Укладка плитки в ванной с окном

Обновлено: 18.04.2024

Когда вы собираетесь облицовывать достаточно большую площадь стены или пола, кажется, что проблем не возникнет. Однако это не так — для того, чтобы заранее предусмотреть возможные проблемы, нужно заранее распланировать (желательно даже сделать разметку), как будет располагаться плитка. Несложно представить, что на поверхности под облицовку могут встречаться препятствия, которые чрезвычайно важно учитывать. В целях экономии и внешнего вида необходимо продумать, как обогнуть эти препятствия по возможности целыми плитками, чтобы не приходилось дробить их на немыслимое количество половинок.

По стандартной схеме разметку нужно начинать от средней линии стены или пола. На ровной поверхности без препятствий это не составит никакого труда. Но что делать, если на пути встречаются кухонное окно, дверь для ванной и туалета, выключатель, розетка, вентиляционная отдушина, батарея? Теоретически, все вышеупомянутые препятствия претендуют на то, чтобы облицовка начиналась именно от них. Гораздо тяжелее грамотно разметить стену, когда на одной поверхности встречается несколько подобных препятствий. Для решения такой проблемы нужно прорабатывать несколько вариантов, чтобы затем выбрать наиболее подходящую “центральную точку”, действуя от которой, не придется часто орудовать плиткорезом.

Для разметки наилучшим образом подойдет специальная деревянная линейка длиной примерно 1,2 м с уже размеченными размерами плиток и зазоров между ними. Вы можете проверить, как установятся плитки, например, вокруг дверного проема, и одной ли ширины будут срезанные полоски с обеих сторон. Проделайте ту же процедуру, размечая плитки и по высоте, начиная от плинтуса до верха дверного проема и далее. Для каждой двери необходимо делать индивидуальный замер – межкомнатные двери от производителя для ванной могут разниться в свойствах коробов, наличников и т.д.

Укладываем плитку вокруг дверей. Шаг за шагом.

  • В случае, когда дверь расположена близко к углу помещения, надо начинать с полной плитки от обрамления двери. Устанавливаем планку по отвесу, если наличник расположен не строго вертикально.
  • Выкладываем плитку по всей площади поверхности; к углу комнаты и к потолку плитку обрезаем, аккуратно замерив расстояние.
  • Устанавливаем одну планку над дверью в одну линию с плиточным рядом, а вторую —точно над уровнем плинтуса между первой и противоположным углом помещения.
  • Выкладываем цельные плитки над дверью. Обрезанными плитками докладываем до угла помещения и до потолка.
  • Снимаем планку над дверным проемом и заполняем пустующие места плитками.
  • Если дверь расположена посередине стены, принимаем проем за центр, откуда выкладываем плитку. Планки и разметочные рейки закрепляем идентичным образом.

Укладываем плитку вокруг окна. Шаг за шагом.

  • Предварительно выбираем центр. Если в стене одно окно, то центром укладки будет отвесная линия посередине оконного проема.
  • Если в стене два окна, то центроваться нужно будет от двух линий одновременно, но нужно учесть, что между этими линиями должно вместиться целое число плиток.
  • Альтернативно за центр укладки плиток принимаем линию, проложенную через середину промежутка между окнами.
  • Всегда выкладываем плитки поперек стены и вверх, начиная с целых плиток под подоконником, а следом по бокам окон.
  • Укрепляем над оконным проемом планку, чтобы зафиксировать полосу необрезанных плиток.
  • После снятия планок нарезаем плитки и выкладываем на плоскость стены с каждой стороны проема.

Внутри откоса выкладывает таким образом, чтобы края целых плиток совпадали с краями плиток снаружи откоса. После этого выкладываем обрезанными плитками остаток до рамы окна.

Отделка откосов плиткой – не стандартный ход, хотя и такой вариант иногда встречается. Чаще плиткой обклеивают оконные откосы, но мы рассмотрим, как выполняется отделка узкого дверного откоска, в том случае, когда лутка (рама дверей) оказалась уже стены.

Почему без специальных уголков

При отделке дверного откоса можно использовать металлические или пластиковые уголки, но было решено отказаться от них, чтобы немного упростить задачу сэкономить время на поисках. К тому же прочность плитки достаточная, чтобы и выдерживать нечастые ударные воздействия. Опыт показывает, что даже в общественном месте откос без уголков служит долго и не скалывается от не сильных ударов сумками и тележками. В квартире такая вероятность еще меньше.

Исходные условия и материалы

Отделка ванны выполнялась через какое-то время после установки дверей, лутка которых уже стены на несколько сантиметров. Как же шло дело?

1. Для нарезки полосок для откоса использовалась битая или испорченная плитка с цельным краем.

2. Чтобы не портить или не докупать новую плитку в малозаметных местах, например, ниже уровня глаз или ближе к полу можно использовать отрезанные с двух сторон фрагменты нужного размера, только их нужно обработать абразивам, напильником или крупнозернистой наждачной бумагой.

3. Гораздо удобнее отделывать откос, когда стеновая плитка уже подсохла и поэтому неподвижна.

4. Перед отделкой верхней части откоса по уровню выставляется поддерживающая рейка. Но если слой клея небольшой или его сделать гуще за счет хорошего сцепления со стеной полоски плитки останутся неподвижными, поэтому такая рейка возможно и не пригодится.

На дверной лутке современного образца и по бокам, и сверху есть специальный паз, куда при необходимости вставляются доборы, то есть планки, используемые для отделки откоса в тех случаях, когда ширины лутки не хватает, чтобы перекрыть весь проем. Вот в этот паз и вставляется плитка, только нужно убедиться, что он ни чем не заполнен, например монтажной пеной.

На фото видно, что плитка подходит вплотную к лутке и меду ними зазора почти нет. При желании можно использовать эластичный герметик под цвет плитки или двери. Затиркой для швов этот зазор лучше не заполнять, так как со временем она все равно раскрошиться от вибрации и высыплется.

Это лишь основные моменты, детали можно обсудить в личной переписке. Почта указана в описании канала. Из другой статьи канала "Мастер-ОК" можно узнать, как обклеить поддон керамической плиткой . А для регулярного получения практичных материалов подписывайтесь на канал и ставьте свои оценки.


]( )
подскажите пожалуйста, это действительно невозможно сделать (как мастер говорит) или все же реально выложить подоконник и откосы окошка кафелем?

не красиво будет,мастер не мог так подрез сделать,окно позже ставили

да, окошко у нас уже стоит. теперь морочу голову вопросом как его облагородить.

так и не понял,окно до укладки плитки ставили или после?

окошко в ванной стояло - застройщик ставил уже год-другой назад.
плитку выкладываем всего несколько дней.

нет слов,отделайте стеновыми панелями

FARAON7575, а может подскажите мне, бестолковой, почему следует отделывать окно стеновыми панелями, а не плиткой?
плитка отвалится?

сужу как вижу на фото,у вас подрез плитки с обоих сторон недоход,откос из-за этого г. получится

то есть надо было плитку иначе подрезать? с небольшим запасом под швы откоса?

все ошибаются,я тоже не святой

то есть в моем случае только отрывать плитку близ окошка, потом выкладывать откосы, а затем уже вновь резать плитку и выкладывать ее вокруг окна?

если глаза не подводят меня(швы уже затерты?) у каждого свои методы,я бы сбил

швы еще не затерты. даже плитка еще не до конца поклеена.

жутко не повезло с плиточником. уже который косяк вылезает. хоть полностью сноси все, что он уже натворил, и делай сызнова.

ошибся-бывает,отверстия вырезаны хорошо,вам просто не с чем сравнить,мастер точно неплохой

хм. себе дает очень даже хорошую саморекламу. и отзывы о нем получили неплохие.
однако разве режут плитку и верхнюю, и над ванной и самую нижнюю? разве задирают так высоко бордюр (хоть отдирай сейчас более темную плитку и меняй на светлую - а то как буд-то разделил ванную на 2 примерно равные части - по цвету)? зачем было так задирать декоры?
перед началом работы я приезжала, мы с ним вместе мерили высоту стены, считали (от потолка! обсуждали вариант, при котором верхняя влитка остается целой!) сколько плиток поместится светлых и сколько темных, рисовали в каком месте будет проходить бордюр, рисовали места для декоров (ниже, чем на фото).
обсуждали как сделать столик под встраиваемую раковину и обложить столик плиткой - вроде все понял, сказал, что сделает.
вчера приезжаю - самодеятельность профессионала рулит! даже один бордюр умудрился приклеить вверх ногами.


про столик уже молчу. думаю как спасать положение. пока вижу только вариант менять темную плитку на светлую (докупать) и отрывать темную (то, что уже наклеено). теперь вот еще и вокруг окна надо плитку убирать.
обидно.


Многих пугает самостоятельная укладка плитки в ванной. Кажется, что это сложно и требует особых знаний и навыков. На деле все намного проще. Получить хороший результат легко, если соблюдать технологию проведения работ. Разберем ее подробно.

Все о монтаже плитки в санузле

Демонтаж старой отделки

Неважно, облицовка это или покраска, старое покрытие желательно удалить. Осыпающаяся штукатурка или отслаивающаяся плитка не станут надежной основой для нового покрытия. Рано или поздно оно начнет падать. Тогда придется начинать новый ремонт, что нецелесообразно и затратно.

Старый кафель необходимо снять. Если не планируется использовать его где-то еще, можно не очень осторожничать и убрать его при помощи перфоратора или дрели. Чтобы по возможности сохранить пластины их снимают, поддевая стамеской. Помогают молотком.

Окрашенные поверхности зачищают, удаляя при этом плохо удерживающиеся на месте фрагменты шпаклевки. По окончании работ остается только основа, без следов декоративной отделки.


Как снять плитку со стен: подробный гид

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Влажность в санузле всегда повышена. Струи воды нередко попадают на стенки или на пол. Поэтому нужно защищать стройматериалы от разрушения, а соседей снизу от возможного затопления. Для монтажа эффективной гидроизоляции используются различные материалы.

  • Жидкие. Существует две разновидности препаратов: жидкое стекло либо резина. Проникают в поры основания, полностью их закрывают. Наносятся очень просто, могут накладываться на любые поверхности. Образуют бесшовную пластичную защиту.
  • Обмазочные. Мастики и пасты на основе битума. В отличие от жидких составов дают более толстую пленку, не могут проникать глубоко в материал. Накладываются с помощью валика либо кисти, хорошо закрывают плоскости самой сложной формы.
  • Оклеечные. Рулонные покрытия различной толщины. Бывают самоклеящимися. На обратную сторону наносится клей, что значительно упрощает процесс. Остальные перед монтажом требуется разогреть. Поэтому их нежелательно использовать в небольших помещениях.

Уложить гидрозащиту своими руками несложно. Все материалы, за исключением оклеечных, достаточно просты в монтаже. Нужно знать, что изоляцию сплошным слоем укладывают только на пол и нижнюю часть стеновой поверхности, чтобы образовалось своеобразное «корыто». Оно удержит воду в случае аварийной ситуации. Обязательно закрывается так называемая влажная зона, в которую входят участки около ванны, других сантехнических приборов, коммуникаций.


Все остальное может не иметь защиты. Будет достаточным загрунтовать стены и потолок гидрофобным праймером. Перед укладкой изоляции готовят основание. Штукатурку лучше всего простукать, чтобы определить разрушающиеся участки. Их нужно зачистить. Трещины аккуратно расшивают, так их можно будет заделать максимально качественно.

На следующем этапе все дефекты заделываются шпаклевочной или штукатурной смесью. Кладка облицовки в ванной проводится только на ровную плоскость. Заваленные или кривые поверхности придется выровнять. Делается это шпаклевкой при небольших неровностях или штукатуркой, если степень кривизны велика. Это справедливо для потолка и настенных плоскостей, пол выравнивается стяжкой после изоляционных работ. После того, как уложенная смесь высохнет, приступают к следующему этапу.

Вне зависимости от того какая гидроизоляция выбрана важно придерживаться правильного порядка ее нанесения.

Правила нанесения гидроизоляции

  1. Берем подходящий праймер и грунтуем поверхность.
  2. Укладываем гидроизоляцию в соответствии с рекомендациями ее производителей. Это может быть распыление, обмазка или оклеивание.
  3. Затем нужно дождаться пока защитный слой высохнет.
  4. После этого можно приступать к монтажу стяжки. Кладка кафеля возможна только после ее полного отвердения.

Особое внимание гидроизоляции уделяют, если поверхности ровнялись гипсокартоном. Это нежелательно для ванной, но возможно. ГКЛ в этом случае выбирается только влагостойкий. Он отличается от обычного зеленым цветом. Но этого будет недостаточно. Обязательна дополнительная эффективная влагозащита. Оптимально использование жидких или обмазочных препаратов.

Дизайн плитки в ванную комнату: лучшие комбинации и игра с формами

Насколько интересным будет дизайн плитки в ванной, зависит не только от вкуса хозяев, но и от соответствия интерьера тенденциям. Из года в год традиции по оформлению банных комнат меняются. Если планируете делать ремонт, стоит учесть самые нестандартные варианты кафеля и особенности его кладки.

Декор ванной комнаты плиткой: последние тенденции и новинки дизайна

Постепенно возвращаются в моду старые варианты кафельной плитки. Некоторые модели облицовки соответствуют минималистическому и скандинавскому стилю. Встречаются и нотки лофта в современных ванных комнатах. Это говорит о том, что выбор плитки должен строиться на предложенных тенденциях.

Отличное контрастное оформление стен рельефным кафелем. С помощью такого подхода удается зонировать комнату на два и более участков. В моде белый и серый тон с глянцевым покрытием. Что касается напольного покрытия, то здесь уместно использовать ребристый кафель с темно-синим отливом.

Кафель, имитирующий кирпич, отлично смотрится в разных вариантах оформления стен. В моде наклонная или прямая классическая кладка. Например, функциональная стена будет оригинально смотреться в облицовке бледно-синего цвета, уложенной в форме елочки. Что касается остальных поверхностей, то целесообразно их сделать белыми без применения какого-либо орнамента.


Особый шик придает ванной комнате именно контраст коричневого с бежевым. Узкую стену оформляют кафелем с плетеной фактурой. Все остальные допускается выложить бежевой, слегка ребристой плиткой среднего размера.

Мозаика — это отличное исполнение для ванной. Таким способом облицовывают небольшие участки стен. Допускается оформление мелкой плиткой узких перегородок. Основная площадь выкладывается дорогим волнистым кафелем. Актуальный оттенок в этом сезоне для такого сочетания — кофейный. Мозаику лучше выбрать темнее, цвета шоколад с элементами золотистого.

Если приходится облагораживать совмещенный санузел, то в моде будет мозаика красно-оранжевого цвета. Такой стиль обычно используется для декорации некоторых функциональных зон: ванны, душа, умывальника, туалета. В остальном коричневый кафель в полстены и верхняя облицовка пластиковыми панелями — идеальный вариант.

Пиксельное оформление настолько изящно и популярно, что встречается практически в каждом доме. Покрытие считается довольно сложным, но создает невероятный эффект от обстановки. Черно-белую пиксельную плитку можно комбинировать со светлым кафелем, выполненным под мрамор.

Имитация кирпичной кладки с помощью кафеля — давно живущая идея. Пользоваться таким вариантом могут владельцы небольших по площади ванных комнат. В моде кладка кофейного и белого оттенка, разделенного узорчатой линией плитки. Наиболее интересной покажется стенка, если материал будет укладываться по типу кладки кирпича: два на один.

Тенденция натуральности и естественности по-прежнему существует. Например, кафель под старину или дерево будет идеальным вариантом для оформления ванной в современном стиле. Дизайнеры рекомендуют для стен использовать удлиненные модели кафеля. Особый интерес вызывают экземпляры с вырисованными сучьями.

Крупная шестиугольная плитка немного напоминает оформление помещений в старину. Таким кафелем выкладывались не только стены, но и пол. В приоритете бежевый, белый и серый оттенок для данной формы кафеля. Если желаете соответствовать моде, то таким материалом нужно создавать различные орнаменты на стенах.

Кафель небольшого размера отлично подходит для оформления функциональных зон: за умывальником, вокруг ванной или в районе унитаза. Такая облицовка хорошо применяется для оформления стен целиком. Главная задача в таком случае — сообразить, какой необходим рисунок.

На заметку! При выборе кафельной плитки внимательно смотрите на состояние внешнего глянцевого слоя. Если есть дефекты в виде трещин, сколов или шероховатостей, откажитесь от покупки.

Читайте также: