Укладка плитки на керамзитовый блок

Обновлено: 28.04.2024

Своими руками строим домик. Скажите, какие правила надо соблюдать при самостоятельной укладке ж/б перекрытий на керамзитобетонные стены?

Монтаж ж/б плит перекрытия на стены из керамзитобетона следует осуществлять, соблюдая следующие правила:

• до начала монтажа торцовая поверхность стен выравнивается;

• на стены кладется слой цементного-песчаного раствора. Заливка армопояса при этом не выполняется, так как прочности керамзитобетона марки М50 и выше достаточно. Он может выдерживать нагрузку на сжатие до 39 тн, что гораздо меньше ожидаемой нагрузки от плит;

• плиты перекрытия можно монтировать только после того, как раствор, использовавшийся при кладке стен, наберет необходимую прочность;

• нормативные документы дают для разных модификаций плит различную величину их опирания на стены. В рассматриваемом случае плиты перекрытия должны иметь опирание на стены не меньше 120 мм.

Схематическое изображение узла опирания ж/б плиты на стены из керамзитобетона прилагаю


1 — кладка; 2 — слой теплоизоляции; 3 — выравнивающий слой цементно-песчаного раствора; 4 - пол; 5 - плита перекрытия; 6 — монолитный армиро­ванный железобетонный пояс; 7 — доборные блоки кладки; 8 — сборная железо-бетонная перемычка оконного проема; 9 — уголок из стекловолокна; 10 — откос; 11—упругая прокладка; 12 — оконный блок

Что же, вопрос довольно актуальный и сложный, т.к. требует к себе повышенного внимания. Многим может показаться это абсурдным, но с точки зрения безопасности конструкции эти рекомендации будут весьма уместны. Итак, начнем разбирательство.

Первое, на что обратим внимание, так это на то, что керамзитобетон может быть разной плотности (как самой малой для теплоизоляции, так и достаточно большой для конструктивных целей). В любом случае, как Вы понимаете, материал это пористый, хоть и обладает он достаточной прочностью, но железобетонный перекрытия непосредственно на него не монтируют. Для того, чтобы можно было покрыть конструкцию из керамзитобетона ж/б плитой перекрытия надо соблюсти несколько довольно простых условий:

1) Точек непосредственной опоры плиты перекрытия должно быть только две, иначе со временем плита может треснуть или лопнуть (об этом говорится в нормативной документации на ж/б конструкции, а ей доверять можно).

2) Опирать плиты перекрытия непосредственно на керамзитобетонные стены нельзя, поэтому придется сделать дополнительно пояс по всему периметру из кирпича в два слоя, а также наложить армирующий слой бетона непосредственно на сами стены по всему их периметру для того чтобы как можно равномернее распределить на них нагрузку.

Несколько личных рекомендаций. Не поленитесь составить проект дома и рассчитайте нагрузки на стены. Эти расчеты во многом Вам потом помогут. Как проводить расчет нагрузок? В интернете достаточно много литературы выложено касательно этого вопроса, поэтому ищите и скачивайте, а также читайте и считайте. Есть также и программы для проектирования зданий, но для их освоения потребуется время, хотя есть такая полезная вещь как ютуб, а на нем очень много чего обучающего можно найти. Одним словом дерзайте!

Сантех.кабина выложена керамзитобетонными блоками. Несущая стена бетонная. Подскажите, можно ли выровнять стену плиточным клеем и сразу класть на него плитку или надо предварительно отштукатурить стены? Перепад 1,5 см.

Мастеров онлайн: 363 Заказов в неделю: 891 Предложений в сутки: 898

Князев Денис Олегович

Любая экономия,ведет к необратимым последствиям. В любом случае придется штукатурить,иначе есть возможность,увидеть отвалившуюся плитку на полу.Но если все же решитесь класть плитку на данную поверхность,хотя бы бетоноконтактом пройдитесь.

Кайряк Павел Николаевич

Достаточно прогрунтовать хорошей грунтовкой.

Викторов Дмитрий Валерьевич

сначало заштукатурить по маяками потом под гребенку плитку и так будет гут-)))

Шейкин Алексей Петрович

Стены необходимо выравнивать штукатуркой в данном случае пойдет фасадная штукатурка слой не должен превышать 35 мм

Кайряк Павел Николаевич

Фасадная штукаутрка для фасадов, и не пригодна для внутренних работах, так как может выделять токсические элементы.

Шейкин Алексей Петрович

Прочитай еще раз на мешках инструкцию по применению

Шейкин Алексей Петрович

Цементная штукатурка «Силин Фасадный» является экологически безвредным материалом, т.к. не выделяет вредных для здоровья человека и окружающей среды веществ при производстве работ и в эксплуатации.

Кондрашов Иван Николаевич

можно сразу плитку ложить.просто уйдёт больше клея,а он дороже.отсюда делайте вывод сами..

Хайдаров Георгий Владиславович

выравнять . для этого сетку надо будет набить, а это расходы дополнительные, если готовы сэкономить на клее, то ровняйте, иначе клеем будут слой подгонять. есть клея которые позволяют производить толстослойнную укладку кафеля ЕК 1000, кнауф до 1,5 см позволяет работать, да полно брендов клеев, вам подойдут. вам мастера надо найти, т.к вы , по моему, с перепадом ошиблись, особенно с бетонной стеной, я уверен что она ровная (в допуске т.е )

Кайряк Павел Николаевич

Если хотите хорошее качество, то необходимо оштукатурить стены. Соблюсти геометрию вертикаль + 90 градусов во всех углах. и только тогда класть плитку. Выравнивать стены клеем не рекомендую (Долго и не всегда дает нужный результат) Удачи.

Что собой представляет капсулированный керамзит, технические параметры, особенности, ответы специалиста на вопросы пользователей FORUMHOUSE.

Статья написана при помощи специалистов компании Инноблок

Несмотря на бум каркасного и деревянного домостроения последних лет, каменные дома не сдают своих позиций, с той разницей, что сегодня у кирпичной классики масса альтернатив. Это и разновидности монолитного домостроения, и различные блоки на базе цемента, и композитные материалы. Сравнительно недавно на рынке появилась еще одна перспективная стеновая категория – крупнопористые керамзитовые блоки с декоративным фасадом. А что это за материал и как с ним работать, разберемся при помощи специалистов компании Инноблок.

Содержание

  • Что собой представляют керамзитовые блоки с декоративным фасадом.
  • Сырьевая база и технология производства.
  • Характеристики блоков.
  • Особенности применения.


Керамзитовые блоки с декоративным фасадом

Керамзитобетонные блоки, как и керамзитобетон, известны не одно десятилетие и успешно применяются как в частном домостроении, так и в промышленных масштабах. Керамзитовые же блоки являются их более совершенной разновидностью, так как особая технология производства позволяет получить материал с улучшенными характеристиками.

Керамзитовые блоки состоят из трех частей:

  1. внутренняя – тонкий слой мелкофракционного керамзита с гладкой поверхностью;
  2. несущая – крупнопористый капсулированный керамзит;
  3. лицевая – искусственный камень с декоративной фактурной поверхностью, имитирующей различные породы природного камня.


Этот стеновой блок позволяет минимизировать строительные расходы:

  • декоративная фасадная часть не нуждается в дополнительной отделке;
  • внутри можно обойтись тонкослойной черновой штукатуркой/шпаклевкой.

Стеновой блок из керамзита изначально рассчитан на малоэтажное строительство – возведение несущих стен до трех этажей. В многоэтажной же застройке он составит серьезную конкуренцию другим заполнителям в монолитно-каркасной сфере.

Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства

Основной составляющей блоков является керамзит – легкие пористые гранулы, получаемые из осадочных глинистых пород (легкоплавких, с долей кварца не более 30 %). В процессе обжига подготовленная особым образом глина вспучивается, образуя гранулы разной плотности и фракций.


Полнотелые керамзитовые блоки производят по технологии вибролитья из керамзита и цементного связующего – в процессе смешивания раствор обволакивает каждую гранулу как кляр, образуя капсулы с прочнейшей коркой. Не зря считается, что все новое, это хорошо забытое старое – методика получения капсулированного керамзитобетона была разработана еще в 60-х годах прошлого века. Его отнесли к крупнопористым легким бетонам, и речь шла именно о бетоне с цельным керамзитом (керамзитовый щебень).

Но формовать стеновые блоки из капсулированного керамзита стали сравнительно недавно, с появлением соответствующего высокотехнологичного оборудования, так что материал вполне можно отнести к инновациям.

Внутренний слой керамзитового блока из керамзитобетона (мелкофракционного), и внешний, с декоративной поверхностью под камень, формуют одновременно с несущим. Раствор для искусственного камня окрашивают в массе, с применением импортных красителей, благодаря чему получается равномерный, стойкий к внешним воздействиям цвет. Гамма соответствует оттенкам пород природного камня, поэтому в дополнительном окрашивании готовые стены не нуждаются.


Характеристики стеновых блоков из капсулированного керамзита

Стеновой блок из капсулированного керамзита с декоративным фасадом, изготавливаемый по технологии вибролитья, характеризуется прочностью, точной геометрией, высокой паропроницаемостью и минимальной теплопроводностью.


Характеристики стеновых блоков из капсулированного керамзита с готовой лицевой поверхностью делают их выгодным материалом для частного домостроения. Капсулированный керамзит является конструкционно-теплоизоляционным и не нуждается в утеплении и фасадной отделке. Характеристики блоков позволяют создавать однослойные стены, по параметрам теплосбережения соответствующие трехслойным конструкциям, включающим несущую стену, слой теплоизоляционного материала и декоративную облицовку. По результатам испытаний:

  • Прочность – М50;
  • Морозостойкость –F50;
  • Прочность на сжатие – 35-65 кг/см²;
  • Паропроницаемость – 0,28 мг/(м·ч·Па);
  • Теплопроводность – 0,11 Вт/(м·°С).

Выпускаются как рядовые, так и угловые блоки с различными фактурами. Участников нашего портала интересует не только теплопроводность, но целостность – как скажется на блоках транспортировка.


Кто сталкивался с таким изделием?

Стеновой керамзитовый блок с декоративным фасадом.

  1. И вправду теплый? У меня был опыт керамзит, плюс облицовка кирпичом (тоже сертификатами на керамзитовый блок размахивали) потом пришлось утеплять фасад.
  2. Панелька приклеенная напрягает. Все мерещится пока до объекта доедет/разгрузится появится море мелких сколов. Надо думать, красители в панельке китайские и выцветают быстро?


Не нужно путать керамзитовый блок с декоративным фасадом, с обычным керамзитобетонным блоком. Керамзитовый блок выпускается по совсем другой технологии и лямбда теплопроводности у него 0,1 Вт/(м·°С). В блоке используются несколько фракций керамзита 10 и 20 мм, которые обволакиваются цементным молочком, толщина этого покрова, не превышает 0,4 мм. С двух сторон с лицевой и внутренней блок закрывается мелкой фракцией керамзита, т. е., бетона в нем нет, он состоит практически из одного экологического материала – керамзита. Поры, образующиеся при заливке в форму двух крупных фракций керамзита, держат воздух. А фасадная часть блока – это не приклеенная плитка, это именно часть блока, которая заливается одновременно с блоком. Кроме этого, она прокрашивается в массе, красители, которые используются в производстве – немецкие.

До объекта блок доедет в нормальном состоянии, но вы должны сами понимать, что дороги, к сожалению, в нашей стране не идеальные. Но, как показывает практика, а блок уже отгружали и на расстояние 850 км от Москвы – приходило без сколов, а если и были некоторые сколы, то это блоки были в незначительном количестве, и эти несколько штук использовались заказчиками на подрезку.


Но так как теплопроводность стенового материала и сопротивление теплопередаче стены, регламентируемое СНиП 23-02-2003, несколько разные понятия, стоит конкретизировать.


Хочу понять, стены из крупнопористых керамзитовых блоков 40 см без дополнительного утепления хватит для севера? Есть вариант пенобетон 375 мм, плюс 50 мм минеральной ваты, плюс фасад. Но керамзитовые блоки привлекли скоростью кладки и готовым фасадом. Я живу в Мурманске, погода, сами понимаете, не сахар, снег тает только к маю, дом для ПМЖ хотелось потеплее – отопительный сезон у нас большой.


Так достаточен будет, например, этот блок – 400×190×400 мм на Северо-Западе, с нашей влажностью и среднегодовой +5⁰С? Или после первой же зимы придется всю наружную красоту закрывать утеплителем?



Керамзитовый блок имеет коэффициент сопротивления теплопередаче 3,17 М²·°C/Вт, что проходит по СНиП для средней полосы. Если в вашем регионе этот коэффициент проходит по нормативам – можете строить из него из него все, что угодно, до трех этажей.

Особенности кладки из керамзитового блока

Стеновой блок из капсулированного керамзита характеризуется не только прочностью и низкой теплопроводностью, но и сравнительно небольшой массой – 27 кг при габаритах 390×190×400 мм. То есть, для этого материала не требуется усиленное основание и можно сэкономить еще и на фундаменте, если позволяют почвы и УГВ (уровень грунтовых вод).

Кладка блока ведется на цементнопесчаную смесь.


Для кладки блока используют кладочную смесь, или, как ее еще называют, «Теплый раствор». Рекомендованная толщина шва приблизительно от 6 мм до 1 см. Каждый второй или третий ряд необходимо армировать сеткой с ячейкой 5 мм либо арматурой. Смесь укладывается полностью – в горизонтальный и в вертикальный шов; после окончания кладки швы можно декорировать цветной расшивкой.


Также выпускается разновидность стеновых блоков из капсулированного керамзита, укладываемая сухим способом – с перевязкой вертикальных швов композитной арматурой. Арматура устанавливается в специальные отверстия в блоках, формируемые в процессе производства посредством закладных. Также при сборке стен в швы укладывается лента утеплителя (нетканое полотно, полученное методом термоскрепления волокон), предотвращающая продувание.


Плюсами данного способа являются:

  • простота и высокая скорость кладки блоков;
  • отсутствие мокрых процессов, следовательно, всепогодность кладочных работ.

Прочностные характеристики блока позволяют использовать в качестве перекрытий железобетонные плиты – как и в случае с любыми другими блоками, для распределения нагрузок рекомендуется заливать армопояс.

Распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы блочных конструкций – крепеж.


Для меня сейчас набирает актуальность следующая тема: какие есть технологии монтажа крепежных элементов в блоки? Классические анкера и пластиковые дюбеля плохо работают. Что скажет производитель блоков, если он отслеживает тему?


Вы можете использовать любые крепежные элементы, как анкера, так и пластиковые дюбеля, и даже обычные саморезы. Держать будет все – у блока отличная гвоздильность, это не пенобетон и не газосиликат, которые крошатся. У керамзитового блока высокая плотность и вязкость.

Стеновые блоки из капсулированного керамзита с декоративным фасадом – перспективный материал для малоэтажного домостроения.

















Мы уже рассказывали о внешней отделке керамзитобетонных блоков. Теперь настало время поговорить о том, какой должна быть отделка керамзитобетонных блоков изнутри помещения. При всех своих несомненных качествах, блоки из керамзитобетона имеют ряд свойств, которые налагают на мастера некоторые ограничения в свободе выбора отделочных материалов. Также имеются подводные камни, которых необходимо избегать, чтобы получить надежный и долговечный результат.

Отделка стен из керамзитоблоков

Гипс или цемент: вопрос выбора и не только

При всех возможностях современной промышленности, выпускающей различные отделочные материалы, лучше выбирать между гипсовым и цементно-песчаным раствором. С их помощью внутренняя часть дома из керамзитобетона оштукатуривается и доводится до нужного состояния. Рассмотрим оба варианта.

Внутренняя отделка дома из керамзитобетонных блоков при помощи гипсовой штукатурки заметно легче в плане работы. Более того, вы получаете более теплый дом, нежели с цементно-песчаным раствором. До нанесения материала на стены, рабочая поверхность обязательно обрабатывается бетоноконтактом – это делается для улучшения адгезии и качественного прилипания материала к керамзиту. Нередко в продаже встречаются и такие штукатурки, которые можно наносить без предварительной подготовки стен с помощью бетоноконтакта. Для лучшего результата рекомендуется использовать армирующий материал: полимерную или стальную сетку. В целом полимер даже выгоден, поскольку он имеет более высокие эксплуатационные характеристики.

Относительно цементно-песчаной штукатурки стоит заметить, что ее состав мало чем отличается от обычного стенового материала. Это дает существенный выигрыш в адгезивных свойствах рабочей поверхности. Однако в практическом отношении работа с такой штукатуркой несколько сложнее, чем с гипсом. Особое внимание следует уделить при использовании армирующей оцинкованной мелкоячеистой сетки, т. к. потребуются дополнительные инструменты и специальные крепежные элементы. Для фиксации сетки нужно проделать перфоратором в стене отверстия небольшого диаметра. В них вставляют дюбеля и ставят сетку, а затем крепят саморезами. Получается, что внутренняя отделка керамзитобетонных блоков с применением цементно-песчаной штукатурки более трудоемкая задача.

















Керамзитобетонные блоки используются уже свыше пятидесяти лет и за это время они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Качество возводимых зданий столь высокое, что при соблюдении всех технологий строительства, они могут прослужить около 100 лет. Однако очень важно на раннем этапе работ определиться с тем, как именно скреплять между собой блоки.

Клей для строительных блоков

Клей или раствор?

Для начала следует определиться с исходным рабочим материалом. В нашем случае – это керамзитобетонные блоки. Они бывают различной геометрии, различаются по габаритам и способу использования в строительстве. Известно, что блоки могут иметь правильные линии и четко определенные параметры, но это только в дорогом качественном материале. Зачастую расхождение в их размерах существенное, что влияет на выбор раствора или клея.

К примеру, обычный раствор дешевле клеевого состава и может использоваться в случае, когда геометрия блоков не слишком точная. Все огрехи производителя хорошо скрываются, кладка получается прочной и надежной. Однако минусом здесь можно считать большие кладочные швы, которые дают так называемые «мостики холода». Кроме того, подобная стена требует финишного оштукатуривания, что увеличивает срок всей работы.

Для керамзитобетонного клея, в свою очередь, важна правильная геометрия блоков. Если они отличаются четкими линиями и выверенными габаритами, тогда использование клея оправдано. В итоге вы получаете ровную прочную стену, швы в которой значительно меньше, нежели с применением обычного раствора. За счет этого «мостики холода» не такие большие, а окончательного оштукатуривания можно избежать.

Остается обсудить финансовый вопрос. На первый взгляд, по расходным материалам, кажется, что обычный раствор более рентабельный. Однако многие ошибаются в подсчете, потому что не учитывают оштукатуривание. В итоге себестоимость квадратного метра стены получается заметно выше, нежели чем с применением клея в качестве скрепляющего материала. Выгода очевидна даже с учетом более дорогих блоков с точной геометрией.

Читайте также: