Укладка виниловой плитки на клей

Обновлено: 24.04.2024

Сегодня хотелось бы рассказать Вам, как класть виниловые полы. Поговорим об особенностях монтажа ПВХ плитки, подготовительной работе и уходе за виниловым полом.

У виниловой плитки много достоинств и совсем небольшое число недостатков. К плюсам ПВХ плитки мы отнесли прочность и экологичность материала, в процессе использования не усаживается, водостойкая и с шумоизоляцией, не склонна к истиранию и износостойки.

Плитка будет обладать всеми этими достоинствами только при правильном монтаже. Укладка виниловой плитки процесс не сложный и подойдет для самостоятельных работ. Конечно, если сравнивать с укладкой линолеума, то здесь придется повозиться.

Для укладки ПВХ плитки вам понадобится:

Инструменты для укладки виниловой плитки

  • Строительная рулетка
  • Прямая линейка
  • Канцелярский нож
  • Карандаш

Дополнительные материалы для упрощения работы:

  • Транспортир
  • Линейка-угольник
  • Клей для напольной ПВХ плитки (понадобится, если вы используете клеевой вид виниловой плитки)
  • Мелованный шнур
  • Рефленный шпатель для нанесения клея (понадобится, если вы используете клеевой вид виниловой плитки)
  • Валик для раскатывания плитки (понадобится, если вы используете клеевой вид виниловой плитки)

Подготовка пола:

Подготовка — важный этап, несмотря на то, что производители виниловой плитки смело утверждают, что для их продукта никаких черновых работ не требуется. Однако, по опыту, подготовить напольное перекрытие все же стоит.

  • Очищаем пол от ненужных предметов, мусора
  • Если на полу есть трещины, сколы или выступы, их нужны устранить, путем заливки или шлифовки
  • Поверхность должна быть сухой и чистой
  • Пол должен быть ровным и твердым ( к вспененным подложкам класть плитку нельзя)
  • Если пол деревянный, то его нужно отциклевать
  • Если вы используете подогрев пола (электрический или водяной), то необходимо сделать стяжку в 1,5 см толщиной

Разметка пола:

Находим середину комнаты, так как укладка напольной плитки новичкам рекомендуется начинать от центра к краям. Для этого у каждой стены при помощи мелованного шнура или строительной рулетки находим середину. Через точки середин проводим линии.

Есть еще один способ разметки пола , которым пользуются мастера с опытом. Предварительно разложите плитку на площадь комнаты, начиная от одной из стен. Таким методом вы определите начальную точку, которая из-за нестандартных комнат или наличия встроенной мебели, не всегда совпадает с центром. Обозначив начальную точку, проведите через нее перпендикулярные линии с помощью транспортира или угольника.

Укладка виниловой плитки:

На обратной стороне пластины есть намеченные линии. Это направляющие, они должны совпадать с вашими осевыми линиями, расчерченными на полу. Также, они помогут определить, какой стороной класть плитку.

В случае с клеевым видом, делаем небольшой промаз пластины и плотно укладываем на пол. Строительным валиком, путем проглаживания, убираем пузырьки и лишний воздух. Лишний клей убираем тряпкой. Через 48 часов можно виниловый пол мыть и заносить мебель.

Через 30 — 60 минут еще раз пройдитесь резиновым валиком по приклеенным пластинам, особенно в угловых зонах комнаты. Убедитесь, что клей схватился, нет зазоров и воздушного пространства.

Монтаж виниловой плитки с замком, осуществляется также по направляющим, но без использования клея. Плитка к плитке вставляется под углом в пазы до характерного звука, который свидетельствует о защелкивание замка.

Как мыть виниловый пол:

Виниловая плитка, как и линолеум, универсальный напольный материал, который не требует специального ухода за собой. За счет того, что ПВХ пол водонепроницаемый, его можно мыть мокрой тряпкой.

Виниловая плитка водонепроницаема

Отсутствие склонности к истиранию позволяет мыть виниловую плитку любыми чистящими средствами с добавлением кислот, абразивных средств или спирта. Стоит отметить, что виниловый пол, несмотря на экологичность состава, вовсе не интересен насекомым и грызунам.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайк, если понравилась статья, и пишите комментарии! Делитесь с друзьями в соц.сетях! Пока-пока!


ПВХ-плитка — относительно новая разработка. Около десяти лет назад она появилась на прилавках, и за это время успела стать востребованной. По своим эксплуатационным характеристикам она превосходит традиционные ламинат и линолеум. Не уступает им и в выборе расцветок и текстур. Многие покупают новинку для своих домов, тем более что уложить ее можно самостоятельно. Разберем все тонкости укладки виниловой плитки.

Все об укладке ПВХ-плитки

Особенности покрытия ПВХ

ПВХ-плиткой называют два разных по свойствам материала. Первый — кварцвинил. Это многослойная отделка на основе поливинилхлорида в смеси с кварцевым песком. Это придает ей повышенную плотность и прочность. Виниловые пластины изготавливаются только из ПВХ. Однослойная отделка полностью состоит из вспененного поливинилхлорида. Она мягкая, быстро изнашивается. Ее используют реже. В многослойную облицовку добавляют смолы, наполнители и пластификаторы. Это увеличивает ее прочность.

Плюсы и минусы виниловой плитки для пола обеих разновидностей общие. Они отличаются влагостойкостью, не боятся высоких и низких температур, могут укладываться в неотапливаемых помещениях. Оформление не выгорает, не деформируется, противостоит механическим повреждениям. Вариантов расцветок и текстур очень много, есть модели, качественно имитирующие натуральные материалы. Кроме стандартных квадратов и прямоугольников выпускаются панели разных форм. Это расширяет возможности их декоративного использования.

Облицовка экологична, не выделяет токсичных веществ. Поэтому ее укладывают во всех комнатах, включая детские. Ухаживать за покрытием просто. Оно не боится влаги и агрессивных веществ, легко отмывается мыльным раствором. При необходимости можно применять «сильнодействующую» химию. К минусам обычно относят высокую цену. Качественный кварцвинил стоит почти как паркет. Виниловая отделка дешевле, но и прочность у нее ниже.

Производители виниловых напольных покрытий непрерывно совершенствуют продукцию, в том числе предельно упрощая монтаж. Однако, даже имея подробную инструкцию, укладка ПВХ плитки на пол — достаточно сложная процедура с множеством нюансов, которые может учесть только опытный мастер. При этом самое важное — тщательная подготовка основания: малейшие изъяны будут видны на финишном виниловом покрытии пола.

Мы предлагаем услуги по монтажу виниловых покрытий с подготовкой основания. Укладкой занимаются опытные профессионалы, рабочий процесс отлажен. Мастера выезжают в любое удобное для вас время по Москве и населенным пунктам Московской области.

Стоимость укладки ПВХ плитки

Цены на укладку кварцвиниловой плитки и подготовительные работы рассчитываются за квадратный метр. При этом на стоимость влияет площадь помещения, качество основания и способ монтажа (на клей или плавающий пол). В таблице приведены актуальные цены на работу в Москве и Московской области без учета стоимости напольного покрытия.

Наименование работ

Ед. измерения

Цена, рублей

Подготовительные работы

Грунтовка поверхности

Демонтаж (в зависимости от типа покрытия и сложности)

Ремонт трещин и выбоин в основании

Выравнивание поверхности самовыравнивающейся смесью (наливной пол)

Монтаж фанеры на дюбеля

Монтаж фанеры на лаги

Монтаж фанеры на клей

Шпаклевка стыков фанеры

Цены на укладку виниловых покрытий

Укладка виниловой плитки на клей

Укладка плитки ПВХ на клей по диагонали

Укладка винилового ламината с замковым соединением

Укладка винилового ламината с замковым соединением по диагонали

Монтаж винилового ламината с клеевым замком

Монтаж винилового ламината с клеевым замком по диагонали

Монтаж рулонного плетеного винила

Стандартный порядок работ

  • Оформление заявки. Оставить заявку на укладку ПВХ плитки можно по телефону, онлайн на сайте или в одном из наших салонов.
  • Выезд замерщика. После согласования деталей на объект в утвержденное время выезжает наш специалист, который проводит необходимые замеры и оценивает фронт работ.
  • Составление финансовой сметы. На основе полученной от замерщика информации составляется финансовый просчет и назначаются сроки выполнения работ.
  • Подготовка. Монтаж ПВХ плитки начинается с подготовки основания и демонтажа старого напольного покрытия, если это необходимо.
  • Укладка виниловой плитки. На подготовленное основание укладывается кварцвиниловая плитка. В зависимости от объема и местонахождения объекта работа занимает 1-2 дня.
  • Сдача объекта. После завершения монтажа выполняется уборка и вывоз строительного мусора.

✔ Обращайтесь! Предложим лучшие условия и выгодные цены на укладку клеевой кварцвиниловой плитки и замкового ПВХ ламината в Москве.

✔ Ознакомьтесь с реализованными объектами от специалистов «ПоловЪ» или заполните форму для вызова укладчика.

Укладка винилового ламината в корне отличается от монтажа клеевой ПВХ плитки, хотя последовательность действий схожа: подготовка основания, настил пола. При этом для замкового кварцвинила не используется клей: в качестве креплений предусмотрены прочные click системы. Благодаря этому работы выполняются быстрее, а покрытие готово к полноценной эксплуатации сразу после монтажа.

Содержание статьи

Виниловый пол

Виниловый пол. Благодаря защитному слою и многослойной структуре ПВХ плитка практически неуязвима для абразивного износа и механических повреждений, а также 100% водостойкая!

✔ Выбирайте замковый кварц виниловый ламинат, клеевую ПВХ плитку, а также уникальный плетеный виниловый пол и новейший SPC ламинат — пол без слабых мест — в каталоге «ПоловЪ»!

Набор инструментов для укладки винилового ламината

Инструмент для укладки винилового ламината

  • Рулетка.
  • Простой карандаш.
  • Угольник.
  • Линейка от 30 см.
  • Строительный либо канцелярский нож.
  • Резиновая киянка.
  • Для уборки строительного мусора используйте бытовой или промышленный пылесос.

Идеальное основание для ПВХ ламината

Общие требования к черновому полу

Основание под замковую кварцвиниловую плитку должно быть ровным, сухим (уровень влажности не превышает 5%) и очищенным от строительного мусора и пыли (использовать исключительно механические средства, без химии). Все видимые щели и зазоры обработать шпатлевкой или специальными ремсоставами с последующей шлифовкой.

Обработка старого пола перед укладкой

Ламинат, паркет, пробка, ковролин, линолеум или винил — если это возможно, старые напольные покрытия подлежат полному демонтажу, вплоть до бетонных или деревянных перекрытий. Альтернативные решения:

  • Кафель. Допускается заливка выравнивающим составом, предназначенным именно для керамики, если снять старую плитку слишком проблематично.
  • Паркетная доска. Зашить водонепроницаемой фанерой ФСФ либо альтернативными листовыми материалами. Чтобы избежать скрипов и дестабилизации, оставляйте технологические зазоры между листами — не более 5 мм.
  • Бетонный пол. Для выравнивания базового основания под укладку винилового ламината используется финишный ровнитель.


Для улучшения изоляционных свойств напольного покрытия используются вспененные или пробковые подложки. Когда применение подстилочных материалов оправдано, а когда излишне — в экспертном обзоре от специалистов компании ReFloor.

Как проверить основание под кварц виниловый пол

Видео: финишное выравнивание стяжки под кварцвинил

Технология укладки кварцвинилового ламината своими руками

Монтаж винилового ламината осуществляется с помощью клик-системы без фиксации к базовому основанию. Между собой панели соединяются по принципу «гребень в паз» и наоборот — «паз на гребень» (рис. 1).

Для раскроя ПВХ ламината достаточно аккуратно прорезать верхний защитный слой и согнуть панель по линии реза.

Абстрактные текстуры кварцвинилового пола имитируют деревянные или каменные полы без конкретного изображения. Благодаря этому при соединении ламелей не нужно подбирать рисунок, достаточно не использовать рядом друг с другом идентичные панели.

Технология укладки замковой кварцвиниловой плитки

  • Монтаж ПВХ ламината начинать с любого угла помещения (рис. 2).
  • Смещение — на треть или на половину длины ламели (рис. 5).
  • Сформировать первый ряд, соединяя панели между собой торцевыми замками — без усилий, чтобы не повредить крепления (рис. 3).
  • Дойдя до стены, отрезать крайнюю плитку по размеру. Оставить технологический зазор 10 мм (рис. 4).
  • Установить распорки между стеной и первым рядом винилового ламината, чтобы избежать непредвиденных сдвигов при дальнейшей укладке.
  • С помощью уровня или натянутой нитки проверить линейность укладки.
  • Под углом 25 градусов соединить ламель второго ряда с первым по длинной стороне, опуская плавно вниз до полной фиксации (рис. 6).
  • Укрепить следующую панель, состыковав при этом торцевые замки (рис. 7).
  • По аналогии выполнить укладку замкового винилового ламината по всей площади помещения, используя резиновую киянку для полного замыкания click-систем.

Укладка винилового ламината — видео от специалистов FineFloor

Предлагаем видео по укладке кварцевого ламината, где опытные специалисты разбирают все нюансы монтажа, показывают, как правильно уложить последний ряд замковой виниловой плитки (рис. 8), а также как вырезать винил вокруг фигурных элементов, используя картонные шаблоны.

Вначале хочется сказать, что виниловая плитка, кварц-виниловая плитка и ПВХ плитка - схожи по технологии монтажа, поэтому имеют идентичную инструкцию по укладке .

Кто-то считает что монтаж на клей могут сделать только профессиональные укладчики и обычному человеку с ней не справится. В этой статье мы разберем укладку клеевой виниловой плитки Fine Flex и пошагово покажем процесс монтажа этого вида напольного покрытия.

Требования к основанию:

Основание для укладки клеевой плитки должно соответствовать следующим пунктам:

  • Ровное . Максимальный перепад высоты не должен превышать 2 миллиметров на 1 погонный метр. Отсутствие различных неровностей, бугорков и ямок.
  • Монолитное . Отсутствие трещин, разрывов, пустот. Общая целостность структуры основания.
  • Сухое . Норма содержания влаги: для цементно-песчаных стяжек - не более 2%; для андигридных стяжек не более 0,5%; для дощатого основания - не более 12%.
  • Не пылящее . Не допустимо рыхлое основание, образовывающее пылящую поверхность.
  • Твердое . Кварц-винил материал пластичный и всю нагрузку он передает на основание, поэтому основание не должно деформироваться от давления ножек мебели и других нагрузок.
  • Чистое . Необходимо тщательно убрать весь мусор и обеспылить основание, убедится в отсутствии разлива строительных жидкостей, пятен масел и т.п.

Соблюдение данных требований к основанию позволит вам эксплуатировать напольное покрытие долгие годы. В нашем арсенале есть видео "Требования к основанию" , где подробно описывают каким должно быть основание.

Подготовка основания:

Если какой то пункт из требований к основанию не подходит под ваше, следует выполнить подготовку. Для бетонных стяжек, в основном, мы рекомендуем сделать финишное выравнивание.

На толщину до 5 мм разливается специальная смесь на цементной основе (например Vetonit 3000) , которая растекается по поверхности основания, нивелируя все неровности и создавая гладкую поверхность, идеальную для укладки клеевой плитки. Видео по подготовке бетонного основания по ссылке .

Читайте также: