Укладка плитки на ламинированное дсп

Обновлено: 27.04.2024

Понятно.Вроде как никто не знает.Или считает отвечать ниже своего достоинства.Благодарю.

Личного опыта просто нет ни у кого.Обычно либо так делают,либо эдак.
ИМХО - наверно нормально фсё будет,но нафик так выкаблучиваться?

Попозже фартук будет "жирный, пропитанный" кухней.

Плитку положить можно на силиконовый нейтральный герметик.

Держать и Вспучится см. 1 ответ.

Но зачем такой геморой: штукатурка(камень) - ДСП(картон) - плитка-(камень)

Лучше сразу положить плитку. Постараться , потерпеть и положить. При желании можно положить плитку и после монтажа кухни(шкафов) - такие случаи были.

Поддержу - плитку на стену и никаких прослоек в виде потенциально набухающей от влаги стеновой панели.

Почему хотел так?Дело в том,что одна стена,где будет фартук-капитальная-кирпичная и оштукатуренная.Вдоль этой стены будет варочная панель.На этой стене,может быть, положить плитку и не составит труда.(если не считать,конечно,полное отсутствие навыков по укладке).Но она(стена) по крайней мере ровная.А вот другая,образующая вместе с этой,внутренний угол,слеплена из чего попало.На её месте строителями была поставлена дверь в ванную комнату,которую я потом заколотил фанерой,досками и сейчас там фартук из МДФ панелей,которые придают стене какую-то ровность.Если я отдеру панели(а зачем их оставлять),то стена приобретёт весьма непрезентабельный для укладки плитки вид.Как-то её всё равно придётся ровнять.

Что у вас сейчас ? Лучше сразу сделать хорошо, чем потом изобретать что-то. И думать - отвалиться или нет, на что приклеить и т. д.. Есть возможность- разберите , сделайте, под плитку. Положите фартук из плитки. Понимаю что советовать легче всего. Но глаза бояться -руки делают. Главное решиться. Вы делаете для себя. А отсутствие навыков не говорит об отсутствии качества. Профессионалы , специалисты делают так через ж. что удивляешься. Еще и деньги не стесняются за это брать. А человек первый раз замешавший раствор делает отлично.

Выгибается пузырем обычно стык панелей под вытяжкой. Чтобы панель не вспучилась нужно стыки склеивать на герметик. Стык между столешницей и панелью закрывается плинтусом, но герметик не помешает в силу какчества некоторых экземпляров. Плитку потом присобачить можно, в этом случае когда будете резать под варочную панель и мойку убедитесь, что хватит места для панели+плитка+плинтус+еще минимум 10мм. В противном случае выдвигаем столешницу вперед. Но конечно если хотите плитку то лучше не колхозить, а сделать сразу. Или подберите стеновую панель с рисунком в виде плитки, на ней даже канавки имитирующие затирку присутствуют. Если правильно установить - загерметизировать все соединения, угловые стыки, то прослужит долго. Многие заказчики меня убеждали, что стеновая панель лучше - моется хорошо. Ну главное, чтобы им нравилось. Только приобретайте не в мебельном салоне, а то эти панели там столько стоят, что за эти деньги можно не только плитку положить, но и стену новую построить.

Спасибо большое всем за ответы,буду думать.Но если кто-то ещё что подскажет-буду признателен.Особенно ценны советы тех,кто либо сам монтирует кухни на заказ или же на собственной кухне имел опыт чего-то подобного.

В ванной комнате нишу с коммуникациями обшили листом ДСП. Как правильно приклеить плитку на такую поверхность? Каким клеем воспользоваться. Возможны ли проблемы из-за того что часть плитки будет приклеиваться к стене, а вторая ее часть к поверхности ДСП?

В ванной комнате нишу с коммуникациями обшили листом ДСП.

В начале хотелось бы отметить, что это худший вариант из имеющихся.

ДСП не дружит с влагой, на трубах конденсат, то есть ДСП будет "атакована" и снаружи и изнутри.

Короба из ДСП, это старый Советский вариант, раньше не было гипсокартона.

Я советую убрать ДСП. заменив её (плиту) гипсокартоном.

Как правильно класть керамическую плитку на ДСП на стену?

О "правильности " уже написал, отметив не правильность всего действа.

Но если надо, то продолжаем.

К ДСП прикручиваем саморезами влагостойкий гипсокартон, затем грунтовка в два слоя и облицовка кафелем без всяких проблем, можно использовать клей Ceresit СМ 11.


Второй вариант это сетка типа серпянки, но перед монтажом сетки, ДСП обрабатываем антисептиком, просушка, грунтовка, просушка.

Далее, сетку крепим к ДСП скобами (работаем строительным степлером).

Следующий этап, втираем плиточный клей тонким слоем в сетку.

Далее, просушка, грунтовка, просушка и облицовка кафелем.

В Советские времена вбивали, гвозди, крутили проволоку, и клали на раствор цемента, песка и клея ПВА.

Если необходимо соблюсти некий винтаж, то можно пойти этим методом, но не забудьте замачивать плитку перед тем как её класть на такой раствор.

Но повторюсь ещё раз, в крайнем (не лучшем варианте) вместо ДСП можно использовать влагостойкую фанеру, плоский шифер, ОСБ, ДСП худший вариант, а лучший ГВЛВ.

Возможны ли проблемы из-за того что часть плитки будет приклеиваться к стене, а вторая ее часть к поверхности ДСП?

Тут уже какой из вышеописанных методов изберёте, ну и конечно до кладки можно рассчитать кафель что бы не было контакта одной плитки с двумя разными поверхностями, хотя при правильной подготовке это не самое страшное.

147

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Ответ на вопрос о том, совместима ли укладка плитки с ДСП, ОСП любого типа сам по себе очевиден – конечно, да. Многое зависит от подготовки поверхности и от выбора плитки, который делается не только по внешнему виду и размерам, но также по истираемости и плотности керамики. Ниже вы сможете подробно ознакомиться с такими возможностями.

О чем эта статья

Технические параметры, на которые нужно обращать внимание

Технические и геометрические особенности плитки имеют большое значение при её укладке на любое основание, особенно, на вибрирующее, каким и является ДСП. ISO 105-45-7 – это международный стандарт, по которому определяется плотность кафеля и здесь существует 5 категорий – чем больше цифра, тем ниже истираемость:

  1. PEI-I — очень высокая истираемость, следовательно, применение возможно только для стен и потолков;
  2. PEI-II – подходит для полов с малой проходимостью (ванна, туалет);
  3. PEI-III – нагрузку можно увеличить – такая плитка может покрыть пол на кухне, в коридоре или прихожей;
  4. PEI-IV – применяется для магазинов, больниц и общественных зданий различного типа;
  5. PEI-V – можно укладывать на предприятиях в цехах, где пользуются лёгким транспортом (автокары, погрузчики).


Механическая прочность зависит от пористости керамики, следовательно, чем «рыхлее» плитка, тем она «мягче» и вместе с этим увеличивается водопоглощение и морозостойкость. Всего существует 3 класса, это:

  1. B-III – наиболее пористый кафель, он хорошо режется и ломается, но на пол его стелить нежелательно – только на стену или потолок;
  2. B-II – подходит для напольного покрытия в помещениях. Не морозостойкая;
  3. B-I – используется для, как в помещении, так и на улице. Морозостойкая и очень плотная.

Проверка геометрических параметров

Если ответ на вопрос, можно ли укладывать плитку на ДСП и другие материалы, очевиден, то важно разобраться ещё и с самим покрытием. Технические характеристики можно подобрать по данным приведенным выше, а теперь следует обратить внимание на геометрию панелей.

Самое важное, это диагонали и они должны совпадать без каких-либо допусков, поэтому можно выборочно проверить несколько экземпляров из разных ящиков. Прикладываете две панели лицевой стороной друг к другу, ставите их торцом на ровную поверхность и проверяете совпадение углов. Если один угол выше другого хотя бы на полмиллиметра, то это указывает на то, что там нет 90ᵒ, диагонали сбиты и шов будет неровным.

Для проверки плоскости тоже приложите их друг к другу одноименными поверхностями и обратите внимание на примыкание краёв – зазоров быть не должно. И, наконец, чёткость граней – если приложить их друг к другу, то там тоже не должно оставаться зазоров. Если они есть, то плиточный шов окажется неровным.

Подготовка основания для укладки тремя способами

Прежде чем укладывать плитку, нужно подготовить основание и для этого существует три способа. О готовности ДСП или ОСП речь здесь не идёт – ровная и жёсткая установка этих листов подразумевается по умолчанию.


Первый способ, это когда на заранее загрунтованное деревянное основание стелется армирующая сетка из металла или пластика. Можно сразу отметить, что выгоднее и проще использовать полимерную сетку – она дешевле и удобнее крепится к основанию. Её можно прибить гвоздиками (если много терпения), зафиксировать саморезами, а ещё лучше – мебельным степлером (скобы выбирайте 4-6 мм длиной).

Второй вариант более удобен в техническом отношении, так как здесь вы сможете сэкономить своё время и силы, но это не обойдётся вам дороже. Деревянное основание следует сделать влагонепроницаемым и создать условия для хорошей адгезии – для этого, как нельзя лучше подойдёт грунтовка «Бетоноконтакт». Её используют для аналогичных целей на гладких бетонных поверхностях с превосходными результатами.


И, наконец, третий вариант – так как укладка плитки на ДСП (непосредственно на плиты) нежелательна, можно сделать сухую стяжку. Для этого на деревянное основание стелют ГВЛ (гипсоволоконные листы) и фиксируют их саморезами, но здесь нужно быть внимательным, чтобы стыки на ДСП и ГВЛ не совпадали. Армировать швы здесь необязательно, но перед укладкой лицевого покрытия стяжку обязательно нужно загрунтовать.

В первом и третьем случае используются обычные грунтовки, которыми также покрываются стены и потолки перед штукатуркой или малярными работами. Но для первого варианта можно выделить фенольные, глифталевые, алкидные и полистирольные составы, которые лучше подходят для древесины. При этом следует учесть, что фенол ядовит и его рекомендуется использовать только в хорошо проветриваемых помещениях.

Ещё перед тем, как приклеить плитку нужно правильно выбрать клеящий состав. По сути, это может быть любая смесь, на которую фиксируют кафель, так как основание хорошо подготовлено и адгезия здесь обеспечена. Но среди всех можно выделить такие, как «Knauf-Flexkleber» и «Ceresit CM-11» — они наиболее эластичны и лучше подходят для вибрирующих покрытий.

Что учитывать при разметке пола

А теперь настало время разобраться, как положить плитку на ДСП или ОСП, когда плиты готовы к монтажу (армирующая сетка, «Бетоноконтакт», сухая стяжка и грунтовка). В первую очередь производится разметка пола, то есть, вам нужно рассчитать укладку так, чтобы резаные куски по краям имели одинаковую ширину. Но если какой-либо из краёв будет закрыт мебелью или сантехникой, то все обрезки можно ставить там – их всё равно не будет видно.

Кроме того, при расчётах следует учитывать толщину шва – чаще всего, это 3 мм, но вы можете использовать крестики других размеров по своему усмотрению. Также не следует забывать о том, что в помещении не все углы могут иметь 90ᵒ, а это означает, что обрезки будут разными по ширине. Поэтому, наиболее ровной должна быть та сторона, которая больше привлекает внимание.

Монтаж керамического покрытия


Как правило, клей наносится на основание зубчатым шпателем с высотой гребёнки 10 мм, но если вы используете керамику класса B-I, то состав также наносят и на саму плитку. Для этого рабочую сторону намазывают клеем, а потом сдирают его обычным стальным шпателем или малкой – остаётся слой не более 1 мм.

Укладывают кафельную плитку, начиная с дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к выходу, чтобы закончить монтаж у дверей. Несмотря на то, что основание должно быть ровным, элементы облицовки могут лечь с уклоном, поэтому их следует постоянно проверять уровнем и/или строительным правилом. Затирку швов делают не ранее, чем через 3-4 дня.

Вы узнали, как укладывают плитку на ДСП и что это вполне возможно. Также здесь показано, на что ещё следует обратить внимание при подготовке и монтаже. Следуйте указаниям, полученным выше, и вы сможете избежать проблем с адгезией.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

На ДСП не уверен, надо уточнить. А на фанеру можно. Есть смеси для укладки на деревянные, деформируемые поверхности. Если будет время (работы много), посмотрю в каталогах церезита и полимина точное название этих смесей. Ответ будет не ранее четверга.

Я для пробы одну плитку попробовал приклеить к фарене на тайдбонд, который для пистолета, через день не смог оторвать.

Был опыт укладывания плитки на фанеру(с теплым полом).
Фанеру сперва задрали кодщеткой потом обработали кварц грунтом уложили маты полов залили слоем ветонита 3000 сверху укладывали плитку на клей Петромикс КУ
Вот стоит 1,5 года заходил смотрел даже швы не треснули (хотя я не хотел этот способ укладки но согласился).

Gennady написал :
хочется проблем? выкинутые деньги

Смешно.
Положил импортную кафельную плитку на пол в прихожей на ДСП. Спросил клеевую смесь в магазине. Какая была - не помню. Но была немецкая. В описании было написано, в частности - для укладки на ДСП. С ДСП ничего не делал.
Несколько лет все отлично. И это в прихожей.

Спасибо за поддержку. Что нибудь попробую воплотить в жизнь.

Ceresit СМ 17 применяется для крепления плитки на стенах и полах, при внутренних и наружных работах (включая помещения с постоянной влажностью), в гражданском и промышленном строительстве. Ceresit СМ 17 применяется для устройства плиточных облицовок на гипсокартонных и древесностружечных плитах, террасах, балконах, полах с подогревом, ча-шах бассейнов, существующих керамических облицов-ках (включая глазурованные), молодом бетоне («возрастом» не менее 3-х месяцев) и т.д.

Источник: Системные решения устройства облицовок (церезит)
Деревяные доски, ДСП и столярные плиты.

  1. подготовка поверхности.
    Деревянные доски.Обработать грунтовкой CN94 или нанести несколько слоев СТ17. При необходимости через 2-4 часа выровнять с помощью CN73 с толщиной слоя не менее 6мм. или CN72 c добавлением эмульсии CC83.
    Плиты ДСП и столярные плиты. Установить в соответствии с инструкциями изготовителя. Плиты для полов должны быть толщиной не менее 22мм, плиты для стен - 19мм. Соединить плиты между собой, используя шиповое и пазовое соединение, и зафиксировать соединение болтами. Нанести грунтовку CN94.
    Укладка плитки на стенах и полах. Закрепите керамическую плитку при помощи СМ 17, используя тонкослойный метод. Альтернативные материалы: CU23, CM117 или СМ16 с добавкой СС83. Альтернативный материал для полов: СМ19.
    Заполнение швов СЕ37. Альтернатива СЕ35супер.
    У полимина смесей для таких случаев не нашел.

Столкнулся с такой же проблемой.
От неоднократного падения тяжелых предметов (стеклянные шары 1.5 кг) треснуло несколько плиток.
Снял - подложка дсп.
Мастер, что клал плитку прогрунтовал и положил на плитонит В
когда приступил к затирке швов заметил что плитка пошатывается
остановился.
Побробовал оторвать руками - с небольшим усилием или же при помощи шпателя.

В данный момент зачищаю пол от клея шпателем - конечно же остается немного клея в порах дсп.

Так вот вопрос - совместим ли серизит см 17 с плитонитом или же необходимо каким-то образом счищать клей под 0? Какой грунт использовать?

Заменить весь пол возможности нет ибо большая площадь, в толщине слоя клея и подготовительных работах вроде сетки ограничен.

Читайте также: