Улитка из цемента для сада своими руками

Обновлено: 27.03.2024

Поделки для сада из цемента могут быть очень красивыми, яркими. Главное – аккуратно сделать заготовки и выбрать подходящую краску.

Улитки поделки для сада

Как сделать заготовку поделки для сада

Радужные улитки – поделки сравнительно небольшие, но и мелкими их делать не стоит – смотреться в таком случае они будут не так эффектно. Примерный диаметр «домика» такой улитки, то есть раковины, около 30-40 см.

  • Чтобы не лепить изделие полностью из цемента (оно будет тяжелым), внутрь сделаем вставку – например, из куска дерева пенопласта, пр.
  • Оборачиваем вставку куском металлической штукатурной сетки.
  • Делаем раствор: цемент/песок, вода. Соотношение первых двух ингредиентов 1:3, воды – сколько возьмет смесь, чтобы масса получилась средней густоты. Слишком жидкая лепиться не будет, поделка из слишком густой при высыхании потрескается.
  • Вылепливаем фигурку улитки, «намазывая» цементно-песчаную смесь слоями. Форма несложная, так что сложностей возникнуть не должно.
  • Нижнюю часть поделки для сада делаем плоской – для устойчивости. Равняем низ на доске или столе.
  • Хорошо заглаживаем поверхность.
  • Подкладываем под улитку пленку, смазанную маслом (олифой, отработкой машинной, пр.) и устанавливаем в затененное место. На солнце нельзя – цементный раствор должен застывать, а не сохнуть. Если на улице жара, желательно периодически смачивать поверхность фигурки. Можно прикрыть пленкой полиэтиленовой, но не заворачивать, чтобы воздух, все же, к заготовке, поступал к поделке.
  • Через 2-3 недели поверхность фигурки для сада шлифуем, убираем неровности. Используем крупную, потом среднюю, потом мелкую наждачную бумагу.
  • Щеткой снимаем цементную пыль, протираем влажной тряпкой.
  • Наносим на заготовку грунтовку – лучше на минеральной основе, но можно и акриловую. В магазине можно сориентироваться – на банках, в которых находятся грунтовочные составы, обычно указано, для каких поверхностей они предназначены. Ищите рекомендации «для бетона» или под/для штукатурки. Обрабатываем заготовку грунтовкой 1-2 раза.

Как раскрасить улитку из цемента

Роспись улитки элементарна.

Красим поделку для сада в базовый цвет.

Ждем высыхания краски.

Рисуем две спирали – с одной и другой стороны.

Подбираем правильные краски. Подойдут:

акриловая краска, эпоксидная, полиуретановая, краска для цемента на водной основе.

После того, как покрытие высохнет, стоит покрыть его акриловым лаком – улитка станет еще ярче, ее «домик» заблестит под солнцем.

Поделки для сада своими руками могут принести вам огромное удовольствие. Выберите ту фигурку, которая наиболее соответствует вашему характеру и дизайну вашего сада. Давайте попробуем сделать садовые фигурки из цемента своими руками. Процесс, на удивление, не такой сложный как кажется. А вот результат, действительно удивляет!

Посмотрите, какие красивые цветочные контейнеры можно сделать из цементного раствора и старой тряпки. Вот уж действительно, поделки из подручных материалов!


Декоративный ажурный шар из цемента.


Для работы нам нужен раствор цемента — замешиваем густой раствор 1 часть песка, 1 часть цемента.


Погружаем в раствор веревку, это также могут быть полоски из старой футболки и т.п. Надуваем воздушный шар, подготавливаем для него подставку, где он будет сохнуть. Это может быть обычное ведро.


Обматываем шар веревкой в цементном растворе.


После высыхания раствора, иголкой сдуваем шарик. Все! Наш садовый арт-объект готов. Можно покрасить, по желанию.


Оригинальные поделки для сада из цемента

Согласитесь, похоже на яйца дракона)) Будем делать такое из цемента.


Берем, все тот же воздушный шарик и покрываем его цементным раствором. Здесь можно в раствор добавить столовую ложку гипса, только работать надо быстро.


После высыхания раствора, убираем шарик и красим внутреннюю часть яйца. Можно использовать как пасхальный декор на даче — сделав в нем цветочную композицию из первоцветов.


Поделки для сада. Садовые гномы своими руками из цемента

Эти милые садовые гномы делаются тоже делаются очень просто.


Для гнома нам нужен цемент, металлический прут, чулок и веревки. Раствор цемента заливаем в чулок, для крепости вставляем в него металлическую арматуру. Закручивая веревку, формируем носики, ножки. Не забудем про бороду — это дополнительный кусочек материала под носом у гнома. Подвешиваем гнома за верх шапочки и оставляем высыхать.


Когда цемент высохнет, снимаем гнома и сверху полируем более жидким раствором цемента с гипсом. Ждем когда гном высохнет и можем тонировать или красить. Симпатяги, не правда ли?


Садовый фонтан с листьями

Мы не будем рассказывать о принципах создания фонтана на даче. Эта тема отдельной статьи. Мы будем делать листья из цемента.



Нам нужен достаточно большой лист, и с помощью цемента, мы формируем его копию.


После высыхания лист можно более детально проработать и покрасить.


И вы станете, почти бесплатно, обладателем такого красивого фонтана.

Оригинальные цветники своими руками

Вы совсем не скульптор? Но, поверьте, вы можете сделать эти оригинальные цветочные контейнеры.


Нам нужна пластиковая емкость, пенопласт, армирующая сетка. Делаем раствор цемента, добавляя ложку гипса прямо в ладонь с раствором и так формируем нашу «скульптуру»


Но не все из нас поклонники современного абстрактного искусства. Вы вполне можете сделать поделки для сада в классическом стиле.


Но, т.к. вы пока не скульптор, вам нужен шаблон — это вполне может быть старая кукла.


Т.к. это будет не просто декоративная садовая фигурка, а цветник в виде головы девушки, то верхнюю часть нужно обрезать.


Затем голова красится. Для того, чтобы придать текстуру шаблон красят сначала темной серой краской. Дают высохнуть и наносят слой более светлой краски. После высыхания которой , легкими мазками наносят слой еще более светлой краски.


Это очень простой процесс, и все образцы этого стиля, что вы видите в статье, сделаны подростками на уроке труда.

Красивые поделки для сада. Садовые фигурки своими руками

Для тех, кому понравился процесс изготовления поделок из бетона, мы расскажем еще просто ошеломительный прием создания садовых фигурок.


Да, нам снова понадобится старая кукла!


Сначала куклу укрепляем с помощью горячего клея и бамбуковой палочки для суши на тяжелой подставке. Ее, кстати, тоже можем сделать из цемента. вырезаем из пенопласта крылья ангела, крепим горячим клеем к кукле. Подарим кукле новое платье и, с помощью, мазков горячего клея создаем более интересную текстуру на крыльях и прическе.


Обмазываем наш шаблон раствором цемента с гипсом. Красим.


Теперь, с помощью старых игрушек, вы сможете сделать практически любую садовую фигурку сами.


Кот клумба

Этот забавный кот-клумба сделан из пластиковой бутылки и цемента.


Нам понадобится: цемент, песок, гипс, вода, большая пластиковая бутылка, проволока, краска, деревянные рейки, лак.



Хозяйка этого кота Конева Наташа расскажет нам, как сделать такую забавную фигурку своими руками. Обрезаем пластиковую бутылку — именно эта емкость и будет нашим цветником. Для того, чтобы цемент не сползал с пластика, густо окручиваем ее проволокой. Сбиваем из реек деревянный каркас. Крепим к нему нашу пластиковую емкость.



Замешиваем цементный раствор консистенции густой сметаны из расчета 1 часть песка, 1 часть цемента. Гипс будем добавлять только в готовую порцию, которая у нас в руке, т.к. раствор с гипсом застывает мгновенно. Работаем в резиновых перчатках.



Берем в руку горсть раствора и добавляем в него столовую ложку гипса. Разминаем в руках, скатываем колбаской и крепим к каркасу. Так пошагово накладываем порции раствора друг на друга, создавая нужные выпуклости и разглаживая поверхность.



Красить такую фигурку можно водоэмульсионной краской, эмалью, автокрасками. После окраски покрываем поверхность лаком. На зиму садовую фигурку необходимо убрать с улицы, т.к. от морозов она может потрескаться. Возможно, и вы захотите завести себе такого замечательного кота.



Самое замечательное в фигурках из цемента, что они дешевы в изготовлении по сравнении с садовыми фигурками из металла или дерева. Вы можете начать с простых поделок для сада, которые могут быть не менее интересны, чем какие-то особо сложные. Вы можете комбинировать цемент с другими материалами. — для лица этой маленькой садовой феи «Божья коровка» взяли голову старой куклы.


Как эффектно использовать поделки для сада

Запланируйте заранее место размещения фигурок в саду. Так вам проще будет определиться с точными размерами и цветом садовой фигурки.


Решите в каком стиле ваш сад. Какими бы ни были красивыми ваши поделки для сада — они должны быть выдержаны в одном стиле.


Не перегружайте свой сад поделками. Несколько простых, но забавных садовых фигурок в выигрышных местах сада произведут большее впечатление, чем непродуманная масса самых замечательных и интересных садовых поделок.


Согласуйте размеры фигурки и сада. Большие открытые пространства требуют фигурок больших размеров. А маленькие садовые фигурки могут быть интересно размещены возле стволов деревьев, около маленького прудика или фонтана, вдоль садовых дорожек.


Поделки для сада, сделанные своими руками, добавят больше интересных деталей к общему виду.

Подсмотрела МК https://stranamasterov.ru/node/758770, эту мастерицу сразу же добавила себе в избранные авторы. У меня получилось совсем по-другому, тем лучше, вот выкладываю свое творение,уже живет в моем саду. (фото 1)

Садовые фигурки Черепаха, улитка (фото 2)

Вот еще одно фото, такая она была без мейка :)

Вот еще одно фото, такая она была без мейка :) (фото 3)

Не долго думая, слепила ей подружку-улитку, она еще ждет просушки и покраски, потом обязательно добавлю фото того, как получилось в итоге.

Не долго думая, слепила ей подружку-улитку, она еще ждет просушки и покраски, потом обязательно добавлю фото того, как получилось в итоге. (фото 4)

Фигурки делала из гипсовой штукатурки, черепаха была первой,на ней набивала руку, с улиткой уже было проще, в штукатурку добавляла клей ПВА и лепилось гораздо легче.

Любопытненькая какая черепашка. выглядывает: "А как скоро подружка подоспеет?". КРАСОТА.

Подружка уже вчера была "зашкурена",собиралась сегодня красить, но у нас дождит. ждем. как погода позволит так и покрасим, а потом и поселим где то

Лапулечки, а чем красили? Если не секрет!

Спасибо! не секрет конечно- сразу покрыла клеем ПВА (так лучше краска ложиться и не сильно впитывается в гипс), потом краской нитра, сверху лак для наружных работ. Я не уверена что все это так и нужно,просто следовала так сказать логике

Я вот почему спрашиваю, можно ли такую фигурку покрасить гуашью, а потом лаком покрыть!

Теоретически можно, но гипсовые смеси очень сильно впитывают гуашь и гуашь берется на щетку когда после нее покрываешь лаком,т.е. она немного размывается так сказать. это мои наблюдения,может у кого то получалось.

Цемент – это не только всем известный строительный материал, он успешно используется для изготовления различных поделок для дачи, частного дома, из него делают барельефы в квартирах в стиле лофт.


Фото поделок из цемента можно увидеть в самых неожиданных местах, из него делают садовую мебель и вазоны для ландшафтного дизайна, скульптурные композиции и отделку тропинок.

Содержимое обзора

Украшения для сада из бетона

Говоря про цемент, необходимо учитывать, что фактически все поделки выполняются из бетона – смеси цемента с водой в различных пропорциях.


Чтобы сделать изящные и прочные поделки из цемента своими руками, нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Цемент;
  • Вода;
  • Ненужные полотенца или ветошь;
  • Старое ведро;
  • Цветочные горшки;
  • Резиновые перчатки;
  • Крупные листья с выраженными прожилками, например, ревень;
  • Несколько старых банок;
  • Женские колготки;
  • Красители;
  • Краску по камню.









Вазоны из бетона

Бетонные вазоны, пожалуй, самые популярные цементные садовые украшения. Все, что нужно, это бетон, горшок и старое полотенце.

  1. Размешайте цемент и воду в ведре.
  2. Он должен иметь довольно густую консистенцию.
  3. Для неспециалистов — бетон готовится из смеси цемента, песка и воды, но в строительных магазинах продается готовый бетон, который смешивается только с водой.
  4. Затем в подготовленный раствор кладут влажные полотенца так, чтобы они полностью покрылись бетонной массой.
  5. Любой горшок переворачивают вверх дном и кладут на него полотенце. Можно попробовать создать любой понравившийся узор, например, волны, после чего оставляем сохнуть.
  6. Горшок стоит поставить на некотором возвышении, например, табурете, или в месте, где его не заденут.
  7. После высыхания можем окрасить горшок любой краской.
  8. Лучше всего для этого использовать краски для камня, желательно рустикальных цветов, или совпадающих оттенком с отделкой дома.


Цементные украшения в виде листьев

Бетонные листья — красивое и интересное украшение сада. Их реализация очень проста и не требует больших затрат времени. Их можно использовать, например, в качестве элементов фонтана, декоративного дополнения рокария или полезных поилок для птиц.


Для самостоятельного приготовления цементных листьев лучше всего подходят листья ревеня. Они довольно большие по размеру, достаточно прочные и имеют выраженные прожилки.


Однако также можно использовать другие растения — например, листья капусты или конский каштан.

  1. Бетонную смесь готовим в большом сосуде. Консистенция должна быть достаточно густой и не слишком жидкой.
  2. Укладываем лист на подготовленный таким образом бетон и оставляем все сохнуть от 24 до 48 часов.
  3. Старайтесь не сушить бетон на палящем солнце, потому что тогда он слишком быстро высохнет и на его поверхности могут появиться трещины.
  4. Чтобы не было трещин, время от времени доливайте немного воды.
  5. После того, как процесс высыхания завершится, удалите зеленый лист и наслаждайтесь красивым украшением из бетона.
  6. Затем можно покрасить бетонный лист патиной, но только через несколько дней, когда все это действительно хорошо высохнет.










Бетонная грибница

Бетонные грибы в саду выглядят очень естественно и красиво.

  1. Чтобы сделать эти интересные украшения из бетона, нам понадобится только бетон и женские колготки.
  2. Отрезаем верх колготок, чтобы остались только ножки.
  3. Вы можете замочить их на некоторое время в растительном масле, чтобы позже их было легче удалить с бетона.
  4. Завяжите низ колготок (в том месте, где находится ступня) узлом, а затем наденьте колготки на сосуд, например, на старую кружку.
  5. Набиваем меру цементом.
  6. Затем достаем колготки и формируем форму нашей грибной ножки.
  7. Колготки лучше всего повесить на какую-то ветку, но низ должен быть на какой-то опоре, иначе наш гриб опоздает наклонен в сторону и не будет устойчивым.


Далее готовим шапки. Если планируется сделать мухоморы из бетона, то смешиваем цемент с красным красителем.

  1. Делаем то же, что и выше — натягиваем колготки на какой-нибудь тазик и заливаем внутрь окрашенный бетон.
  2. Затем привязываем верх колготок чуть выше уровня бетона и кладем на все это дело на банку так, чтобы образовалась красивая шляпка-гриб с выемкой по центру.
  3. Выемки могут быть разного размера, чтобы делать шапки разного размера.
  4. Оставляем все сохнуть.


Кстати, такие поделки из цемента для дачи можно сделать и из гипса.


После того, как бетонные элементы высохнут, снимаем колготки и соединяем стержень гриба со шляпкой. Внутрь шляпы насыпаем немного бетона, который соединит обе части.


Оставляем все сохнуть на несколько дней. Позже мы сможем покрасить наши бетонные украшения каменной краской и установить наши бетонные грибы в саду. Они обязательно привлекут внимание.










Гномики и другие сказочные персонажи

Технология аналогична изготовлению поделок из бетона, описанных выше. Ну если нет таланта скульптора, то можно купить силиконовые или другие формы и залить их цементной смесью.


После высыхания они склеиваются между собой, как ножка и шляпка гриба. В этом случае самый интересный процесс не изготовления фигурки, а ее раскрашивания. Украшения для сада из бетона можно сделать своими руками за один день.


Мода на бетон в саду вроде бы не уходит, а доступность материалов и форм заставляет все чаще выбирать такие украшения для дизайна.


Можно также купить специальные шаблоны и формы для архитектурного бетона, которые помогут создавать декоративные элементы для наших садов.


Самая популярная форма — это, вероятно, бетонные формы в виде сот, с помощью которых можно сделать красивую дорожку в саду.


При желании можно замахнуться на серьезный проект типа изготовления фасадной плитки с уникальным рисунком.

Габион -клумба


Габион-клумба

Если вы захотели своими руками создать габион, нужно запастись материалами, инструментами и терпением.

  • диаметр — 85 см;
  • диаметр конструкции — 120 см;
  • высота начала — 70 см;
  • пространство для земли (середина габиона) — 45 см;
  • ширина между сетками — 6-7 см.

Нам понадобится:

Приступаем

Делаем сразу на выбранном свободном участке. Сетку освобождаем от крепления проволокой, ставим на попа, раскручиваем, определяемся с высотой и диаметром будущего габиона. Показываю на оставшемся материале:

начало работы


Начало работы

Обрезаем ножницами лишнее (тяжеловато…), я натягивала шпагат. Торчащие концы сетки потом загнуть в стороны. Фиксируем начало – тонкой вязальной проволокой прикручиваем в трёх местах к арматуре, вбитой в землю на 20 см (на большую глубину не надо, задача арматуры – фиксация сетки).

Через 6-7 см сетку сгибаем под углом и снова фиксируем. И т.д. (см. второе фото).
Берём оставшуюся после обрезки сетку и вкладываем во внутреннюю спираль габиона.

вставляем второй ряд сетки


Вставляем второй ряд сетки

Фиксируем начало проволокой. Раскручиваем по периметру уже установленного первого ряда на нужную ширину. Если есть помощники — вам будет легче. Я делала сама.
Второй (внутренний) ряд сетки обрезать по примеру первого.

крючки для фиксации пространства между сеткой


Крючки для фиксации пространства между сеткой

Из жёсткой проволоки нарезаем отрезки нужной вам длины, плюс на загибы.

фиксация


Фиксация

Располагайте крючки внизу, вверху и посередине, через 30-35 см… Это не даст гравию распереть габион. Внизу можно по два крючка – высота небольшая.
В конце – маленький заборчик из сетки, чтобы камушки держались…

Это была самая трудоёмкая часть работы… Осталось наполнить пространство между стенок сетки наполнителем, простукивая киянкой или деревяшкой стенки, чтобы гравий плотнее ложился.

Готовый габион


Готовый габион

А середину наполнить землёй.
Если понравилось, сделайте тоже!
Желаю получить вам удовольствие от работы!

Читайте также: