свойств отдельных компонентов.
4. Избавляет мастера от проблем дозировки компонентов, в том числе сверхмалых количеств.
5. Ускоряет работу мастера за счет устранения вспомогательных операций.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Рекомендации в работе: затворите материал по принципу « смесь в воду», перемешайте строительным миксером или дрелью с насадкой не менее 2 минут до получения однородной массы, залейте получившуюся смесь в форму, предварительно смоченную водой. Возможно изготовления наружных декоративных элементов с последующей обработкой гидрофобизаторами.

Состав: высокопрочный гипс, наполнители, цемент, модифицирующие добавки.

Значение

Влажность сухой смеси, не более %

Зерновой состав сухой смеси:
остаток на сите 0,2 мм, %

Упаковка: мешок 30 кг. Поставляется по 40 мешков на паллете.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной заводской упаковке 12 месяцев с даты производства.

Также в продаже: гипс строительный, формовочный, медицинский, скульптурный, белый цемент, пигменты железооксидные, известь, песок кварцевый, мраморная мука, мраморная крошка, смеси строительные, сетки и другие материалы.

В Умный Гипс по словам изготовителя входит смесь гипса с цементом, дружелюбная химия, современный пластификатор и другие добавки.

Умный гипс - тестирование

Нетрудно догадаться, что, если в смеси присутствует гипс с цементом, то необходимо дополнительно ввести активные пуццоланы. Например, метакаолин (но могут быть и другие).

Там же обозначены основные преимущества и недостатки такой смеси.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Умный Гипс — состав для более прочных изделий.
  2. Умный Гипс в массе для лепки.
  3. Сравнение умного и архитектурного гипса в отливках небольших фигурок.

Умный Гипс — состав для более прочных изделий

Умный Гипс был разработан с целью упрощения подготовки сложной многокомпонентной смеси для отливки изделий повышенной прочности.

«Всё в одном флаконе» — большое удобство и преимущество.

Разновидностей Умного Гипса достаточно много.

Для испытаний возьмем смесь для изготовления фасадного камня.

Умный гипс фото

Изготовитель обещает обеспечить изделию 300 циклов по морозоустойчивости.

Это очень хороший показатель.

Правда есть одно существенное ограничение в применении. Полученное изделие должно эксплуатироваться на расстоянии не менее 60 см от уровня земли.

Многие самоделкины игнорируют запрет и используют гипсовые изделия в любых условиях.

При этом для защиты от влаги на поверхность наносят акриловую краску и дополнительно покрывают полиуретановым лаком. Кто-то применяет специальную водоотталкивающую пропитку.

Но это, как говорится, на свой страх и риск.

Кроме пуццолана в состав Умного Гипса должен входить универсальный современный пластификатор. Он должен работать как с гипсом, так и с цементом. Сегодня их достаточно большое количество. Один из них мы использовали при изготовлении тонкой 3 мм плитки под кирпич и пустотелого ангела из мелкозернистого бетона.

Задача пластификатора уменьшить водопотребность смеси. А это позволяет увеличить прочность изделия.

Также важно ввести в смесь качественный замедлитель схватывания. Без него гипс начинает застывать примерно через 2 минуты.

Это очень неудобно в работе. Поэтому многие рукодельники не используют гипс при приготовлении массы для лепки. А предлагаемая лимонная кислота только ухудшает прочность полученного изделия.

Выручает более дорогая гипсовая шпаклевка или штукатурка. В них уже содержатся необходимые добавки. Кроме замедлителя схватывания присутствуют эфиры крахмала и целлюлозы, редиспергируемый порошок и пластификатор.

Умный гипс в массе для лепки

Сегодняшняя задача состоит в проверке возможности использования для этой цели Умного гипса (видеоролик статьи в Дзен и в Ютуб).

Главное достоинство ранее предлагаемых рецептов — их дешевизна. При этом также немаловажен уход от пищевых ингредиентов, основных составляющих большинства используемых самодельных масс для лепки.

Недостатком является невысокая прочность, равная прочности гипса.

Поэтому интересно проверить Умный Гипс в такой массе. Его стоимость примерно равна гипсовой шпаклевке — 16руб/кг.

Для удобства сравнения в качестве загустителя используем всё тот же коричневый клей КМЦ.

Стоимость такой полимерной глины получается порядка 30руб/кг. Это значительно меньше стоимости предлагаемых рецептов с крахмалом и клеем ПВА. Крахмал в среднем стоит 200руб/кг, а хороший ПВА — 300руб/кг.

Состав смеси оставляем примерно таким же (% от общего веса):

Эти цифры можно варьировать. При этом меняется липкость и пластичность массы.

Свойства базового состава получаются аналогичными массе с мелом (смотреть видео про самую дешевую самодельную в Дзен и в Ютуб).

Поскольку в смесь Умного гипса входит белый цемент, то желательно вылепленное изделие изолировать на пару дней от излишнего высыхания. Это позволит значительно повысить его прочность.

При работе с Умным гипсом отсутствует эффект уменьшения липкости при добавке цемента в рецепте с мелом.

Выдержанное и высушенное изделие через неделю прочнее архитектурного гипса и массы из гипсовой шпаклевки в несколько раз. Так что туалетную бумагу в качестве фибры для прочности (как делали многие) можно не добавлять.

Водопоглощение при этом практически отсутствует. Вода на поверхности изделия не впитывается и высыхает естественным образом.

А теперь сравним качество и прочность отливок из Архитектурного и Умного Гипса.

Сравнение Умного и Архитектурного Гипса в отливках небольших размеров

Для такого эксперимента используем ранее изготовленную силиконовую форму фигурки нэцке.

Она имеет много мелких деталей.

Это хорошо для сравнения полученных отливок.

Залитый Умный Гипс не вибрируем. Изготовитель заявляет, что это необязательно.

Высокая текучесть раствора определяется наличием гиперпластификатора (как в смесях для пола).

Подготовка раствора проводится как обычно — гипс в воду.

По инструкции Умный Гипс затворяется водой в количестве 0,27 — 0,37 л на 1 кг смеси.

Начало схватывания, не ранее 10 минут.

Конец схватывания, не позднее 40 минут.

Прочность на сжатие через 2 часа — 15 МПа, через 7 дней — 25 МПа.

Отливка фигурки из архитектурного гипса проводилась по правилам, изложенным в ранее указанной статье.

Фигурки для сравнения. Слева — из архитектурного гипса, справа — из Умного гипса.

фигурки из умного и архитектурного гипса

Прочность последней заметно выше.

Но на ее поверхности имеются раковины. Поэтому также, как и с архитектурным гипсом, необходимо вибрирование.

Теперь проверим водопоглощение отливок.

Наносим каплю воды на ту и другую поверхность.

Архитектурный гипс впитывает воду мгновенно. А на поверхности фигурки из Умного Гипса вода остается в течение 1 минуты.

Способность противостоять влаге у изделия из Умного Гипса значительно выше.

Неясно, почему смесь называют «Умный Гипс». Скорее это дружелюбный или дружный гипс, так как он удачно сочетается с цементом и многими другими компонентами.

Отдельное спасибо за поддержку в социальных сетях! А также за понимание в просмотре интересной рекламы.


Наш торговый дом строительных материалов предлагает качественные гипсовые смеси «умный гипс». Мы являемся официальным дистрибьютором "Самарского гипсового комбината", поэтому предлагаем только оригинальную продукцию, подходящую для изготовления камня для декора фасадов и различных изделий, предназначенных для украшения интерьеров. Такие составы позволяют создавать очень сложные фигуры, в том числе в 3D отливка. Подробнее.





Умный гипс для лепнины – лучший выбор:

Лепнина уже многие годы придает декору особую и богатую атмосферу, в руках профессионалов из качественного гипса создаются оригинальные и уникальные украшения. Гипсовые элементы и фигуры создают особую гармоничность пространства, как внутри помещений, так и снаружи строения.

Высокопрочный умный гипс дает массу возможностей, это совсем не тот состав, который использовали пару десятилетий назад, специальные добавки, входящие в гипс, делают его более крепким. Изменилась и усовершенствовалась методика изготовления продукции, отбор проводится более тщательный. Также теперь можно создавать более тонкие и мелкие детали, все благодаря не имеющей аналогов гипсовой смеси.

Современный умный гипс:

Совершенно новый по качеству продукт позволяет лепнине долгое время сохранять первозданный вид, не происходит образование трещин, не откалываются частички узора, и аналогичные дефекты. Выполненные из такого материала элементы, можно вскрывать позолотой, производить окрашивание, патинирование, а для самых сложных узоров подходит смесь «скульптор». Состав этого материала имеет очень низкую влажность, и позволяет создавать объемные декоративные украшения. Он предназначен для сложных фигур, даже много мелких деталей в этом случае успешно выполняются, и не провоцируют дефекты. Скульптор быстро схватывается, а через неделю становится полностью прочным. По цвету гипс может быть белым или светло-бежевым, возможно добавление красящих веществ.

Каждая смесь имеет свою сферу применения, и ее составляющие части, добавки делают ее идеальной для конкретных работ.

Читайте также: